Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 29 2006, 12:00 AM)
Новая книга "Долг. Отвага. Честь. Страницы истории татарских воинских частей в Российской армии и Императорской гвардии." Авторы Ш.К. Ахметшин, Ш.А. Насеров. 2006 г. Альбомный формат 21,5 Х27,5 см. 240 стр, ч/б, цв. илл. В книге рассматривается участие татар в истории Российской армии, начиная с древнейших времен и включая гражд. войну. Рассказывается о ряде татарских подразделений в составе Росс. имп. армии. Книгу практически нигде не купить. Но можно помочь, если очень хочется. Подробности [email protected].

А на имя кого писать-то?Я бы с удовольствием приобрёл эту книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

а книга Шепелева заслуживает того, чтобы ее иметь на своей книжной полке?

 

Леонид Шепелев

Титулы, мундиры и ордена Российской империи

 

 

 

Издательство: Центрполиграф, 2004 г.

Твердый переплет, 424 стр.

ISBN 5-9524-1046-4

Тираж: 5000 экз.

Формат: 60x90/16

 

От издателя

 

В книге рассказывается об истории возникновения и развития в России системы сословных и должностных чинов и званий, о гражданских, военных и придворных мундирах, о родовых гербах, об орденских знаках и парадных одеяниях награжденных.

 

Издание адресовано широкому кругу читателей: специалистам-историкам, искусствоведам, музейным и архивным работникам, театральным деятелям и всем интересующимся геральдикой, правовой и социально-бытовой культурой, а также государственным устройством дореволюционной России. Автор в своей работе использовал старинные законодательные источники, широкий круг архивных материалов, дневники и воспоминания современников ушедших эпох.

 

и , я так понимаю , первое издание этой книги в 1991 году

 

Титулы, мундиры, ордена Леонид Шепелев

 

Серия: Страницы истории нашей Родины

 

Издательство: Наука, 1991 г.

Мягкая обложка, 224 стр.

ISBN 5-02-027196-9

Тираж: 40000 экз.

Формат: 84x108/32

 

От издателя

 

Книга рассказывает о системе военных, гражданских, придворных и родовых титулов и чинов и соответствовавших им мундиров и орденов в Российской империи (XVIII в. - 1917 г.).

Издание рассчитано на историков, искусствоведов, архивных и музейных работников, а также на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.

post-69-1159706912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нет. Серьезной информации там нет. Но с точки зрения обзорности взять можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вышла новая книгв а Г.В.Вилинбахова: Г.В.Вилинбахов. Русские знамена.СПб, 2005. 288 стр., цв. ч/б илл. Формат 15,5Х21 см. Много интересной информации по знаменам, начиная от допетровского времени и до 1917 г. Обширная библиография.

post-69-1161992804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, книга хорошая. Но стоила мне 1850 руб. кровно заработанных.

Сдесь А.Гебенс сканы фотографий начало, но скоро доделаю все. (Доделал 12.11.2006)

С уважением Николай.

(Часть фото будет с оригиналов. Выставка в г.Пушкине в 2004 году в павильоне Арсенал).

 

PS

Там где звучит фраза "Изображения оригинала нет пока" значит что автору книги не удалось найти его и возможно он гуляет на просторах нашей не объятной, хотел сказать СССР нет СНГ (или за кордоном). Вдруг кто слышал или видел - ? Возможно работы были в полковых музеях.

В Царском Селе так пропали реликвии полкового музея Лейб-гвардии Кирасирского полка Е.В. их найти так не смогли. Лейб-Гвардии Гусарского полка Е.В. раскидали по музеям.

Изменено пользователем Geglov2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что существует комплект литографий с картин Гебенса, полностью раскрашенный маслом. Но где он - точно неизвестно. Иногда в разных книгах попадаются цветные репродукции Гебенса, которые у Г.В.Введенского обозначены как утраченные. Но концов найти пока не удалось. Если интересно, могу потом привести пару примеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось достать последние экземпляры каталога выставки по казакам "Часовые Отечества". Кто не успел купить, пишите на [email protected] . Цена 1800 р.

post-69-1163258989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕДЕВРЫ КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ

Из фондов музеев Санкт-Петербурга, художественных мастерских и частных коллекций.

Санкт-Петербург 2004

Великолепные фотографии уникального оружия, более 300 страниц.

post-69-1163440206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста: взвод лезгин Л.-гв. Кавказского эскадрона СЕИВ Конвоя, 1861 год.

post-69-1163802266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще: Л.-гв. Кавказский казачий эскадрон СЕИВ Конвоя, 1861 год. Обе иллюстрации взяты из книги Н.В. Галушкин Собственный Его Императорского Величества Конвой. М., 2004 г. По репродукциям точно не определить, что это - раскрашенные литографии или холст, масло. Со слов составителя книги П.Н.Стрелянова(Калабухова)(кстати, он бывает на форуме), эти иллюстрации прислали из-за границы. Возможно, они взяты из какой-либо другой книги, либо раскрашены уже позже. Я видел только ч/б литографии в Русском музее (у Введенского в книге тоже помещены ч/б литографии).

post-69-1163802661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.geglov3.moy.su/photo/10-0-301

Фото картины Николаевской кавалерийской школы. В книге её нет сказано что Гебенс - ? Хотя рядом есть и Пиратский. Может кто-то знаком с тврчеством Пиратского подскажет.

