Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Покупал на заказ, европейскому коллеге нашу каску производство фирмы Темп, наделал фотографий, сам пока не могу позволить преобрести в коллекцию. Любуйтесь Кулезахисний шолом М-1. Кстати если у кого есть украинские каски на продажу предланайте мне. !р

post-411-1240034419_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сюда же можно добавить Titanhelm AM 91 австрийской фирмы Ulbrichts,той самой что выпускает и Us 95.Отличаются эти шлемы "ушами"(в них скрыты активные наушники.Т.е. они глушат только мощные звуки:стрельба,взрывы...)

Шлемы в Украине стоят на вооружении в ЦСО "А" СБУ(в Германии на вооружении в GSG 9).

Ожидаются небольшие поставки данного изделия в подразделения МВД.

 

С Уважением,Владимир.

post-411-1247995643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (VK-SF @ Apr 2 2009, 08:16 AM)
А эта была найдена в высоком бурьяне на территории заброшенной украинской воинской части:

Регулировщик, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно он. Поскольку, штатных регулировщиков в частях не было, то бойцам из комендантских взводов (рот), где они были по штату, обычные каски красили в белый цвет с нанесением красных полос и буковки "Р", в руки давли круглый жезл и одевали в "технички", если не было другой подходящей одежды. Сверху навешивали белую портупею, часто просто "крашенную" и катафоты.

В частях, где не было комендантских подразделений, эту роль во время маршей исполняли бойцы рем- или хоз- взводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 2 2009, 05:06 PM)
Да, именно он. Поскольку, штатных регулировщиков в частях не было, то бойцам из комендантских взводов (рот), где они были по штату, обычные каски красили в белый цвет с нанесением красных полос и буковки "Р", в руки давли круглый жезл и одевали в "технички", если не было другой подходящей одежды. Сверху навешивали белую портупею, часто просто "крашенную" и катафоты.
В частях, где не было комендантских подразделений, эту роль во время маршей исполняли бойцы рем- или хоз- взводов.

Как пример в/ч 4114(НГУ,г.Львов),1993г.

post-411-1249222573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 2 2009, 06:06 PM)
обычные каски красили в белый цвет с нанесением красных полос и буковки "Р"

А буква "Р" - это украинское изобретение?

Потому что в Советской армии и в России (по крайней мере, в 90-е) на касках в разрыве полоски рисуется красная звезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква "Р" - очень напоминает англ. букву "П", не хватает только буквы "М" впереди. usa.gif

 

 

фото 4114 замечательное, жаль, плохо видно, что на погонах за буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 2 2009, 08:30 PM)
фото 4114 замечательное, жаль, плохо видно, что на погонах за буквы.

Там, кажется, буквы "НГУ". А вот что за цвета на касках? Складывается впечатление, что на белую каску нанесли полосы цвета украинского флага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве я такого не встречал (или не помню) а во Львове в то время могло быть и такое. 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Aug 2 2009, 07:53 PM)
QUOTE (Александров @ Aug 2 2009, 08:30 PM)
фото 4114 замечательное, жаль, плохо видно, что на погонах за буквы.

Там, кажется, буквы "НГУ". А вот что за цвета на касках? Складывается впечатление, что на белую каску нанесли полосы цвета украинского флага.

Именно так оно и есть: на касках нарисованы полосы повторяющие цвета украинского флага,а на погонах "НГУ".

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Владимиру. Владимир скажите Шлем ЗШМ-2,производитель ООО Материалознавство,г.Киев кто использует? Министерство обороны закупало такие шлемы? спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergiy-k @ Aug 14 2009, 09:13 AM)
Вопрос к Владимиру. Владимир скажите Шлем ЗШМ-2,производитель ООО Материалознавство,г.Киев кто использует? Министерство обороны закупало такие шлемы? спасибо

Используют в ЦСО "А" СБУ и "Соколе" МВД.По армейским подразделениям информацией не располагаю.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Имею такой же шлем, как на ранее размещенном в этой теме фото

Здесь с сожалению его точного названия не дано. "Каска-1М" явно другая, а этот с металлической окантовкой.

У меня с черным чехлом (украинских миротворцев в Косово)

 

Подскажите, как правильно он называется, где производится и какие у него характеристики?

post-411-1265194163_thumb.jpg

Изменено пользователем kamyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamyak @ Feb 3 2010, 01:49 PM)
Имею такой же шлем, как на ранее размещенном в этой теме фото
Здесь с сожалению его точного названия не дано. "Каска-1М" явно другая, а этот с металлической окантовкой.
У меня с черным чехлом (украинских миротворцев в Косово)

Подскажите, как правильно он называется, где производится и какие у него характеристики?

В спецподразделениях Украины он проходит под индексом "Каска 1", класс защиты 1, комплектуется сумкой и двумя чехлами:черным и камуфляжным.Производился в Ирпени.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Если кто-нибудь продает рассмотрел бы вариант покупки

"Сокил-2С" и "Каски-1М". Лучше всего б/у из подразделения или со склада части.

Интересно сколько они стоят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к коллеге. Тоже нужны такие каски б.у. и новые Шлем ЗШМ-2, "Сокил-2С" и "Каски-1М". Каска 1М есть в коллекции однако нужно еще. Могу сразу несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Товарищи-на тему противогазов- нам на кафедре РХБЗ показывали такой image

вроде совместная разработка Украины и Польши

При необходимости могу спросить у офицеров

 

Присоединюсь к предидущим ораторам wink.gif интересует Каска-1м БУ

А так же чехлы в песочке на неё

 

Изменено пользователем НКО_СССР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НКО_СССР @ Sep 2 2010, 01:33 AM)
Товарищи-на тему противогазов- нам на кафедре РХБЗ показывали такой
вроде совместная разработка Украины и Польши
При необходимости могу спросить у офицеров

Присоединюсь к предидущим ораторам wink.gif интересует Каска-1м БУ
А так же чехлы в песочке на неё

Он уже давно применяется в спецподразделениях Украины.Только какое отношение противогаз имеет к теме "Каски"?

 

С Уважением,Владимир.

post-411-1283770106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В середине 90-х, на оснащении спецподразделений Украины были экспериментальные защитные шлемы на базе авиационного ЗШ-5

post-411-1285337381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в тему. Я сейчас обновляю свою веб страницу, работы еще идут. Вот как раз делал новую страницу со шлемом Сфера, пока только на английском, фото свои, вот ссылка http://military.biz.ua/en/helmets/ukraine_...%20_sphera.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergiy-k @ Sep 25 2010, 03:51 AM)
Как раз в тему. Я сейчас обновляю свою веб страницу, работы еще идут. Вот как раз делал новую страницу со шлемом Сфера, пока только на английском, фото свои, вот ссылка http://military.biz.ua/en/helmets/ukraine_...%20_sphera.html

Вопрос для каких Special Units Украины он производится?(разве что для ОГСО или охранных ЧП...).Вот в начале-середине 90-х этот шлем,вернее тот,что производился в СССР был на оснащении практически всех Special Units, а сейчас он практически везде заменён шлемами "Сокіл".

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Владимир приветствую, большое спасибо за поправки!!! Обязательно поправлю, страницу переделываю периодически, думаю через неделю руки дойдут и текст поменяю. Есть просьба. Напишите подробнее где использовали и используют Сферу. В армии его используют или использовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...