Перейти к содержанию

Офицер, атрибуция, награды.


Рекомендуемые сообщения

Что касается награждения Владимиром 4 минуя другие ордена. Это довольно частое явление, если В4 награждали за отличие, например "за исполнение поручения начальства, сопряжённого с явной опасностью для жизни". В дальнейшем чиновник мог быть награждён и А3, и С2 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается награждения Владимиром 4 минуя другие ордена. Это довольно частое явление, если В4 награждали за отличие, например "за исполнение поручения начальства, сопряжённого с явной опасностью для жизни". В дальнейшем чиновник мог быть награждён и А3, и С2 и т.д.

Иван, я не говорил, что награждение В4, минуя С3 и А3, дело невозможное, но и "довольно часто", насколько мне известно, его не давали, особенно в начале XX века. Когда я готовил биографическую справку на Георгия Кибирова, награжденного В4 в 1913 году за ликвидацию абрека Зелимхана, в каком-то источнике (того времени) это представлялось как нечто из ряда вон выходящее (жаль точную формулировку не помню).

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите, а Вам удалось скачать вторую часть Списка на 1901 год?

Удалось.

Не сбросите мне его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сбросите мне его?

Список лиц, служащих по ведомству МВД.

 

 

в каком-то источнике (того времени) это представлялось как нечто из ряда вон выходящее.

Странно, поскольку это в точности соответствует статуту.

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, поскольку это в точности соответствует статуту.

Раньше никогда не обращал на В4 внимания, теперь буду отмечать этот аспект.

На всякий случай посмотрел в своей сканотеке всех обер- и штаб-офицеров. Не нашел ни одного фото, где В4 при однозначном отсутствии А3. Впредь тоже буду отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай посмотрел в своей сканотеке всех обер- и штаб-офицеров. Не нашел ни одного фото, где В4 при однозначном отсутствии А3.

 

Вот два примера.

Первый:

 

ПРИКАЗ

Военного Губернатора Семиреченской области.

“1” февраля 1914 г. Г. Верный.

№74

Государь Император, по всеподданнейшему докладу кавалерской Думы, Всемилостивейше соизволил пожаловать

22 сентября 1913 г. кавалерами Императорского ордена Св. Владимира 4-й степени:

... и.д. Сергиопольского участкового пристава штабс-капитана Кириллова в воздаяние отличий оказанных по

I пунк. 394 ст. учр. орд. т. I Св. Зак., изд. 1892 г.

Объявляя об этом по области, поздравляю поименованных кавалеров с Монаршей милостью.

 

Второй:

Бржезицкий Юлиан Александрович - и.д. помощника Самаркандского уездного начальника (фотография взята из интернета).

193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 4 степени по статуту для чиновник полиции во время революции 1905 - 1907 гг, явление довольно частое, во всяком случае в "Вестнике полиции" таких приказов публиковалось много. Это своего рода полицейский Георгий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 4 степени по статуту для чиновник полиции во время революции 1905 - 1907 гг, явление довольно частое, во всяком случае в "Вестнике полиции" таких приказов публиковалось много. Это своего рода полицейский Георгий. 

Если принять за предположение, что В4 у полицейского на фото получен за отличия в подавлении революции 1905-1906 годов (что вполне логично), то получается, что и обсуждаемое фото следует датировать диапазоном 1906-1913. А в это время, надо полагать, должности помощников уездных начальников в грузинских краях занимали уже другие люди.

 

Что, уважаемые коллеги, запустим расследование по второму кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир 4 степени по статуту для чиновник полиции во время революции 1905 - 1907 гг, явление довольно частое, во всяком случае в "Вестнике полиции" таких приказов публиковалось много. Это своего рода полицейский Георгий. 

Если принять за предположение, что В4 у полицейского на фото получен за отличия в подавлении революции 1905-1906 годов (что вполне логично), то получается, что и обсуждаемое фото следует датировать диапазоном 1906-1913. А в это время, надо полагать, должности помощников уездных начальников в грузинских краях занимали уже другие люди.

 

Что, уважаемые коллеги, запустим расследование по второму кругу?

 

Люди то Михаил другие, но предлагаемые обстоятельства ,никак не способствуют датировке  периода 1906-1913 годов. Если это не И. Д. Абхази ,  а кто либо другой ,то считаю что смотреть далее 1907 -1908 годов не стоит,ну край , до 1910 года, да и то с большой натяжкой.  Под предлагаемыми обстоятельствами подразумеваю ,награды, возраст, образец шашки(косвенно) ,покрой фуражки (косвенно но все же) паспарту. Предлагаю пока ограничиться периодом  1905,1906, 1907 годы . И еще ,предлагаю смотреть тех кто в 1905 году имел чин НС ,не ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...считаю что смотреть далее 1907 -1908 годов не стоит,ну край , до 1910 года, да и то с большой натяжкой...

Предлагаю пока ограничиться периодом  1905,1906, 1907 годы .

Ни в коей мере не возражаю, Борис, но считаю, что и натяжку допустить можно, чтобы потом на третий круг не заходить. 

Что касается униформических деталей, Вам, конечно, виднее. Я-то чисто с фалеристических позиций рассуждаю: нет медали 300 лет ДР, значит точно до 1913-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступим, как говорится...!

Данные на 1905 , 1906 , 1907 и 1908  годы ,на Надворных Советников ,пом. нач. Уездов.

