Перейти к содержанию

Знаки Высших учебных заведений Украины


Рекомендуемые сообщения

60 лет Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища-СВВМИУ. Расшифровку нашел сам.

post-410-1389131125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Знак " Академия сухопутных войск " . Аверс. Тяжелый металл. Накладной.

post-410-1396451842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак " Национальный авиационный университет ". Аверс. Латунь.

post-410-1396455287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак " Национальный авиационный университет ". Аверс. Алюминий.

post-410-1396455472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак " Киевский экономический институт менеджменту ". Аверс. Латунь. Краска.

post-410-1396455724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знаки изготовленные фирмой "Герольдмайстер" для выпускников ведомственных вузов (МНС; МО; СБУ; ДПСУ) 

post-5474-0-72600800-1433221139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите где и у кого  можно приобрести такой знак учебного заведения. Ромб Национальной Академии Внутренних дел Украины. Корпус метал. Спасибо.

 

post-39733-0-92680600-1508238092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А вот это что за учебные заведения? Институт погранвойск? В чём разница и какого периода знаки?

Где-то была тема про пограничные знаки Украины, не могу найти...

Image-1_7.JPG

278455507.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это институт погранвойск, с 04 августа 1996 года академия (если я ничего не путаю по датам)если интересно, завтра гляну в каталоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно. И в чём их различие? Давным-давно слышал, что ромб для окончивших полный курс, а "гробик" для тех, кто что-то типа школы прапорщиков закончил. Так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём различие, кроме изготовления, предыдущих знаков от этих ромбов? Период обучения? Самсебережиссёрство производителей или есть какая градация при смене профиля системы обучения и т.п. ВУЗа?

post-240-1170956410.jpg

241655460.0.jpg

253705789.0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего разница только в изготовителе...зачастую такие побрякушки делали частные фирмы по частному заказу. Типа это была проблема самих выпускников. А частнику по барабану...я художник, я так вижу...на Украине было так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница в двух первых? Полное и неполное высшее, или я ошибаюсь? Типа российской системы: военное училище и школа прапорщиков?

Может быть по сроку обучения? Бакалавриат ("гробик"), специалитет (ромб обычный),магистратура (ромб с венком)?

Квалификационный уровень: бакалавр, специалист, магистр

Институтом ПВ была до 1996-го? Но тогда, вроде, не было градации на бакалавриат и т.д.

В 1999 году Академии присвоен статус национальной.

НА ГПСУ она стала после 2001 г.

Национальная академия пограничных войск.JPG

Национальная академия пограничных войск 2007 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно книги Символика учебных заведений силовых структур Украины Институт пограничных войск создан Постановлением Кабинета чМинистров Украины N700 от 14.12.1992 на базе Хмельницкого артиллерийского училища. На основании постановления Кабмина N 268от 12.04.1995 переименован в Академию погранвойск. Указом Президента N458
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 30.09.1999 стала Национальной. С 2003 стала Академией Государственной пограничной службы...школы прапорщиков в этом ВУЗе не было и срок был един для всех...как я уже говорил отличия в знаках вероятнее всего зависело от производителя
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорее всего разница только в изготовителе...зачастую такие побрякушки делали частные фирмы по частному заказу. Типа это была проблема самих выпускников. А частнику по барабану...я художник, я так вижу...на Украине было так.

Дополню. Два последних знака, скорее всего - самопального изготовления. Сделаны специально для коллекционеров, поэтому официальными знаками не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 30.09.1999 стала Национальной. С 2003 стала Академией Государственной пограничной службы...школы прапорщиков в этом ВУЗе не было и срок был един для всех...как я уже говорил отличия в знаках вероятнее всего зависело от производителя

Старая информация (более десятилетней давности) на официальных сайтах украинских вузов не хранится. Чтобы узнать, как там было в действительности в первой половине и середине 1990-х г.г., это надо в библиотеке листать подшивку газет того времени. Там размещались объявления о приёме в этот институт, и расписывалось - сколько учиться и т.д.

При этом вполне очевидно, что в пограничных войсках есть должности, на которых  хватит "прапорщицкого" образования.

Форма второго знака явно не вузовская.

Вот прошло 20 лет, а по пограничным знакам Украины всё ещё есть вопросы. Это значит, что никто из коллекционеров серьёзно в эту тематику так и не погрузился. Даже было лень сходить в библиотеку на час-другой, газеты просмотреть.

Изменено пользователем snachki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...