Перейти к содержанию

Саперный тесак обр. 1827 года на Мешке (вопрос подлинности)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я «новичок» на форуме, хотя анонимно читаю давно. Тема русского ХО только зацепила, знаний не хватает, я больше по ХО Франции кон. 18 -начала 20 вв. Обнаружил на Мешке предмет, сомнений много (фото с аукциона). Слишком блестит, клейма на клинке не похожи на «битые», но м.б. ошибаюсь… Прибор ножен без клейм, кожа ножен тоже как -то… слишком. Да и для 1827  цена маленькая, даже по блицу. Но у продавца весьма высокий рейтинг и вообще «уважуха». Подскажите, если возможно, свое мнение по предмету…

Заранее спасибо!

post-55918-0-03045000-1677439896_thumb.jpeg

post-55918-0-04283300-1677439907_thumb.jpeg

post-55918-0-94952400-1677439920_thumb.jpeg

post-55918-0-54734200-1677439941_thumb.jpeg

post-55918-0-17281100-1677439955_thumb.jpeg

post-55918-0-34356000-1677439967_thumb.jpeg

post-55918-0-64300200-1677439983_thumb.jpeg

post-55918-0-02805000-1677439994_thumb.jpeg

post-55918-0-83264600-1677440009_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я «новичок» на форуме, хотя анонимно читаю давно. Тема русского ХО только зацепила, знаний не хватает, я больше по ХО Франции кон. 18 -начала 20 вв. Обнаружил на Мешке предмет, сомнений много (фото с аукциона). Слишком блестит, клейма на клинке не похожи на «битые», но м.б. ошибаюсь… Прибор ножен без клейм, кожа ножен тоже как -то… слишком. Да и для 1827 цена маленькая, даже по блицу. Но у продавца весьма высокий рейтинг и вообще «уважуха». Подскажите, если возможно, свое мнение по предмету…

Заранее спасибо!

Сомнения обоснованы - известная реплика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я «новичок» на форуме, хотя анонимно читаю давно. Тема русского ХО только зацепила, знаний не хватает, я больше по ХО Франции кон. 18 -начала 20 вв. Обнаружил на Мешке предмет, сомнений много (фото с аукциона). Слишком блестит, клейма на клинке не похожи на «битые», но м.б. ошибаюсь… Прибор ножен без клейм, кожа ножен тоже как -то… слишком. Да и для 1827  цена маленькая, даже по блицу. Но у продавца весьма высокий рейтинг и вообще «уважуха». Подскажите, если возможно, свое мнение по предмету…

Заранее спасибо!

Таких копий сапёрного тесака м27 становится всё больше. Уже есть и более качественные копии, но в данном случае это самая настоящая топорная копия. Клеше изготовителя самое распространённое (не могут качественно изготовить навершие рукояти "бобышку") которая служила для удобной фиксации кисти руки при пилении. Данный тесак просуществовал порядка 18-ми лет (беру с учётом того, что клин от м17 использовался в новом образце м27). Чтобы изготовить качественную копию, необходимо знать много нюансов, и конечно "золотые руки".

Ставлю в данную тему фото м27-х, для того чтобы вы зрительно увидели отличия от выставленной копии. 

С ув..... 

3:1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я «новичок» на форуме, хотя анонимно читаю давно. Тема русского ХО только зацепила, знаний не хватает, я больше по ХО Франции кон. 18 -начала 20 вв. Обнаружил на Мешке предмет, сомнений много (фото с аукциона). Слишком блестит, клейма на клинке не похожи на «битые», но м.б. ошибаюсь… Прибор ножен без клейм, кожа ножен тоже как -то… слишком. Да и для 1827  цена маленькая, даже по блицу. Но у продавца весьма высокий рейтинг и вообще «уважуха». Подскажите, если возможно, свое мнение по предмету…

Заранее спасибо!

Таких копий сапёрного тесака м27 становится всё больше. Уже есть и более качественные копии, но в данном случае это самая настоящая топорная копия. Клеше изготовителя самое распространённое (не могут качественно изготовить навершие рукояти "бобышку") которая служила для удобной фиксации кисти руки при пилении. Данный тесак просуществовал порядка 18-ми лет (беру с учётом того, что клин от м17 использовался в новом образце м27). Чтобы изготовить качественную копию, необходимо знать много нюансов, и конечно "золотые руки".

Ставлю в данную тему фото м27-х, для того чтобы вы зрительно увидели отличия от выставленной копии. 

С ув..... 

 

Большое спасибо, Игорь! Отличная и понятная подборка! И всем откликнувшимся, - тоже спасибо! С искр ув...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...