Перейти к содержанию

Парашютисты предвоенные


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 05:24 PM)
Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.
Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.

Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

 

 

 

 

А мне кажется он сюда подходит Гайка на моём 100% родная Только тип парашюта другой Более ранний. Винт на моём точно такой же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fotoaleks @ Sep 21 2010, 09:21 PM)
QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 05:24 PM)
Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.
Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.

Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

 

 

 

 

А мне кажется он сюда подходит Гайка на моём 100% родная Только тип парашюта другой Более ранний. Винт на моём точно такой же.

Не подходит по этим критериям:

"видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он быть другим типом Эмальерной фабрики Московского товарищества художников? Дело в том , что я уверен , что ЭТА гайка родная. А если это не так выходит на знаке 50-х годов старая гайка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fotoaleks @ Sep 21 2010, 10:21 PM)
А может он быть другим типом Эмальерной фабрики Московского товарищества художников? Дело в том , что я уверен , что ЭТА гайка родная. А если это не так выходит на знаке 50-х годов старая гайка?

Гайка послевоенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, помогите разобраться - какого периода знак и кто производитель?

По фигурке парашютиста - вроде как ленинградского производства, а контррельефный реверс похож на - московский "Победовский"...

 

С уважением, Pakkenen.

post-316-1285154993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. На закрутке с внутренней стороны сохранились следы покрытия, аналогичного покрытию реверса знака.

post-316-1285155029_thumb.jpg

Изменено пользователем E. Pakkenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ищу не информацию, а сам знак в любом состоянии. Пошу помощи окружающих. Это знак потерян в конце 50-х, принадлежал моему отцу, на него есть документ.

post-316-1294269993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ КЛАССНЫЙ! Не разу не видел такого! По знаку, не хочется Вас огорчать, но найти его, думаю шансов мало...

А можно увидеть разворот дока? 2-3 стр.? С уважением, В.Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе Bombusa! очень хочется увидеть не только первые страницы, но и последнюю - в частности, типографию и тираж удостоверения. По идее, его выдали в конце 1932-начале 1933 годов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленной 3 странице автографы Н.А. Острякова, мастера парашютного спорта, а во время войны он командовал авиацией Черноморского флота.

Стр. 2. Забыл как прикрепить файл, мучаюсь и не пойму. Расширенный режим, IMG, а дальше? ВВедите полный код изображжения, опыта пока не хватает, я это делал, но забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз вернусь к Свидетельству, в нём нет даты первого прыжка, нет и даты выдачи документа. Но этот первый прыжок внесен в удостоверение парашютиста спортсмена, когда батя служил в армии. Отец немного описал свои воспоминания о службе в ВДВ (1936 -1938 г.г.) в своей книге.

post-316-1294776599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выставленное удостоверение! Порадовали... Интересное, необычное, раннее - да к тому же с такой историей и принадлежало Вашему деду! Потрясно!

А по минимальному номеру - у меня 17 ранних одноразовиков... самый ранний

с номером ОАХ 1224...самый поздний с номером 99776.

НКВДшных и ГВФшных к сожалению нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I BOMBUSU тоже спасибо. Я за количестов вообщем-то не гонюсь. Без особого фанатизма беру разновидности, если попадаются. Кстати, по моему глубокому убеждению необходимо, при описании знаков и разновидностей, в том числе, упоминать диаметр и шаг резьбы винта. Описание винта часто ограничивается "...никакая гайка не подходит ..." Резьбы ведь имеют свои строгие геометрические параметры: диаметр, шаг, угол, форму витка. У меня есть "за первый прыжок" например с резьбой 2,5 мм и родной гайкой "всекохудожник". На внешний вид, я понимаю, это не влияет, но как на особенность я обращаю на это внимание. На знаках с гайкой "М.Т.Х." часто встречается резьба М3,2 мм шаг 0,7 мм - вообще в нынешних стандартах не упомянутая. Причём эта резьба метрическая, а не дюймовая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (GVF @ Jan 13 2011, 03:04 AM)
I BOMBUSU тоже спасибо. Я за количестов вообщем-то не гонюсь. Без особого фанатизма беру разновидности, если попадаются. Кстати, по моему глубокому убеждению необходимо, при описании знаков и разновидностей, в том числе, упоминать диаметр и шаг резьбы винта. Описание винта часто ограничивается "...никакая гайка не подходит ..." Резьбы ведь имеют свои строгие геометрические параметры: диаметр, шаг, угол, форму витка. У меня есть "за первый прыжок" например с резьбой 2,5 мм и родной гайкой "всекохудожник". На внешний вид, я понимаю, это не влияет, но как на особенность я обращаю на это внимание. На знаках с гайкой "М.Т.Х." часто встречается резьба М3,2 мм шаг 0,7 мм - вообще в нынешних стандартах не упомянутая. Причём эта резьба метрическая, а не дюймовая.

Полностью с Вами согласен! Я так же за кол-ом не гонюсь - сами пришли, так получилось...По крепёжным винтам - солидарен полностью! Из всех моих знаков только 10 знаков укомплектованы "родными " гайками и к тому же, как Вы правильно заметили, крепёжные винты отличаются. Самый маленький диаметр - 1,7мм, самый больший - 2,9мм. Шаг резьбы так же разнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 06:11 PM)
Вариант 3.
Лишь однажды в интернете я виде знак парашютиста 1932 года с надписью «НКВД». Насколько это типично - не знаю.
Единственный известный номер – 2438.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...