Перейти к содержанию

Нюансы прохождения военной службы


Рекомендуемые сообщения

В свое время в Лесотехнической академии военная кафедра готовила штурманов вертолетов. Одноклассник не поступил в летное училище, так пошел в Лесотехническую, потом на Ка в морской авиации летал.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В свое время в Лесотехнической академии военная кафедра готовила штурманов вертолетов. Одноклассник не поступил в летное училище, так пошел в Лесотехническую, потом на Ка в морской авиации летал

В Московском Университете леса военная кафедра существовала. Она готовила картографов и штурманов. В прошлом году его присоединили к МВТУ им. Н.Э. Баумана, так, что происходит сейчас сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Студенты авиационного профиля, успешно сдавшие установленные программой обучения зачеты, экзамены и прошедшие сборы, аттестуются в установленном порядке в офицерский состав с присвоением воинского звания «лейтенант» - а воинская специальность какая?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

В свое время в Лесотехнической академии военная кафедра готовила штурманов вертолетов. Одноклассник не поступил в летное училище, так пошел в Лесотехническую, потом на Ка в морской авиации летал

В Московском Университете леса военная кафедра существовала. Она готовила картографов и штурманов. В прошлом году его присоединили к МВТУ им. Н.Э. Баумана, так, что происходит сейчас сказать не могу.

 

Боевое управление авиацией с наземных пунктов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 А были ввузы, окончание которых гарантировало офицеру карьеру без дополнительного образования вплоть до полковника.

 

Да и с синими командными училищами примеров достаточно когда офицер имел возможность дорости до полковника.attachicon.gif

 

Разница: гарантировало и достаточно примеров.

 

Само по себе академия ГАРАНТИРОВАТЬ карьерный рост не может. Определенный % академиков увольнялись майорами, основная часть - подполковниками, определенный % - полковниками и единицы - генералами (вот и все гарантии - это повседневная жизнь)...

 

Что это за академия, интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для справки - "Кадровый офицер - военнослужащий в офицерском звании, состоящий на действительной военной службе, включённый в состав одной из воинских частей, поставленный на все виды довольствия и выполняющий определённые функции, предусмотренные Уставом ВС РФ, Уставами родов войск или ВМФ, должностными инструкциями и наставлениями". Кроме кадровых бывают офицеры в запасе и в отставке. "Пиджак" как и любой другой военнослужащий пребывает в одном из этих трех агрегатных состояниях, после кафедры не остался в армии - в запасе, остался служить - в кадре. Личное оружие выдается командиром части (через службу РАВ) по установленным нормам, то что ему не выдали при присвоении первого офицерского звания кортик, тут не при чем. Офицер может полковником перевестись во флот из пехоты и получить кортик. С точки зрения морально-психологического состояния ВС СССР/РФ - согласен, не гоже. Пример, когда пиджак и БЕЗ АКАДЕМИИ дослуживается до КапРаз еще и до солидной должности - не прибавляет хорошего настроения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки - "

Пример, когда пиджак и БЕЗ АКАДЕМИИ дослуживается до КапРаз еще и до солидной должности - не прибавляет хорошего настроения

В ВМФ дослужиться до капитана 1 ранга, не такая уж непосильная задача, и даже без академического образования. Во всяком случае, в недавнем прошлом. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я первый раз слышу, что уволенные в запас офицеры, окончившие гражданский ВУЗ, могут оставлять себе кортик. Получается, что в случае увольнения в запас с правом ношения военной формы одежды и знаков различия, офицер мог оставить кортик, полученный не при выпуске из ВВУЗА, а выданный в части для исполнения служебных обязанностей, себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я первый раз слышу, что уволенные в запас офицеры, окончившие гражданский ВУЗ, могут оставлять себе кортик. Получается, что в случае увольнения в запас с правом ношения военной формы одежды и знаков различия, офицер мог оставить кортик, полученный не при выпуске из ВВУЗА, а выданный в части для исполнения служебных обязанностей, себе?

Я конечно могу и ошибаться но думаю при увольнении на пенсию офицера или мичмана который закрыл 25 лет выслуги, ему могут приказом разрешить ношение военной формы и холодного оружия (кортика). 

Ведь мичманы тоже не заканчивают военные ВУЗы но кортики имет право носить (не все) находясь на пенсии.  

Изменено пользователем Karkotko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря, я первый раз слышу, что уволенные в запас офицеры, окончившие гражданский ВУЗ, могут оставлять себе кортик. Получается, что в случае увольнения в запас с правом ношения военной формы одежды и знаков различия, офицер мог оставить кортик, полученный не при выпуске из ВВУЗА, а выданный в части для исполнения служебных обязанностей, себе?

Я конечно могу и ошибаться но думаю при увольнении на пенсию офицера или мичмана который закрыл 25 лет выслуги, ему могут приказом разрешить ношение военной формы и холодного оружия (кортика).

