Перейти к содержанию

Офицер, атрибуция, награды.


Рекомендуемые сообщения

Вдобавок к предыдущему.

Неплохо бы в список "кандидатов" и коллежских асессоров внести, а то вдруг фото сделано сразу после производства и на этом кавалер решил закончить службу (практика весьма распространенная). За год, прошедший между выходом очередных справочников, много всего произойти могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я все же думаю ,что самое начало 20-го века. Если смотреть на отсутствие медали"За перепись"  , то ведь по ее статуту Министру ВД ,было предоставлено право определить круг лиц имеющих на нее право. А так ее вручали счетчикам и иным исполнителям и руководителям, работавшим на безвозмездной основе. Мне почему то представляется , пом.нач уездного полиц. управления ,мог и не получать таковую. Я просто высказываю предположение,ничего не буду утверждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае конечно же надо смотреть в связке должность-чин ,Кавказские Календари. Постепенно буду смотреть .Начнем думаю с 1897 года.Естественно начнем с Тифлисской Губернии, сперва надо ее отработать Буду смотреть и Коллежских Асессоров и Надворных Советников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния  на 1897 год. 

 Тифлисский уезд-Надворный Советник Мамиконов Николай Аветикович

Ахалцихский уезд-Коллежский Асессор Азарпетов  Сергей Яковлевич

Борчалинский уезд-Коллежский Асессор,князь Иван Дмитриевич Абхази

Сигнахский уезд-Коллежский Асессор Мелик-Адамов Мамикон Артемович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния 1898 год

 Те же лица ,что и 1897 году, только двое сменили уезды ,Абхази перешел в Ахалцихский , а Азарпетов в Горийский уезд.  На их прежние места службы назначены чиновники не подходящие нам для поиска по своему чину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния 1899 год

Все те же , только в Борчалинский уезд назначен Надворный Советник Готчин Николай Иванович, а помощник начальника Горийского уезда ,Азарпетов,произведен в Надворные Советники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния 1900 год

Все те же лица, только Абхази произведен в надворные советники с переводом в Тионетский уезд , а из Борчалинского  ушел Надворный советник Гатчин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния 1901 год 

Все те же лица. Надворный советник Азарпетов переведен в Телавский Уезд. А надворный советник Абхази покинул должность в Тионетском уезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, боюсь спугнуть удачу (в базы еще не заглядывал, просто необычная фамилия в памяти отложилась), но Иван АБХАЗИ имел ЗОВО за РТВ. И фото некоего князя Абхази с крестом и соответствующей медалью имеется.

 

Только очень прошу, не останавливайтесь в составлении списка "кандидатов". Мало ли... 

 

А насчет медали за Перепись, так ее не так уж и редко можно увидеть на фото и у штаб-офицеров, и даже у генералов (могу фрагменты сканов представить). Недавно здесь в одной из тем (что-то найти не могу) фигурировала. Счетчики - само собой, но применительно к Кавказу полицейские чины были, наверное непременными участниками этого странного для простых людей процесса. Как минимум - чтобы в закипающей ситуации сказать на родном языке: "Дедушка Автандил, да не хватайся ты за кинжал! Не отнимут у тебя твою любимую папаху, и записывать ее в бумаги не будут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисская Губерния1903 год  .

На должности помощника начальника Надворных советников и Коллежских Асессоров  нет. За исключением помощника начальника в Тифлисском уезде Муравьева Н. Н. ,имевшего чин Коллежского асессора.

 

Данные на 1904 год есть выше в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, боюсь спугнуть удачу (в базы еще не заглядывал, просто необычная фамилия в памяти отложилась), но Иван АБХАЗИ имел ЗОВО за РТВ. И фото некоего князя Абхази с крестом и соответствующей медалью имеется.

 

Только очень прошу, не останавливайтесь в составлении списка "кандидатов". Мало ли... 

 

 

Всю губернию с 1897 по 1904 год мы просмотрели. Думаю смотреть дальше смысла нет , по Тифлисской Губернии. С Кутаисской будет тяжелее ,там уездов и округов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня думаю хватит.Что касается Кутаисской Губернии и Батумской, Батумской области и Закатальского округа ,то думаю просто перечислить ФИО и чин без указаний уездов и перемещений по службе и вообще думаю что надо ограничится периодом 1897-1904 годы включительно. По должности и так понятно ,только помощники начальников Уездов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил Кутаисскую Губернию , а так же Батумскую Область и Сухумский Округ , с 1897 по 1904 годы включительно. 

