Перейти к содержанию

Интересная группа товарищей.


Рекомендуемые сообщения

Само фото не подписано. Но другие из этой подборки датированы 1945, Германия, Гайберг.
Такое впечатление, что погоны самодельные. Как и ленты на бесках. Подозреваю, что это некая организация по репатриации. 
Есть идеи? Может, у кого-то есть подобные фотосессии? 
 

сканирование0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что одевали людей "на месте". Восстанавливали звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Наталья Филиппова сказал:

Такое ощущение, что одевали людей "на месте". Восстанавливали звания?

У моряков тельников нет (дефицит). Ох, а какие зачЁтные галифе у крайнего слева и интересный ствол у оружия...? Просверленный или ребра охлаждения...? А что у крайнего справа за повязка ?

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть какая нибудь худ. самодеятельность ? Хотя достать нормальную реальную форму, фуражки, погоны у запасливого ротного старшины в 1945 г. проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ох, а какие зачЁтные галифе у крайнего слева и, похоже, просверленный ствол оружия...?

🙂 Это, насколько могу определить, итальянский пистолет-пулемет Беретта  образца 1938 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

🙂 Это, насколько могу определить, итальянский пистолет-пулемет Беретта  образца 1938 года.

Вы правы, это Беретта МАВ-38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

датированы 1945

 

Гимнастерки все образца 1941 года, если не ошибаюсь, других на фото не увидел. До Германии 1945 года в войсках их уже, пожалуй, и не оставалось.

У моряка справа ещё и кортик какой-то.

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pensioner2010 сказал:

 

 

 

У моряка справа ещё и кортик какой-то.

И нашивки на кожанке....

А у крайнего справа - "чемодан" от парабеллума?

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И нашивки на кожанке....

Нашивки главстаршины, только без звезды выше. У моряка справа - старшины 1й статьи.

Ещё фуражки у офицеров в центе будто кожаные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Conell сказал:

И нашивки на кожанке....

А у крайнего справа - "чемодан" от парабеллума?

Да, люгер. 
Думаю, это военнопленные самоорганизовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наталья Филиппова сказал:

Да, люгер. 
Думаю, это военнопленные самоорганизовались. 

Для военнопленных, уж больно лица холеные и довольные, у девушек особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так это не зима 42-го. Девушки могут быть из остовок. У меня много женских фотографий из фашисткой неволи. Они все довольные. 
Да, 100 процентов бывшие военнопленные собираются домой. То, что Гайберг не советские освобождали, объясняет старую форму, кожаные фуражки, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Conell сказал:

 РККА г. Гайберг не брала... На этих землях были союзники. Может какой то местный театр...?

Спасибо, что подсказали 🫡

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья Филиппова сказал:

 
Да, 100 процентов бывшие военнопленные собираются домой. 

А стволы им зачем...? + в "советской" форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Conell сказал:

А стволы им зачем...? + в "советской" форме.

Для самозащиты. От провокаторов всяких, эсэсовских недобитков, власовцев. Вдруг кто-то будет агитировать не на Родину ехать, а в другую сторону?!
Тут-то его из люгера - шмяк! 

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Наталья Филиппова сказал:

Для самозащиты. От провокаторов всяких, эсэсовских недобитков, власовцев. Вдруг кто-то будет агитировать не на Родину ехать, а в другую сторону?!
Тут-то его из люгера - шмяк! 

В таком маскараде - с обоих сторон их точно шмяк, и люгер не спасет....😅

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conell сказал:

Для военнопленных, уж больно лица холеные и довольные, у девушек особенно.

Не помню, показывала эти фото. Чисто для сравнения фотографии из другой подборки готовящейся репатриации. Люди тоже не грустные.

сканирование0021.jpg

сканирование0022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины. Первое, что под руку попалось, специально не выбирала. 

сканирование0023.jpg

сканирование0020.jpg

сканирование0024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото из той же подборки, что и первая фотография. 
Так понимаю, что главный начальник - это человек с погонами старлея. 
Он на обоих фото. 
 

сканирование0019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, умеешь ты "угостить"!

Вот вроде и на фантазию не жалуюсь, а из чего это "блюдо" приготовлено - ни малейшей догадки. Насколько приходилось сталкиваться с этой темой, военнопленные и прочие лица, подлежавшие репатриации, до момента таковой брались на довольствие военными частями (и сопряженными с ними структурами), которые эту местность освобождали. Но на каких же складах такой "гардероб" мог храниться? 

