Перейти к содержанию

300 лет с георг.крестом


Рекомендуемые сообщения

Думать можно все, но у него Владимир.

 

Портреты конечно - бесподобны!

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить можно по поводу какой орден изобразил медальер на медали Владимир или Георгий. И каждая из версий имеет право на существование.

post-18-1204483419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы видеть смысл в обсуждении этого вопроса, если бы было известно, к примеру, два типа: с Георгием и с Владимиром. rolleyes.gif

 

Тогда можно было бы хотя бы сравнивать, какая реже, а какая чаще встречаются, чем отличаются и т.д.

 

А так, какая, с точки зрения идентификации типа медали, разница: с Георгием или с Владимиром unsure.gif

 

Есть известный тип частника - "с крестом(с орденом)" , на этом, на мой взгляд вполне можно успокаиваться и не распалять мозг бесперспективными теориями sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не чеканили эту медаль в конце 15-начале 16 годов. В это время годовщина давно прошла и вообще не до нее было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Mar 2 2008, 09:59 PM)
Да не чеканили эту медаль в конце 15-начале 16 годов. В это время годовщина давно прошла и вообще не до нее было.

А до какого времени её, по-вашему, чеканили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей- 13-14 гг. (до войны)

Постановка Вашего вопроса подразумевает (ИМХО) нечто иное.

Поделитесь плиз конкретикой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Mar 3 2008, 11:11 AM)
По логике вещей-  13-14 гг. (до войны)
Постановка Вашего вопроса подразумевает (ИМХО) нечто иное.
Поделитесь плиз конкретикой.

В моих выписках последний по времени счёт на изготовление этой медали датирован 19 августа 1915 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Mar 3 2008, 11:41 AM)
QUOTE (майкл @ Mar 3 2008, 11:11 AM)
По логике вещей-  13-14 гг. (до войны)
Постановка Вашего вопроса подразумевает (ИМХО) нечто иное.
Поделитесь плиз конкретикой.

В моих выпмсках последний по времени счёт на изготовление этой медали датирован 19 августа 1915 г.

Но эти данные по мондвору... а частники могли и позже делать (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРАТАНЫ!!! Ну, естественно drinks_cheers.gif

А самый редкостный тип этой наградной медалии где можно поиметь?

Ну, естественно, чтобы подленькая была!

Там емпиратор в тельняшке без бушлата и в бескозырке, прикинутой на дембельский манер. Ну, естественно, не с такой рожей, как на этих.

 

Извиняйте за обращение, если чего там не так.

Это у меня грубость и есть деликатность, когда пацаны разводят по наградам там если.

С большим прив. МОРЯ-мэн. Ну, естественно drinks_cheers.gif

 

israil.gif Флажок прикрепил, больно на наш моряцкий похож.

Ну, естественно, ещё раз drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Mar 4 2008, 03:20 PM)
БРАТАНЫ!!! Ну, естественно drinks_cheers.gif
А самый редкостный тип этой наградной медалии где можно поиметь?
Ну, естественно, чтобы подленькая была!
Там емпиратор в тельняшке без бушлата и в бескозырке, прикинутой на дембельский манер. Ну, естественно, не с такой рожей, как на этих.

Извиняйте за обращение, если чего там не так.
Это у меня грубость и есть деликатность, когда пацаны разводят по наградам там если.
С большим прив.     МОРЯ-мэн. Ну, естественно drinks_cheers.gif

israil.gif Флажок прикрепил, больно на наш моряцкий похож.
Ну, естественно, ещё раз drinks_cheers.gif

С таким напором обычно вырываются на лёд хоккеисты со скамейки штрафников. tanksmile.gif

 

Ув. pti37, такое ощущение, что или Вас разбанили, или Вы просто по какой-то причине полгода не имели возможности высказаться "о наболевшем" rolleyes.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Mar 4 2008, 03:20 PM)
БРАТАНЫ!!! Ну, естественно drinks_cheers.gif
А самый редкостный тип этой наградной медалии где можно поиметь?
Ну, естественно, чтобы подленькая была!
Там емпиратор в тельняшке без бушлата и в бескозырке, прикинутой на дембельский манер. Ну, естественно, не с такой рожей, как на этих.

