Перейти к содержанию

Определение наград и элементов униформы ОКЖ


Librarius13

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Лет несколько назад на одном из форумов демонстрировалась фотография, определения по медалям тогда было частичное. Подскажите, по мере возможности, по наградам и жетону на правой стороне. Если по медалям не известно, то что теоретически могло быть? Нужно для реколора. И вопрос по элементам униформы - галун на воротнике серебристый, ниже желтые петлицы - цвета соответствуют, как на реконструкторской модели? К сожалению, скана с более лучшим разрешением нет. 

post-30945-1240331344.jpg

выкопир.jpg

Мундир нижних чинов ОКЖ, обр. 1907 г. 3-800x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Librarius13 сказал:

Добрый день!

Лет несколько назад на одном из форумов демонстрировалась фотография, определения по медалям тогда было частичное. Подскажите, по мере возможности, по наградам и жетону на правой стороне. Если по медалям не известно, то что теоретически могло быть? Нужно для реколора. И вопрос по элементам униформы - галун на воротнике серебристый, ниже желтые петлицы - цвета соответствуют, как на реконструкторской модели? К сожалению, скана с более лучшим разрешением нет. 

post-30945-1240331344.jpg

выкопир.jpg

Мундир нижних чинов ОКЖ, обр. 1907 г. 3-800x800.jpg

Справа под знаком Л.гв.Семеновского полка - знак В память 200-летия Санкт Петербурга....

Screenshot_2023-11-21-17-28-01-092.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена, в этом подразделе ей не место. Вот прочли бы правила раздела и сразу бы верно разместили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медалям, на мой взгляд, картина такая:

1. Золотая "За усердие" на аннинской ленте.

2. Серебряная "За усердие" на аннинской ленте (но ткань другая или порядком поношенная).

3. Серебряная "В память Коронации Николая II" (на андреевской, соответственно, ленте).

4. Серебряная Красного креста "В память РЯВ" (на александровской ленте).

5 и 6 - иностранные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятая медаль персидская ордена " Льва и Солнца" лента зелёная  , шестая " за заслуги" великокняжеская Болгария на ленте ордена св. Александра ( красная) обе на мой взгляд бронзовые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон на цепочке очень похож на жетон Императорского человеколюбивого общества, правда, обрамлённый непонятным венком...

Человеколюб.36х18,5 ав..jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MAI сказал:

По медалям, на мой взгляд, картина такая:

1. Золотая "За усердие" на аннинской ленте.

2. Серебряная "За усердие" на аннинской ленте (но ткань другая или порядком поношенная).

3. Серебряная "В память Коронации Николая II" (на андреевской, соответственно, ленте).

4. Серебряная Красного креста "В память РЯВ" (на александровской ленте).

5 и 6 - иностранные.

На второй медали мне видится венок по окружности и надпись по центру. "Усердие" ли?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colonele сказал:

На второй медали мне видится венок по окружности и надпись по центру. "Усердие" ли?

С уважением.

Приветствую!

Я ориентировался в первую очередь на размер медального кружка. У первых двух он явно 30 мм (да и форма ушек характерная), так что вариантов два - "За усердие" и "За спасение погибавших". Ленты у обеих вполне похожи на аннинские, а вот черные полоски владимирской в расцветку что первой, что второй ну никак не укладываются. И на муар не спишешь, поскольку узкие полоски по краям (темные на ч/б фото, а стало быть желтые в реале) достаточно хорошо различимы. Два Усердия одной "степени" - крайне маловероятно, к тому же первая медаль по цвету чуть темнее, как и положено золотой, и расположена она на соответствующем месте в колодке. Отсюда и вывод.

Что же касается изображения, то, на мой взгляд, линия августейшего затылка в положенном месте просматривается довольно отчетливо.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...