Перейти к содержанию

Чешско-Словацкий корпус в России


Рекомендуемые сообщения

Миша привет. Точный перевод того, что на чешском написанно такой:

 

Datum zařazení do jiné (další) legie:?.9.1917 

 

 Дата зачисления в дугую (следующую( легию: ? 9.1917

 

desatnik  - это сержантское звание -  если можно сказат соответствует младсему сержанту (в таблице званий: - řadový vojín, svobodník,desátník и так далее).

 

Значит третее самое низкое воинское звание, надо считать, что воинским званием и рядовой. :) Где то слышал это предложение: "И рядовой солдат" воинское звание, толко не могу вспомнить, кто это точно так сказал. Но оно конечно так и есть. 

 

 

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Иржи, Казимеж!  :drinks: Спасибо большое коллеги!

А может мы просто неправильно прочли фамилию. Мне уже "Benoly" видится, могла ли быть такая фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит третее самое низкое воинское звание, надо считать, что воинским званием и рядовой. :) Где то слышал это предложение: "И рядовой солдат" воинское звание, толко не могу вспомнить, кто это точно так сказал. Но оно конечно так и есть. 

"Рядовой солдат" в русском разговорном (внеармейском) языке - самое обычное выражение, потому что слово "рядовой" может быть и именем существительным (и означать самое низкое воинское звание) и именем прилагательным (используется в значении "обычный").

 

Ты, Иржи, нам главное скажи - было ли в Чехословацком корпусе звание капрал (и, соответственно, сокращение "Kap." на чешском)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Не было легионеров "капралов". Они были в А-В армии. 

 

Думаю, что Kap - Кап - это сокращение про капитана, но я для такого звания помню сокращение Kpt - Кпт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, соглашусь, что в списках, приказах и других документах могло быть сокращение - Кпт (Kpt), но фото могли подписать и иначе... - Кап.

-----------------------------------------------------

Нашёл у себя на фото пример быстрого повышения в звании. Атрибуция проходила отталкиваясь от надписи на обороте.

Как пример Карл Кутлвашер, на 1917 год - подпоручик.  http://ria1914.info/index.php?title=1-й_Чешско-Словацкий_стрелковый_полк

В 1920-м - думаю подполковник, не ниже. Шеврон видно плохо, но по моему два угла... Биографию его не нашёл.

------------------------------------------------------

На фото: Военный парад. Прага. Староместская площадь. 02.02.1920.

1. Подполковник(?) Карл Кутлвашер. На 1917 год - подпоручик.  

2. Генерал Морис Сезар Жозеф Пелле. (плохо видно за спиной Кутлвашера, думаю по этому на обороте не отметили). 

3.Полковник Кухарж.  

4.Министр Иностранных дел, Эдвард Бенеш.  

5.Генерал Йозеф Сватоплук Махар - инспектор армии.  

6.Вацлав Ярослав Клофач - заместитель председателя правительства.

post-40790-0-24886500-1488312823_thumb.jpg

post-40790-0-41812900-1488312834_thumb.jpg

post-40790-0-81237200-1488312861_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример Карл Кутлвашер, ...Биографию его не нашёл.

Александр, сбросил Вам в личку биографию Кутлвашера. "Кирпич" здоровенный, целиком здесь выкладывать - только людей мучить, а сокращать ее - у меня сейчас времени нет (да и завтра, скорее всего, не будет). Вы уж сами сведите ее (если есть желание) в сухие строки служебной лестницы. Кстати, он был награжден и обычным солдатским ГК и ГК с веточкой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-----------------------------------------------------

Нашёл у себя на фото пример быстрого повышения в звании.

------------------------------------------------------

 

 

 

Александр, у офицеров это возможное. Но повышениe в звании c рядового в капитаны в период 2 годов это маловероятное.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А может мы просто неправильно прочли фамилию. Мне уже "Benoly" видится, могла ли быть такая фамилия?

 

В конце фамилии по моему "y". Букву "a" он иначе писал что видно в надписи "Kap.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо большое за биографию Кутлвашера! :drinks:

Потрясающе, я искал, найти не смог.

--------------------------------

Казимеж, Вам спасибо! :drinks:

Пожалуй Вы правы, из нижнего чина в капитаны, за такой срок сложновато. Я не подумал об этом.

В конце "у", Вы правы. Всё дело, на мой взгляд, в правильности прочтения фамилии.

Мой товарищ предложил вариант "Burdy", только здесь непонятно, что имеется ввиду, "от Бурды" или фамилия такая - "Бурды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо большое за биографию Кутлвашера! :drinks:

Потрясающе, я искал, найти не смог.

--------------------------------

Казимеж, Вам спасибо! :drinks:

Пожалуй Вы правы, из нижнего чина в капитаны, за такой срок сложновато. Я не подумал об этом.

В конце "у", Вы правы. Всё дело, на мой взгляд, в правильности прочтения фамилии.

Мой товарищ предложил вариант "Burdy", только здесь непонятно, что имеется ввиду, "от Бурды" или фамилия такая - "Бурды"?