Чины Коллежского Асессора и Надворного Советника имели:- Чиковани  Антон Зурабович , Гамрекели Александр Иванович.Оба в 1898 году уже Надворные советники. Также должность помощника начальника Уездного Полицейского Управления  занимали Надворный Советник  Джаджанов Илья Соломонович и Надворный Советник  Александр Зурабович Церетели.  Надо отметить , что Батумская область и Сухумский округ, как отдельные административные единицы упоминаются только с 1904 года, до этого Батуми и Сухуми с окрестностями ,входили в Кутаисскую Губернию .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил Закатальский Округ с 1897 по 1904 годы, В Окружном управлении ,за этот период только один помощник начальника ,имел чин Надворного Советника, но он Русский по национальности, остальные не подходят по чину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, проведена определенная работа, результаты которой вскоре будут предъявлены.

 

А пока вопрос. Что скажете, уважаемые коллеги, есть сходство?

 

 

post-2405-0-29040600-1643509738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... как-то не очень активно коллеги подключаются. А ведь я даже не ставил вопрос "один человек или разные люди?", я спросил - похожи или нет?

 

Кстати, за прошедшее время и сам обнаружил в этих лицах существенное различие (которое раньше почему-то упускал). У того, что в папахе, то ли лицо шире, то ли глаза более близко посажены. Это хорошо заметно, поскольку (что очень нечасто случается) головы повернуты под одинаковым углом. И тут уже ни на какие возрастные изменения не сошлешься - это строение черепа. Но определенное родственное сходство (может быть в границах одной семьи) между этими людьми, на мой взгляд, присутствует.

 

Ну что ж, тогда, пожалуй, продолжим.

Как с физиономическим сходством в этом случае? Один человек или разные люди?

 

post-2405-0-34729800-1643643027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... как-то не очень активно коллеги подключаются. А ведь я даже не ставил вопрос "один человек или разные люди?", я спросил - похожи или нет?

 

Кстати, за прошедшее время и сам обнаружил в этих лицах существенное различие (которое раньше почему-то упускал). У того, что в папахе, то ли лицо шире, то ли глаза более близко посажены. Это хорошо заметно, поскольку (что очень нечасто случается) головы повернуты под одинаковым углом. И тут уже ни на какие возрастные изменения не сошлешься - это строение черепа. Но определенное родственное сходство (может быть в границах одной семьи) между этими людьми, на мой взгляд, присутствует.

 

Ну что ж, тогда, пожалуй, продолжим.

Как с физиономическим сходством в этом случае? Один человек или разные люди?

Считаю, что очень похожи, или вообще один и тот же человек ,просто снимки довольно разных лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дорогие товарищи, думаю, что дальше тянуть не имеет особого смысла: кто хотел – высказался. Пришло время, так сказать, «срывать покровы неизвестности».

 

После определенной работы со справочниками того времени (за что огромное спасибо Борису, без него дело вряд ли сдвинулось бы с мертвой точки) был сделан вывод, что полицейский на фото, с достаточно большой долей вероятности, это князь Иван Дмитриевич АБХАЗИ.

 

Да, есть отдельные нестыковки деталей биографии (см. ниже) с видимым на фотографии, объяснить которые мы пока не можем. В частности – дату награждения И.Д. Абхази орденом св. Владимира 4-й степени – 1908 год – которая указана в «Списке по старшинству гражданским чинам 4-го класса» на 1915 год. Согласно «Кавказским календарям» и общим «Адрес-Календарям» РИ, в это время И.Д. Абхази состоял уже в чине статского советника. При этом следует заметить, что «Списки по старшинству» – источник далеко не идеальный: случалось и в них находить ошибки, порой довольно грубые. Можно, например, предположить, что наборщик в типографии неверно прочел написанную от руки в дате «1903» (когда Иван Абхази всё еще пребывал в чине надворного советника) цифру «3», превратив ее в «8». К сожалению, проверить это по «Спискам по старшинству» на другие годы возможности нет (по причине отсутствия таковых в моем распоряжении).

