Перейти к содержанию

За отвагу №99032


Рекомендуемые сообщения

Подлинность составляющих колодка, гайка, и так далее. Промзвено раскушено.

304846341.thumb.jpg.8b6007207e54b4a10e8feda5eb3790b0.jpg304846341(1).thumb.jpg.753527c54083892eb6e983d34987566e.jpg304846341(2).thumb.jpg.1ec06134484251134cee87784b440551.jpg304846341(3).thumb.jpg.acefdb0832485b128f7b82ab072d7852.jpg304846341(4).thumb.jpg.674bdd0be4a9ca71da64f6d376427535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка и её составляющие подлинные, но для этой медали не являются родными, они все от более поздних квадромедалей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промзвено раскушено, уже понятно, что не просто так. Медаль - оригинал, колодка настоящая, не новодельная, большая гайка тоже. В мелких составляющих, врать не буду, не силен.

Кому как, а для меня бы несоответствие низа верху проблемы бы не составило. Медаль есть медаль! Номер за человеком конкретным и отличием его. Если пробьете, не сочтите за труд, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ludo Coda сказал:

Промзвено раскушено, уже понятно, что не просто так. Медаль - оригинал, колодка настоящая, не новодельная, большая гайка тоже. В мелких составляющих, врать не буду, не силен.

Кому как, а для меня бы несоответствие низа верху проблемы бы не составило. Медаль есть медаль! Номер за человеком конкретным и отличием его. Если пробьете, не сочтите за труд, поделитесь.

Конечно, солдат награждался медалью, а не колодкой😉Но для многих собирателей важно именно состояние знака и его комплектация. Для меня это проблемы не составляет, собираю разные знаки и без колодок совсем😉 Но знать какая колодка или комплектующие к какому диапазону шли, нужно. Мы уже не раз выслушивали  людей, которые считают и руководствуются мнением, что никакого порядка, соответствия диапазонам в комплектации медалей "За Отвагу" "не было и быть не могло, комплектовали мол, медали тем, что было под руками, война мол, и сплошной бардак на Мондворах" 😉

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FonDeik71 сказал:

Конечно, солдат награждался медалью, а не колодкой😉Но для многих собирателей важно именно состояние знака и его комплектация. Для меня это проблемы не составляет, собираю разные знаки и без колодок совсем😉 Но знать какая колодка или комплектующие к какому диапазону шли, нужно. Мы уже не раз выслушивали  людей, которые считают и руководствуются мнением, что никакого порядка, соответствия диапазонам в комплектации медалей "За Отвагу" "не было и быть не могло, комплектовали мол, медали тем, что было под руками, война мол, и сплошной бардак на Мондворах" 😉

Кому важна комплектация, тот - нумизмат! (прямо в ругательном смысле))))

ГК и ГМ вон посмотрел в соответствующей теме, как правило даже без кольца все, ничего, не морщится никто, а на Фалеристике и деньги изрядные платят за сам знак, соло, за полк платят, за подвиг, за событие, фронт и т.п. Ну, да, времени больше прошло и вообще события бурной отечественной истории. Мне попадались медали за Финскую войну, например. Ну не будут они на своей колодке уже никогда, перевесили 80 лет назад... В чем проблема подобрать либо пенту, либо квадру, пусть не из диапазона, чтобы на планшете выглядело соответствующе? Я повесил вообще на копию колодки, меня человек больше занимает, чем то, на чем его медаль теперь висит. Скрупулезное восстановление может довести до восстановления винтов или колодок на конверсионных орденах или хуже того, порчи знаков с утратами перекладкой эмали...

