Перейти к содержанию

Воздушно-десантные войска


Рекомендуемые сообщения

Да правильно, это уже обсуждали на предыдущих страницах, просто был заказ более раньше, нежели в сети появилось фото знамени.Заказали с образца. Мы обязательно сделаем правильный шеврон, с такими типами штык ножей и без парашюта.Так сказать, чтобы был!

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приказа не видел, но говорят гвардейский. Да вообще по всем разведбатам очень мало инфы. Сейчас в заказ поступили все шевроны  ВДВ России. Ну общепринятые у меня есть, а вот РБ, медики и прочие таинственные подразделения, хоть волком вой. Подскажите кто что может!  Просто инфа приходит порой, очень противоречивая.

Вот к примеру эскиз. А сказать толком ни кто не может почему на 108 полку почетки нет. Где приказ? За что отменили и отменили ли вообще?

post-43327-0-47407500-1479824607_thumb.jpg

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

137-й тоже был Кубанский казачий, а теперь Рязанский. Думаю, что почётки "упростились" при очередном переформировании дивизия-бригада-дивизия. Ну и видимо дело обстоит аналогично с 108-м. А эмблемы ЗВО-шных орб схожи за исключением центрального элемента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со 108 гв пдп, сейчас в/ч 42094 в Новоросе все просто - он изначально от формирования "гвардейский", а в 1968 году он награжден орденом Красной Звезды, уже в РФ стал "Кубанским казачьим"

 

а вот с 247 гв пдп, в/ч 54801 в Ставрополе сложнее - он наследник 21 одшб, без ничего, но в РФ ей где-то в 1993 (+-) было присвоено "Кавказкая казачья", что и перешло к полку

сам полк получил "гвардию" согласно Указа Президента РФ от 1.6.2013 № 530, так что "исторически" он голый - без "корней", но право на георгиевскую ленту имеет по факту президентского указа (аналогично как 22 гв обрсн, которая получила это чуть раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт присвоения 137 гв КЗв пдп наименования "Кубанский казачий" вызывает неясные ассоциации - возможно, это было от безысходности при отсутствии 7 гв вдд в это время в Новоросе?

сам полк простоял все время в Рязани, меняя подчиненность от 109 до 98 гв вдд, с 2015 года стал "Рязанским"

 

части (кроме полков) в составе гвардейских вдд, как правило, были без наименования "гвардия", но при этом ни один повар на дембель не ушел без купленного знака "Гвардия"...

так сложилось по двум причинам:

- изначально, все части обеспечения "гвардию" не получали, т.к. не "боевые" (в приказе так и писалось - "гв. пдп", а остальные - "омедсанбат "такой-то" гв. вдд), но это не относилось к оисб и обс - они гвардейские по факту своего формирования в составе гвардейской стрелковой дивизии

- с разведбатами труднее - одно время родные "гвардейские" разведроты/батальоны (еще из стрелковых дивизий) были свернуты в роты или вошли в состав мотоциклетных разведбатов, а затем и вообще могли отсутствовать... затем были созданы снова, но с "нуля" (предыдущие знамена и награды уже могли быть в музее или архиве), соответственно, ничего не получали

но... традиции - "великая сила", особенно в ВДВ, вот со временем, с подачи отдельных командиров им стали "исторически" наворачивать наименование "гвардейский"

тут надо к каждой части подходить индивидуально и смотреть их исторические предтечи и последующие "раздачи с барского плеча"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох круто! Спасибо братец за картинку, ты меня всегда выручаешь! Трубы четко видны, это главное! Теперь бы по ОРВБ, ОБМО и Медицине прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт присвоения 137 гв КЗв пдп наименования "Кубанский казачий" вызывает неясные ассоциации - возможно, это было от безысходности при отсутствии 7 гв вдд в это время в Новоросе?

сам полк простоял все время в Рязани, меняя подчиненность от 109 до 98 гв вдд, с 2015 года стал "Рязанским"

 

части (кроме полков) в составе гвардейских вдд, как правило, были без наименования "гвардия", но при этом ни один повар на дембель не ушел без купленного знака "Гвардия"...

так сложилось по двум причинам:

- изначально, все части обеспечения "гвардию" не получали, т.к. не "боевые" (в приказе так и писалось - "гв. пдп", а остальные - "омедсанбат "такой-то" гв. вдд), но это не относилось к оисб и обс - они гвардейские по факту своего формирования в составе гвардейской стрелковой дивизии

- с разведбатами труднее - одно время родные "гвардейские" разведроты/батальоны (еще из стрелковых дивизий) были свернуты в роты или вошли в состав мотоциклетных разведбатов, а затем и вообще могли отсутствовать... затем были созданы снова, но с "нуля" (предыдущие знамена и награды уже могли быть в музее или архиве), соответственно, ничего не получали

но... традиции - "великая сила", особенно в ВДВ, вот со временем, с подачи отдельных командиров им стали "исторически" наворачивать наименование "гвардейский"

тут надо к каждой части подходить индивидуально и смотреть их исторические предтечи и последующие "раздачи с барского плеча"

Ну по 162 батальону, я все же попытаюсь выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам чуть помогу

сама 7 гв вдд сформирована в 1948 году на базе 322 гв пдп 103 гв вдд в Полоцке, затем Каунас, Майкоп и Новорос.

