Перейти к содержанию

Царские награды


Рекомендуемые сообщения

Знатоки, будьте так любезны ответить на вопрос: носили ли солдаты украинских частей при Скоропадском и Петлюре награды, полученные ими во время службы в российской армии в ПМВ? В частности - Георгиевские кресты.

 

Если выставите несколько фото - будет просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Скоропадском однозначно. При Петлюре тоже вроде был указ позволяющий ношение вышеупомянутых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно что носили, я видел довольно много фото из царскими наградами. Вот те что были под рукой:

 

Военный министр Украинской Державы, генеральный бунчужный Александр Францевич Рогоза (бывшый командир русской 4-той армией). Кстати интересные генеральские пагоны в немецком стиле.

post-412-1181842691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Князь Володимир Дашкевич, Генштабу генерал-хорунжый, ком 9-той пехотной дивизии, начальник штабу Гетьмана, полномочный министри и черезвычайный посол в Румунии.

post-412-1181843838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскольд: откуда дровишки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 14 2007, 09:42 PM)
Конечно что носили, я видел довольно много фото из царскими наградами. Вот те что были под рукой:

Военный министр Украинской Державы, генеральный бунчужный Александр Францевич Рогоза (бывшый командир русской 4-той армией). Кстати интересные генеральские пагоны в немецком стиле.

Плетенка как у ЯВП. Интерестно, что таких не было в приказе 1918-го года по державной армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всем откликнувшимся, но меня в первую очередь интересуют кавалеры солдатских Георгиевских крестов. Пара хороших фото с ГК могут сделать меня счастливым на целый день. Фото солдат латышской, литовской, эстонской и польской армии с крестами на национальной форме я уже нашел (многие - на этом форуме), а вот украинцы пока не встречались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в царских наградах не очень разбираюся, но разве в Краtа на груди не Георгиевская медаль? Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , да и на медаль ЭТО не похоже...

 

- Можете обяснить что вы имеете в виду когда пишете что ето не награда? Награда фальшывая или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 15 2007, 11:51 PM)
Нет , да и на медаль ЭТО не похоже...

- Можете обяснить что вы имеете в виду когда пишете что ето не награда? Награда фальшывая или как?

Я не писал - "не награда" .

Я писал - "не медаль" ...

Это и в самом деле не Георгиевская Медаль и даже не Георгиевский Крест .

Это Военный Орден Святого Великомученника и Победоносца Георгия .

И получил его Крат Михаил Николаевич поручиком 93-го пехотного Иркутского

полка по Высочайшему Повелению от 11 марта 1915 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти у себя приказ Петлюры в начале 1919 года, напечатанный в какой-то газете, где он разрешает ношение Орденов Св. Георгия и Св. Станислава С Мечами.

 

То, что фотографий чрезвычайно мало объясняется тем, что после победы советской власти в Украине все предметы, напоминавшие о былой службе владельцев тщательно и скурпулезно уничтожались. Таким образом сегодня мы можем оперировать лишь той "верхушкой айсберга", которая когда-то попала в прессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Извиняюсь, что "пропал" почти на неделю, просто не открывались фото и я не мог прокомментировать ответ Аскольда, а потом это сделал Игорь Остапенко, за что ему отдельное мерси. Действительно, и у Крата и у неизвестного на последнем фото - ордена Св. Георгия 4-й степени, а мне хотелось бы увидеть фото тех, кто был награжден солдатским Георгиевским крестом. По размеру он немного меньше ордена Георгия, и лучи креста не покрыты белой эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, уважаемый Аскольд, попробую объяснить, по мере сил, что такое георгиевские награды и чем они друг от друга отличались.

 

Кстати, сразу же хочу извиниться перед хозяевами выставленных снимков, что не указываю, откуда они взяты. Впрочем, на 90% - с этого же форума.

 

Итак, вот орден Святого Георгия, который был учрежден еще в 1769 году, и предназначался только для награждения офицеров, начиная с чина прапорщика (после Февральской революции вышел приказ о разрешении награждать орденом Св. Георгия и нижних чинов, но подобные случаи были единичными).

Орден носился на черно-оранжевой "георгиевской" ленточке и представлял собой равноконечный крест, лучи которого покрыты белой эмалью, а в центре ордена, на так называемой "таблетке" размещалось изображение Святого Георгия (на коне, поражающего копьем дракона).

 

Орден имел четыре степени. 4-я носилась на груди, на пятиугольной колодке (как на снимке) или в петлице мундира. 3-я и 2-я- на шее (2-я была большего размера) и 1-я - на боку, на широкой ленте.

_____.jpg

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Святого Георгия полагалось носить впереди всех орденов, так что не заметить его среди прочих наград просто невозможно. К тому же, белый эмалевый крест резко выделяется на фоне мундирного сукна защитного цвета.

 

Кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени контр-адмирал К.П. Иессен

_______________._._______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1807 году был учрежден Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия, которым награждались только нижние чины Российской армии и армий-союзников. Эта награда официально просуществовала до Октябрьской революции. В 1913 вышел новый Статут Российских орденов, и Знак Отличия Военного ордена стал именоваться Георгиевским крестом.

 

Георгиевский крест отличался от ордена Св. Георгия несколько иной формой, несколько меньшими размерами, и тем, что изготавливался только из серебра, без использования эмали.

 

Георгиевский крест имел 4 степени, все они носились на груди, причем 3-я и 1-я степени имели на колодке бант из орденской ленты.

 

Вот так выглядел Георгиевский крест 4-й степени, каким только за Первую Мировую войну было награждено более миллиона солдат и унтер-офицеров Российской армии.

____________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный кавалер Георгиевского креста (был награжден всеми четырьмя степенями) - летчик, подпрапорщик И.К. Ефремов.

 

_________________________________________________________._..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский крест носился и после того, как кавалер получал офицерский чин - после орденов, но перед всеми медалями.

 

Кавалер Георгиевского креста 4-й степени и ордена Св. Владимира 4-й степени (с мечами и бантом), летчик, прапорщик А.А. Фридман

____________________________________________1916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский крест не теряется даже в массе других наград.

Так, например, при желании, его можно найти на одеянии этого подполковника иррегулярных войск (хотя, если быть точным, это еще не Георгиевский крест, а Знак Отличия Военного ордена, полученный им за войну 1877-78 гг.)

 

___________________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевскими крестами награждали и иностранцев.

 

На фото французский летчик Альфонс Пуарэ, добровольцем вступивший в Российскую армию после начала ПМВ. Награжден, кроме прочего, Георгиевскими крестами 4-х степеней.

_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник И.З. Сагинов был награжден и Знаком Отличия Военного ордена 4-й степени и орденом Св. Георгия 4-й степени.

____________________1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После развала Российской империи кавалеры продолжали носить свои Георгиевские кресты и служа

 

в армии Польши

 

_________________21_____22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...