Перейти к содержанию

Медаль "За оборону Одессы" - военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги !

Что Вы можете сказать о медали ? Ухо типа "петля", но очень толстое. Мне ее назвали "ранняя военкоматка". Отдельного скана уха нет, пока только такие. Это, случайно, не самоделка ?

post-138-1176309704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль настоящая, но похожа на 1993 год. По скану плохо видно - остатки позолоты присутствуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная Одесса, но только т.н. "полуфабрикат". Коль не запаяно промзвено и нет золотистого напыления на знаке, медалька была вынесена с МД до окончания технологического процесса изготовления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки позолоты есть во всех углублениях и по краям букв. Просто скан неудачный. А про промзвено узнаю вечером, но если по памяти - то запаянное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухо все таки не петля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промзвено оказалось не запаянным. Ухо все-же петля. попробовал сделать скан получше. Не очень удалось, но форма, по-моему, понятна. На 93 годе такого уха не видел, там все больше какие-то рахитичные и не петлей. И остатки позолоты говорят не о 93 годе.

post-138-1176398525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все таки 93 год. А остатки позолоты - просто не остатки, а цвет родной медали, а то что остальное - просто чищенная медаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу на этой медали позолоты, почему и стал обзываться на неё "полуфабрикатом". Дело в том, что у меня есть аналогичный образец и когда я её покупал, то был абсолютно уверен в том, что знак с напылением. А когда отсканировал медалюху, то понял, что это блеск самого меналла, а не напыления. Ну а в каком году её выпустили в 93-м или 89-м, это наверное не важно. Важнее то, что изготовлена медальт на МД, но не прошла все технологические процессы. А дальше - личное дело каждого, как к знаку относиться. По мне так и такой знак можно иметь в коллекции, но лучше такой, как Валера показал sleep.gif

post-138-1176414997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сегодня сделать не скан, а фотографию с реальным балансом цветов. При сканировании программно меняются цвета и поэтому скан выглядит совсем не так, как медаль вживую.

 

Но даже если это 93 год, то встречал ли кто ранее такое ухо ? Обычно на 93 годе уши тонкие, как на скане, который показал Vladilen.

 

Marian Krukov писал :"Одесса не 93 год, остатки позолоты видны и на скане, я такое встречал, думаю на 40 ю годовщину победы!"

А на тех медалях тоже такие же толстые уши были ?

 

Извините, если надоел своим упорством, но очень хочется докопаться, что же это такое wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медали-1993 возможны любые ушки, так как вполне вероятно, заготовки выносились разные, в том числе и с недообработанными ушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал фото, на котором видно желтое покрытие или что это на самом деле. Уже сам сомневаюсь в том, что это позолота. От других военкоматок цвет отличается (более темный). blink.gif

post-138-1176493045_thumb.jpg

Изменено пользователем А-Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так наоборот кажется, что вся медаль в позолоте... На самом деле цвет как у 1993 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только визуальный осмотр!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...