 

Рад был помочь Александр :drinks:

 

По моему Burdy отпадает. Посмотрите как он пишет "r" в слове "Irkuck".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Думаю, что Kap - Кап - это сокращение про капитана, но я для такого звания помню сокращение Kpt - Кпт.

 

 

В эти время по-разному бывало. Например в польской армии капрал писали kapr. или kpr., капитан kpt. или kap., полковник płk или pułk. Думаю что и у Вас было аналогично Иржи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, спасибо большое за биографию Кутлвашера! :drinks:

Потрясающе, я искал, найти не смог.

--------------------------------

Казимеж, Вам спасибо! :drinks:

Пожалуй Вы правы, из нижнего чина в капитаны, за такой срок сложновато. Я не подумал об этом.

В конце "у", Вы правы. Всё дело, на мой взгляд, в правильности прочтения фамилии.

Мой товарищ предложил вариант "Burdy", только здесь непонятно, что имеется ввиду, "от Бурды" или фамилия такая - "Бурды"?

 

Рад был помочь Александр :drinks:

 

По моему Burdy отпадает. Посмотрите как он пишет "r" в слове "Irkuck".

 

При таком почерке! Есть еще варианты фамилий кроме BUNDA : BENDA(Y), BURDA(Y)... Легионеры в звании капитана присутствуют... Если их рассмотреть на факт награждения ГК4  

Изменено пользователем Закусов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Михаил, спасибо большое за биографию Кутлвашера! :drinks:

Потрясающе, я искал, найти не смог.

--------------------------------

Казимеж, Вам спасибо! :drinks:

Пожалуй Вы правы, из нижнего чина в капитаны, за такой срок сложновато. Я не подумал об этом.

В конце "у", Вы правы. Всё дело, на мой взгляд, в правильности прочтения фамилии.

Мой товарищ предложил вариант "Burdy", только здесь непонятно, что имеется ввиду, "от Бурды" или фамилия такая - "Бурды"?

 

Рад был помочь Александр :drinks:

 

По моему Burdy отпадает. Посмотрите как он пишет "r" в слове "Irkuck".

 

При таком почерке! Есть еще варианты фамилий кроме BUNDA : BENDA(Y), BURDA(Y)... Легионеры в звании капитана присутствуют... Если их рассмотреть на факт награждения ГК4  

 

Коля, приветствую!

А как их рассмотреть?  Я не знаю где и как это сделать...

Коллеги, кто имеет такую возможность, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги! :drinks:

Согласен, первый отпадает.

Легионеру на фото, на мой взгляд, около 30 лет, с учётом жизни в полевых условиях...быстрее старели люди на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья вот вам список легионеров - 1 725 человек.

 

https://forum.valka.cz/attachments/374/_esk__dru_ina.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitan Oskar Benda 1891 г. р.

kapitan Reinhold Benda 1889 г. р.

В "Сводных списках" по 4-й степени кавалеров с такими данными я не обнаружил. Вообще, Бенды есть, но у них русские имена-отчества и "нечехословацкие" части. Интересен Тарас Павлович - полный георгиевский кавалер, получивший еще и ГК с веточкой (в чине штабс-капитана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья вот вам список легионеров - 1 725 человек.

 

https://forum.valka.cz/attachments/374/_esk__dru_ina.html

Спасибо, Иржи, но ссылка (по крайней мере у меня) не работает.

И почему именно такое число?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Миша.

 

У меня обе две ссылки работают - первая моя и вторая скопированная.

 

По числу легионеров не знаю почему именно такое число.

 

Если бы вам ссылка не работала, что то сделаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья вот вам список легионеров - 1 725 человек.

 

https://forum.valka.cz/attachments/374/_esk__dru_ina.html

 

И никакого Bu .... ly  ни Be ..... ly   как я ожидал. Вот загвоздка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут списки легионеров. Поиск по тексту работает.

https://archive.org/stream/seznamsibirskear1364kanc#page/10/mode/2up/search/Benda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Миша.

У меня обе две ссылки работают - первая моя и вторая скопированная.

Привет, Иржи!

Вот, теперь открылась. Странно, с домашнего компа работает, а с того, что на работе, - почему-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут списки легионеров. Поиск по тексту работает.

https://archive.org/stream/seznamsibirskear1364kanc#page/10/mode/2up/search/Benda

 

Я ищу и  ищу... но это не на мое старые глаза. Если бы этот капитан знал как себя люди из 4- х стран будут утомлять 100 лет позже лучше бы в школе каллиграфии учился :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы этот капитан знал как себя люди из 4-х стран будут утомлять 100 лет позже лучше бы в школе каллиграфии учился :)

Браво, Казимеж! :friends: Лучше и не скажешь.

 

Сам я, доверившись мнению уважаемых коллег, только сейчас попробовал сам «расшифровать» фамилию того капитана. И обнаружил, что получившийся вариант здесь еще не рассматривался. По-моему, вторая буква – «i», а стало быть фамилия начинается на «Bind». Скорее всего – «Binder».

