Перейти к содержанию

Знаки классности военной авиации


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Тяк @ Nov 6 2012, 12:12 PM)
QUOTE (OstWest @ Nov 5 2012, 11:33 PM)

Что касается гаек ОТ7,то эти гайки встречаются на винтовых членских знаках ВЛКСМ производства ГДР.Немецкие фалеристы говорят,что это гаечка их родная. Причём цифры внизу могут быть разные от 51 до59.Повидимому это год изготовления.В ГДР много для нас знаков делали начиная от Отличников.

Для меня эта информация новая,

спасибо,

попробую покопать в этом направлении.

Можите мне верить,так как живя в Берлине,я в коробках находил в разное время около 20 членских значков ВЛКСМ производства ГДР с такими гаечками (у них характерный реверс).Естественно их ни кто не перекручивал,это ни кому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Алексей Борисович @ Nov 6 2012, 06:53 AM)
QUOTE (bender212 @ Nov 5 2012, 04:54 PM)
QUOTE (картографф @ Nov 2 2012, 11:36 PM)
Все изменения полно описаны в книге А.Степанов и др. "Униформа ВВФ"последний том.

Эта книга вызывает столько же вопросов, сколько и ответов!

Мне казалось, что вся хронология по нагрудным знакам изложена в книге предельно ясно. Что Вам не ясно?

Уважаемый Алексей Борисович!

Уважаемый Картограф!

Со всей почтительностью прошу прокомментировать ниже следующую переписку:

 

"QUOTE (Тяк @ Oct 29 2012, 11:56 PM)

То прошу уточнить, о каких знаках без класса объявлялось в представленном Вами приказе №85;

 

Вот наконец-то задан реальный вопрос!

Действительно, если приказом ВМ СССР № 085 учреждены "знаки летного состава не имеющих класса", то какие знаки военных летчиков, военных штурманов строевых частей и военно-учебных заведений, не имеющих класса учреждены приказом № 0277 от 29.11.1960 года?"

 

Возможно Вы сможете документально прокомментировать последнюю строчку 85 приказа?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 5 2012, 09:22 PM)
QUOTE (bender212 @ Nov 5 2012, 03:54 PM)
QUOTE (картографф @ Nov 2 2012, 11:36 PM)
Все изменения полно описаны в книге А.Степанов и др. "Униформа ВВФ"последний том.

Эта книга вызывает столько же вопросов, сколько и ответов!

Может Вы знаете, что-то лучше?

Или у Вас есть вышеуказанные приказы с "0" и ТУ с размерами знаков?

Лучше этой книги ни чего нет.

Я не собираюсь умалять труд авторов этой книги. Книга хорошая и интересная!

Может по форме одежды и нет вопросов (меня она не интересует), но в плане фалеристики не все так гладко.

Материала много и хорошего но, мне кажется в отдельных случаях, не до конца проработанного и сопоставленного друг с другом. Может не правильно построены предложения, знаки препинания не там расставлены, что меняет смысл фразы целиком.

 

На стр 426 есть заголовок "Знак за окончание НОРМАЛЬНЫХ военных училищ".

Я понимаю о чем речь, даже может и сам бы так сказал, но, грешен, поискал заголовок "Знак за окончание НЕнормальных военных училищ".

Это так, для примера.

 

Поэтому, у меня лично, и возникают вопросы по классностям летного состава, которые и хотелось бы разрешить и на которые в книге или не даны ответы, или даны, но неполно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 22 2012, 10:58 AM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Nov 6 2012, 06:53 AM)
QUOTE (bender212 @ Nov 5 2012, 04:54 PM)
QUOTE (картографф @ Nov 2 2012, 11:36 PM)
Все изменения полно описаны в книге А.Степанов и др. "Униформа ВВФ"последний том.

Эта книга вызывает столько же вопросов, сколько и ответов!

Мне казалось, что вся хронология по нагрудным знакам изложена в книге предельно ясно. Что Вам не ясно?

Уважаемый Алексей Борисович!

Уважаемый Картограф!

Со всей почтительностью прошу прокомментировать ниже следующую переписку:

 

"QUOTE (Тяк @ Oct 29 2012, 11:56 PM)

То прошу уточнить, о каких знаках без класса объявлялось в представленном Вами приказе №85;

 

Вот наконец-то задан реальный вопрос!

