Перейти к содержанию

Расстрел перед строем.


Рекомендуемые сообщения

Для реабилитации приговор суда необязателен - вспомните Смушкевича, Штерна, Рычагова и других, расстрелянных без суда по телеграмме Берии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт

Куйбышев. 1941 год, октября 28 дня,

Мы, нижеподписавшиеся, согласно предписанию Народного комиссара внутренних дел СССР, генерального комиссара государственной безопасности тов. Л.П. Берия от 18 октября 1941 года за № 2756/Б, привели в исполнение приговор о ВМН -- расстреле в отношении следующих 20 человек осужденных: Г.М. Штерн, А.Д. Локтионов, Я.В. Смушкевич, Г.К. Савченко, П.В. Рычагов, И.Ф. Сакриер, И.И. Засосов, П.С. Володин, И.И. Проскуров, С.О.Склизков, Ф.К. Арженухин, М.М. Каюков, М.Н. Соборнов, Я.А. Таубин, Д.А. Розов, З.П. Розова-Егорова, Ф.И. Голощекин, Д.А. Булатов, М.П. Нестеренко, А.И. Фибих (Савченко).

Старший майор госбезопасности Баштаков

Майор госбезопасности Родос"

 

Что тут сказать. Имеем факт совершения особо тяжкого преступления, совершенного представителями власти. Следствие по делу было незаконно прекращено. Приговора Военной колегии Верховного Суда СССР на момент казни просто не существовало. Расстрелы своих на фронте так же оформлялись задним числом приговорами военных трибуналов, да и то далеко не всегда...

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему преступление? Берия был представителем Совета обороны - высшего органа власти страны на период осени 1941 года. И расстреляли их не по телефонному звонку, а на основании официального предписания. Интересно, как должны были по-вашему поступить сотрудники Баштаков и Родос, когда немцы находятся неподалеку от Москвы, а они получают предписание, подписанное заместителем председателя Совета обороны Сталина?

_________________

Что-то не встречал я приговоров ВТ, вынесенных "задним числом", хотя пересмотрел сотни дел. Как ни упрощено было сдедствие и судопроизводство, но все нормы УПК соблюдались, хотя протоколы допросов писали на обороте старых обоев и топографических карт. Расстрелять и списать на "боевые потери" -преступление одного-двух должностных лиц, а фиктивный приговор - это тяжкое должностное преступление еще нескольких человек (следователя или оперработника, сфальсифицировавшего дело, начальника Особого отдела, подписавшего обвинительное заключение, военного прокурора, утвердившего его, члена Военного совета армии или фронта, поставившего визу...) Да военврача, удостоверившего смерть да коменданта особого отдела, исполнившего приговор... И ни одного расстрельного дела за 1941-1945 гг.без соблюдения всех формальностей я ни разу не встретил. Так что, война-войной, а обед был по расписанию... drinks_cheers.gif на "передке" всякое творилось, застрелили-закопали, а если человек попадал в юридическую машину, то проходил весь цикл, без "приговоров задним числом", даже если его участь была совершенна ясна и ему и окружающим.

 

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается самовольного расстрела в 19 гв. тбр, то в ОБД Мемориал есть подробное донесение о потерях бригады с 8 по 12 сентября 1943. Убитых офицеров немного, а связанных с танками вообще 3 человека. Ни одного погибшего в один день с командиром бригады (10 сентября) нет. Вместе с тем присутствует в 12 сентябре командир Т-34 лейтенант Суходольский Григорий Афанасьевич, расстрелянный как трус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то, что выше писал на ходу, только что перечитал. Прошу, коллеги, простить за жестковатый стиль изложения и грамматические ошибки, исправить которые я не могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подходите к вопросу с сугубо формальных позиций. Реабилитация - вопрос политический, тут зачастую руководствуются не только юридической строной дела. Вот покойного Николая Второго не реабилитировали, несмотря на отсутствие судебного приговора в отношении его и членов семьи - это что, юридически обоснованное решение? Нет, но оно политически совершенно обоснованное, иначе политические последствия такого юридического решения могут быть чреваты для действующей власти. "Пусть рушится мир, но торжествует закон" - какая власть согласится с таким постулатом? Когда для властей стала безопасна реабилитация Рычагова и др., ее произвели. Возможно, при объективном и всестороннем изучении дела действия членов Совета обороны в 1941 году попадут под "крайнюю необходимость". При всестороннем, подчеркиваю, изучении вопроса, с учетом психологического и плитического состояния общества осенью 1941 года.

Что касается формальностей, не соблюденных в годы войны... Если дойти до абсурда, то по факту гибели каждого бойца в окопе прокурор части мог вызывать следственую группу и возбуждать уголовное дело по факту убийства. Ведь нормами закона при убийстве гражданина именно это и предписывается,.. drinks_cheers.gif Кстати, именно это и было сделано в фильме "Противостояние": при обнаружении в прифронтовой полосе трупа военнослужащего было возбуждено уголовное дело, раскрытое спустя тридцать лет. Возможны ли такие факты в действитльности? Не думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - "прокуроров частей не бывает"? В армиях и фронтах прокуроров не было? Только трибуналы?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно же было smile.gif

 

1. Фронт -ведущее боевые действия наиболее крупное воинское формирование стратегического типа ( его аналог в мирное время - военный округ). Состоит из армий, корпусов, дивизий, полков, батальонов всех родов войск.

 

2. Армия - крупное воинское формирование оперативного назначения, состоящее из дивизий, полков, батальонов всех родов войск. В мирное время - армии, как правило, не создаются, а составляющие ее подразделения входят, как правило, в состав военного округа непосредственно.

 

И первое и второе - территориальные войсковые объединения (отдельных войсковых частей), созданные для решения оперативно-тактических или стратегических задач.