Ведь мичманы тоже не заканчивают военные ВУЗы но кортики имет право носить (не все) находясь на пенсии.

Основная масса мичманов комплектовалась выпускниками школ техников и школ мичманов, которые и были военно-учебными заведениями. Кортики вручались новоиспеченным мичманам по выпуску вместе с погонами и дипломами (свидетельствами). Ряд граждан (военнослужащих )производились в мичманы на основе полученного ранее среднего-технического образования, кортики им выдавались в частях где они проходили службу. Кортик являлся принадлежностью парадной формы одежды мичмана и офицера ВМФ (кроме мичманов-офицеров женского пола и офицеров запаса призванных на 2 года после окончания гражднского ВУЗа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я первый раз слышу, что уволенные в запас офицеры, окончившие гражданский ВУЗ, могут оставлять себе кортик. Получается, что в случае увольнения в запас с правом ношения военной формы одежды и знаков различия, офицер мог оставить кортик, полученный не при выпуске из ВВУЗА, а выданный в части для исполнения служебных обязанностей, себе?

Если не секрет, объясните разницу между кортиком полученным при выпуске из ВВУЗа и полученным при службе (я уже молчу про замену кортика пришедшего в негодность или потерянного) в вашем понимании. По Вашему кортик на выпуске - это тупо подарок? Второе, кортик является церемониальным оружием (хоть и записывается в удостоверение и числится за в/сл) и неотъемлемой частью парадной формы одежды офицеров ВМФ, поэтому офицеры с выслугой 25 и более, увольняемые в запас с правом ношения вфо получают его в личное пользование вместе с этим правом, и э то прописывается в приказе. Никакой связи с тем пиджак ли он или пехотинец оказавшийся в ВМФ это не имеет. Равно как и звание. Тут тоже есть интересный нюанс. Если ты капитан например артиллерист и переведен на флот, то ты не становишься капитаном-лейтенантом, два раза одно звание присвоено не может быть, а вот когда подойдет время майора, тебе присваивают уже кап3. Морская форма и кортик уже обязательны (даже если ты в душе пехотинец и хотел бы ходить дальше в своей зеленке). Т.е. в этом плане как сказал выше коллега Командер, кортик из офицеров ВМФ не положен ТОЛЬКО ПРЕБЫВАЮЩИМ В ЗАПАСЕ начиная от пиджака призванного (не продолжившиго службу) и до офицера уволенного в запас без права ношения. Выпускникам ВВУЗов (не только военно-морских, но и других вузов, но назначенных на флот) на выпуск выдается морская форма и кортик В УЧИЛИЩЕ, так как кортик неотъемлемая часть парадной фо (как он к кновому командиру припрется представляться с нарушением фо). Естественно в части второй уже не выдается. И если он проживет до дембеля, он же человеку и достанется.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не секрет, объясните разницу между кортиком полученным при выпуске из ВВУЗа и полученным при службе (я уже молчу про замену кортика пришедшего в негодность или потерянного) в вашем понимании.

Нет, не секрет. Я ошибочно, как Вы и Командер разъяснили, считал, что кортик, выдаваемый при окончании ВВУЗа, остается у офицера, его получившиго, а кортик, выдаваемый офицеру для исполнения служебных обязанностей, после увольнения в запас - остается в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если не секрет, объясните разницу между кортиком полученным при выпуске из ВВУЗа и полученным при службе (я уже молчу про замену кортика пришедшего в негодность или потерянного) в вашем понимании.

Нет, не секрет. Я ошибочно, как Вы и Командер разъяснили, считал, что кортик, выдаваемый при окончании ВВУЗа, остается у офицера, его получившиго, а кортик, выдаваемый офицеру для исполнения служебных обязанностей, после увольнения в запас - остается в части.

 

Я бы добавил, что действительно не так уж просто найти "пиджака" с правом ношения и кортиком в запасе. И этому есть ряд причин, а иногда они накладываются одна на другую. Выпускники кафедр не без причины в заведомо худшем положении по выслуге. У курсанта ВВУЗа выслуга с 1 дня в училище даже до заключения контракта, то есть минимум на 5 лет больше при одинаковом возрасте, плюс не редко студент не идет служить дальше сразу и пребывает в запасе и идет позже, как правило с опытом гражданской работы или того более - перед вузом было пту, срочка и так далее. Более того ныне командиры как и раньше практикуют негласное правило (а в советское время местами оно было законом) - что пиджак в звании и должности расти не может выше шдк "капитан". Действительно десяткам, даже не сотням пиджаков удаются блестящие военные карьеры. И последнее - право уволить с ношением формы одежды оставалось и остается за увольняющим!!! Как и любая медалька. Даже с выслугой в 25 это право тебе никто не обязан))) Не обижают как и с песочками, НО НЕ ОБЯЗАНЫ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки - "Кадровый офицер - военнослужащий в офицерском звании, состоящий на действительной военной службе, включённый в состав одной из воинских частей, поставленный на все виды довольствия и выполняющий определённые функции, предусмотренные Уставом ВС РФ, Уставами родов войск или ВМФ, должностными инструкциями и наставлениями". Кроме кадровых бывают офицеры в запасе и в отставке. "Пиджак" как и любой другой военнослужащий пребывает в одном из этих трех агрегатных состояниях, после кафедры не остался в армии - в запасе, остался служить - в кадре. Личное оружие выдается командиром части (через службу РАВ) по установленным нормам, то что ему не выдали при присвоении первого офицерского звания кортик, тут не при чем. Офицер может полковником перевестись во флот из пехоты и получить кортик. С точки зрения морально-психологического состояния ВС СССР/РФ - согласен, не гоже. Пример, когда пиджак и БЕЗ АКАДЕМИИ дослуживается до КапРаз еще и до солидной должности - не прибавляет хорошего настроения