Действительно, если приказом ВМ СССР № 085 учреждены "знаки летного состава не имеющих класса", то какие знаки военных летчиков, военных штурманов строевых частей и военно-учебных заведений, не имеющих класса учреждены приказом № 0277 от 29.11.1960 года?"

 

Возможно Вы сможете документально прокомментировать последнюю строчку 85 приказа?

 

С уважением.

стр. 212 2 тома(2 изд.)

http://sammler.ru/index.php?showtopic=16460&st=20

У кого есть приказ МО СССР № 0277 от 29.11.1960 года?

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Nov 24 2012, 11:13 AM)

На стр 426 есть заголовок "Знак за окончание НОРМАЛЬНЫХ военных училищ".
Я понимаю о чем речь, даже может и сам бы так сказал, но, грешен, поискал заголовок "Знак за окончание НЕнормальных военных училищ".
Это так, для примера.

А может стр. 214 второго тома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 24 2012, 02:53 PM)
QUOTE (bender212 @ Nov 24 2012, 11:13 AM)

На стр 426 есть заголовок "Знак за окончание НОРМАЛЬНЫХ военных училищ".
Я понимаю о чем речь, даже может и сам бы так сказал, но, грешен, поискал заголовок "Знак за окончание НЕнормальных военных училищ".
Это так, для примера.

А может стр. 214 второго тома?

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 24 2012, 05:57 PM)
И на ней так написано - НЕНОРМАЛЬНЫХ?

Стр 214 второго тома ч. 1 - говориться про знак "Отличник РККА"

Стр 214 второго тома ч. 2 - говориться про закрепку для галстука.

Что вы имеете в виду? С кем вы диалог ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про последнее издание, что -нибудь слышали?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=114908

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 24 2012, 10:22 PM)
Про последнее издание, что -нибудь слышали?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=114908

Хотите просто поболтать - идите в соответствующие темы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Nov 24 2012, 12:13 PM)


На стр 426 есть заголовок "Знак за окончание НОРМАЛЬНЫХ военных училищ".
Я понимаю о чем речь, даже может и сам бы так сказал, но, грешен, поискал заголовок "Знак за окончание НЕнормальных военных училищ".
Это так, для примера.

Это вполне официальное название, вот удостоверение на знак:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же не спорю! Говорю, что и сам бы так сказал в простонародье.

Дело в другом. Хочется разобраться в тонкостях знаков классности ВВС, а приходиться отвлекаться.

Изменено пользователем bender212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bender212 @ Nov 25 2012, 11:32 AM)
Да я же не спорю! Говорю, что и сам бы так сказал в простонародье.
Дело в другом. Хочется разобраться в тонкостях знаков классности ВВС, а приходиться отвлекаться.

Не понимаю Вас в данном случае... Что Вам не нравится в "нормальном"? На то время в войсках было много тех, кто закончил ускоренные курсы во время войны, вот они и были "ненормальными". И это не в простонародье, а впоне официальная формулировка того времени.

С другой стороны не могу не согласиться, что в данных книгах есть проблема с изложением и связкой текста. Так я и не разобрался в путанице классностей 90-ых. Написанно иногда не в попад, иллюстрации вставлены в непонятном порядке. Есть ошибки. Так в классности 2001 года попали изображения летчика снайпера образца 94-95 (опять же путаница или 94 или 95)

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bender212 и pilotrus интересные вы люди.

 

Тема- Знаки классных специалистов ВВС СССР.

Одному не наравиться, как знаки называются.

Другой на 90-е г.г. ссылается.

Если вы оба такие знатоки, так покажите приказ МО СССР № 0277 от 29.11.1960 года.

Или, bender212, это тоже болтовня не по теме?

pilotrus создайте тему классностей ВВС 90-ых, там и разберём.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Тяк писал:

Штурман действительно красавец, самый редкий среди винтовых штурманов, в мастерских Центрального Совета знаки выпускались малыми сериями, но регулярно.

 

Информация для меня новая,прошу пояснить откуда такие данные,и относится ли это утверждение к остальным знакам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Nov 26 2012, 04:13 PM)
Коллега Тяк писал:
Штурман действительно красавец, самый редкий среди винтовых штурманов, в мастерских Центрального Совета знаки выпускались малыми сериями, но регулярно.

