Перейти к содержанию

Нюансы прохождения военной службы


Рекомендуемые сообщения

настоящий ветеран МП ТОФ, мой старинный знакомый старший прапорщик запаса Заремба.

А как-так получилось, что старший прапорщик Заремба при наличии на нём знака "ВУ" так и НЕ СТАЛ ОФИЦЕРОМ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил заочно ВУ, но получение военного образования не означало автоматического присвоения звания. Раньше нередко можно было видеть прапорщиков со значками средних училищ, да и с институтскими ромбиками были.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

настоящий ветеран МП ТОФ, мой старинный знакомый старший прапорщик запаса Заремба.

 

А как-так получилось, что старший прапорщик Заремба при наличии на нём знака "ВУ" так и НЕ СТАЛ ОФИЦЕРОМ?!

 

Сразу видно, что в ВС СССР Вы не служили... А коллега все правильно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил заочно ВУ, но получение военного образования не означало автоматического присвоения звания. Раньше нередко можно было видеть прапорщиков со значками средних училищ, да и с институтскими ромбиками были.

 

Я часто встречал мичманов и прапорщиков с ромбами и знаками нормального ВУ. 

А почему получение образования не давало звания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Окончил заочно ВУ, но получение военного образования не означало автоматического присвоения звания. Раньше нередко можно было видеть прапорщиков со значками средних училищ, да и с институтскими ромбиками были.

 

Я часто встречал мичманов и прапорщиков с ромбами и знаками нормального ВУ. 

А почему получение образования не давало звания??

 

 

Мичманы/прапорщики заочно и высшие военные учебные заведения оканчивали, но офицерские звания "автоматом" им не присваивались. Видимо это было связано с нехваткой свободных  вакансий младшего офицерского состава в их родных частях, ведь под звание, нужна была еще и должность. Наверно, если бы мичман к примеру, по окончании ВУЗа согласился бы на перевод в другую часть, где требовались младшие офицеры, то в лейтенанты его бы произвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичманы/прапорщики заочно и высшие военные учебные заведения оканчивали, но офицерские звания "автоматом" им не присваивались. Видимо это было связано с нехваткой свободных  вакансий младшего офицерского состава в их родных частях, ведь под звание, нужна была еще и должность. Наверно, если бы мичман к примеру, по окончании ВУЗа согласился бы на перевод в другую часть, где требовались младшие офицеры, то в лейтенанты его бы произвели.

Многие мичманы и прапорщики служили на таких "вкусных" должностях, что перевод лейтенантом куда-то для них был бы ударом. Они и образование получали, чтобы на должности прочней закрепиться, а не из-за мечты об офицерских погонах.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мичманы/прапорщики заочно и высшие военные учебные заведения оканчивали, но офицерские звания "автоматом" им не присваивались. Видимо это было связано с нехваткой свободных  вакансий младшего офицерского состава в их родных частях, ведь под звание, нужна была еще и должность. Наверно, если бы мичман к примеру, по окончании ВУЗа согласился бы на перевод в другую часть, где требовались младшие офицеры, то в лейтенанты его бы произвели.

Многие мичманы и прапорщики служили на таких "вкусных" должностях, что перевод лейтенантом куда-то для них был бы ударом. Они и образование получали, чтобы на должности прочней закрепиться, а не из-за мечты об офицерских погонах.

 

 

А доплата за высшее образование была? Или сейчас есть? Заметил, что в ДВФУ появилось некоторое количество мичманов, получающих "абы какое" высшее образование, совсем непрофильное. По принципу "чтобы было"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Окончил заочно ВУ, но получение военного образования не означало автоматического присвоения звания. Раньше нередко можно было видеть прапорщиков со значками средних училищ, да и с институтскими ромбиками были.

 

Я часто встречал мичманов и прапорщиков с ромбами и знаками нормального ВУ. 

А почему получение образования не давало звания??

 

 

Мичманы/прапорщики заочно и высшие военные учебные заведения оканчивали, но офицерские звания "автоматом" им не присваивались. Видимо это было связано с нехваткой свободных  вакансий младшего офицерского состава в их родных частях, ведь под звание, нужна была еще и должность. Наверно, если бы мичман к примеру, по окончании ВУЗа согласился бы на перевод в другую часть, где требовались младшие офицеры, то в лейтенанты его бы произвели.

