Перейти к содержанию

Стволы "дамаск"?


muhin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа.

Приятель попросил показать.Моё мнение:не дамаск.

А вы как думаете?

Всем спасибо.

С уважением,muhin.

post-242-1201954296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мушке и ближе к казёной части рисунок чёткий,а там где руками брались, рисунок "тает".

post-242-1201954818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать по таким картинкам. Травление "под Дамаск" встречается сплошь и рядом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из меня тот ещё спец по дамаску.Мало в руках держал.Вот и обращаюсь к более компетентным коллегам.Меня смущает ,что чёткость рисунка меняется.Стволы в очень хорошем состоянии,не в земле лежали.А где же хвалённая дамаская прочность?

С уважением,muhin.

post-242-1201955934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот,травление.У меня ощущение травления.У меня есть один клинок -дамаск,металл усталый,но сомнений нет.На него и ориентируюсь.

С уважением,muhin.

post-242-1201956702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я очень далек от этой темы, но нечто похожее мне встречалось.

Период изготовлнения ружья был близок к началу, -первой трети XIXв.

Ружье было двухстволов, "курки" били сверху- капсульное?

Так вот, металл или стиль назывался "Бельгийский дамаск".

В моем понимании это что-то искусственное в традициях или под... дамаск, т.е.имитация.Возможно был такой модный стиль.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, дамасские стволы отличаются от псевдодамасска толщиной...У настоящих дамасских они очеь тонкие на срезе, как фольга....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что Дамасск-хорошо бы на срезах под увеличением посмотреть и на закрытых поверхностях -под курком и т.д.

Предмет в работе-вряд ли рисунок поверхностный-стоило это не меньше в те времена.А четкость рисунко -обусловленна разностью экспозиции травления.

Если взять слабый водный раствор хлористого железа и проийти в нечетких участках - то рисунок заиграет..

Изменено пользователем Рудель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стволы на срезе нормальной толщины.Рисунок под курками посмотрю,попробую сделать фото.

С уважением,muhin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ещё фото,может это что-то прояснит.

post-242-1203364166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у спецы по дамаску оно или не оно.

post-242-1203364340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что дамаск!!! Попробуй слабый расствор азотной кисоты... Должен проявиться рисунок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,посоветую приятелю.

С уважением,muhin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.. Способ изготовления дамасской стали знаком? Заготовка выковывается, перекручивается, после чего снова проковывается и так несколько циклов (в ножевой стали таких циклов вообще невероятное количество). После чего протравливается рисунок, замечу рисунок "родной" (получившийся таким путем). Откройте ножевые каталоги по изделиям из дамасской стали и увидите, что такой рисунок носит своеобразный и хаотичный характер.

В данном случае - рисунок сверчетко протравлен, причем, глядя на узор я вижу, что рисунок нанесен искусственным способом, после чего протравлен. Изготовление стволов, в основной массе, производится методом холодной ковки. Откуда взяться дамаску?

Мое мнение - НЕ ДАМАСК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, дамасск был по рисунку очень разнообразный! Даже ковали клинки, на которых читались изречения и лозунги. И все это проявлялось при окончательной обработке изделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Feb 25 2008, 02:11 PM)
Насколько я знаю, дамасск был по рисунку очень разнообразный! Даже ковали клинки, на которых читались изречения и лозунги. И все это проявлялось при окончательной обработке изделия.

???? разнообразый рисунок - "да"... сколько раз (и как) сталь перекручивали - таков и рисунок... + тщательность последующей протравки слоев...

 

лозунг на клинке - "да", но никак не "кованный", а вытравленный на стали...

 

Сталь дамаская - высокоуглеродистая, соответственно гораздо сильнее подвержена хим. воздействиям.

 

На самом деле вопрос о "дамаске" решается проще. Нужно хоть раз взять в руки предмет из дамаска и тогда все становится на места.. Неоднократо имел удовольствие держать в руках авторские работы (ножи).

 

Для меня вопрос о представленном здесь экземпляре решен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (gak @ Feb 26 2008, 11:06 AM)
Для меня вопрос о представленном здесь экземпляре решен...

Отличный, классический ствольный "букетный" дамаск. Немцы такой тип узора называли "Розовым", подразумевая цветок.

