Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попалась любопытная колодка с медалью "За Усердие", само сочетание любопытное, но это тема для Россики или Германии.

Вопрос по медали "За Усердие".

Я не специализируюсь на Российской Империи и такого варианта не встречал, может ничего нового, но у Сергея на сайте такой медали нет:

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Userd/866.htm

Не фуфло ли?

Диаметр 30 мм

post-18-1179867966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вид.

Медаль прихвачена к ленте белыми нитками, так как под ленту спрятанно и оригинальное кольцо из проволоки.

post-18-1179868128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочетание на самом деле смелое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелое - не то слово!

Интересно ещё и то, что в колодке присутствует Крест Чести для вдов, сирот или родителей погибших воинов и нет креста для военнослужащих (без мечей). И это с учетом того, что перед нами колодка кадрового нижнего чина...

Кстати, Крест Чести должен распологаться перед выслужными наградами.

Хотя немцы иногда нарушали правила...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим крест сняли и повесили другой, ленты то одинаковые, так как при наличии первой награды на колодке, хотя бы крест без мечей то должен быть... но вот усердие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 23 2007, 01:33 AM)
ну допустим крест сняли и повесили другой, ленты то одинаковые, так как при наличии первой награды на колодке, хотя бы крест без мечей то должен быть... но вот усердие...

Ленты-то как раз и разные! wink.gif

А Усердие кавалер мог и ДО войны получить... От шефа полка, например. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ May 23 2007, 02:33 AM)
ну допустим крест сняли и повесили другой, ленты то одинаковые, так как при наличии первой награды на колодке, хотя бы крест без мечей то должен быть... но вот усердие...

но вот усердие.., действительно, очень с(т)ранное.., чтобы быть полученным от шефа. Bawling.gif

Изменено пользователем pti37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 23 2007, 03:19 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ May 23 2007, 01:33 AM)
ну допустим крест сняли и повесили другой, ленты то одинаковые, так как при наличии первой награды на колодке, хотя бы крест без мечей то должен быть... но вот усердие...

Ленты-то как раз и разные! wink.gif

Миша каюсь.... sad.gif пошел я спать... совсем памятники доконали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеф полка, мне кажется, тут совершенно не причем. А медаль чел мог получить за что угодно, состоял в группе сопровождения какого-нибуль лица (хоть лакей в свите герцога) приезжавшего до ПМВ в Россию с визитом. Необычно то, что русские награды немцы избегали носить после ПМВ, примеров очень мало. Но носили, награда все-таки, никто не запрещал. Вот если бы в Совдепии кто-нибудь медаль надел, что царскую, что немецкую...

Кстати, царские знаки изредка носили и в СССР (я не про Георгии даже). Где-то у меня был снимок 20-х годов, там инженер стоит с фрачником на лацкане пиджака (орел на венке, даже короны на месте). Но, думаю, носил не долго...

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черезвычайно напоминает подписной вариант, вот только wacko.gif диаметр не тот, 30 мм. вместо привычных 50.

Роман, покрути медаль под 10х, в такой сохранности и с такой патиной производит весьма положительное впечатление.

post-18-1179885963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО это же шейное Усердие - какой смысл сравнивать с этим?

 

А так - этот не часто встречаемый тип с опиленным ухом вообще-то известен - и неоднократно проходил на аукционах, как госник, вернее как один из многочисленных вариантов Госчекана.

post-18-1179917250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 23 2007, 02:51 PM)
А так - это не часто встречаемый тип с опиленным ухом вообще-то известен - и неоднократно проходил на аукционах, как госник, вернее как один из многочисленных вариантов Госчекана.

Бум знать .... drinks_cheers.gif и искать sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 23 2007, 06:10 AM)
черезвычайно напоминает подписной вариант, вот только wacko.gif диаметр не тот, 30 мм. вместо привычных 50.
Роман, покрути медаль под 10х, в такой сохранности и с такой патиной производит весьма положительное впечатление.

Посмотрел под 10х. Ничего криминального не нашел. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 23 2007, 02:51 PM)
НО это же шейное Усердие - какой смысл сравнивать с этим?

А так - этот не часто встречаемый тип с опиленным ухом вообще-то известен - и неоднократно проходил на аукционах, как госник, вернее как один из многочисленных вариантов Госчекана.

В аукционных сопроводиловках- и не такую "невинную" шалость себе дозволяют.

А кто описал, что эти интерполяции- гос. чекана будут, но естественно имея доказательства, что с мон. двора "дровишки"??? drinks_cheers.gif А что на письма- то мои, ув. А.Н., не отвечаете?

На скабрёзности какие мои осерчали? wub.gif Так я покаюсь. Вон и Тайсен покаялся, что ухо откусил. Bawling.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем pti37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 23 2007, 07:21 PM)
QUOTE (AGn @ May 23 2007, 02:51 PM)
А так - это не часто встречаемый тип с опиленным ухом вообще-то известен - и неоднократно проходил на аукционах, как госник, вернее как один из многочисленных вариантов Госчекана.

Бум знать .... drinks_cheers.gif и искать sclerosis.gif

Сергей Николаевич! А я ведь говорил, где искать. drinks_cheers.gif

Правда без помощи коллег ( не мобильный я стал)- жирную точку в этом вопросе не поставить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ May 24 2007, 01:39 AM)
QUOTE (AGn @ May 23 2007, 02:51 PM)
НО это же шейное Усердие - какой смысл сравнивать с этим?

А так - этот не часто встречаемый тип с опиленным ухом вообще-то известен - и неоднократно проходил на аукционах, как госник, вернее как один из многочисленных вариантов Госчекана.