 

Теперь все понятно. Большое спасибо за разъяснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мичманы/прапорщики заочно и высшие военные учебные заведения оканчивали, но офицерские звания "автоматом" им не присваивались. Видимо это было связано с нехваткой свободных  вакансий младшего офицерского состава в их родных частях, ведь под звание, нужна была еще и должность. Наверно, если бы мичман к примеру, по окончании ВУЗа согласился бы на перевод в другую часть, где требовались младшие офицеры, то в лейтенанты его бы произвели.

Многие мичманы и прапорщики служили на таких "вкусных" должностях, что перевод лейтенантом куда-то для них был бы ударом. Они и образование получали, чтобы на должности прочней закрепиться, а не из-за мечты об офицерских погонах.

 

 

А доплата за высшее образование была? Или сейчас есть? Заметил, что в ДВФУ появилось некоторое количество мичманов, получающих "абы какое" высшее образование, совсем непрофильное. По принципу "чтобы было"...

 

 

Сегодня с высшим гражданским образованием, не только мичманов, но матросов полным полно, но далеко не факт что это образование как то поможет им в военной карьере. Требуется в первую очередь, только очное, и только военное образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР были важны "корочки", а не образование. У нас генерал был с лесотехнической академией, карьере она никак не мешала. Наличие профильного высшего образования требовали, когда искали повод, чтобы не назначать нежелательного кандидата на должность. А если была команда сверху назначить, то достаточно было и незаконченного высшего со справкой, что товарищ продолжает учебу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для назначения на должность от НШ-заместителя командира полка и выше  -  военная академия должна была быть 100%. Хотя заместителей КП могли назначить и комбата с военным училищем... Но это распространялось на боевые полки. Во вспомогательных частях и учреждениях наверное было по иному (в любом правиле должны быть исключения)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что кроме боевых частей, существуют аппараты округов, вузы, базы хранения и куча всякого вспомогательного и управленческого аппарата, где потолки высокие, а работа не пыльная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что кроме боевых частей, существуют аппараты округов, вузы, базы хранения и куча всякого вспомогательного и управленческого аппарата, где потолки высокие, а работа не пыльная...

Весьма неудачные примеры привели, на личном опыте знаю, что в некоторых ВУЗах ротным быть тот еще ад, и знаю не одно подразделение строевых войск где весьма неплохо служить ротным, база хранения тоже задница еще та, в некоторых офицеры физически хреначат побольше многих солдат и чумазее самых чумазых танкистов. Хочу заметить в моих знакомых боевых частях весьма неплохая и плавная жизнь, писанины прибавилось, но на пуп никто не берет и не всегда и не везде до поздна и без выходных. А с учетом последних указаний Герасимова то и со службы в 6 вечера выгоняют. В том же ЦА, например в ГРАУ без выходных (именно сейчас) и в 10 вечера со службы за счастье, и задачи есть весьма сложные и иногда сложнейшие. Все познается в сравнении конечно, но Ваше сравнение явно некорректное, и потолки нынче высокие в войсках, особенно если в задницу мира поехать беспроблемно вырастешь, у меня нынче должность по категории ниже аналогичной по сетке в войсках. И вообще Сердюковская уравниловка сильно уравняла должности везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

настоящий ветеран МП ТОФ, мой старинный знакомый старший прапорщик запаса Заремба.

А как-так получилось, что старший прапорщик Заремба при наличии на нём знака "ВУ" так и НЕ СТАЛ ОФИЦЕРОМ?!

 

Сразу видно, что в ВС СССР Вы не служили... А коллега все правильно объяснил.

 

