Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Попалось мне вот такое фото. Может кто-то сможет атрибутировать данное "ХО"?

С ув.....

 

 

Это клыч/шашка нижних чинов Туркменского конного дивизиона обр.1895 года.

На фото - бурка и клыч - реквезит фотоателье и не принадлежит портретируемому.

 

https://ria1914.info/index.php?title=%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD

 

https://gwar.mil.ru/army/3127/

 

 

https://www.google.com/search?q=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD&tbm=isch&source=univ&client=firefox-b-d&sa=X&ved=2ahUKEwj284mn8qjnAhVfmnIEHeEvC8sQsAR6BAgGEAE&biw=1366&bih=618#imgrc=_

 

О предмете - А.Н.Кулинский. "Русское холожное оружие" издание 2014 года, стр.№ 234. Предметы № 167,168. Фото на стр. 260,261.

 

На первом фото - для нижних чинов

На втором - для офицеров.

post-37382-0-77040600-1580304522_thumb.jpg

post-37382-0-71446800-1580304591_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги. Попалось мне вот такое фото. Может кто-то сможет атрибутировать данное "ХО"?

С ув.....

 

 

 

Это клыч/шашка нижних чинов Туркменского конного дивизиона обр.1895 года.

На фото - бурка и клыч - реквезит фотоателье и не принадлежит портретируемому.

 

https://ria1914.info/index.php?title=Туркменский_конный_дивизион

 

https://gwar.mil.ru/army/3127/

 

 

https://www.google.com/search?q=туркменский+конный+дивизион&tbm=isch&source=univ&client=firefox-b-d&sa=X&ved=2ahUKEwj284mn8qjnAhVfmnIEHeEvC8sQsAR6BAgGEAE&biw=1366&bih=618#imgrc=_

 

О предмете - А.Н.Кулинский. "Русское холожное оружие" издание 2014 года, стр.№ 234. Предметы № 167,168. Фото на стр. 260,261.

 

На первом фото - для нижних чинов

На втором - для офицеров.

С трудом верю, что ты это докажешь, пока понятно, что у тебя есть книга АНК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой прадед, Михайлов Михаил Матвеевич (в папахе) и его родной брат Иван Матвеевич с женами и родственницей.

Здорово что храните историю своей семьи! Если владеете какой-то биографией, напишите хотя-бы кратко. Поставим её к фотографии.

С ув.....

 

 

Информации не много: прадед - Михайлов Иван Матвеевич 1895 года рождения, уроженец станицы Грушевской, Черкасского округа, области Войска Донского.

В первую мировую со своими братьями и станичниками  служили  в 24 Донском казачьем полку. После революции остались в родной станице.

Про его брата Михаила Матвеевича подробных сведений  пока нет.

Прадед вырастил 4 сыновей и одну дочь, и прожил долгую жизнь. Великую отечественную войну прошли все. Сам Иван Матвеевич - встретил победу красноармейцем, ездовым 4632 эвакуационного госпиталя. Его дочь - Феодосия Ивановна, сержантом войск связи, дошла до Варшавы и Будапешта, была награждена соответствующими медалями. Мой родной дед - Алексей Иванович служил рядовым на флоте, в береговой артиллерии. При авианалете был ранен, комиссован по ранению, жил с осколком в глазу и работал механизатором в родной станице. Самый младший Андрей Иванович в армию не попал, пережил недолгую оккупацию и всю жизнь работал в колхозе. О двух старших братьях мне, к сожалению, не известно. На сегодняшний день все они ушли из жизни, оставив мне добрые детские воспоминания и фотографии.

Изменено пользователем Wiktor69
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из соц сети. Както давно скачал. Думаю подойдёт для этой темы

post-51473-0-74747900-1581051572_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались мне три фотографии из периода РИА с кортиками. Ставлю в данную ветку, может быть кому-то будет полезным.

Ну и конечно, это частичка нашей истории!

С ув.....

Фоты из сети.

3.JPG

2.JPG

1.JPG

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прямом.

НЧ кортики не полагались.

 

***

 

Снимок справа долгое время находился в частной Нижегородской коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема для обсуждения ХО и желательно для "живых " фот ,а не из сети.Лишнее убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литография и книга(откуда был скан Петрова) не из сети,видите ли.

В отличие от тех,кто тащит на Форум чужие изображения,имею привычку отмечать в теме:"скан/фото из сети".

 

Примите к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Петров не интересует, как и викторина по определению персоны,это не формат этой темы.

Примите это к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии С. Е. И. В. Конвоя. Дополнение к посту _613_.

 

ВНИМАНИЕ: Данные фотографии чужие,  с просторов интернета. Спасибо за понимание.

1:1.JPG

1:2.JPG

1:3.JPG

1:4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог удержать себя не запостить в данную тему, эту фотографию. Если внимательно посмотреть, есть очень много интересного.

P. S. Фотография взята из открытых источников.

IMG_1217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии из частной коллекции.

 

Элланский Александр Степанович

33-й арт.парк, 112-й арт.дивизион.

