Перейти к содержанию

Царские награды


Рекомендуемые сообщения

Спасибо уважаемый МАI за разяснение и такую интересную екскурсию. Буду смотреть за фото, но проблема с тем что большынство фоток с книг плохого качества и трудно различить на которых крест с белой емалью или просто металический крест (ето как я понял самая большая разница). drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная разница состоит в том, что Георгиевский крест у солдат, а орден Георгия - у офицеров. Если Георгиевский крест у офицера, то он висит после остальных орденов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 25 2007, 06:48 PM)
Георгиевский крест отличался от ордена Св. Георгия несколько иной формой, несколько меньшими размерами, и тем, что изготавливался только из серебра, без использования эмали.

Все-таки 1-я и 2-я ст. изготавливались из золота. После 1915-го, правда, пониженной пробы, но все равно в сплаве золота было 60%. И только в в конце 1916 из Георгиевских крестов убрали золото и серебро, и стали делать из белого и желтого металла.

 

Когда моему прадеду во время Голодомора 33-го пришлось сдавать свои Гергиевские кресты в Торгсин, золотые даже проверяли царской водкой.

Изменено пользователем Bohdan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bohdan, спасибо за дополнение!

 

Просто как-то вылетели из головы все эти пертурбации с металлами у разных степеней. К тому же, когда писал, в мыслях сидели бесстепенные ЗОВО.

 

Кстати, а что можно было получить в Торгсине в 1933 году за золотой крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 27 2007, 03:39 PM)
Кстати, а что можно было получить в Торгсине в 1933 году за золотой крест?

К сожалению, не знаю. Знаю только, что прадеду этого не хватило, чтобы тогда выжить. Он и прабабушка умерли от голода. Выжил только мой дед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bohdan @ Jun 27 2007, 03:53 PM)
QUOTE (MAI @ Jun 27 2007, 03:39 PM)
Кстати, а что можно было получить в Торгсине в 1933 году за золотой крест?

К сожалению, не знаю. Знаю только, что прадеду этого не хватило, чтобы тогда выжить. Он и прабабушка умерли от голода. Выжил только мой дед.

Грустная история... sad.gif А в каких краях проживали Ваши родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHPARIVNYK.UA

 

Грустная, но для того времени типичная. А дело было в Житомирской области.

 

MAI

 

Дык, выгодный бизнес! Особенно, если учесть, что эта мука и была предварительно экспроприирована у тех же Георгиевских кавалеров.

 

Askold

 

Хата деда сгорела в 41-м со всем имуществом.

 

И, кстати, поскольку в 33-м в оных местах покойников хоронили сотнями в общих ямах, то не только фото прадеда - даже могилы после него не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bohdan @ Jun 27 2007, 07:28 PM)
SHPARIVNYK.UA

Грустная, но для того времени типичная. А дело было в Житомирской области.

MAI

Дык, выгодный бизнес! Особенно, если учесть, что эта мука и была предварительно экспроприирована у тех же Георгиевских кавалеров.

Askold

Хата деда сгорела в 41-м со всем имуществом.

И, кстати, поскольку в 33-м в оных местах покойников хоронили сотнями в общих ямах, то не только фото прадеда - даже могилы после него не осталось.

Во, блин время было... А народ сейчас стонет, мол жить плохо. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал "Бабий яр" Кузнецова? Там жуткая сцена людоедства описана. Да и в войну тоже голодали не слабо, мне отец рассказывал. В стравнении с теми временами мы и вправду сейчас живем оч-ч-чень неплохо..

 

Кстати, как там с фотографиями Георгиевских кавалеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот репродукция фото члена Высшей Военной Рады Армии УНР генерал-полковника Сергея Дельвига.

 

Кроме ордена Св. Георгия 4-й ст., насколько я понимаю, на нем крест ордена Почетного Легиона, знак и звезда ордена Белого Орла с мечами, крест и звезда ордена Св. Владимира 2-й ст с мечами, и французский Крест войны 1914-1918гг.

 

image

Изменено пользователем Bohdan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже фото в эмиграции - не показатель, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то ЯВПГ разрешил ношение всех военных наград, в том числе гражданских с военными отличиями. Кучу времени посвятил борьбе с ношением "старорежимных" кокард и... адьютантских аксельбантов!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прекрасные фотографии!

Но оба, увы, кавалеры офицерских георгиевских крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...