Да вот СЛУЖИЛ! Вы что, хотите сказать, что в 80-х годах 20 века "ВУ" давали ЗАОЧНИКАМ ВВУЗов? Или всё-таки мало-мальскому (в масштабе страны) количеству выпускников ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ? Их "очники" по выпуску получали звание "лейтенант", но их образовательный ценз приравнивался к техникуму. В одном из городов, где я проходил службу, было ТАКОЕ училище. Но насчет ЗАОЧНИКОВ в нем я не слышал. Созвонюсь с сослуживцами, уточню. Мой бывший сосед, выпускник и зять начальника такого училища, с большим-большим трудом смог поступить в академию, чтобы во времена СССР получить хотя бы майора. А закончил в РФ подполковником в райвоенкомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СА СССР заочное обучение предусматривалось в военных академиях и в некоторых отдельных (5-годичных) военных инженерных училищах. Но что бы им по выпуску выдавали "бычий глаз" - таких примеров не встречал, белый обычный ромбик. В экстернатах - да знаки "ВУ" выдавались...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СА СССР заочное обучение предусматривалось в военных академиях и в некоторых отдельных (5-годичных) военных инженерных училищах. Но что бы им по выпуску выдавали "бычий глаз" - таких примеров не встречал, белый обычный ромбик. В экстернатах - да знаки "ВУ" выдавались...

Каким приказом МО СССР предусматривалась выдача "овала" или "бычьего глаза" в ЭКСТЕРНАТЕ?

Мне кажется, что тут может иметь место ситуация, такая же как с сотрудниками одной очень уважаемой организации, у которой скоро юбилей. Когда лет 30 назад по прибытии в гарнизон я каждый год интересовался у ее представителей - старлеев и капитанов, где они получили "белый" академический ромб образца СССР (уставной, без шильдика), они, что называется, "на голубом глазу" утверждали, что ромбы им выдавали в Новосибирске или в Нижнем Новгороде (по окончании 2-х годичных курсов переподготовки)! Но это же не ПОЛНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Там же и ДИПЛОМ образца СССР должен быть другой (о переподготовке - "зелёный")! И самое главное - есть ли в этом дипломе штамп "нагрудный знак выдан"?  То же самое относится и к выдаче знаков "ВУ" ("овал" или "бычий глаз") - диплом бы с ОТМЕТКОЙ посмотреть! И самое главное, ЧТО ТАКОЕ надо было СОВЕРШИТЬ, чтобы после окончания экстерната прапорщик НЕ БЫЛ НАЗНАЧЕН на офицерскую должность и не получил звание лейтенанта?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно помню, что некоторые прапорщики экстерном сдавали за курс среднего училища. И были офицеры с техникумом, тоже за ВУ сдавали. Про сегодняшнюю армию я совершенно не в курсе, кто и как учится. А в СССР многие вопросы просто решались: брали ящик коньяка и ехали на экзамены. Причем никому и в голову не приходило считать это взяткой или коррупцией. Товарищества больше было между военнослужащими и отношения были проще и доверительней.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "И самое главное, ЧТО ТАКОЕ надо было СОВЕРШИТЬ, чтобы после окончания экстерната прапорщик НЕ БЫЛ НАЗНАЧЕН на офицерскую должность и не получил звание лейтенанта?"

 

 Ничего не надо было совершать. Младших офицеров было достаточно. Каждый год выпускалось где то около 25.000 лейтенантов. Да и должностей командирских у прапорщиков было достаточно - командиров различных взводов (ремонтных, хозяйственных, автомобильных и т.д.). Само наличие у прапорщика военного образования полученного экстерном считалось довольно престижным. Да и на "вкусных" должностях это было среди прапорщиков еще  и особым шиком и на офицерские должности они не особенно не стремились. А когда в редчайших случаях прапорщика назначали на офицерскую должность то в обязательном порядке оформлялся документ что в случае прибытия офицера выпускника он согласен быть назначенным на должность прапорщика ( в Дальневосточном военном округе так по крайней мере было до 91 года). И ни про какие лейтенантские звания и разговоров не было для прапорщиков хоть с экстернатом хоть с гражданским вузом (лейтенантов -выпускников размещать надо было каждое лето)!

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

настоящий ветеран МП ТОФ, мой старинный знакомый старший прапорщик запаса Заремба.

А как-так получилось, что старший прапорщик Заремба при наличии на нём знака "ВУ" так и НЕ СТАЛ ОФИЦЕРОМ?!

 

Сразу видно, что в ВС СССР Вы не служили... А коллега все правильно объяснил.

 

Да вот СЛУЖИЛ! Вы что, хотите сказать, что в 80-х годах 20 века "ВУ" давали ЗАОЧНИКАМ ВВУЗов? Или всё-таки мало-мальскому (в масштабе страны) количеству выпускников ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ? Их "очники" по выпуску получали звание "лейтенант", но их образовательный ценз приравнивался к техникуму. В одном из городов, где я проходил службу, было ТАКОЕ училище. Но насчет ЗАОЧНИКОВ в нем я не слышал. Созвонюсь с сослуживцами, уточню. Мой бывший сосед, выпускник и зять начальника такого училища, с большим-большим трудом смог поступить в академию, чтобы во времена СССР получить хотя бы майора. А закончил в РФ подполковником в райвоенкомате...