 

Сомнения в достоверности сведений, приведенных в упомянутом «Списке по старшинству», усиливает и тот факт, что в нём совершенно отсутствует запись о награждении И.Д. Абхази орденом св. Анны 3-й степени. Да, случались в наградной системе Российской Империи и исключения из правил, но я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь «перескочил» через Анну 3-й степени (если не считать туземных князьков, которым жаловали сразу ордена старших степеней с одновременным производством в штаб-офицерские чины). Через Станислава 3-й степени – бывало, причем нередко, а вот через Анну... нет, решительно не припоминаю (хоть и не исключаю возможности единичных случаев).

 

Еще одна нестыковка – отсутствие на фото медали «За труды по первой всеобщей переписи населения», которая тоже значится в упомянутом «Списке по старшинству» на 1915 год. Как это объяснить – я, честно говоря, не знаю. Может еще одна ошибка в «Списке», может наградные документы слишком долго оформляли, может потерялась та медаль ненароком.

 

Ну а теперь переходим к несомненным плюсам.

 

1. Иван Дмитриевич Абхази в течение многих лет служил помощником уездных начальников Тифлисской губернии.

 

2. в списках кавалеров Знака отличия Военного ордена за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. значится всадник Сводного дворянского конно-иррегулярного полка Иван Абхази (при этом шести других кандидатов, выбранных Борисом из «Кавказских календарей», в этих списках найти не удалось).

 

3. надворный советник на обсуждаемом фото просто внешне похож (что подтвердили здесь в теме коллеги) на фото Ивана Дмитриевича Абхази, которое удалось найти в Сети (оно первое на последнем выложенном коллаже). Да, снимок не лучшего качества, но других для сравнения нет.

 

На а теперь представляю вашему вниманию биографию Ивана Дмитриевича Абхази, которую на данный момент удалось составить. Надо сказать – довольно полную.

 

 

АБХАЗИ Иван Дмитриевич

 

Родился в 1863 году, сын князя Дмитрия Ивановича Абхази (1813–1868). Князь. Православный. Женат, одна дочь.

 

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, несмотря на возраст, состоял всадником в Сводном дворянском конно-иррегулярном полку.

 

Окончил Императорский Новороссийский университет.

В службу вступил 27 октября 1888 года как не имеющий чина в канцелярию Тифлисского губернатора. Младший чиновник для особых поручений при Канцелярии Тифлисского губернатора (1889 – 1890). Младший помощник, затем помощник Борчалинского уездного начальника Тифлисской губернии (1890 – 1897). Помощник Ахалцихского уездного начальника Тифлисской губернии (1897 – 1899). Помощник Тионетского уездного начальника Тифлисской губернии (1899 – 1900). Мировой посредник Борчалинского отдела Тифлисского губернского по крестьянским делам Присутствия (1900 – 1906). Мировой посредник Душетского отдела того же Присутствия (1906). Член-делопроизводитель Тифлисского губернского по крестьянским делам Присутствия (1906 – 1917...).

 

Также – с 1905 года – был почетным мировым судьей Тифлисской губернии, членом наблюдательного совета Тифлисского дворянского земельного банка, а после начала Первой мировой войны – еще и управляющим делами Тифлисского губернского комитета помощи пострадавшим от войны.

 

В службе с 27 октября 1888 г., коллежским секретарем – с 1890 г., титулярным советником – с 1892 г., коллежским асессором – с 1895 г., надворным советником – с 1899 г., коллежским советником – с 1903 г., статским советником – с 1905 г., действительным статским советником – с 6 декабря 1912 г.

 

Участвовал в кампании 1877-1878 (на Кавказе; «за отличие, оказанное в разновременных делах и перестрелках с турками летом 1877 года» награжден Знаком Отличия Военного ордена).

 

Награды: ЗОВО 4-й степени № 36862 (1877), С3 (1892), В4 (1908); медали «В память царствования Александра III» (1896), «За труды по первой всеобщей переписи населения» (1897), «В память 300-летия ДР» (1913). Иностранные: Греческий орден Спасителя 5-й степени, Персидский орден Льва и Солнца 4-й степени.

 

Скончался в 1921 году.

 

 

Возможно вы, уважаемые коллеги, найдет здесь еще какие-то нестыковки, но, как было сказано в начале этого сообщения, речь идет лишь об идентификации «с достаточно большой долей вероятности». И вы, разумеется, можете предложить на это место какие-то свои кандидатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дорогие товарищи, думаю, что дальше тянуть не имеет особого смысла: кто хотел – высказался. Пришло время, так сказать, «срывать покровы неизвестности».

