Перейти к содержанию

Головные уборы Бундесвера


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Oberst @ Dec 28 2008, 11:43 PM)
QUOTE (Freiherr @ Dec 28 2008, 10:07 PM)
По поводу значков на беретах. А ежели, к примеру, медик имеет квалификацию горного солдата, то носит такое..

image

Или это тоже неуставняк?

Не совсем так.

Эмблемы на беретах не обозначают квалификацию, а указывают на род войск владельца. В данном случае медик, скорее всего, проходит службу в GebJgBrig 23 (Bad Reichenhall). Отсюда и эдельвейс.

Например, военнослужащие PzBrig 24 (Landshut), входившей в состав 1. GebJgDiv, носили черные береты также с двумя эмблемами: танковой и горно-пехотной.

Вообще то не так и не эдак. Эдельвейс вручается за 2000 м маршбросок (в гору естественно). Участвовать может каждый, кого приписали (совместные учения с данными частями, прохождение какой либо практики в данных войсках и т.д.) При успешном восхождении вручается бойцу, а всё что официально вручено, можно носить. Скорее всего этот санитар участвовал в таком маршброске, за что и получил. А вообще в Бундесвере не распространён неуставняк, карается строго.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

"Soldaten von festgelegten Truppenteilen des Wehrbereichskommandos IV/1. Gebirgsdivision. Jägerbrigade 37 und der Gebirgs- und Winterkampfschule tragen am Barett zusätzlich zum Barettabzeichen ihrer Truppengattung und an der Bergmütze ein altsilberfarbenes, metallgeprägtes Edelweiß mi goldfarbenen Staubgefäßen.

 

Trageweise

- am Barett: linke Seite, nach dem Barettabzeichen"

 

Уставняк, указывающий на принадлежность к определённым частям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Feb 4 2009, 05:41 PM)
Уставняк, указывающий на принадлежность к определённым частям...

У меня тоже есть этот знак, хотя я в воздушно-десантных войсках служил. Вручили за пройденный марш-бросок tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно знак на головной убор?

Не значок, а эдельвейс с кепки? С отверстиями под нитки на лепестках? И было разрешено его нашивать на берет? Ну а бумажки, при любви немцев к уркундам, после марша выдавали?

Тогда это просто самое натуральное уничтожение моей теоретической базы biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Feb 5 2009, 07:52 AM)
Именно знак на головной убор?
Не значок, а эдельвейс с кепки? С отверстиями под нитки на лепестках? И было разрешено его нашивать на берет? Ну а бумажки, при любви немцев к уркундам, после марша выдавали?
Тогда это просто самое натуральное уничтожение моей теоретической базы biggrin.gif

Именно знак на головной убор, с бумажкой и разрешением ношения. Только я не нашивал. Если бы на форму нужно бы было, то нашил бы, а на десантный берет, никогда, он и так хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подскажите где можно купить головные уборы разных стран мира для коллекции? если у кого есть на продажу буду рад купить [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
По высказываниям в Сети - кепка ВВС. Так ли это? Сзади резинка. Явно не коммерция, ярлык как на уставных вещах.

post-99-1251998757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Улов этих выходных.

Новый фид флектарна, как я понимаю. Более размытый и не такой насыщенный цвет у пятен.

post-99-1277114518_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Возмутительно, bambr.gif на бордовый берет уже всякую хрень лепят. Это цвет элиты, а не музыкантов, пусть себе другой цвет придумают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не виноватый я, он сам пришёл biggrin.gif

Фотка конечно не очень, но разобрать можно...

Если честно не могу понть логику ношени бордового берета частями армейской авиации...

post-99-1286058484_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это тоже не понятно. Раньше это был цвет элиты. Носили десантники, глубинная разведка и KSK, а теперь все, кому не лень. Дожились, блин. Символ элиты утерян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fallschirmjaeger @ Oct 4 2010, 12:25 PM)
Мне это тоже не понятно. Раньше это был цвет элиты. Носили десантники, глубинная разведка и KSK, а теперь все, кому не лень. Дожились, блин. Символ элиты утерян.

А в Швейцарии, вообще, носят логисты (тыловики-снабженцы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Может, это музыканты, прикреплённые к той или иной части и носящие их берет, чтобы не отличаться в строю, со своей символикой? ХЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fallschirmjaeger @ Oct 28 2010, 05:07 AM)
Может, это музыканты, прикреплённые к той или иной части и носящие их берет, чтобы не отличаться в строю, со своей символикой? ХЗ

Тёмно-синий - по ZDv для женского состава музыкальной службы Люфтваффе (по нему же ещё должен быть тёмно-синий берет с санитарной кокардой)

Бордовый - дивизия Luftbewegliche Operationen (его мы недавно попинали smile.gif )

Зелёный - Heeresmusikkorps

 

Хотя как оказалось, на счёт всех музыкантов я поторопился... на иностранном форуме рассказали о красных и чёрных беретах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Старенькая. Для Сухопутных Войск (если цветопередача моего монтора не врёт и она серо-мышиного цвета).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать (ваш монитор не врет). А чья пилотка представлена вами в начале темы (год тот же, что и у моей, а цвет/фасон иные)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 26 2007, 12:59 PM)
sad.gif  Никто больше не интересуется Бундом (их головными уборами)?
Буду тогда сольно выступать smile.gif
Пилотка рядового состава. 64-й год.

Имел ввиду эту. (пост №4)

Изменено пользователем sokyrnyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, эта...

Эта пилотка к полевой форме стала самой нелюбимой деталью униформы. За жёсткий, колющийся материал солдатскую униформу 60-70-х годов прозвали "клоповником" (более точный перевод является нецензурным), а данной пилотке, за её "зимнюю защиту", навесили ярлык "Marke Stalingrad".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...