Перейти к содержанию

Что за знаки:Бухара,Хорезм?


Рекомендуемые сообщения

По оригинальности не скажу, но они несут на себе герб Хорезмской Народной Советской Республики.

post-197-1183959394_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Какова история их появления у вас? blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на первом знаке герб как на картинке, представленной господином Bel, а на втором - зеркальный. Накладочка, однако.... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Легенду хотелось бы послушать. То есть обстоятельства, при которых эти знаки к Вам попали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jul 9 2007, 11:51 AM)
Интересно, на первом знаке герб как на картинке, представленной господином Bel, а на втором - зеркальный. Накладочка, однако.... smile.gif

Посмотрите у В.А.Дурова,герб тоже зеркальный.

post-197-1183970161_thumb.jpg

Изменено пользователем alarix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Jul 9 2007, 11:08 AM)
tongue.gif Какова история их появления у вас? blink.gif

Лет семь-восемь назад распадалась коллекция советов,вот я что успел,то и приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати там еще была вот такая Серебряная Звезда Армении.

АВЕРС.

post-197-1183970969_thumb.jpg

Изменено пользователем alarix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я специалист небольшой. Но к сведению примите. Я много интересовался (и интересуюсь) наградами Бухары и Хорезма. Ездил, спрашивал, разговаривал, копался в архивах. И на мой взгляд - нетипично для наших мест. Награды изготавливались на месте, нашими кустарями. Сравните качество наград, приведенных в книгах и посмотрите на Ваши. По моему фантастика, особенно второй. Дуров конечно специалист, но у него дано не все. Кое-что у меня есть на фото. И все равно думаю что-то тут не так. Вязь (в смысле надписи) попробуйте отдать на перевод. Возможные ошибки сразу прояснят дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Альберт @ Jul 9 2007, 12:57 PM)
Конечно я специалист небольшой. Но к сведению примите. Я много интересовался (и интересуюсь) наградами Бухары и Хорезма. Ездил, спрашивал, разговаривал, копался в архивах. И на мой взгляд - нетипично для наших мест. Награды изготавливались на месте, нашими кустарями. Сравните качество наград, приведенных в книгах и посмотрите на Ваши. По моему фантастика, особенно второй. Дуров конечно специалист, но у него дано не все. Кое-что у меня есть на фото. И все равно думаю что-то тут не так. Вязь (в смысле надписи) попробуйте отдать на перевод. Возможные ошибки сразу прояснят дело.

Спасибо за совет,попробую кого-нибудь найти. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Согласен с предыдущим высказыванием. Дело в том, что в Хорезме тем более советском, не были распространены знаки в форме звезды и уж точно не восьмиконечной, это еще могло быть в Бухаре, и то вряд ли. Сохранность знаков такова, как будто бы их все более 80 лет держали в герметичной упаковке ни патины, ни грязи, ни царапинки. Продолжение следует...

post-197-1188045648_thumb.gif

Изменено пользователем Карп Гудман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Карп Гудман @ Aug 25 2007, 04:26 PM)
Согласен с предыдущим высказыванием. Дело в том, что в Хорезме тем более советском, не были распространены знаки в форме звезды и уж точно не восьмиконечной, это еще могло быть в Бухаре, и то вряд ли. Сохранность знаков такова, как будто бы их все более 80 лет держали в герметичной упаковке ни патины, ни грязи, ни царапинки. Продолжение следует...

Они так и содержались,я же сказал,что знаки находились в коллекции,тем более,что бывший владелец ГБешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные Алариксом знаки, в том числе и Звезда Армении - банальное фуфло. И то, что владелец ГБшник - ровным счетом ни о чем не говорит. Собирателей фуфла и выдавалтелей его за подлинники тоже достаточно, даже среди ГБшников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что патину на первых двух знаках наводили йодом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый представленный знак-орден Труда Хорезмской НСР-"...известен редчайший экземпляр знака из собрания ГИм в виде восьмилучевой прорезной звезды.на центральную часть которой положены пятиконечнная звезда и полумесец.На полумесеце арабским шрифтом по узбекски надпись -Красный орден труда"

В.А. Дуров. Первые советские трудовые награды.

журнал Памятники Отечества. 1.1986г.

post-197-1189177836_thumb.jpg

Изменено пользователем daws
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давс, и этот знак Вы считаете подлиным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что...не то что в руках. только на фото мог видить.Ответ исключительно по поводу существования восмиконечной звезды.Не более. а также определенния первого знака-по В.А.Дурову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (daws @ Sep 7 2007, 03:51 PM)
Первый представленный знак-орден Труда Хорезмской НСР-"...известен редчайший экземпляр знака из собрания ГИм в виде восьмилучевой прорезной звезды.на центральную часть которой положены пятиконечнная звезда и полумесец.На полумесеце арабским шрифтом по узбекски надпись -Красный орден труда"
В.А. Дуров. Первые советские трудовые награды.
журнал Памятники Отечества. 1.1986г.

Ну вот,оказалось что все таки были знаки Хорезмской НСР в виде звезды,тем более восьмилучовой,большое спасибо daws. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран, в каком месте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден труда ХНСР имеет несколько другой вид, им был награжден тов Ленин, кстати это единственная награда которую он принял.

post-197-1189188180_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 7 2007, 08:43 PM)
Ветеран, в каком месте?

А во многих... штамповка нравится, компоновка, профессиональная гравировка, эмали убедительные. Нравятся, словом. Не подержав в руках, утверждать ничего не стану, но внешне весьма приглядно.

-----------------

Вряд ли человек, изготовляя такой знак, не знает других реактивов, кроме йода... blink.gif

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамповка - современная, компоновка - не соответствует, гравировка - ученическая, эмали - неестественные.

 

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две надписи на реверсе звезды читаются как "Кызыл Дехкон", что в переводе с узбекского означает красный крестьянин. Остальные надписи во всяком случае по-узбекски не читаются, также как и на аверсе. Альберт прав, многие знаки в красном Хорезме и Бухаре были изготовлены местными кустарями, резчиками печатяй, кумганов, блюд и так далее. Но данные вещи для кустарей сделаны слишком аккуратно. С уважением, Карп

post-197-1189193117_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Sep 7 2007, 11:13 PM)
Штамповка - современная, компоновка - не соответствует, гравировка - ученическая, эмали - неестественные.

Продолжать?

... cool.gif ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...