Тифлисская Губерния

 

Тифлисский Уезд- Гугушвили Елисбар Давидович 1905-1906

Сигнахский уезд-Караханов Богдан Артемович 1905-1906

Телавский уезд- Кипиани Георгий Иосифович. 1905-1906

Горийский уезд- Меликов Иван Иванович, 1906 . В 1907 году переведен в Тионетский уезд., там же служил и в 1908 году

 

Кутаисская Губерния

 

Шорапанский уезд-Татиев(Татишвили) Николай Бежанович 1905

Озургетский  уезд-Келбакиани (Гелбахиани) Варден Васильевич.1905 . В 1906 переведен в Сенакский уезд. В 1907 -м , там же. В 1908 году был уже в Кутаисском Уезде.

Рачинский Уезд-Топуридзе Александр Константинович 1906 ,1907 и 1908 годы.

Зугдидский уезд-Тер-Акопов Нерсес Иеремович.1908 год.

 

В Батумской Области, Сухумском Округе и в Закатальском Округе ,подходящих кандидатур нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по 1909 году.

Тифлисская Губерния

 

Тионетский уезд -тот же Меликов Иван Иванович ,но уже как Коллежский Советник упомянут.

 

Кутаисская Губерния

 

Зугдидский уезд- НС Кейдия(Кедия) Филипп Гвадиевич

Рачинский Уезд -НС  Квиташвили Аслан Мерабович

 

Батумская Область, Сухумский и Закатальский Округа,опять же без подходящих по чину кандидатур. 

 

Считаю ,что смотреть 1910 год просто не нужно,ибо это излишне и вряд ли фото топикстартера можно отнести к этому времени. Если меня спросить , то мы и так годика два (1908 и 1909) ,за уши притянули, один чуть меньше, а другой чуть больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис! Принял в работу.

 

Скажите, а коллежские асессоры в те годы на этой должности попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис! Принял в работу.

 

Скажите, а коллежские асессоры в те годы на этой должности попадались?

Попадались, но я же писал, что буду смотреть не ниже надворного. Мы ведь с 1905 года продолжили. Коллежские асессоры отпадают, на мой взгляд.На конец 19-го века и начало самое 20-го ,еще теоретически можно допустить было, но с 1905 -го ,это вряд ли и контр продуктивно это,на мой взгляд. Там на этой должности и титулярные советники есть  и Губернские и коллежские секретари,даже Коллежские регистраторы .Так до не имевших чина ,докатимся. Если честно, то я сильно сомневаюсь, что это период с 1905 года, не утверждаю ,но очень сомневаюсь. Пока я не убедился в том ,что мои сомнения ошибочны.Нет, конечно же,они могут быть таковыми, но пока я не вижу к этому предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Михаил, если поиски среди Надворных не дадут результата, то к асессорам вернутся можно всегда, но опять же  мундир и погоны однозначно говорят о том, что он занимал именно эту должность и именно в этом чине,ведь так ?. Ну еще есть вариант с прикомандированием . Я держал это фото в руках и внимательно рассмотрел. Если судить по паспарту и и фотографии ,то однозначно период между 1899 и 1905/06 годами  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет верхней границы. Борис, мне случалось работать по награждениям за подавление революционных выступлений (а я склонен считать, как Иван написал, что В4 именно за эти дела) и там рассмотрение занимало, как правило, около года. А беспорядки активно продолжались вплоть до весны 1906 года. Так что 1907 год тоже достаточно вероятен. Ладно, посмотрим, что на этих надворных удастся накопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет верхней границы. Борис, мне случалось работать по награждениям за подавление революционных выступлений (а я склонен считать, как Иван написал, что В4 именно за эти дела) и там рассмотрение занимало, как правило, около года. А беспорядки активно продолжались вплоть до весны 1906 года. Так что 1907 год тоже достаточно вероятен. Ладно, посмотрим, что на этих надворных удастся накопать.

Ну почему Михаил именно за эти дела?, я тут не согласен,что именно за 1905-1907 годы. Это Кавказ, а события тут и не только революционного свойства имели место быть очень даже кроваво -боевые ,гораздо ранее. Чтобы не ходить далеко  это ,хотя бы абречество ,имевшее массовый характер, причем довольно разнообразный от действий одиночек ,до действий крупных ,по нескольку десятков человек,банд  Далее это действия дашнаков,против власти ,начиная с лета -осени 1903 года.Покушение на Главноначальствующего на Кавказе ,князя Голицина , это так называемое Гурийское самоуправление начавшееся в 1902 году, окрепшее в 1903-1904 годах и в начале 1905 года провозгласившее Гурийскую Республику.Это малая толика .Революция 1905 года просто усилила смуту на Кавказе.... ,придало ей больше политической составляющей  .Так что Св. Владимира мог получит полицейский чиновник и до событий именно 1905-1907 годов, поводов к тому было предостаточно. Я уже не говорю о межнациональных столкновениях между Армянами и Татарами(Азербайджанцами) , которые достигли пика в 1905-1906 годах , но вспыхивали с завидным постоянством и ранее ,причем часто ,только военной силой удавалось развести и успокоить враждующих  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не спорю, Борис. Что касается кавказских реалий, вы осведомлены гораздо лучше меня. А что касается революционных событий, то самыми активными регионами (по той информации, что мне приходилось обрабатывать) были Кавказ и Царство Польское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не спорю, Борис. Что касается кавказских реалий, вы осведомлены гораздо лучше меня. А что касается революционных событий, то самыми активными регионами (по той информации, что мне приходилось обрабатывать) были Кавказ и Царство Польское.

Правильно Кавказ , так тут вообще было не спокойно и до этого ,причем сильно, а тут еще такая встряска ,вот и вышло что на Кавказе все было гораздо сильнее , хотя и в Прибалтике было очень и очень неспокойно, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...