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - это литография однозначно по рисунку Пиратского или художника его группы. В качестве доп. аргумента могу сказать, что существует несколько подобных серий рисунков, выполненных Пиратским в разные годы, посвященных форме русской армии и Гвардии. Их количество - не менее сотни. Общим является, например, что они вертикально ориентированы. Гебенс, как вы можете видеть, все свои картины ориентировал горизонтально. Ну и кроме того, есть характерные моменты прорисовки лиц, поз у каждого из этих художников, их, так сказать "фирменный стиль". По нему достаточно точно можно авторство определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Новая книга от издательства "Атлант": Т.Н.Ильина, А.Н.Кайгородцев."Во имя доблести, добра и красоты. Полковые музеи России конца XIX - начала XX веков." 2006 г., 288 стр., цв.. илл., 20,5Х27 см. Много ранее не публиковавшихся рисунков, предметов из фондов полковых музеев. Текста немного, но иллюстраций достаточно много - книга каталожного типа. См. также http://www.militaria-centre.com/books/atlant/atlant.htm

post-69-1165786978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по полкам эта книга не стуктурирована. Да и собрания, которые перетасовывались в течение нескольких десятков лет, далеко не полные (часть утрачена за смутные 1920-1940-е годы, часть попала в другие музеи). Однако встречается много интересных предметов. В основном, собрания гвардейских полков - например, Л.-гв. Кексгольмского, Л.-гв. Гусарского, Л.-гв. Конного, Л.-гв. Саперного батальона и др., частное собрание вел. князя Михаила Николаевича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русская гвардия на Балканах"... Уважаемые господа! Выходило ли (или может быть, планируется к выходу) на эту тему (Русская императорская гвардия в Балканском походе во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) в настоящее или ближайшее время? Интересна ли эта тема в принципе? Может быть, будут какие-либо выставки по этой тематике? Вопрос не праздный, есть идея выпустить книгу на эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 11 2006, 07:35 PM)
Слышал, что существует комплект литографий с картин Гебенса, полностью раскрашенный маслом. Но где он - точно неизвестно. Иногда в разных книгах попадаются цветные репродукции Гебенса, которые у Г.В.Введенского обозначены как утраченные. Но концов найти пока не удалось. Если интересно, могу потом привести пару примеров.

В уральском музее, в запасниках имеется литография Гебенса о гвардейцах-уральцах, правда не раскрашенная.

Изменено пользователем вл-вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выходит из печати военно-исторический журнал "Цейхгауз" No.23.

 

В номере:

• О.Курбатов. «Оружность» русской конницы. 1630-е – начало 1650-х гг.

• А.Малов. Государево служилое платье первого выборного полка. 1661 (2).

• О.Леонов. Устав и практика. Нарушения мундирного регламента в царствование Екатерины II.

• Военная старина. Редкие документы.

• А.Подмазо. Знамена русской пехоты в 1812 году (1).

• А.Валькович. Лейб-казакам к Первомаю. Новые сведения о мундире гвардейских казаков в эпоху Отечественной войны.

• А.Кибовский. Загадка юного корнета. К вопросу об атрибуции портрета уланского офицера.

• С.Попов. Кадетские учителя. Мундиры преподавателей военно-учебных заведений (1). 1826-1855.

• А.Степанов. Головные уборы военно-морского флота СССР. РККФ, 1918-1926.

post-69-1168373665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Jan 10 2007, 12:29 AM)
Выходит из печати военно-исторический журнал "Цейхгауз" No.23.

УРА !!!

 

1127990230.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи-земляки! drinks_cheers.gif Может кто купит мне экземплярчик?!

В моей деревне (Тушино) такой товар не продается sad.gif , а в Центр я практически не выбераюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Сергей Попов @ Jan 10 2007, 12:29 AM)
Выходит из печати военно-исторический журнал "Цейхгауз" No.23.

Поздравляю! После так долгого перерыва новый номер. Кстати у меня эсть информация, что до конца марта будеть готов и 24-й номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Побывал на прошлой неделе на Книжной выставке на ВВЦ.

 

1. Издательство "Минувшие" наконец выпустило первый том репринта "Сборник биографий кавалергардов (1724-1762 г.г.)". Предыдущий (1801-1825г.г.) был выпущен (ныне почившим в бозе издательством "3 века истории") аж в 2001 г.

Обещают в этом году и второй.

 

 

2. Издательство Атлант (С-Петербург) обещает новые книги:Г.Э. Введенский "Шейные знаки", В.А. Дуров "Орден Св. Георгия", Т.Н. Ильина "Русские военные агенты", а также несколько книг по оружию.

 

3. Питерская "Славия" книгу по конвойцам не привезла. Обещают выход через месяц.

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Mar 21 2007, 01:01 AM)
Побывал на прошлой неделе на Книжной выставке на ВВЦ.

...
3. Питерская "Славия" книгу по конвойцам не привезла. Обещают выход через месяц.

Да, возникли некоторые технические задержки. Книга уже напечатана - сигнальный экземпляр был на выставке. Если интересно, могу выложить оглавление и внешний вид книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 21 2007, 03:19 AM)
Да, возникли некоторые технические задержки. Книга уже напечатана - сигнальный экземпляр был на выставке. Если интересно, могу выложить оглавление и внешний вид книги.

К сожалению на выставке был только макет.

 

Оглавление и внешний вид, конечно, интересны. Равно как и некоторые данные (объем, размер, тираж и т.п.)

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...