Перейти к содержанию

Страхов Алексей Иванович 16ВССП за Китай


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

На сайте https://gwar.mil.ru/при указании данных на героя обнаружились следующие документы. 

 

Добавлю в тему.

 

2 декабря 1914г был ранен у д. Гомньско

19 декабря 1914г эвакуирован в Царское Село, далее не разборчиво, видимо в лазарет

26 июля 1916 г. направлен в лазает по болезни

post-22205-0-42439000-1668687975_thumb.jpg

post-22205-0-43944900-1668687982_thumb.jpg

post-22205-0-08892700-1668687992_thumb.jpg

post-22205-0-26665100-1668688004_thumb.jpg

post-22205-0-55266300-1668688013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 декабря 1914г эвакуирован в Царское Село, далее не разборчиво, видимо в лазарет

Далее там "Б. Екатерининский дворец".

Часть Большого Екатерининского дворца во время ПМВ была отдана под госпиталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может ли быть человек с этого семейного фото Алексеем Ивановичем Страховым? Съемка 1907 год. Место съемки известно. Известна фамилия одной из женщин изображенной на фото справа.

Банты крестов немного отличаются от фото сделанных в ателье Буллы СПБ

Страхов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банты крестов немного отличаются от фото сделанных в ателье Буллы СПБ

Форма лица, цвет глаз, форма ушей, подбородок очень похожи. На семейном фото более светлыми смотрятся усы и брови. 

Изменено пользователем крест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 09:15, крест сказал:

Может ли быть человек с этого семейного фото Алексеем Ивановичем Страховым? ...

На мой взгляд - разные люди. У Страхова заметно раскосые глаза, менее массивный подбородок и уши с приросшими мочками.

Получается - один из шести оставшихся полных кавалеров за Китай, но данных на них у меня пока нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 21:26, MAI сказал:

На мой взгляд - разные люди. У Страхова заметно раскосые глаза, менее массивный подбородок и уши с приросшими мочками.

Получается - один из шести оставшихся полных кавалеров за Китай, но данных на них у меня пока нет.

На мой взгляд похожи. При покупке, при вопросе кто изображен, назвали 3 фамилии, Стахов, или Страхов и Чугин.   Чугин - это точно фамилия одного изображенного на фото мужчины. Так же есть подпись Тимофей Михайлович.   У кого-то есть пофамильный список полных кавалеров ЗОВО за Китайский поход? Посмотрите среди награжденных  фамилию Чугин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из газетной статьи выложенной в начале этой теме, написано, что Страхов - рослый человек. На фото награжденный даже сидя , ощутимо выше своего соседа.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, крест сказал:

Из газетной статьи выложенной в начале этой теме, написано, что Страхов - рослый человек. На фото награжденный даже сидя , ощутимо выше своего соседа.

На мой взгляд ,разные! люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крест сказал:

На мой взгляд похожи. ...

У кого-то есть пофамильный список полных кавалеров ЗОВО за Китайский поход? 

Сходство есть, но первый и третий из названных мною признаков - очевидны и неизменяемы (особенно разрез глаз; среди предков Страхова однозначно представители коренных сибирских народов были).

Из полных кавалеров ЗОВО за Китай смог найти еще только двоих:

СУХОВЕРХОВ Петр - вахмистр Приморского Драгунского полка.
ФИЛИППОВ Яков - старший урядник 1-го Аргунского полка Забайкальского КВ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вахмистр Охранной стражи Егор Жалнин.

PEKIN_4.jpg

Zhalnin Разведчик 648  25 марта 1903 г.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 11:15, крест сказал:

Может ли быть человек с этого семейного фото Алексеем Ивановичем Страховым? Съемка 1907 год. Место съемки известно. Известна фамилия одной из женщин изображенной на фото справа.

Банты крестов немного отличаются от фото сделанных в ателье Буллы СПБ

Страхов.jpg

А почему этот кавалер обязательно за Китай получил все четыре креста, если фото 1907 г.? Может, в Японскую, но участвовал и в походе в Китай. А медаль за Р-ЯВ позже получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ту группу поставил. Вот фото к предыдущей заметке, а аннотация к вышестоящей... Исправить уже не могу...

post-69-1374843943.jpg

Разведчик 648  25 марта 1903 г (1).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальным вариантом было бы посмотреть 20-30 страниц капитульных списков по ЗОВО 1 степ и все фамилии кавалеров за данную кампанию были бы известны.... это что бы исключить или подтвердить вариант кавалера по фамилии Чугин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карацуповец сказал:

Вахмистр Охранной стражи Егор Жалнин.

В Капитульных списках среди награжденных за Китай смог найти только вахмистра охранной стражи КВЖД Ивана Жалнина, за которым записан ЗОВО 4-й степени № 90828 (награждения крестами старших степеней не указано). Он же, как понимаю, фигурирует (уже как вахмистр Заамурского округа ОКПС) и в книге Маркина и Бутрыма - как кавалер ЗОВО 3-й степени № 5129, награжденный за разновременные отличия в боях с японцами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?! Однофамилец или брат. Или имя перепутали. Это из ж. "Разведчикъ" №533. Предыдущие вырезки из этого же журнала, но номер не зафиксировал.

post-81-1376165857.jpg

post-81-1376166038.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карацуповец сказал:

?! Однофамилец или брат. ...

Может и так, тем более что отличие на крест 4-й степени не совпадает, а подразделение не указано. Но других кавалеров с такой фамилией я не нашел (можно было бы написать "пока не нашел", но не знаю, хватит ли у меня времени на более тщательные поиски). И надо заметить, КС этого периода, судя по почерку, велись довольно небрежно: нередки незаполненные позиции, а также заполненные только в 1909 и даже в 1915 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, вы перебираете данные в томах по 4 степени, но искомая информация о полных кавалерах должна находиться в томе по 1 степеням. Да, не во всех случаях будут проставлены номера по низшим степеням, но зато фамилии станут уже известны и может поисковик по ним даст допинформацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, крест сказал:

Подскажите, вы перебираете данные в томах по 4 степени, но искомая информация о полных кавалерах должна находиться в томе по 1 степеням. ...

Да всё как-то, знаете, лень мне руку протянуть к полке, на которой лежит том КС по 1-м степеням ЗОВО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же дотянулись до списков по 4 степени. У меня они тоже оказались под рукой, но более высоких степеней у меня нет. Обращался к тем, у кого они есть и у кого хватит времени и желания, что бы посмотреть данные на всех кавалеров ЗОВО 1 за поход в Китай

Изменено пользователем крест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

То, что фельдфебель Алексей Иванович Страхов и штабс -капитан А.И. Страхов - одно и тоже лицо, по-моему, нет никаких сомнений, судя по этой фотографии из журнала "Летопись войны 1914-1915 гг.". 

letopis-vojny-1915-0519 (2).jpg

letopis-vojny-1915-0519.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...