Информация для меня новая,прошу пояснить откуда такие данные,и относится ли это утверждение к остальным знакам ?

Данные чисто статистические, длинные винтовые мастерских Центрального совета военного общества охотников встречаются реже всего, различаю только по штифту и гайке, специализацией мастерских в части знаков, был выпуск знаков спортивных, судейских. БГТО, круглых разрядов по видам спорта (мужских и женских), хотя выпускались и некоторые отличники, ну а среди длинных, штурман и так самый редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 26 2012, 08:00 PM)
QUOTE (konsta @ Nov 26 2012, 04:13 PM)
Коллега Тяк писал:
Штурман действительно красавец, самый редкий среди винтовых штурманов, в мастерских Центрального Совета знаки выпускались малыми сериями, но регулярно.

Информация для меня новая,прошу пояснить откуда такие данные,и относится ли это утверждение к остальным знакам ?

Данные чисто статистические, длинные винтовые мастерских Центрального совета военного общества охотников встречаются реже всего, различаю только по штифту и гайке, специализацией мастерских в части знаков, был выпуск знаков спортивных, судейских. БГТО, круглых разрядов по видам спорта (мужских и женских), хотя выпускались и некоторые отличники, ну а среди длинных, штурман и так самый редкий.

Понятно,спасибо. А классности? Летчик,штурман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Nov 26 2012, 10:11 PM)
Понятно,спасибо. А классности? Летчик,штурман?

Выпуска 50х Не встречал, хотя теоретически должны быть, как и завода художественной гравировки на металле, видел но не имею полный комлект штурманов выпуска эмальерной фабрики МТХ, штамповочно эмальерные заводы (разные, региональные) попадаются, с разным диаметром гайки (в основном три типоразмера) и с одной или двумя звездами на надписи гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 27 2012, 03:16 PM)
QUOTE (konsta @ Nov 26 2012, 10:11 PM)
Понятно,спасибо. А классности? Летчик,штурман?

Выпуска 50х Не встречал, хотя теоретически должны быть, как и завода художественной гравировки на металле, видел но не имею полный комлект штурманов выпуска эмальерной фабрики МТХ, штамповочно эмальерные заводы (разные, региональные) попадаются, с разным диаметром гайки (в основном три типоразмера) и с одной или двумя звездами на надписи гайки.

Они?

post-316-1354018579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Nov 27 2012, 04:16 PM)
Они?

Они.

Очень мило, отнес бы к редко встречающимся из этой группы знаков;

есть ли гильеширование под звездой? по возможности пож. выставте аверсы и штифты под углом, и неплохо бы метрологию штифтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 27 2012, 07:56 PM)
QUOTE (konsta @ Nov 27 2012, 04:16 PM)
Они?

Они.

Очень мило, отнес бы к редко встречающимся из этой группы знаков;

есть ли гильеширование под звездой? по возможности пож. выставте аверсы и штифты под углом, и неплохо бы метрологию штифтов.

Фото сделаю чуть позже- знаки пока в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 24 2012, 12:46 PM)
QUOTE (Тяк @ Nov 22 2012, 10:58 AM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Nov 6 2012, 06:53 AM)
QUOTE (bender212 @ Nov 5 2012, 04:54 PM)
QUOTE (картографф @ Nov 2 2012, 11:36 PM)
Все изменения полно описаны в книге А.Степанов и др. "Униформа ВВФ"последний том.

Эта книга вызывает столько же вопросов, сколько и ответов!

Мне казалось, что вся хронология по нагрудным знакам изложена в книге предельно ясно. Что Вам не ясно?

Уважаемый Алексей Борисович!

Уважаемый Картограф!

Со всей почтительностью прошу прокомментировать ниже следующую переписку:

 

"QUOTE (Тяк @ Oct 29 2012, 11:56 PM)

То прошу уточнить, о каких знаках без класса объявлялось в представленном Вами приказе №85;

 

Вот наконец-то задан реальный вопрос!

Действительно, если приказом ВМ СССР № 085 учреждены "знаки летного состава не имеющих класса", то какие знаки военных летчиков, военных штурманов строевых частей и военно-учебных заведений, не имеющих класса учреждены приказом № 0277 от 29.11.1960 года?"

 

Возможно Вы сможете документально прокомментировать последнюю строчку 85 приказа?