 

После определенной работы со справочниками того времени (за что огромное спасибо Борису, без него дело вряд ли сдвинулось бы с мертвой точки) был сделан вывод, что полицейский на фото, с достаточно большой долей вероятности, это князь Иван Дмитриевич АБХАЗИ.

 

Да, есть отдельные нестыковки деталей биографии (см. ниже) с видимым на фотографии, объяснить которые мы пока не можем. В частности – дату награждения И.Д. Абхази орденом св. Владимира 4-й степени – 1908 год – которая указана в «Списке по старшинству гражданским чинам 4-го класса» на 1915 год. Согласно «Кавказским календарям» и общим «Адрес-Календарям» РИ, в это время И.Д. Абхази состоял уже в чине статского советника. При этом следует заметить, что «Списки по старшинству» – источник далеко не идеальный: случалось и в них находить ошибки, порой довольно грубые. Можно, например, предположить, что наборщик в типографии неверно прочел написанную от руки в дате «1903» (когда Иван Абхази всё еще пребывал в чине надворного советника) цифру «3», превратив ее в «8». К сожалению, проверить это по «Спискам по старшинству» на другие годы возможности нет (по причине отсутствия таковых в моем распоряжении).

 

Сомнения в достоверности сведений, приведенных в упомянутом «Списке по старшинству», усиливает и тот факт, что в нём совершенно отсутствует запись о награждении И.Д. Абхази орденом св. Анны 3-й степени. Да, случались в наградной системе Российской Империи и исключения из правил, но я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь «перескочил» через Анну 3-й степени (если не считать туземных князьков, которым жаловали сразу ордена старших степеней с одновременным производством в штаб-офицерские чины). Через Станислава 3-й степени – бывало, причем нередко, а вот через Анну... нет, решительно не припоминаю (хоть и не исключаю возможности единичных случаев).

 

Еще одна нестыковка – отсутствие на фото медали «За труды по первой всеобщей переписи населения», которая тоже значится в упомянутом «Списке по старшинству» на 1915 год. Как это объяснить – я, честно говоря, не знаю. Может еще одна ошибка в «Списке», может наградные документы слишком долго оформляли, может потерялась та медаль ненароком.

 

Ну а теперь переходим к несомненным плюсам.

 

1. Иван Дмитриевич Абхази в течение многих лет служил помощником уездных начальников Тифлисской губернии.

 

2. в списках кавалеров Знака отличия Военного ордена за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. значится всадник Сводного дворянского конно-иррегулярного полка Иван Абхази (при этом шести других кандидатов, выбранных Борисом из «Кавказских календарей», в этих списках найти не удалось).

 

3. надворный советник на обсуждаемом фото просто внешне похож (что подтвердили здесь в теме коллеги) на фото Ивана Дмитриевича Абхази, которое удалось найти в Сети (оно первое на последнем выложенном коллаже). Да, снимок не лучшего качества, но других для сравнения нет.

 

На а теперь представляю вашему вниманию биографию Ивана Дмитриевича Абхази, которую на данный момент удалось составить. Надо сказать – довольно полную.

 

 

АБХАЗИ Иван Дмитриевич

 

Родился в 1863 году, сын князя Дмитрия Ивановича Абхази (1813–1868). Князь. Православный. Женат, одна дочь.

 

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, несмотря на возраст, состоял всадником в Сводном дворянском конно-иррегулярном полку.

 

Окончил Императорский Новороссийский университет.

В службу вступил 27 октября 1888 года как не имеющий чина в канцелярию Тифлисского губернатора. Младший чиновник для особых поручений при Канцелярии Тифлисского губернатора (1889 – 1890). Младший помощник, затем помощник Борчалинского уездного начальника Тифлисской губернии (1890 – 1897). Помощник Ахалцихского уездного начальника Тифлисской губернии (1897 – 1899). Помощник Тионетского уездного начальника Тифлисской губернии (1899 – 1900). Мировой посредник Борчалинского отдела Тифлисского губернского по крестьянским делам Присутствия (1900 – 1906). Мировой посредник Душетского отдела того же Присутствия (1906). Член-делопроизводитель Тифлисского губернского по крестьянским делам Присутствия (1906 – 1917...).