Да, "осты" под конец войны вели себя в германских городах довольно бесцеремонно, о чём свидетельствуют их воспоминания (одна книга мемуаров в 1970-е даже в "Роман-газете" была напечатана), вплоть до того, что короткоствольным оружием обзаводились, но вряд ли у них хватало наглости еще и военную форму себе шить. Да и не похожи большинство мужчин с фото на "арбайтеров", военная выправка проглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, привет!
Я думаю, речь идёт о сборном пункте советских военнопленных, который был в Гайберге. 
И все в этой фотосессии - активисты этого сборного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Миша, привет!
Я думаю, речь идёт о сборном пункте советских военнопленных, который был в Гайберге. 
И все в этой фотосессии - активисты этого сборного пункта.

Как бы смущает наличие офицерских погон у некоторых товарищей на фото. Прошли моментальную проверку?

Кстати, просветы на погонах, как вижу, несколько шире стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гайберге не было и быть не могло проверки или фильтрации. Ни моментальной, ни бесконечной. Очевидно, группа активистов заявила оккупационным властям о своей героической подпольной борьбе с нацистами. В лагере ли, на заводе ли мне неведомо. Оккупационные власти - американцы или уже французы (Гайберг был во французской зоне) сильно обрадовались. А дальше уже, очевидно, началась самодеятельность. С погонами, просветами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталья Филиппова сказал:

Миша, привет!
Я думаю, речь идёт о сборном пункте советских военнопленных, который был в Гайберге. 
И все в этой фотосессии - активисты этого сборного пункта.

Привет!

Кто именно запечатлен на фото - понятно. Вопрос - где они взяли обмундирование (за исключением отдельных деталей - "уставное")? Собственное (а как верно было подмечено выше, гимнастерки в кадре только старого образца) до 1945 года должно было сорок раз истрепаться.

И да, процесс фильтрации начинался только после пересечения советской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видно были припрятаны. В "сидорках" солдатских на чёрный день. Или фашисты проклятые где-то складировали захваченное в 41-42-м. 
Мне кажется, вариантов столько, что гадать бесполезно. На любую версию появится контрверсия. И диалог превратится в трёп. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположения - процесс, конечно, занимательный, но не конструктивный касательно форменной одежды, т.к. каждый предмет униформы имеет свой образец (модель), страну происхождения и т.д.

Никаких советских гимнастёрок с отложным воротником тут нет, на снимках мы видим  немецкие трофейные рубашки разных модификаций, впрочем, как и стандартное обмундирование Кригсмарине: бушлат, белая форменка, кожанные куртки команд подводных лодок. Немецкие бриджи с кожанным усилением, а также снаряжение (ремни) также вполне очевидны.

Ношение элементов трофейного и союзнического обмундирования в Красной армии, особенно 1945-1946 гг., было довольно частым явлением. И это касалось не только западного театра БД, но и восточного со своим японским колоритом.

Образцы из сети. 

Epic-202127337.jpg

H004783A.jpg

H039890A.jpg

H040089A.jpg

image033-7-e1664275642234.jpg

K008288A.jpg

  • Спасибо 3
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"Вот здоровый взгляд на предмет!"

А остальные, значит, взгляды на предмет и мнения в этой теме были нездоровыми?😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цитата. Ну, если гимнастёрки - немецкие, значит, остальные взгляды на гимнастёрки были ошибочными 🙄
Меня интересовало - кто эти люди. Я нашла ответ. А форменные вопросы для меня второстепенны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо новому алгоритму форума, который фото так ужимает, что деталей не разобрать (я, со своей хронической близорукостью, даже всматриваться не пытался, коллегам на слово поверил). Теперь, конечно, все вопросы отпадают.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.03.2024 в 20:16, Наталья Филиппова сказал:

В Гайберге не было и быть не могло проверки или фильтрации. Ни моментальной, ни бесконечной. Очевидно, группа активистов заявила оккупационным властям о своей героической подпольной борьбе с нацистами. В лагере ли, на заводе ли мне неведомо. Оккупационные власти - американцы или уже французы (Гайберг был во французской зоне) сильно обрадовались. А дальше уже, очевидно, началась самодеятельность. С погонами, просветами и т.п.

С установлением имён может быть поможет Сергей Дыбов, он изучает вопросы участия наших соотечественников в движении Сопротивления, не исключено что хотя бы имена самозванных начальников сохранились в французких архивах. В живом журнале Сергея Васильевича приведены подобные фотодокументы на которых советские военнослужащие освобождённые из плена сооружали себе знаки различия из подручных материалов. https://severr.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...