 

В книге по ссылке https://archive.org/stream/seznamsibirskear1364kanc#page/10/mode/2up/search/Bendaобнаружил несколько легионеров, фамилии которых начинаются на «Bind»:

 

Binder František 29-1 1888 Kepice-Mor. Krumlov, 
Binder Jan 24-XlI 1891 Hor. Dunajovice-Znojmo, 
Binder Josef 3-III 1890 Vršovice 159 7. pl., 
Binder Tomáš 19-XI 1892 KenoviceC. Budjovice, 
Binder Václav 23-IX 1889 Osnovice-Znojmo, 
 
В «Сводных списках» награжденных ГК 4-й степени нашлись кавалеры с такой и похожими (могли записать с ошибкой) фамилиями. Имена некоторых из них вполне могут быть и чешскими. То, что служили они в других частях – конечно озадачивает, но многие легионеры – чехи, к началу войны жившие в России – сперва были мобилизованы в общем порядке, и лишь потом переведены в Чехословацкие полки.
 
ГК-4 № 24748 – БИНДЕР Лев Львович – 3 стр. арт. дивизион, 1 батарея, мл. фейерверкер, вольноопределяющийся 1 разряда. За отличие в боях с 22-го по 25.09.1914. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта № 147 от 10.10.1914.
 
ГК-4 № 74918 – БИНДАР Антон – 116 пехотный Малоярославский полк, рядовой. 
 
ГК-4 № 96457 – БИНДЕР Иосль – 52 пехотный Виленский полк, ефрейтор.
 
ГК-4 № 178713 – БИНДЕР Савелий Яковлевич – 49 пехотный Брестский полк, рядовой. 
 
ГК-4 № 202236 – БИНДА Иосиф Францевич – 2 Сибирский саперный батальон, 2 рота, мл. унтер-офицер. Имеет крест 3-й степени № 98692.
 
ГК-4 № 262845 – БИНДАС Мартин – 42 пехотный Якутский полк, 14 рота, ефрейтор. 
 
ГК-4 № 529289 – БИНДЕР Август Максимович – 86 пехотный Вильманстрандский полк, рядовой. 
 
ГК-4 № 742818 – БИНДЕР Александр Петрович – 8 Вольмарский латышский стрелковый полк, стрелок.
 
ГК-4 № 896453 – БИНДУС Михаил Иванович – 404 пехотный Камышинский полк, рядовой.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Binder František 29-1 1888 Kepice-Mor. Krumlov, 

Каким-то удивительным образом в моем сообщении две последних буквы имени «Франтишек» трансформировались в слова «Железный крест». А сокращение «Г К-4» - в «Георгиевский крест-4». Вот что значит форум коллекционеров.

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще версия (страшно подумать) что первая буква фамилии не B но R :(

Да уж, чем дальше, тем страшнее  :spiteful:

Теперь придется «пробивать» еще и «Rind...», «Rend...», «Rund...».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще версия (страшно подумать) что первая буква фамилии не B но R :(

Да уж, чем дальше, тем страшнее  :spiteful:

Теперь придется «пробивать» еще и «Rind...», «Rend...», «Rund...».

 

 

It’s a Long Way to Tipperary :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, спасибо что ищете, предлагаете версии!

Надеюсь Вам тоже интересно узнать истину. Я очень Вам благодарен.

-------------------------------------

Вот мой товарищ и наш коллега Николай Закусов предоставил ссылку: https://drive.google.com/file/d/0B65e71mWhpx0RkpPX25BSVYwa2M/view

Здесь, если я правильно понял, 6-й стрелковый полк. Весь личный состав, притом в фотографиях.

Персонажа со своего фото, пока не нашёл, возможно и не найду...

Может существуют такие альбомы и у других полков?

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, спасибо что ищете, предлагаете версии!

Надеюсь Вам тоже интересно узнать истину. Я очень Вам благодарен.

-------------------------------------

Вот мой товарищ и наш коллега Николай Закусов предоставил ссылку: https://drive.google.com/file/d/0B65e71mWhpx0RkpPX25BSVYwa2M/view

Здесь, если я правильно понял, 6-й стрелковый полк. Весь личный состав, притом в фотографиях.

Персонажа со своего фото, пока не нашёл, возможно и не найду...

Может существуют такие альбомы и у других полков?

 

Я просмотрел все фотографии не поддаваясь внушению фамилии начинающейся на B или R. По моемy его там нет.  Немного похожий Ant. Brumlich на с. 128 книги :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги, спасибо что ищете, предлагаете версии!

Надеюсь Вам тоже интересно узнать истину. Я очень Вам благодарен.

-------------------------------------

Вот мой товарищ и наш коллега Николай Закусов предоставил ссылку: https://drive.google.com/file/d/0B65e71mWhpx0RkpPX25BSVYwa2M/view

Здесь, если я правильно понял, 6-й стрелковый полк. Весь личный состав, притом в фотографиях.

Персонажа со своего фото, пока не нашёл, возможно и не найду...

Может существуют такие альбомы и у других полков?

 

Я просмотрел все фотографии не поддаваясь внушению фамилии начинающейся на B или R. По моемy его там нет.  Немного похожий Ant. Brumlich на с. 128 книги :unsure:

 

Я тоже всех просмотрел.

Казимеж, соглашусь с Вами, похож, но не он. Вероятно в другом полку служил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...