 

Также – с 1905 года – был почетным мировым судьей Тифлисской губернии, членом наблюдательного совета Тифлисского дворянского земельного банка, а после начала Первой мировой войны – еще и управляющим делами Тифлисского губернского комитета помощи пострадавшим от войны.

 

В службе с 27 октября 1888 г., коллежским секретарем – с 1890 г., титулярным советником – с 1892 г., коллежским асессором – с 1895 г., надворным советником – с 1899 г., коллежским советником – с 1903 г., статским советником – с 1905 г., действительным статским советником – с 6 декабря 1912 г.

 

Участвовал в кампании 1877-1878 (на Кавказе; «за отличие, оказанное в разновременных делах и перестрелках с турками летом 1877 года» награжден Знаком Отличия Военного ордена).

 

Награды: ЗОВО 4-й степени № 36862 (1877), С3 (1892), В4 (1908); медали «В память царствования Александра III» (1896), «За труды по первой всеобщей переписи населения» (1897), «В память 300-летия ДР» (1913). Иностранные: Греческий орден Спасителя 5-й степени, Персидский орден Льва и Солнца 4-й степени.

 

Скончался в 1921 году.

 

 

Возможно вы, уважаемые коллеги, найдет здесь еще какие-то нестыковки, но, как было сказано в начале этого сообщения, речь идет лишь об идентификации «с достаточно большой долей вероятности». И вы, разумеется, можете предложить на это место какие-то свои кандидатуры.

Во всяком случае Михаил, пока имеем то, что имеем, с плюсами(которых несомненно больше) и с минусами , но пока как то так .Во всяком случае ,наше с Вами предварительное определение не догма и я абсолютно с Вами согласен , что предложение  еще кого либо,подходящего по данным,безусловно уместно и приемлемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из другого списка на 1904 г.

Те же самые нестыковки.

Спасибо, Олег! Малость уточняющей информации не помешает. И медали за Перепись здесь нет.

А это из каких списков? Формат вроде незнакомый.

 

И не могли бы Вы посмотреть его в том же источнике на последующие годы? Если окажется, что В4 у него действительно 1908 года, то придется признать, что мое определение неверно.

 

Выходит, что и общим "Адрес-Календарям" веры нет, в них он в чине коллежского советника впервые появляется в 1904 году, в 1903 записан еще надворным.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот из другого списка на 1904 г.

Те же самые нестыковки.

Спасибо, Олег! Малость уточняющей информации не помешает. И медали за Перепись здесь нет.

А это из каких списков? Формат вроде незнакомый.

 

И не могли бы Вы посмотреть его в том же источнике на последующие годы? Если окажется, что В4 у него действительно 1908 года, то придется признать, что мое определение неверно.

 

Выходит, что и общим "Адрес-Календарям" веры нет, в них он в чине коллежского советника впервые появляется в 1904 году, в 1903 записан еще надворным.

 

Всякое возможно, но могу сказать , что  в Кавказских Календарях , ошибки   встречаются  не часто ,да и то с периода начала Великой Войны ,то есть фактически в календарях  с 1915 года по 1917 включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это из каких списков? Формат вроде незнакомый. 

И не могли бы Вы посмотреть его в том же источнике на последующие годы? Если окажется, что В4 у него действительно 1908 года, то придется признать, что мое определение неверно.

 

Это “Список лиц, служащих по ведомству МВД”.

В интернете также есть на 1913 г., но Абхази там нет.

 

Выходит, что и общим "Адрес-Календарям" веры нет, в них он в чине коллежского советника впервые появляется в 1904 году, в 1903 записан еще надворным.

 

Видимо 27.10.1901 - это старшинство чине коллежского советника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Выходит, что и общим "Адрес-Календарям" веры нет, в них он в чине коллежского советника впервые появляется в 1904 году, в 1903 записан еще надворным.

 

Видимо 27.10.1901 - это старшинство чине коллежского советника.

 

Олег, если судить по аналогии с СпС  по военным, то именно так , но была ли точно такая практика в отношении СпС гражданских чинов ?,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это “Список лиц, служащих по ведомству МВД”.

Спасибо! Нашел, скачал, буду отрабатывать, благо ЗОВО в них указывались. Жаль конечно, что помощники уездных начальников в этих Списках не указаны, но может кто из выявленных Борисом шести других кандидатов потом выше поднялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это “Список лиц, служащих по ведомству МВД”.

Скажите, а Вам удалось скачать вторую часть Списка на 1901 год? У меня что-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...