На 1 января 1909г. - 33-й артиллерийский парк, штабс-капитан.
 
112-я артиллерийская бригада.
______________________________________________
112-й отдельный легкий артиллерийский дивизион.
112-й артиллерийский дивизион.
112-я артиллерийская бригада (с 30.11.1916).
 
Офицерский состав
Элланский Александр Степанович, капитан, командующий 1-й батареей (с 23.12.1916) ?
 
Георгиевский кавалер.
– Георгиевское оружие (ВП от 24.01.1917).
 
 

1:1 Элланский_Александр_Степанович.jpg

1:2 Элланский_Александр_Степанович.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересное фото из сети...офицеры РИА автомобилисты..

Только не понятно зачем им шпоры...

И интересный головной убор у одного.

post-45129-0-81922200-1585963193_thumb.jpg

Изменено пользователем васил
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста если я не прав.

1-й Волгский полк ТКВ?

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите пожалуйста если я не прав.

1-й Волгский полк ТКВ?

Все верно , это 1-й Волгский полк ТКВ .Что касаемо шифровок, то они разные. Дело в том , что с 1911 года 1-му Волгскому полку полагались только буквы Вг. , но с началом войны и в связи с развертыванием льготных полков ,чтобы не возникало путаницы к буквам Вг ,добавили номер (как впрочем и в других полках ,как Терских так и Кубанских). Так вот ,на фото у одного погоны с довоенным шифром а у других уже периода войны (с 1915г.).На приведенном Вами планшете есть ошибка, на мой взгляд. На погонах довоенного периода ,должна быть только шифровка Вг -печатными буквами (с 1911года).После присвоения полку шефства Цесаревича , по приказу был уже положен его вензель, но с декабря 1916 и до марта 1917 года, когда их отменили( Февральские события) Не все все успели сменить шифр на вензель и в полку носили погоны и с Вг. ,и с 1 Вг. и с вензелем Цесаревича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, подскажите пожалуйста если я не прав.

1-й Волгский полк ТКВ?

 

Все верно , это 1-й Волгский полк ТКВ .Что касаемо шифровок, то они разные. Дело в том , что с 1911 года 1-му Волгскому полку полагались только буквы Вг. , но с началом войны и в связи с развертыванием льготных полков ,чтобы не возникало путаницы к буквам Вг ,добавили номер (как впрочем и в других полках ,как Терских так и Кубанских). Так вот ,на фото у одного погоны с довоенным шифром а у других уже периода войны (с 1915г.).На приведенном Вами планшете есть ошибка, на мой взгляд. На погонах довоенного периода ,должна быть только шифровка Вг -печатными буквами (с 1911года).После присвоения полку шефства Цесаревича , по приказу был уже положен его вензель, но с декабря 1916 и до марта 1917 года, когда их отменили( Февральские события) Не все все успели сменить шифр на вензель и в полку носили погоны и с Вг. ,и с 1 Вг. и с вензелем Цесаревича.

Ув. term100, огромное спасибо за столь содержательный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такой,вроде,не было...

 

Скан фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-94323400-1650804871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Нижний чин ОКПС.

 

В чём практический "смысл" такой "обмотки" ножен?

 

Скан(фрагмент) фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-47592700-1651771953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явление достаточно распространённое, предположу, для защиты ножны и соответственно клинка от повреждений, износа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Благодарю,Эдуард!

 

Это(подобная обмотка) никак не регламентировалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Благодарю,Эдуард!

 

Это(подобная обмотка) никак не регламентировалось?

Насчет регламента не уверен.

 

Для офицеров в 1881 г. в расценке «о стоимости въ ИМПЕРАТОРСКОМЪ Тульскомъ Оружейномъ заводѣ офицерскихъ шашекъ образца 1881 года, изготовляемыхъ для отпуска офицерамъ за деньги» в примечаниях есть такая фраза – «За замшевый чахолъ прилагается особо 60 коп сер.».

 

В ЦГШ от 1985 г. упоминается уже два варианта чехллов:

«Военный Совѣть, журналомъ 8-го августа сего года, положилъ: въ измѣненіе цѣны на чахлы къ офицерскимъ шашкамъ, объявленной въ циркулярѣ Главнаго Штаба 1882 года за № 198 утвердить, для объявленія по войскамъ, новыя цѣны на чахлы къ офицерскимъ шашкамъ, изготовляемымъ на Императорскомъ Тульскомъ оружейномъ заводѣ для отпуска за деньги, а именно: 90 коп. за чехолъ изъ замши и 55 коп. за чахолъ изъ чертовой кожи».

 

post-22489-0-94616200-1651894451_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Благодарю,Эдуард!

 

Это(подобная обмотка) никак не регламентировалось?

Может и была какая памятка,наставление,я не знаю,но думаю, все это человеческая  смекалка ,ножна слабое звено в шашке,иногда так протералась от ношения ,что дерево было видно,вот фото,это еще не сильно протерто,но как есть.Конечно логично ,намотать что то для защиты в полевых условиях(на фронте) ,а может и совсем ножна разваливалась ,это такой походный ремонт на скорую руку.Не помню фот с бебутом,но он короткий,может не так ножна изнашивалась,хотя наверно мог и тут быть такой вариант .У казаков на фото подобное чаще встречается.