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на За отвагу №99032

Не стоит доходить до ругательств. Надо исходить из смысла коллекционирования и цели, которую стремится достичь коллекционер. Если для образца приобретается предмет, то, согласен, сбор не имеет значения. Но если в коллекции выставляется экземпляр, заявляющий о себе на подлинность (а все мы этого желаем), то подлинность должна быть вплоть до мелочей. Не говорю о заводских вещах типа конверсии и реконверсии, они тоже подлинные в моем понимании. Но если вещь раздербанена в период бытования, она должна быть собрана.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кузьма Андреич сказал:

Не стоит доходить до ругательств. Надо исходить из смысла коллекционирования и цели, которую стремится достичь коллекционер. Если для образца приобретается предмет, то, согласен, сбор не имеет значения. Но если в коллекции выставляется экземпляр, заявляющий о себе на подлинность (а все мы этого желаем), то подлинность должна быть вплоть до мелочей. Не говорю о заводских вещах типа конверсии и реконверсии, они тоже подлинные в моем понимании. Но если вещь раздербанена в период бытования, она должна быть собрана.

Всесторонне и досконально изучать нужно, я не спорю. В этом и состоит смысл исследования в любой области, а коллекционер - это исследователь в первую очередь, а не инвестор, например, или барахольщик, как многие считают. Но у каждой области есть свои особенности. Нумизмат хорош в мелочах, знает различия мелких деталей в каждой разновидности каждого типа. Продвинутые дадут фору многим по истории, географии, политологии. Собиратель античных монет должен быть еще и искусствоведом, там такое сочетание знаний, что если бы их допускали к написанию учебников в школах и ВУЗах, то неучей и равнодушных было бы меньше.

А фалерист, это другое, в дополнение к нумизматике, мы еще и к судьбам людей неравнодушны, которые обычно теряются в стрелках на картах, отчетах с большими цифрами, сводках... Когда мы берем в собрание предмет, то это как члена семьи нового получить, я так вижу. А в этом случае надо мириться с особенностями и недостатками. Нумизмату что главное? Сохранность, состояние предмета, а у нас? Помню, с сыном маленьким на санках катались, часы покарябал, вон он уже сам машиной управляет, а на часах память так и осталась, вспоминаешь, волей неволей. Так и на наградах, каждая царапина - жизненная ситуация. Это же здорово, а не то, чтобы их поменьше было. Понятно, что неидентифицируемый предмет в собрании нужен один и максимально правильно собранный, а номерной, или неномерной, но на общей колодке в комплекте? 

Вот по теме... Медаль, колодка, гайка оригиналы, но друг другу не совсем подходят по диапазонам... Для меня мерило в двух моментах:

Если мы показали бы предмет настоящему владельцу- ветерану, думаю, он сказал бы: Да! Такой она и была!

Если бы в момент сборки на мондворе (а это не ювелирный дом Cartier, например) сборщику попалась где-нибудь на дне ведра, куда ему постоянно подсыпают железки, немного другая, с другим винтом, который другой сборщик в свою очередь взял со дна своего ведра, поставил бы он ее на ту медаль, которая на тот момент оказалась у него в руках? Думаю, что даже не возникло бы вопроса или волнения о несоответствии диапазону. Даже если бы он был дотошным немцем, и то не возникло бы.

Но каждый решает сам для себя, что брать в коллекцию, а что его радовать не будет. Все же в фалеристике Советского периода сохранность не на первом месте. Для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это так, и я с Вами согласен, частично, но вот насчет того, что "сборщик взял на дне ведра, немного другую колодку", тут никак согласиться не могу, не могла эта колодка в то " ведро" попасть в 1942 году, когда собиралась эта медаль, не существовало её тогда ещё в природе😉😇

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FonDeik71 сказал:

Всё это так, и я с Вами согласен, частично, но вот насчет того, что "сборщик взял на дне ведра, немного другую колодку", тут никак согласиться не могу, не могла эта колодка в то " ведро" попасть в 1942 году, когда собиралась эта медаль, не существовало её тогда ещё в природе😉😇

Я образно про колодку. К тому, что это только подвеска к медали, если бы вдруг попалась, то в сторону бы не отложили и пустили бы в дело. Думаю, что также относились и награжденные. Хотя конечно, в среде военных награды на квадрах или винтовые БКЗ ценились больше, о чем говорят встречающиеся конверсии подвесных в винтовые. Переделывали под новые правила, под форму одежды, и никто не считал, что медаль или орден на его мундире некомплектный, неправильный, неполный, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...