такой тип дамаска был некоторое время стандартом для ружей, претендующих на штучность.

Ещё более высокий класс, это когда в дамасковых слоях появлялись буквы, слкадываюищеся в название фирмы-производителя.

 

никаких кислот по такому дамаску употерблять ни в коем случае нельзя. Здесь высокий рельеф "поднят" по специальной технологии, т.н. "Бронзирование", это и вытравливание слвоев и одновременно один из видов защитного воронения, с коричнево-золотистным отливом.

То .что урками и потом вернее затерто, самому не поднять, лучше нетрогать.

 

Ружье французкое, мастер не из последних, под шпилечный патрон системы Лефоше.

 

2 GAK - поменьше безаппеляционных заявлений, типа "холодная ковка стволов", это из разряда "малиновый звон..."

Изменено пользователем Mower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамасская сталь (правильно - сварочный дамаск) при­готовляли так: брали железные и стальные прутья и скла­дывали их в шахматном порядке в бруски; последние сваривали кузнечным методом, вытягивали в прутья и скручивали. Скрученные прутья сваривали ковкой в горя­чем виде по два-три вместе, опять скручивали в жгуты, которые расковывали в ленты и снова скручивали. Так получался знаменитый ленточный дамаск Леопольда Бернара (Франция) — один из лучших ствольных материалов своего времени. Несколько видоизменяя технологию, по­лучали различные сорта дамасской стали. Английские дамаски содержали 2/3 железа и 1/3 стали, бельгийские — 35% железа и 65% стали. Сварочный дамаск нельзя пу­тать с булатом — литой булатной сталью, имеющей со­вершенно особые свойства.

 

http://www.uahunter.com.ua/zbroya/stvols.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, который со штыком, показанный на параллельной ветке, имеет "дамасский" ствол.

 

image

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Apr 18 2008, 08:38 PM)
Мой, который со штыком, показанный на параллельной ветке, имеет "дамасский" ствол.

image

качество снимка не ахти, но похоже на простой ленточный дамаск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mower.Да ружьё производит впечатление не массовой продукции.

С уважением,muhin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 16 2008, 03:07 PM)
Дамасская сталь (правильно - сварочный дамаск) при­готовляли так: брали железные и стальные прутья и скла­дывали их в шахматном порядке в бруски; последние сваривали кузнечным методом, вытягивали в прутья и скручивали. Скрученные прутья сваривали ковкой в горя­чем виде по два-три вместе, опять скручивали в жгуты, которые расковывали в ленты и снова скручивали. Так получался знаменитый ленточный дамаск Леопольда Бернара (Франция) — один из лучших ствольных материалов своего времени. Несколько видоизменяя технологию, по­лучали различные сорта дамасской стали. Английские дамаски содержали 2/3 железа и 1/3 стали, бельгийские — 35% железа и 65% стали. Сварочный дамаск нельзя пу­тать с булатом — литой булатной сталью, имеющей со­вершенно особые свойства.

http://www.uahunter.com.ua/zbroya/stvols.php

Совершенно верная справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 GAK - поменьше безаппеляционных заявлений, типа "холодная ковка стволов", это из разряда "малиновый звон..."

 

Да вы что? Это вам бы следовало поучить способы изготовления огнестрельного оружия. "Холодная ковка" - способ изготовления стволов огнестрельного оружия, уважаемый. Вязкость - вот свойство любого ствола. Откройте соответствующие справочники, или хотя бы ОДИН из паспортов к любому огнестрельному оружию. Изготовлен методом холодной ковки, вот что вы увидите там. "Малиновый звон" у вас в голове.

По предмету наблюдаю ту самую перекрутку слоев, однако рисунок получен не накруткой жгутов на штырь формирующий заготовку с которого потом сам готовый ствол снимается, а накруткой уже на готовое изделие в виде ствола с последующей проковкой и художественным травлением.

Сравните выложенный ниже дамаск на фото, другим форумчанином (litregol) фото Разница очевидна.

 

В любом случае, предмет штучен (скорее вообще единичен), вне зависимости от премененной технологии. ОТ этого он не хуже (а может даже лучше) по своим техническим характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...