 

Чтобы обсуждать наличие "значков" на груди того или иного человека, недостаточно отличать "бычий глаз" от ромбика, надо иметь представление о системе подготовки офицерских кадров в СССР. Судя по Вашим вопросам, у Вас его нет. В ряде вузов и ввузов существовали различные программы подготовки. Например, высшее вву могло готовить слушателей заочно по программе среднего ву. А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Выпускники с белыми ромбами (до 1975).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Выпускники с белыми ромбами (до 1975).

 

И после 1975 года с обычными ромбами. Например, Военный институт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с синими командными училищами примеров достаточно когда офицер имел возможность дорости до полковника.

post-26704-0-18127100-1513426308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академия никому не была лишней, но больше нужна для роста в сугубо командных должностях. Для инженерно-технического состава военное академическое образование было не так принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Да и с синими командными училищами примеров достаточно когда офицер имел возможность дорости до полковника.attachicon.gif

 

Разница: гарантировало и достаточно примеров.

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Да и с синими командными училищами примеров достаточно когда офицер имел возможность дорости до полковника.attachicon.gif

 

Разница: гарантировало и достаточно примеров.

 

Само по себе академия ГАРАНТИРОВАТЬ карьерный рост не может. Определенный % академиков увольнялись майорами, основная часть - подполковниками, определенный % - полковниками и единицы - генералами (вот и все гарантии - это повседневная жизнь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Да и с синими командными училищами примеров достаточно когда офицер имел возможность дорости до полковника.attachicon.gif

 

Разница: гарантировало и достаточно примеров.

 

Само по себе академия ГАРАНТИРОВАТЬ карьерный рост не может. Определенный % академиков увольнялись майорами, основная часть - подполковниками, определенный % - полковниками и единицы - генералами (вот и все гарантии - это повседневная жизнь)...

 

Разговор про военные высшие училища (институт) 60-80г.г..

Для каждая ВУС должен быть необходимый уровень образования.

Мы писали про те  военные высшие училища (институты), где выпускники со своим образованием и ВУС могут получить через определённое время должность полковника не заканчивая академии.

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу с Вами согласиться. Уровень образования предусматривается не по ВУС а по воинской должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли.Для соответствующей ВУС необходим определённый уровень образования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли.Для соответствующей ВУС необходим определённый уровень образования.

Извините но это не так. Уровень образования определяется по ШТАТНОЙ ОЛЖНОСТИ. Первична ДОЛЖНОСТЬ а остальное уже её уточняет.... С уважением.

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если взять к примеру специальность военного топографа то при наличии только одного вуза странно было бы рассматривать вопрос иначе. В мотострелковой дивизии было по штату всего 2 военных топографа: один в артиллерийском полку - категория "капитан" и второй в штабе дивизии категория "майор". В штабе армии главный топограф был "подполковник" и только в штабе военного округа была только 2 должности "полковника" начальник топослужбы и его заместитель. Были еще топографические отряды но их было всего 2-3 на округ. Естественно в самом военно-топографическом вузе была полная шкала шдк. Но насколько я осведомлен этот вуз как самостоятельную организацию уже давно упразнили, осталось в виде структурного подразделения в составе академии (но я могу и ошибаться, времени много прошло)... Некоторые офицера капитанами и увольнялись хотя специалистами были отменными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У нас генерал был с лесотехнической академией, карьере она никак не мешала.

 

Отвлекаясь от темы - просто вспомнился старый анекдот:

- А кого готовят в лесотехническом институте? Лесников?

- Нет, в основном ракетчиков...

- Как это так?! Институт же лесотехнический.

- Ну да, вот нашу технику в лесах и прячут.

 

Кстати, космонавты его заканчивали. Валерий Рюмин, например.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время в Лесотехнической академии военная кафедра готовила штурманов вертолетов. Одноклассник не поступил в летное училище, так пошел в Лесотехническую, потом на Ка в морской авиации летал.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...