от полка она получила "гвардию" и его орден Кутузова, позднее - в 1985 году награждена орденом Красного Знамени, а уже имя МИК - современный "лубок"

все ее полки были "пришлыми" из других дивизий (108 гв пдп и 119 гв пдп, 1137 гв ап), далее состав менялся

а вот все дивизионные части формировались из имеющихся полковых подразделений, так что "гвардии" изначально не имели

не знаю, из каких соображений, но только у связистов и саперов "гвардия" присутствовала 

 

72 орр (Литва Каунас) Х 15.11.53, остались только разведвзвода полков

сформирована вновь 27.4.62 как 72 орр, 86788 (Литва Каунас) - с .95 162 орр 96686 РФ Новороссийск

 

как видите, "по хорошему" у них нет "гвардейского" наименования...

даты преобразования 162 орр в 162 орб у меня нет, но это уже явно в недавнее время

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох круто! Спасибо братец за картинку, ты меня всегда выручаешь! Трубы четко видны, это главное! Теперь бы по ОРВБ, ОБМО и Медицине прояснить.

Да без проблем. Эдик, трубы только дрищёвские не делай :) , а то 127-му обр вышили какие-то костылики для инвалидов вместо подзорных труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ох круто! Спасибо братец за картинку, ты меня всегда выручаешь! Трубы четко видны, это главное! Теперь бы по ОРВБ, ОБМО и Медицине прояснить.

Да без проблем. Эдик, трубы только дрищёвские не делай :) , а то 127-му обр вышили какие-то костылики для инвалидов вместо подзорных труб.

 

Да ладно, у нас они еще слишком толстые, по сравнению с Севастопольскими :) У нас теперь есть нормальная картинка! Если бы, ты еще  поткинул по всем остальным не хватающим подразделениям, вообще бы было сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Кстати прочитал про прибывание 7ДШД в Майкопе. Фактического прибывания дивизии или отдельного подразделения там не было. Десантников собирались там распологать, но обратилось руководство республики к руководству страны, сетуя на то, что между десантниками и этническим населением Адыгеи начнутся конфликты. Так или иначе но десантников так и не поставили. Об этом я узнал именно в Майкопе, от сотрудников военторга, где был в свое время поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, что все они туда не и заехали, но приказ изначальный о передислокации туда был и "рекогносцировочная группа" дивизии туда выезжала и на месте готовила место, а потом уже переиграли...

интересно, а как там с местным населением "другие" военные уживаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрень это все была, им делать было нечего, инициативные не в меру. Нормально там все и было нормально. Адыги адекватные люди, не все конечно, но в любой семье не без урода, а в целом люди нормальные. Адыгея на 70% населена другими народами, большая часть Славянскими, ну что там может быть? Все друг друга нормально понимают и вместе в этих частях и служат. Я там с детства бываю, у меня там родня жила. Хороший тихий город. Большой красивый парк с огромным бассейном метров 100 в длину с фантанами. Через реку "Белая" старый подвесной мост. Душа отдыхает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка 173го разведбата 106 дивизии, неофициальный шеврон

post-43327-0-70358200-1480500602_thumb.jpg

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шевроны приобретены в военторгах Тулы.(не мной)

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот варианты прислали - с лентой и без нее. ЗРП тоже делают одни с гв. лентой, другие без нее. На витрине с ней и без нее, кому что по душе.

post-41893-0-55096800-1482540225_thumb.jpg

post-41893-0-51676300-1482540249_thumb.jpg

post-41893-0-39224800-1482540254_thumb.jpg

post-41893-0-21097300-1482540261_thumb.jpg

post-41893-0-54326000-1482540353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

очень сомневаюсь...

в Киеве нет производства (вернее, оно есть, но очень эксклюзивное)

по типу шитья - это больше походит на одну из фирм Севастополя

(к тому же, "зелень" никогда интереса для "левого" производителя не представляла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сомневаюсь...

в Киеве нет производства (вернее, оно есть, но очень эксклюзивное)

по типу шитья - это больше походит на одну из фирм Севастополя

(к тому же, "зелень" никогда интереса для "левого" производителя не представляла)

поддерживаю коллегу! в цвете лепили.. но! шитьё не нашенское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я никого не хотел задеть или обидеть.

Эти нашивки пару лет назад практически одновременно появились на всех торговых площадках у известного киевского продавца и в Москве у не менее известного дилера. Причем последний привез их именно из Киева! Поэтому я и сделал вывод, что делали их в Киеве и заказ этот исключительно коммерческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, кто в МСк банчил ими))он мне СССР впарить пытался))я ржал))вот гляжу на то, как вышивают даже в Пскове для родной дивизии - по принципу - а где вы еще купите? Дивизию даже лент лишили, зенитчики без гвардейского звания))ОРБ старый до сих пор. Питерские нашивки тоже с ошибками - ленты не те у дивизии и саперов, но тут совсем все печально

post-41893-0-48528200-1483644548_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Алябышев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я никого не хотел задеть или обидеть.

Эти нашивки пару лет назад практически одновременно появились на всех торговых площадках у известного киевского продавца и в Москве у не менее известного дилера. Причем последний привез их именно из Киева! Поэтому я и сделал вывод, что делали их в Киеве и заказ этот исключительно коммерческий.

 

так да, я их обоих тоже знаю, но шевроны только проданы в Киеве, а сделаны все-таки, скорее всего, в Севастополе на известной фирме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тоже дивизии опустили - у 98-й хоть название оставили, а тульскую совсем забыли и ленты, и название((а то, что Краснознаменные ордена Кутузова - производителям фиолетово походу, скорее вышить и продавать, бойцы и так сносят

post-41893-0-18035900-1483699740_thumb.jpg

post-41893-0-63019900-1483699761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватит уже про производителей! Обсуждали не раз. Они не обязаны во всем этом разбираться!

Их задача - исполнить заказ максимально близко к пожеланиям заказчика.

Так что вся вина в этом бардаке только в отцах-командирах. А вот именно им в большинстве случаев вся эта символика именно "фиолетово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...