 

3. Под частью (основной единицей ВС) обычно подразумевают полк и бригаду, так же отдельными частями являются штаб дивизии, штаб корпуса, штаб армии, штаб округа, а также иные воинские организации, обладающие собственным делопроизводством, войсковым хозяйством, расчетным счетом в банке, почтовым и телеграфным адресом, собственной гербовой печатью, общевойсковым номером (открытым и закрытым) и т.д. (например, Военторг или Дом Офицеров). Войсковой частью при определенных условиях может быть даже взвод. На этом уровне военных прокуроров не было, естественно.

 

С уважением.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя формулировка не точна в целом. Но, тем не менее, существуют войсковые части, имеющие своих прокуроров (спецпрокуратуры в особо режимных частях войск специального назначения, на стратегических объектах. Разумеется, эти в/ч достаточно крупны. Создание спецпрокуратур объясняется соблюдением особого режимом секретности и желанием ограничить распространение сведений о данной части)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо представляю как "лепили" приговор и сомневаюсь. Лепить-то надо целое следственное дело, с ордерами, протоколами допросов, содержанием в полевой тюрьме (с оформлением довольствия). Возможно, были другие, внесудебные, но официальные формы расстрелов. Тот же знаменитый приказ "Ни шагу назад!" разрешал командирам и сотрудникам ОО применение оружия в отношении трусов и паникеров. Очевидно, оформлялось рапортом, который докладывался на уровень армия-фронт и утверждался (это предположение).

Впрочем, лейтенанту от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 18 2008, 12:05 AM)
Возможно, были другие, внесудебные, но официальные формы расстрелов. Тот же знаменитый приказ "Ни шагу назад!" разрешал командирам и сотрудникам ОО  применение оружия в отношении трусов и паникеров. Очевидно, оформлялось рапортом,

Я, к сожалению, этого тоже не знаю наверняка, коллега. Попробую разобраться...

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я в фальсификации задним числом, это куда более тяжкое преступление с точки зрения того времени. Одно дело - пренебрежение к жизни солдата (ха-ха, дело-то!) и совсем другое - подделка судебно-следственных документов, на которых зижделось уважение к государству и праву. К тому же в первом случае -это проступок одного человека, причем - заслуженного генерала, близкого Сталину, а в другом - преступная группа следователей и прокуроров, сфальсифицировавших дело (чего им лично совершенно не надо).

Представляя психологию того времени, полагаю, что советский человек, если была возможность скрыть проступок, не докладывать, списать - всегда так и поступал. Война списывала очень многое, если была возможность не раздувать инцидент, так и делали. Вот если бы искали "компромат" на Кулика - дело другое! И труп лейтенанта эксгумировали, и прокурора прислали и дело возбудили. А так - кому этот лейтенант нужен? К тому же власть командарма на фронте практически божественная, она куда круче, чем, скажем власть Президента в РФ. И отношение к смерти тогда было совершенно иным, убивали на глазах постоянно, вокруг лежали сотни мертвых, вся земля в могилах. Смотрели куда проще: сегодня он, завтра - я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вцелом Вы правы.

Начальники (уполномоченные) ОО частей и соединений с 1942 года подчинялись соответствующим командирам. Так что списать лейтенанта можно было без проблем. Почему по спискам провели спустя три дня?

 

Пытаюсь себе представить, чем бы дело закончилось, если бы наводчику удалось по Виллису командарма выстрелить.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Mar 18 2008, 02:56 PM)
Пытаюсь себе представить, чем бы дело закончилось, если бы наводчику удалось по Виллису командарма выстрелить.

Закопали бы, как и лейтенанта. Только не в ближайшей воронке, а в Москве biggrin.gif

Если серьезно, то вариант один: совместная комиссия НКО и НКВД, часть расформировать, командование части - под трибунал, всех вышестоящих командиров - снять, понизить, разжаловать и т.п. Инцидент засекретить, гибель распропагандировать как героический подвиг. Остались бы только солдатские слухи, что Кулика вроде бы какой-то сержант "рассчитал"...

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллега!

Яндекс, если я правильно понимаю, показывает слова в тексте. Если слово написано с ошибкой, то он его тоже покажет.

Нет в русском языке такого имени, очень многие пишут с ошибкой. Правильно - Арсений.

Нет имени Артём, есть Артемий. Артем - уменьительное, как Иван и Ваня.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Mar 18 2008, 02:56 PM)
Пытаюсь себе представить, чем бы дело закончилось, если бы наводчику удалось по Виллису командарма выстрелить.

интересна судьба наводчика.

По идее должны были сразу рядом с командиром положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь все и происходило (если предположить, что командарм стрелял в гв.мл. л-та Полухина). ( Спасибо www.RKKA.ru за карту Белгородско-Харьковской наступательной операции ). Если речь идет о Суходольском - это 20 днями позже.

Ахтырка вторично была освобождена 25 августа 1943 года. В самом центре карты - северо-западнее Харькова у н.п. Александровка и Ямное обозначено место дислокации 4 Гв.А и 3 Гв.Т.К., в тот момент входившего в ее состав.

 

На городском сайте Ахтырки есть воспоминания очевидцев об освобождении города. Пишут о том, что немцы оставили город без боя, а проход нашей бронетехники через него занял несколько суток(!), что вполне объяснимо, учитывая концентрацию сил противника на этом направлении.

post-482-1206994394_thumb.gif

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, что он.

Еще забавный момент. У меня в школе на втором этаже стояла гаубица. В здании школы до войны размещалась вторая артшкола. Некий аналог суворовских училищ. На втором этаже был музей этой школы. На гаубице висела табличка, что это подарок маршала артиллерии Кулика. В этой же школе на пару классов старше учился Хрулев, насколько знаю внук того самого Хрулева, про котого в ссылке сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...