Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Как Вы думаете, эти гайки для тиража медалей "За Отвагу", " За Боевые Заслуги " изготавливались всего лишь ОДНИМ ЕДИНСТВЕННЫМ штампом? Или может быть эти штампы могли быть разными, они ведь тоже изнашивались? 

А как Вы считаете, нужно просто думать или брать ( и не обязательно в руки, достаточно просто просеивать инет, отыскивая на форумах или в торгах заведомо признанные правильными экземпляры, если , конечно, не имеешь собственной базы фото и сканов образцов ) медали из обсуждаемых номерных диапазонов и сравнивать комплектующие?😉

Конечно, высказываю лишь ИМХО🫠. Пожалуйста, высказывайте аргументы, критикуйте, например, выставьте ЗБЗ или Отвагу с гайкой, идентичной той, что стоит на обсуждаемой медали. 

Если не полениться, а подойти системно к обсуждению предмета и связанного с ним обсуждения, то можно прийти к выводу, что гайка для квадроколодки 2-го варианта изготавливались одним штампом. Конечно, присутствовал износ штампа, который отражался на некоторых нюансах рельефа (рельефных элементах) гаек. Но никогда это не приводило , например, к смещению букв. Пока что гайки, такой же, как обсуждаемая , я на квадромедалях этого номерного диапазона  не нашёл ( и не думаю, что она - эта гайка - вот тот самый суслик😜). 

Привожу лишь один пример несоответствия ( если, естественно, я не страдаю кривоглазием и косовидением🙃 отчего и грешу зря на правильный типа предмет)

(2).thumb.jpg.aed4f613cce13be5ce519072127186b3.jpg

Может быть, такой укомплектовывались, например колодки подвесных Кутузовых. Но я последних в руках не держал, да и не заморачивался их , так сказать, заочному изучению через форумы.😊 Тут, может быть, специалисты по подвесным полководцам подскажут.

Хотя, нет, видел я подобную гайку и буквально сегодня на сомнительной квадроколодке ЗБЗ на 270 тыс. , кажется, что продается на фал-инфо или форумсе. Возможно, попозже сделаю коллаж.

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки приведённые Вами в пример имеют такое "смещение букв", Вы же делали этот коллаж, присмотритесь. Верхняя и нижняя гайки по Вашему сделаны " одним штампом"? И Вы действительно уверены, что на весь тираж и "БЗ"и "Отваг" использовался только один штамп, хоть тираж этот и был небольшим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, честно говоря, не понял ваше🧐:

Цитата

Гайки приведённые Вами в пример имеют такое "смещение букв", Вы же делали этот коллаж, присмотритесь. Верхняя и нижняя гайки по Вашему сделаны " одним штампом"? 

Я указал  на несоответствие гайки обсуждаемой и использованных для квадроколодок медалей этого номерного диапазон на одном лишь примере. Что в этом не так? Где необъективность?

Обсуждать глобально все возможные как бы несоответствия на всех гайках ( которые могли иметь место и в случае износа штампа, или же просто фото такие) я не собираюсь. Времени на бесплодную полемику у меня лишнего нет.

Что хотел сказать, я сказал.

Был вопрос по подлинности зайки. Сказали, что она правильная. У меня же возникли сомнения, которыми я и поделился в теме. Насколько обоснованны они - мои сомнения - судите сами. По крайней мере я не ограничился лишь высказыванием мнения, а ещё и поделился , так сказать, наглядностью. 

Выводы по гайке для себя сделал и предлагаю другим коллегам также сделать выводы самим. 🤗

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pensioner2010 сказал:

Валерий, честно говоря, не понял ваше🧐:

Я указал  на несоответствие гайки обсуждаемой и использованных для квадроколодок медалей этого номерного диапазон на одном лишь примере. Что в этом не так? Где необъективность?

Обсуждать глобально все возможные как бы несоответствия на всех гайках ( которые могли иметь место и в случае износа штампа, или же просто фото такие) я не собираюсь. Времени на бесплодную полемику у меня лишнего нет.

Что хотел сказать, я сказал.

Был вопрос по подлинности зайки. Сказали, что она правильная. У меня же возникли сомнения, которыми я и поделился в теме. Насколько обоснованны они - мои сомнения - судите сами. По крайней мере я не ограничился лишь высказыванием мнения, а ещё и поделился , так сказать, наглядностью. 

Выводы по гайке для себя сделал и предлагаю другим коллегам также сделать выводы самим. 🤗

 

Ну да, Вы сделали всё возможное, наглядно, а мы так, погулять вышли😅😅😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, автору темы на наши "разборки" мммм... все равно, но, поскольку они могут быть интересными для других, все таки их продолжу. 😇 

Pensioner2010 прав. Но, не во всем. Гайки действительно разные, и все же...

Гайки специально для партии Отваг и ЗБЗ диапазона 28-40 и 32-36 тыс. были изготовлены одним тиражом. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ они имеют особенность, показанную на коллаже (В после Е). Но, единично, в самых ранних номерах ЗБЗ встречаются и гайки с В перед Е. В качестве примера - крепеж от БЗ с № 32699. Медаль "пришла из семьи", с документами и фотографиями кавалера. В подлинности родного сбора сомнений нет. 

Кстати, кроме этого нюанса (В перед Е), у таких гаек еще и бортика нет. Эта особенность, возможно, была принята за недоработку, и производство таких муторов было прекращено, а в тираж пошла гайка т.с. "обычная", исправленная. Отмечу, что гаек без бортика более не выпускали и для более поздних квадроколодок. Доказать это документально я не могу, это лишь мое предположение. Однако, факт остается фактом: в самых ранних номерах ЗБЗ такие гайки обнаружены, и сомнений в их подлинности нет.

И еще. Такие гайки, конечно же, не могли быть использованы для подвесных орденов, - они ведь появились значительно позже. По комплектации аналогичными гайками знаков периода 40-41 г.г достоверно сообщить нечего, спецом в этой теме не являюсь. На ранних "чекистах" вроде бы видел... 

image.thumb.jpeg.a73fd8b1c920267a1de1753a0d77e4b2.jpeg

Изменено пользователем Passerby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что гайки приведённые в пример уважаемым Коллегой Pensioner2010 сделаны ОДНИМ штампом, посмотрите ось смещения букв относительно друг друга на обеих этих гайках. На первой из них ось почти касается ножки буквы "Д" на второй из них линия, как не крути проходит гораздо правее и ближе к букве "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...