В аукционных сопроводиловках- и не такую "невинную" шалость себе дозволяют.

А кто описал, что эти интерполяции- гос. чекана будут, но естественно имея доказательства, что с мон. двора "дровишки"??? drinks_cheers.gif А что на письма- то мои, ув. А.Н., не отвечаете?

На скабрёзности какие мои осерчали? wub.gif Так я покаюсь. Вон и Тайсен покаялся, что ухо откусил. Bawling.gif drinks_cheers.gif

Привет Вячеслав! drinks_cheers.gif

 

К сожалению был в отъезде, но НЕ ПОЛУЧАЛ ни одного твоего письма... Если бы получил - сразу же ответил бы... wink.gif

 

Поскольку эта медаль - в моем понимании - всегда была копеечной, честно говоря - даже разбираться во всех ее разновидностях просто лень, да и нет смысла - госник это или частник. Была бы в идеале в коллекции...

 

А если пофантазировать, то мне лично импонирует версия Сергея, что это 30мм "авторский" Васютинский, поскольку спорить бесполезно - действительно похож на подписной шейный вариант! А кто его чеканил Мондвор или кто-то из частников - кто его знает... НО в моем понимании - судя по сканам - хорошая! drinks_cheers.gif

 

Кстати ты бы лучше рассказал - КАК ВООБЩЕ среди всей плеяды госников периода Николая Второго - затесался ШЕЙНЫЙ подписной ВАСЮТИНСКИЙ???

 

Можно считать, что это такой же, но уменьшенный и без подписи... biggrin.gif

 

Согласен, что в "аукционных сопроводиловках" можно найти немало интересного... rolleyes.gif

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование такой медали позволяет предположить:

1. Что чеканилась она на МД одновременно с подписной шейной, уж больно они похожи, только диаметр разный, главное конечно это бросающийся в глаза одинаковый шрифт на реверсе абсолютно не типичный для других медалей. Трудно всё-таки предположить, что это «частник» делал по мотивам шейного варианта, да и что- то я не припомню варианты частников с подточкой ушка, которая (подточка) наоборот характерна для МД.

2. И как следствие, есть основания предположить, что обе медали чеканились где-то сразу после 1896 года, когда штампы с Николаем 2 ещё не «канонизировались». Всё таки заведомо поздние варианты госчекана 45 мм несут «привычную» графику надписи «За усердие». Обточка ушка на 30 мм медали (обсуждаемой) тоже говорит за ранний вариант. Да и скорей подпись Васютинского могла появиться только в начале 23 летней чеканки этой медали. В 1896 Васютинской получил самый почётный и ответственный заказ – профиль монарха, «обошёл» обоих Грилихесов, было чем гордиться, этот потрет по России разошелся в количестве почти 500.000.000 экз. (пол миллиарда, только на монетах в серебре и золоте)

По прошествие некоторого времени реверс медали очевидно был доработан и принял «привычный» вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья! drinks_cheers.gif

А чего Вы заклинились на похожести шрифтов этих двух медалек?

Берите шире.

Сравните его со шрифтами этой медали Кучкина. Копиист он был, в своё время- отменный. "Слизать", один к одному, шрифт он мог с закрытыми глазами, правда с портретами уже дело обстояло хуже. Ширпотреб талант сожрал.

Можно ещё расширить. Возьмите иностранные работы этой медали. Шрифт тоже, один к одному, как "сфотографирован" со шрифта Васютинского, как раннего, так и позднего. Ну, а чей шрифт пользовать для своих изделий этой эпохи? Не у Козина- же брать, из другой, с концентрическими кругами. Правда и такие ...... находились.

Ну, а на счёт того, "как вообще среди всей плеяды госников периода Николая Второго - затесался шейный подписной ВАСЮТИНСКИЙ???"

Почему- же. Подписывался и Грилихес. Так, чем они хуже того- же Штейнмана или Клепикова- из других эпох. Хотели- инициалы ставили, а то и подпись целиком, да ещё и волной пустят. Резали штемпеля и без оных.(И так поймут.., по "почерку"- чья эта выдающаяся работа.) Одно слово- художники-с. Вы об этом, уважаемый Александр Николаевич? Или я не въехал в вопрос!?

Но, а в остальном, дорогие коллеги, я с Вами полностью солидарен- медаль хорошая.

Правда, если всё-же удалось- бы доказать, что это медаль частного чекана, установленного образца, сделанная по "гос. заказу", то цена вопроса была- бы другая, не копеечная. Ну конечно, не только в денежном исчислении.

Ведь, кроме "одинаковости" шрифта на реверсе, в остальных деталях она вполне оригинальна, а где- то и "не дотягивает" до Васютинского.

Про уши в данном случае- отдельный разговор. drinks_cheers.gif

 

 

,

Изменено пользователем pti37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Вячеслава выставляю два Усердия - Госчекан (?) в серебре (30 мм) с опиленным ухом (правда с каким-то непонятным (ввозным (?)клеймом), в золоте - со штампованным ухом:

post-18-1180338540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю медаль Госчекана (Хрестоматийный портрет Васютинского) в золоте, UNC, 30 мм, с опиленным ухом:

post-18-1180340927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма нет, это запил. Самый ранний штемпель Васютинского.

В золоте, спасибо что добавили ещё одну медаль- самый поздний.

Можно ли вписать в этот ряд обсуждаемую медаль. Можно, если предположить, что мастер резал штемпель после празднования "Дня пограничника", а мон. двор изготовлял её- продолжая торжества. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...