Извиняйте за обращение, если чего там не так.
Это у меня грубость и есть деликатность, когда пацаны разводят по наградам там если.
С большим прив.    МОРЯ-мэн. Ну, естественно drinks_cheers.gif

israil.gif Флажок прикрепил, больно на наш моряцкий похож.
Ну, естественно, ещё раз drinks_cheers.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

Наоборот...и почти в тельняшке, но без бескозырки... а на ленточке видны полоски... spiteful.gif

post-18-1204784262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, есть контакт. drinks_cheers.gif и дринькъ на месте, tanksmile.gif и мой любимый, тоже.

Я уж, грешным делом, подумал, что кислород сайту перекрыли или меня забанили, как здесь выразились, за наш "газават"на волюнтаризм власти, в теме выборов. Всё обошлось? Но всё ж таки, давно живу и на всякий случай (прошу занести в протокол), если кто там нас ещё слушает, кроме коллекционеров, что мы не карбонарии. Своей критикой имели благие намерения донести до тех кто уже там- адекватно отраженную объективную реальность, сложившуюся на местах, пусть и подлую. Тем более, многие отметили, что жить на тех местах, стали лучше только при Владимире Владимировиче- свете Путине 1126970446.gif

...вольных аборигенов, правда поначалу, метрополия тоже лучше кормила, бусами стеклянными и трусами даром обмундировывала..

Опять понесло. Всем здравия желаю и с хорошим днём! drinks_cheers.gif К медалям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 6 2008, 08:17 AM)
QUOTE (pti37 @ Mar 4 2008, 03:20 PM)
БРАТАНЫ!!! Ну, естественно drinks_cheers.gif
А самый редкостный тип этой наградной медалии где можно поиметь?
Ну, естественно, чтобы подленькая была!
Там емпиратор в тельняшке без бушлата и в бескозырке, прикинутой на дембельский манер. Ну, естественно, не с такой рожей, как на этих.

Извиняйте за обращение, если чего там не так.
Это у меня грубость и есть деликатность, когда пацаны разводят по наградам там если.
С большим прив.     МОРЯ-мэн. Ну, естественно drinks_cheers.gif

israil.gif Флажок прикрепил, больно на наш моряцкий похож.
Ну, естественно, ещё раз drinks_cheers.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

Наоборот...и почти в тельняшке, но без бескозырки... а на ленточке видны полоски... spiteful.gif

drinks_cheers.gif Это "не почти тельняшка", а крутой шерстяной тельник крупной вязки, в который одевал своих матросов государь. Просто вы видели некачественное барохло полосатое, в которое наряжали их последующие правители.

А бескозырка есть, просто она не вошла в "кадр". Ведь на Руси, спокон веку, всегда ломали шапку перед высокочтимым предком, что было и учтено в сюжете медали. Главное император с "интерфейсом" здесь, а не с рылом, как у бабуина, что на тех медальках, с недвусмысленно подчёркнутой шизой в образе царя, срисованным с европейских карикатур, того времени, на батюшку. И не одному мне это каацтся. Вот почему нельзя доверять, в частные руки вольных каменьщиков, дела государства. Начнётся с малого, закончится Галгофой для всех. Но это лирика. О важном.

Не сомневался, уважаемый Александр Николаевич, что в Вашем третьем бездонном рукаве всегда нужное сыщется. А вот такой тип, как?

Там Михаил Фёдорович и наш Юрий Михайлович- одно лицо и даже вместо старомодной шапки, стилизованная кепка на нём. Или на них, короче Вы поняли. Только не выставляйте похожий вариант, вероятно предназначенный для реализации в Средней Азии. Там сходства у родоначальника Романовых с мэром мало, больше с его пресс-секретарём. Да и Романов старший в тюбетейке. spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 8 2008, 07:28 AM)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

В память 300-летия "граненого стакана"...  cool.gif

На что таланты свои пустили ребята, провоцируя своими "шедеврами", выброшенными на продажу в статусе официальной торжественной медали, и через сто лет посмеиваться, в большей степени, не над качеством своей работы, а над теми кого на ней изобразили.