Добавлю фот м27 для примера,что бы показать износ ножны.

s-l1600парар.jpg

s-l1600dsfsdfdf.jpg

s-l1600rrrrr.jpg

________.jpg

_________1.jpg

___1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Благодарю за ответы!

 

Да,по казакам тоже спрашивал(пока тему не могу найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа или Резина?

Я за резину. Такого наплыва на обоймицу кожа в любом состоянии не даст. К тому же сохранилась структура  оригинальной поверхности около устья.

 

В ЦГШ 1898 г. "Об исправлении каучуковой оболочки на шашечных ножнах":

 

"Если часть каучуковой оболочки какимъ-либо образомъ отвалилась и потерялась, или представится надобность исправить протертое мѣсто, то можно эту часть оболочки замѣнить новой, для чего необходимо отрѣзать нужную для замѣны часть изъ старой, уже приведенной въ негодность или сломанной ножны *). Затѣмъ этотъ кусокъ приклеить согласно п. 2 и мѣсто стыковъ исправить согласно п. 1. Если края трещины разошлись, то прежде чѣмъ ихъ исправлять, какъ сказано выше, необходимо заполнить промежутокъ между краями порошкомъ, который можно приготовить при помощи напилка изъ резиновой оболчки старой ножны (стирать напилкомъ нужно только резину, но не ткань, которая находится подъ резиной и служитъ для приклеиванія резины къ дереву) и потомъ уже исправлять нагрѣтой пластинкой. Этотъ порошокъ необходимо употреблять для того, чтобы не утонять у самой трещины (все-таки болѣе слабое мѣсто) каучуковой оболочки. Кромѣ того безъ помощи порошка въ этомъ мѣстѣ непремѣнно образовалась бы впадина, которую пришлось бы потомъ задѣлывать и затягивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кожа или Резина?

Я за резину. Такого наплыва на обоймицу кожа в любом состоянии не даст. К тому же сохранилась структура оригинальной поверхности около устья.

 

В ЦГШ 1898 г. "Об исправлении каучуковой оболочки на шашечных ножнах":

 

"Если часть каучуковой оболочки какимъ-либо образомъ отвалилась и потерялась, или представится надобность исправить протертое мѣсто, то можно эту часть оболочки замѣнить новой, для чего необходимо отрѣзать нужную для замѣны часть изъ старой, уже приведенной въ негодность или сломанной ножны *). Затѣмъ этотъ кусокъ приклеить согласно п. 2 и мѣсто стыковъ исправить согласно п. 1. Если края трещины разошлись, то прежде чѣмъ ихъ исправлять, какъ сказано выше, необходимо заполнить промежутокъ между краями порошкомъ, который можно приготовить при помощи напилка изъ резиновой оболчки старой ножны (стирать напилкомъ нужно только резину, но не ткань, которая находится подъ резиной и служитъ для приклеиванія резины къ дереву) и потомъ уже исправлять нагрѣтой пластинкой. Этотъ порошокъ необходимо употреблять для того, чтобы не утонять у самой трещины (все-таки болѣе слабое мѣсто) каучуковой оболочки. Кромѣ того безъ помощи порошка въ этомъ мѣстѣ непремѣнно образовалась бы впадина, которую пришлось бы потомъ задѣлывать и затягивать".

Интересно, а каким клеем пользовались в те времена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кожа или Резина?

Я за резину. Такого наплыва на обоймицу кожа в любом состоянии не даст. К тому же сохранилась структура оригинальной поверхности около устья.

 

В ЦГШ 1898 г. "Об исправлении каучуковой оболочки на шашечных ножнах":

 

"Если часть каучуковой оболочки какимъ-либо образомъ отвалилась и потерялась, или представится надобность исправить протертое мѣсто, то можно эту часть оболочки замѣнить новой, для чего необходимо отрѣзать нужную для замѣны часть изъ старой, уже приведенной въ негодность или сломанной ножны *). Затѣмъ этотъ кусокъ приклеить согласно п. 2 и мѣсто стыковъ исправить согласно п. 1. Если края трещины разошлись, то прежде чѣмъ ихъ исправлять, какъ сказано выше, необходимо заполнить промежутокъ между краями порошкомъ, который можно приготовить при помощи напилка изъ резиновой оболчки старой ножны (стирать напилкомъ нужно только резину, но не ткань, которая находится подъ резиной и служитъ для приклеиванія резины къ дереву) и потомъ уже исправлять нагрѣтой пластинкой. Этотъ порошокъ необходимо употреблять для того, чтобы не утонять у самой трещины (все-таки болѣе слабое мѣсто) каучуковой оболочки. Кромѣ того безъ помощи порошка въ этомъ мѣстѣ непремѣнно образовалась бы впадина, которую пришлось бы потомъ задѣлывать и затягивать".

Интересно, а каким клеем пользовались в те времена?

 

Столярным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...