Неужели Вас или кого-нибудь ещё угнетает то, что до звания "капраза" на соответствующей профилю подготовки должности может лет через 15-20 после окончания военкафедры ВУЗа дослужиться выпускник МИФИ или Обнинского института атомной энергетики, сделавший "в лихие девяностые" свой жизненный выбор не в пользу эмиграции либо коммерции, а в пользу Родины и её Флота?!  

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для справки - "Кадровый офицер - военнослужащий в офицерском звании, состоящий на действительной военной службе, включённый в состав одной из воинских частей, поставленный на все виды довольствия и выполняющий определённые функции, предусмотренные Уставом ВС РФ, Уставами родов войск или ВМФ, должностными инструкциями и наставлениями". Кроме кадровых бывают офицеры в запасе и в отставке. "Пиджак" как и любой другой военнослужащий пребывает в одном из этих трех агрегатных состояниях, после кафедры не остался в армии - в запасе, остался служить - в кадре. Личное оружие выдается командиром части (через службу РАВ) по установленным нормам, то что ему не выдали при присвоении первого офицерского звания кортик, тут не при чем. Офицер может полковником перевестись во флот из пехоты и получить кортик. С точки зрения морально-психологического состояния ВС СССР/РФ - согласен, не гоже. Пример, когда пиджак и БЕЗ АКАДЕМИИ дослуживается до КапРаз еще и до солидной должности - не прибавляет хорошего настроения

Неужели Вас или кого-нибудь ещё угнетает то, что до звания "капраза" на соответствующей профилю подготовки должности может лет через 15-20 после окончания военкафедры ВУЗа дослужиться выпускник МИФИ или Обнинского института атомной энергетики, сделавший "в лихие девяностые" свой жизненный выбор не в пользу эмиграции либо коммерции, а в пользу Родины и её Флота?!  

 

Угнетает отсутствие академии для зам нач штаба флотилии, к пиджакам отношусь нормально, у меня и знакомые и подчиненные весьма отличные офицеры окончившие гражданские ВУЗы.  но Вы правы в 90-2000-е это было норма. Сейчас обратно взялись наводить порядок. Хрен полковника без академии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их взять столько "академиков" после сердюкова? Так что и командиры полков без академии не так давно встречались (да и встречаются ещё)... И полковники ( капраз) без академии не редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их взять столько "академиков" после сердюкова? Так что и командиры полков без академии не так давно встречались (да и встречаются ещё)... И полковники ( капраз) без академии не редкость...

Будут не редкость и далее, если НЕ УСТАНОВИТЬ соответствующие квалификационные требования. Почему это еще не сделано - значит кому-то надо! ИМХО! Вообще-то это называется "коррупциогенный фактор". Лично мое отношение к ситуации - хочешь третью большую звезду или лампасы  - иди учись, несмотря на зрелый возраст и иные заслуги. Другое дело, что этому стремлению офицера НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ вышестоящие командиры (начальники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствующие квалификационные требования по должностям офицеров давным-давно установлены и их никто не отменял. Другое дело что не каждый академик потянет полк и ему равную должность (академия ума не дает, а только его развивает - как говорили  умудренные опытом и службой командиры)... Другое дело командиры соединений - мне не приходилось еще встречать командиров бригад и дивизий с синим ромбиком... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствующие квалификационные требования по должностям офицеров давным-давно установлены и их никто не отменял. Другое дело что не каждый академик потянет полк и ему равную должность (академия ума не дает, а только его развивает - как говорили  умудренные опытом и службой командиры)... Другое дело командиры соединений - мне не приходилось еще встречать командиров бригад и дивизий с синим ромбиком... С уважением.

В том то и дело, что установлены ДАВНО!  Когда УЧИЛИЩЕ было училищем, а не АКАДЕМИЕЙ!

Насчет ума - согласен. Один знакомый "фрунзик" ещё советского выпуска выше подполковника не дослужился.

Насчет комдивов без ВАГШ - лет шесть назад такие генералы ещё были. Правда потом того комдива туда направили. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...