А вот ещё один из "сувениров", приготовленных к празднованию 300-летия, но с более явной, чем у Кучкинообразных, идеологической подоплёкой. spiteful.gif

 

post-18-1205314541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Mar 4 2008, 08:43 PM)
QUOTE (pti37 @ Mar 4 2008, 03:20 PM)
БРАТАНЫ!!! Ну, естественно drinks_cheers.gif
А самый редкостный тип этой наградной медалии где можно поиметь?
Ну, естественно, чтобы подленькая была!
Там емпиратор в тельняшке без бушлата и в бескозырке, прикинутой на дембельский манер. Ну, естественно, не с такой рожей, как на этих.

Извиняйте за обращение, если чего там не так.
Это у меня грубость и есть деликатность, когда пацаны разводят по наградам там если.
С большим прив.     МОРЯ-мэн. Ну, естественно drinks_cheers.gif

israil.gif Флажок прикрепил, больно на наш моряцкий похож.
Ну, естественно, ещё раз drinks_cheers.gif

С таким напором обычно вырываются на лёд хоккеисты со скамейки штрафников. tanksmile.gif

 

Ув. pti37, такое ощущение, что или Вас разбанили, или Вы просто по какой-то причине полгода не имели возможности высказаться "о наболевшем" rolleyes.gif

drinks_cheers.gif Ответил Вам в тот-же день. Но вероятно какие- то силы, из-за резкости и провакационного тона моего, вначале не дали отослать сообщение, а потом вообще компьютер завис и оно растворилось. Вот послание в другом тоне и манерах. А приятно, что тебя веселО поминают, drinks_cheers.gif вне зависимости от того, жив ты или нет. Годовщину вон отметили- "полгода амнистии на хождение частников, как наград". А я плохо, признаюсь, о Вас подумал, что "отряд не заметил потерю бойца". Смерть- это полное забвение, даже при хороших обстоятельствах- когда ещё не помер. Спасибо, уважаемый Kolt, и за другие комплементы. Это меня бодрит. Но Вы мне неоправданно льстите. Какой напор- тонкая струйка... Вот, когда свою будущую супругу у известного, даже знаменитого, хоккеиста отбил, тогда действительно напор был ого-го, или угу-гуй. А сейчас жизнь меня, Вы правы, забанила. Бригаду друзей тиффози покинул. Там орать надо, а я уже бояться стал от натуги оконфузиться...Всё чаще- на похоранах друзей, многих навещаю в больничках.

Вот и к Вам зашел, что б о здоровье справиться. Вместе с Вами захотелось поностальгировать, окунувшись в розовую атмосферу непросвещённой и неотягощённой знаниями азартной молодости начинающего коллекционера, когда любая неординарная, как казалось, безделушка в виде медали, с крестиком на груди императора, чудилась уникальным и редкостным раритетом, требующего всеобщего обсуждения. Вместе полистать страницы из фалеристической антологии трудов , от ранних ширпотребоведов- классиков жанра утопической фалеристики, до неодназначного Н.И.Чепурнова, в писании труда своего, словно уподобившегося фалеристическому акыну- что вижу вокруг, то и пою, не озадачившись особенно проблемой, что половина материала книги посвящена непроработанным предметам с грифом- а "награды ли это?", и соответствуют ли они заявленому названию книжки? Да, в конце концов это, пусть и плохая услуга научной фалеристике, но осталась бы личным делом автора, если бы торгаши не просекли, что сделав из неё библию для миллионов, можно продать чёрта, только ссылаясь на неё и не заморачиваясь остальным. ..м..т..опять понесло.

