Перейти к содержанию

Орден Красной Звезды 648543.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, найти сведения о судьбе Сарсенова Аби (1922 г.р.) после награждения Орденом Красной Звезды. Думаю, что на сайте pamyat есть информация, но путаница связана с неверным написанием имени награжденного. Заранее благодарен за помощь! 

IMG_7279.jpeg

IMG_7280.jpeg

IMG_7281.jpeg

IMG_7282.jpeg

IMG_7284.jpeg

IMG_7285.jpeg

IMG_7287.jpeg

IMG_7286.jpeg

IMG_7288.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы насчёт путаницы в нерусских фамилиях и именах при заполнении документов. Наш Сарсенов, только Акимбек - а это именно наш кавалер, был награждён ещё и медалью За Отвагу.

сарсенов отвага ук.png

сарсенов отвага.png

сарсенов отвага2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войну, думаю, Сарсенов А. пережил. Но вот данных о награждении его юбилейным орденом ОВ нет. Наверное, не дожил до 1985 года. Всю войну прошёл, неоднократно ранен. Сказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Войну, думаю, Сарсенов А. пережил. Но вот данных о награждении его юбилейным орденом ОВ нет. Наверное, не дожил до 1985 года. Всю войну прошёл, неоднократно ранен. Сказалось...

Может, тогда и это он...? Несмотря на год рождения 1920....

Screenshot_2023-08-09-11-54-48-390.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как удачно! Смотрел только +\- 1 год от 1922.  Да, это он. Чимкентская область - она же Южно-Казахстанская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Во как удачно! Смотрел только +\- 1 год от 1922.  Да, это он. Чимкентская область - она же Южно-Казахстанская.

А вот и он... Правда, в тексте орден Красного Знамени, но, думаю, это огрехи переводчика Google и орден скорее всего Красной Звёзды. Да и насчёт "муж", скорее всего - "сын" Жаркымбек. На фото этого ордена нет. А так, все совпадает, и даже борьба с бандеровцами.

Screenshot_2023-08-09-12-07-57-037.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный ветеран! Может быть ошибаюсь, но на фото ещё и медаль За доблестный труд в ВОВ. Вполне мог не только лечиться с 42-го по 44-й, но и добросовестно трудиться в этот период в тылу.

А интернет-перевод, действительно, прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

Достойный ветеран! Может быть ошибаюсь, но на фото ещё и медаль За доблестный труд в ВОВ. Вполне мог не только лечиться с 42-го по 44-й, но и добросовестно трудиться в этот период в тылу.

А интернет-перевод, действительно, прикольный.

А может и правда, в центре колодка от Красного Знамени...? Послевоенное награждение...? Он или все таки не он. Но уж слишком много совпадений по наградным и в таком прикольно переводе...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоит фантазировать. Не было у кавалера БКЗ. КЗ, Отвага и ОВ2 юб. - это его. Не считая юбилейных медалей. А про БКЗ в текстовке, так не только переводчик мог накосячить, потомки, другие лица, что делали страничку ветерана просто могли и не особо разбираться в наградах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pensioner2010 сказал:

Думаю, не стоит фантазировать. Не было у кавалера БКЗ. КЗ, Отвага и ОВ2 юб. - это его. Не считая юбилейных медалей. А про БКЗ в текстовке, так не только переводчик мог накосячить, потомки, другие лица, что делали страничку ветерана просто могли и не особо разбираться в наградах.

Думаю, что вы правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нам кажется, что в наш информативный век "все всё знают".А по факту, зовет знакомец, мол у деда две " Звезды" и три "Красных Знамени", прихожу: " Отечка"2я боевая, 1я  юбилейная и три ордена "Красная Звезда"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...