Перейти к содержанию

Ветеран кавалер трёх крестов.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги помогите побольше узнать об этом фото. Есть предположение что этот герой свои кресты получил за Русско-Японскую войну.

0  50.jpg

0 50..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересный дедушка. Часть крестов может быть еще РТВ или за Геок-Тепе.

Можно ли отсканировать отдельно фрагмент с наградами в максимальном разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2024 в 19:56, mladshy33 сказал:

Уважаемые коллеги помогите побольше узнать об этом фото. Есть предположение что этот герой свои кресты получил за Русско-Японскую войну.

Два креста явно ЗОВО, а вот третий достаточно свежО выглядит, может и за ПМВ. Так что определение части вполне может дать "ниточку".

И такое ощущение, что погоны у него со споротыми лычками младшего унтера, стало быть в "Сводных списках" может фигурировать как волонтер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 27.02.2024 в 18:38, mladshy33 сказал:

На обратной стороне фото написано 2-й дивизион и на погонах так же двойка и знак похоже полковой

я 01.jpg

Знак у прапорщика - Владимирское военное училище.

Screenshot_2024-05-28-18-18-57-568.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме можно сказать 1916 или 1917 год? Под Двинском может быть и 1 и 5 Армии, вот артиллерию там тусовали сильно. Попробую поискать эти Якубович по линии фронта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mizan сказал:

По форме можно сказать 1916 или 1917 год? 

Это ,в данном случае ,вовсе не очевидно , в смысле 1917 года, а вот 1915 ,или максимум лето 1916 , на мой взгляд ,вполне .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, term100 сказал:

Это ,в данном случае ,вовсе не очевидно , в смысле 1917 года, а вот 1915 ,или максимум лето 1916 , на мой взгляд ,вполне .

Ну тут обжитая землянка, цветы. Под Двинск в сентябре 1915 войска РИА очень энергично отступили и даже окопы и проволочные ограничения не везде успели сделать. Скорее тогда 1916. Населенный пункт попробую все же искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Двинском воевали до 17 года. Живу тут. Копаю с конца 90-х. Якубовичи что-то не припоминаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mizan сказал:

Ну тут обжитая землянка, цветы. Под Двинск в сентябре 1915 войска РИА очень энергично отступили и даже окопы и проволочные ограничения не везде успели сделать. Скорее тогда 1916. Населенный пункт попробую все же искать. 

Коллега, разговор идет не о цветах  а тем более не  о  обжитых землянках, все это лирика, не имеющая к атрибуции ни малейшего отношения. Исходить надо из конкретики на фото. Если опять таки рассуждать о форме и выдвигать предположения, то исходя из видимого 1917 год-исключается, на мой взгляд  , а вот с вариантами 1915 ,или 1916 годы, я бы обращался одинаково ,в равной мере допуская и тот и другой годы , не отдавая предпочтение какому либо конкретно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mizan сказал:

Попробую поискать эти Якубовичи по линии фронта 

М.б. село Якубинское в Двинском уезде...?

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, verner сказал:

Под Двинском воевали до 17 года. Живу тут. Копаю с конца 90-х. Якубовичи что-то не припоминаю. 

Коллега привет из Demenes pagasts, я Иллукстских опросил, тоже этих Якубовичей не помнят, надо карты смотреть. (Сейчас в Башкирии а карты дома в Москве) Если это артиллерия то искать место надо 8_15 км от передовой и начинать от Dviete до Видзы в Беларуси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с большой вероятностью нашел место дер. Якобовичи (на карте обозначена ЯкубовичЪ). Карта русских позиций осень 1915.

IMG_3504 — копия для саммлер.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...