 

С уважением.

стр. 212 2 тома(2 изд.)

http://sammler.ru/index.php?showtopic=16460&st=20

У кого есть приказ МО СССР № 0277 от 29.11.1960 года?

Уважаемый Картографф!, я не удовлетворен ответом и просил бы рассмотреть несколько просьб:

На 6й странице данной темы уже обсуждались знаки без класса и время их действия, см. цитату ниже:

 

"Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года

Нагрудный знак военных летчиков строевых частей и военно-учебных заведений, не имеющих класса.

Нагрудный знак состоит из развернутых крыльев, в центре которых расположены два перекрещивающихся клинка и поверх клинков - пятиконечная звезда.

Поверхность крыльев и рукояток клинков волнистая гофрированная, лезвия клинков гладкие.

Крылья и клинки имеют золотистый цвет, а звезда - красная эмалированная с золотистым окаймлением по краям.

Размеры знака: размах крыльев - 68 мм, максимальная ширина крыльев - 8 мм, минимальная на концах - 3 мм, длина клинков - 24 мм, ширина - 2,5 мм, диаметр звезды - 9 мм. Расстояние между нижними кончиками клинков - 13 мм.

Знак изготовляется цельноштампованным. С оборотной стороны имеет булавочную иглу и скобу для прикрепления его к одежде.

До 1966 года";

 

обратите внимание -" С оборотной стороны имеет булавочную иглу и скобу для прикрепления его к одежде."

 

Ссылка на Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года имеется, например, в журнале "Армия" №2,2009 года, в статье "Нагрудные знаки классности военнослужащих (1930-2009гг.)".

 

Учитывая высше изложенное и то, что я ссылаюсь на издание 2007года, томІІ, часть 1 (1935-1955), стр.423-424, прошу Вас показать полный текст приложения, с отсылкой к приказу, а не непонятные, безсвязные куски вырванные из контекста, если документально подтвердится, что знаки о которых идет речь, действительно введены в 1950 году, то возникает вопрос о Приказе Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года, на который ссылаются многие источники;

возможно в 50г. "Объявляю образцы и описания", а вводятся безклассовые знаки в 1960году?, каково Ваше мнение?

возможно есть фотогррафии выпускников с короткими безклассовыми знаками до 1960 года?

возможно есть датированные фотографии офицеров-не генералов с длинными безклассовыми знаками до 1960 года?

возможно где то есть чудесная скан-копия приказа 49 года со штампом "Утратил силу" и отсылкой к дате отменяющего приказа?

 

Интересна любая, даже косвеннвя информация,

С уважением.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 29 2012, 09:07 PM)
Уважаемый Картографф!, я не удовлетворен ответом и просил бы рассмотреть несколько просьб:
На 6й странице данной темы уже обсуждались знаки без класса и время их действия, см. цитату ниже:

"Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года
Нагрудный знак военных летчиков строевых частей и военно-учебных заведений, не имеющих класса.
Нагрудный знак состоит из развернутых крыльев, в центре которых расположены два перекрещивающихся клинка и поверх клинков - пятиконечная звезда.
Поверхность крыльев и рукояток клинков волнистая гофрированная, лезвия клинков гладкие.
Крылья и клинки имеют золотистый цвет, а звезда - красная эмалированная с золотистым окаймлением по краям.
Размеры знака: размах крыльев - 68 мм, максимальная ширина крыльев - 8 мм, минимальная на концах - 3 мм, длина клинков - 24 мм, ширина - 2,5 мм, диаметр звезды - 9 мм. Расстояние между нижними кончиками клинков - 13 мм.
Знак изготовляется цельноштампованным. С оборотной стороны имеет булавочную иглу и скобу для прикрепления его к одежде.
До 1966 года";

обратите внимание -" С оборотной стороны имеет булавочную иглу и скобу для прикрепления его к одежде."

Ссылка на Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года имеется, например, в журнале "Армия" №2,2009 года, в статье "Нагрудные знаки классности военнослужащих (1930-2009гг.)".

