Перейти к содержанию

обсуждение шлема


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Habicht @ Feb 9 2007, 01:02 AM)
QUOTE (ЧУК @ Feb 8 2007, 11:55 PM)
Поддерживаю г-на Че.

Тогда это австрияка, но М-17 а не М-16. smile.gif Потому что, на сколько мне известно, производство шлемов они как раз к 17 году наладили а делали по образцу М-16, иначе этот шлемак должен быть заказан Австрией из Германии...

Кстати подшлем производит впечатление дермантинового... Или мне так кажется?

Я тоже так думаю drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Мой "налобник" перегрелся.Спасибо всем учавствующим за интересное общение.Эдуард, посмотри пожалуйста мою тему в разном, может тебе подобное попадалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в основе анализа всеже должно лежать железо. Внутренности иногда требуют ремонта, чаще были подвержены изменениям производителей. На примере Латвии можно сказать, что после Первой мировой для нужд молодой латвийской армии осуществлялся целенаправленный сбор стальных касок, которые ремонтировались и красились и в результате Латвийская армия 20-30 годов имела на вооружении как Австрийские, так и Германские каски уже с местными изменениями. Не думаю, что такая ситуация была характерна только Латвии. Так что как ни крути железо лежит в основе. Кстати, завтра постораюсь выложить копаную каску, которая надеюсь удивит уважаемую публику. У НЕЕ РОГА РАЗНЫЕ. И это не прикол. tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, что поздно.

Это М-17.

На М-16 система крепления для ремней "часики" повторяла систему на пикехаубах.

Ввиду неудобства, часики заменены на скобы, крепищаеся также к "ушам" каски. Шлем М-17.

Видимо в целях удешевления процесса изготовления, на М-18 ремешок крепился уже непосредственно на подшлемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, что австрийский выпуск М-17 несколько отличался от немецкого расположением клепок и формой ремешка.

Оригинальный покрас табачного цвета (если не ошибаюсь, австрийский браун) тоже отличается от немецкого выпуска.

post-98-1171021318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем участникам форума!

Особенно Zyklon, Chegevara, и Weiss за слова: "Такой сохран железа в наше время.... Красота ! Отличное приобретение !!!"

Из ваших слов я прихожу к выводу, что это австрийский выпуск М-17, сохран супер или почти супер и встречается редко. Я правильно понял? Что значит 44 не знает никто. Цена начинается с 500$(хотя я заплатил больше-700$), а у Эдуарда Фонберга(БОМЖ) цена от "150 енотов"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал показать, на мой взгляд, весьма своеобразную каску. Она относится и к Первой и Второй мировой. Если это не сюда, то прошу модераторов меня поправить.

 

Каска выкопалась из пулеметной позиции в Курляндском котле, бои 1944-1945 года. У немецких пулеметчиков была мода на первушные каски. В Латвии такое иногда встречается. Особенность в том что рога у этого австрийского железа М16 разного диаметра. Разница 2 мм, то есть один рог 12 мм другой 14 мм. Это открытие поставило меня в тупик. Следов ремонта железа не обнаружил. Есть следы старого крепления ремешков. Ободок подшлемника - аллюминиевый, то есть явно 30- годов. В общем интересная каска. Буду рад Вашим соображениям по поводу разности рогов.

post-98-1171098398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница видна даже невооруженным взглядом. В смысле рогов.

post-98-1171098912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mer @ Feb 10 2007, 03:33 AM)
Огромное спасибо всем участникам форума!
Особенно Zyklon, Chegevara, и Weiss за слова: "Такой сохран железа в наше время.... Красота ! Отличное приобретение !!!"
Из ваших слов я прихожу к выводу, что это австрийский выпуск М-17, сохран супер или почти супер и встречается редко. Я правильно понял? Что значит 44 не знает никто. Цена начинается с 500$(хотя я заплатил больше-700$), а у Эдуарда Фонберга(БОМЖ) цена от "150 енотов"...

Заплатили очень дорого, ремешка нет,внутренности поставлены позже, вы купили просто купол за такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Feb 10 2007, 01:21 PM)
Обещал показать, на мой взгляд, весьма своеобразную каску. Она относится и к Первой и Второй мировой. Если это не сюда, то прошу модераторов меня поправить.

Каска выкопалась из пулеметной позиции в Курляндском котле, бои 1944-1945 года. У немецких пулеметчиков была мода на первушные каски. В Латвии такое иногда встречается. Особенность в том что рога у этого австрийского железа М16 разного диаметра. Разница 2 мм, то есть один рог 12 мм другой 14 мм. Это открытие поставило меня в тупик. Следов ремонта железа не обнаружил. Есть следы старого крепления ремешков. Ободок подшлемника - аллюминиевый, то есть явно 30- годов. В общем интересная каска. Буду рад Вашим соображениям по поводу разности рогов.

Друже посмотри весь топик biggrin.gif я там уже говорил на эту тему. Встечаются и нетакие гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пошто мой сайт забыли? wink.gif

http://ah.milua.org/equipment/stahlhelm1/stahlhelm1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 11 2007, 02:03 PM)
А пошто мой сайт забыли? wink.gif
http://ah.milua.org/equipment/stahlhelm1/stahlhelm1.htm

nono.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif незабыли ,но на этом сайте больше инфы по разным шлемам а утебя более специфичный сайт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vova

Это м-16.

На будущее - смотрите на крепление ремня.

Клепки в самом низу уха - м16, чуть повыше но на ухе - м17, клепок на ушах нет, только на котле - м18.

 

 

2 Mer

По поводу представленной вами каски, предполагаю, что это германский выпуск м17, австрийский я выставил ранее.

P.S.

700 $ без ремешка дорого даже для Москвы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Feb 12 2007, 07:29 PM)
2 Vova
Это м-16.
На будущее - смотрите на крепление ремня.
Клепки в самом низу уха - м16, чуть повыше но на ухе - м17, клепок на ушах нет, только на котле - м18.

Очень большое спасибо..но я в касках крайне туго,потому всегда буду спрашивать.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Feb 12 2007, 06:29 PM)
2 Vova
Это м-16.
На будущее - смотрите на крепление ремня.
Клепки в самом низу уха - м16, чуть повыше но на ухе - м17, клепок на ушах нет, только на котле - м18.


2 Mer
По поводу представленной вами каски, предполагаю, что это германский выпуск м17, австрийский я выставил ранее.
P.S.
700 $ без ремешка дорого даже для Москвы.

А если клепка на ухе есть а вот крепления ремешка нету ,тогда как biggrin.gif

post-98-1171316926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это м16, переделанная под более поздний подшлемник. biggrin.gif

Актуальность оригинального крепления ремешка отпала, а котел хороший - вот и демонтировали часики, отверстие заклепали, а ремешок крепился уже на подшлемник.

Кстати, не так часто встречаются такие "неленивые" варианты, обычно часики просто оставляли, а подшлемник менялся.

В первые годы Райха использовались шлемы, оставшиеся после Первой Мировой, так что они активно ремонтировались и перекрашивались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов мне попадалось очень много,жаль мало делал фотографий sad.gif А по этой каске ты прав drinks_cheers.gif это 16 модель но клепку поставили на заводе а подшлемник стоит образца 31 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...