Перейти к содержанию

Чешско-Словацкий корпус в России


Рекомендуемые сообщения

Поручик Чечек сообщает 28 мая 1918 года приказ народного комиссара Троцкого, чтобы чехословацкая армия была разоружена.

post-4477-0-84131400-1425215861_thumb.jpg

post-4477-0-34722800-1425215886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не чехословаки.

 

Алексей,а вот коллега предположил,что всё-таки чехи...Ранние...(выкладываю снимок из соседней ветки).Есть какая-то схожесть - и воротник (нашивки на нём я принял за трезубец) и головные уборы (не фуражки)...С кокардами - таки да,не пойму - чьи...У тебя никаких конкретных версий нет?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехословацкий бронепоезд с английскими орудиями у станции Мучне на хабаровском фронте в июле 1918 года.

Только станция Мучная а фронт Уссурийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

http://photochronograph.ru/2013/08/29/chexoslovackij-legion-v-rossii-ch-4/большая подборка фото по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

....фото

 

 

Изначально фото выглядит вот так .  Бойцы 35 пешего полка , который никогда не был В России .

Указана дата 16.04.1919  - это период перегруппировки .

С 27 апреля по 10 июля 1919 года 35 полк воевал в составе 6 стрелковой дивизии в Словацкой республике.

post-7409-0-10189700-1452426893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые коллеги!

 

Помогите пожалуйста с определением временного периода снимка!

 

Сразу скажу - фото мне не принадлежит. Знакомый дал на время...

 

Что за звание у Гайды? Когда был сделано фото?

post-6195-0-58984900-1464054845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор, 1918 год. Интересно, что звезда, не пятиконечная, как полагалась по приказу, а австрийская, и расположена под галуном, а не над ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майор, 1918 год. Интересно, что звезда, не пятиконечная, как полагалась по приказу, а австрийская, и расположена под галуном, а не над ним.

 

Большое спасибо!!!

 

Смущала шестиконечная звезда...

 

Да и сам щиток отличается от того, что нашел: 

 

 

И, получается не генерал-майор, а генерал-поручик?

post-6195-0-47684600-1464135683_thumb.jpg

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме-су (http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=440591) есть другое фото, где звезда, опять таки 6-конечная, размещена правильно:

post-6195-0-53346700-1464136106_thumb.jpg

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Фрагментарно фото уже тут показывалось. Общий вид такой. В теме мелькала пара фотографий этого украшенного поезда, обозначенного как казармы на колесах... Если ли по нему какая то дополнительная информация? А то нигде не могу найти. На одном сайте было упоминание, что в Чехии делали реконструкцию этого поезда... И все.

 

 

post-40461-0-88666400-1472546631_thumb.jpg

post-40461-0-73903400-1472546653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото,конечно в плане чёткой выкадровки не "фонтан", но...можно ли постараться определить войсковую часть?

 

И ещё: белые папахи у чехов: деталь регламентированой униформы? Часто встречаю на фото таковые.

post-30354-0-95283900-1473090119_thumb.jpg

post-30354-0-27790300-1473090128_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагментарно фото уже тут показывалось. Общий вид такой. В теме мелькала пара фотографий этого украшенного поезда, обозначенного как казармы на колесах... Если ли по нему какая то дополнительная информация? А то нигде не могу найти. На одном сайте было упоминание, что в Чехии делали реконструкцию этого поезда... И все.

 

 

Добрый день коллега.

 

Про поезд тут ссылка:

 

http://csol.cz/domains/csol.cz/index.php/legiovlak

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фрагментарно фото уже тут показывалось. Общий вид такой. В теме мелькала пара фотографий этого украшенного поезда, обозначенного как казармы на колесах... Если ли по нему какая то дополнительная информация? А то нигде не могу найти. На одном сайте было упоминание, что в Чехии делали реконструкцию этого поезда... И все.

 

 

Добрый день коллега.

 

Про поезд тут ссылка:

 

http://csol.cz/domains/csol.cz/index.php/legiovlak

 

Иржи,привет! Я очень признателен за ссылку,но что-то уяснить не могу - "языками не владею".

И почему это тот самый поезд,что у меня на снимке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фрагментарно фото уже тут показывалось. Общий вид такой. В теме мелькала пара фотографий этого украшенного поезда, обозначенного как казармы на колесах... Если ли по нему какая то дополнительная информация? А то нигде не могу найти. На одном сайте было упоминание, что в Чехии делали реконструкцию этого поезда... И все.

 

 

Добрый день коллега.

 

Про поезд тут ссылка:

 

http://csol.cz/domains/csol.cz/index.php/legiovlak

 

Иржи,привет! Я очень признателен за ссылку,но что-то уяснить не могу - "языками не владею".

И почему это тот самый поезд,что у меня на снимке?

 

 

Коллега напишите, что надо перевести.

Честно сказать - тема легионеров не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагментарно фото уже тут показывалось. Общий вид такой. В теме мелькала пара фотографий этого украшенного поезда, обозначенного как казармы на колесах... Если ли по нему какая то дополнительная информация? А то нигде не могу найти. На одном сайте было упоминание, что в Чехии делали реконструкцию этого поезда... И все.

 

А чем Вас именно этот поезд заинтересовал. Он такой был не один.

648a83882250.jpg
ea1b61222c45.jpg
7bedc4f942b4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...