Учитывая высше изложенное и то, что я ссылаюсь на издание 2007года, томІІ, часть 1 (1935-1955), стр.423-424, прошу Вас показать полный текст приложения, с отсылкой к приказу, а не непонятные, безсвязные куски вырванные из контекста, если документально подтвердится, что знаки о которых идет речь, действительно введены в 1950 году, то возникает вопрос о Приказе Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года, на который ссылаются многие источники;
возможно в 50г. "Объявляю образцы и описания", а вводятся безклассовые знаки в 1960году?, каково Ваше мнение?
возможно есть фотогррафии выпускников с короткими безклассовыми знаками до 1960 года?
возможно есть датированные фотографии офицеров-не генералов с длинными безклассовыми знаками до 1960 года?
возможно где то есть чудесная скан-копия приказа 49 года со штампом "Утратил силу" и отсылкой к дате отменяющего приказа?

Интересна любая, даже косвеннвя информация,
С уважением.

Всё, что известно написано в книге "Униформа ВВФ".

Приказ Министра обороны СССР от 29 ноября 1960 года №0277 я лично не видел. Поэтому и прошу его показать, а не журнал, в котором на него ссылаются. С источниками (журналы, книги и т.п.) не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 29 2012, 09:07 PM)
возможно в 50г. "Объявляю образцы и описания", а вводятся безклассовые знаки в 1960году?, каково Ваше мнение?

Такого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 29 2012, 10:36 PM)
Всё, что известно написано в книге "Униформа ВВФ".
Приказ Министра обороны СССР от 29 ноября 1960 года №0277 я лично не видел. Поэтому и прошу его показать, а не журнал, в котором на него ссылаются. С источниками (журналы, книги и т.п.) не работаю.

Добрый днень.

Утверждение, что "Всё, что известно написано в книге "Униформа ВВФ", слишком смелое и категоричное, неизвестного более чем достаточно, а известного и не систематизированного еще больше; полностью согласен с Вами, что "журналы, книги и т.п.", в т.ч. и книга "Униформа ВВФ", источники спорные, нужны исходники; у меня нет копии приказа 1960года, а потому:

 

ОБРАЩАЮСЬ С ПРОСЬБОЙ К ФОРУМУ, МОЖЕТ У КОГО ТО ЕСТЬ ПРИКАЗ №0277, ИЛИ ОТСЫЛКА К ОФИЦИАЛЬНОМУ ИСТОЧНИКУ, ГДЕ ЕСТЬ ЕГО ТЕКСТ.

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 30 2012, 10:35 AM)
... в книге "Униформа ВВФ", ...

ПРИКАЗ №0277, ИЛИ ОТСЫЛКА К ОФИЦИАЛЬНОМУ ИСТОЧНИКУ

Вы не задавали себе вопрос, почему в этой книге, про приказ Министра обороны СССР от 29 ноября 1960 года №0277 не написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 30 2012, 01:49 PM)
Вы не задавали себе вопрос, почему в этой книге, про приказ Министра обороны СССР от 29 ноября 1960 года №0277 не написано?

Задавал и пришол к выводу, что авторами книги приказ не обнаружен, но поскольку мы говорим о ноябрьском приказе, а не о приказе декабря, то под №0277 какой то приказ был, какой?

Подождем, может форум ответит.

Весомым ответом на вопрос могли бы быть фотографии из личных дел летчиков и штурманов, предоставляемые официально в кадровые учереждения, при начале офицерской службы и при присвоении очередного воинского звания периода 1950 - 1960гг.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тяк @ Nov 30 2012, 01:35 PM) Весомым ответом на вопрос могли бы быть фотографии из личных дел летчиков и штурманов, предоставляемые официально в кадровые учереждения, при начале офицерской службы и при присвоении очередного воинского звания периода 1950 - 1960гг.

 

 

 

Пожалуйста.

 

1958

post-316-1354276721_thumb.jpg

post-316-1354276768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Nov 30 2012, 03:59 PM)
1958

Спасибо, просто отличный снимок.

Но история с приказом Министра обороны СССР от 29 ноября 1960 года №0277 становится все более интересной.

 

Случайно попалась ссылка: 1. Книжные новинки: сборники приказов НКО-МВС-ВМ-МО СССР ...

vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/2373646 - 037.................................................... 340 203. 3 марта 1949 г. Об организации в Управлении ...... О невыполнении приказа МВС № 0187 1949 г. по борьбе с ...

 

в содержании нашел секретный приказ 037 1949года и нет приказа 085 1950года, возможно есть подобные сборники охватывающие более поздний период времени.?

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...