Так вот. По живости Вашего развёрнутого диспута и по ответу понял, что попал не в идилию палаты №6 умирающих частникофиллов, а на сходку, здоровеньких правда так и неповзрослевших, пропагандистов сувенирной продукции господ Кучкиных и Ко., мирно и в согласии протекающей в ЖЕКовском "Красном уголке" агитатора, приютившемся в полуподвале шикарного здания под названием "Наградные медали Государства Российского". Хотел, поддавшись Вашему порыву поговорить о бытовании этой медали и выпросить у друга, увиденную мною фотографию какой- то институтки, которая в порыве уже тогдашних всеобщих празднеств, нацепила обсуждаемую медальку. Вместо ленты, почему-то, прикрепив её, на манер брелка, на удлинённой широкой верёвке, напоминающей резинку для подвязки чулок, которую и купила там, в соседнем отделе магазинчика, где и преобрела и саму медальку. Трогательный исторический комплект от Кучкина. Да, ну и фотографий ломовых извозчиков и сопливых гимназистов с такой медалькой, у вас и самих вероятно множество, коль это ваша тема. За сим, можно было бы и закончить на весёлой ноте невесёлое наследие Кучкиных обсуждать. Да Бог с ним с Кучкиным. Если- бы, как заметил уважаемый Kolt, через полгода, не взглянул я на общую фалеристическую поляну незамыленным взглядом. Боже мой.

Ну, мало что нас полмира за уродов держит, представляя тысячилетним генератором внутреннего и вселенского бардака, так мы и сами своё историческое прошлое корёжим, да ещё и нажиться на святом хотим.

Ну ответьте вы, "бескорыстные" пропагандисты частников, кто награждал и каков порядок награждения таковскими медалями, расскажите о правилах ношения их в строю....? Да вообще. Приведите, хоть один признак или довод, что это награда, по определению. Только, когда будете включать свою декаденствующую фантазию, ища ответы на эти впросы, не переусердствуйте и не обмешурьтесь. Ведь ваши, уже существующие версии на эту тему и новые должны быть естественными с исторической точки зрения не для Венеры или для Марса, а для планеты находящейся между ними- Земли и для России, а не для Месопотамии, и для конкретной исторической эпохи, попытаясь не заниматься хитро- убогой трансплантацией из других эпох ментальностей, свойственных только этой. А вот и поле чудес от Алисы и Базилио. Выписал с дюжину таких вестей с нескольких полей. Вот некоторые. Медаль "В память Отеч. войны 1812г." тёмная бронза, частник, дальше анонсируется признаками от государственной, ссылка, как и полагается на Чепурнова, даже тираж указали. Куплена. Медаль начала века, чекухи конца века. Остальное по отработанной схеме. Продана.

Другая медаль с таким- же названием, как и предыдущая, с другого аукциона "Медаль "За турецкую войну 1828-1829 гг." Россия, неизвестная мастерская, Начало XIX в. Серебро, 7,86 гр. Диаметр 26 мм. Состояние XF(красивая патина). Чепурнов№371. Редкая. Возможно предназначалась для награждения кавалеристов". Изображение не могу поставить. Медаль с поперечным ушком. Ну они с последних аукционов. Сами можете посмотреть, да и наверное уже видели. Может прокомментируете? Причём здесь кавалеристы и какие кавалеристы их награждали этими медалями, чего там у Чепурнова под этим №, ну может что о частниках той эпохи добавите. Спасибо. И Бог Вам в помощь. drinks_cheers.gif

Оставить заочный бид 50000 80000-100000 50000

post-18-1205314564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (waterloo @ Mar 10 2008, 08:02 PM)
Ещё " шедевр")))

Ув. waterloo, а в чем "шедевральность"?

Самая обыкновенная медаль, только ржавая и обмыленная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (waterloo @ Mar 10 2008, 09:34 PM)
Такое впечатление, что литая или так заезжена?

По такого качества сканам проблематично сказать относительно литья, но если литая, то тем более она в эту тему не вяжется cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Mar 9 2008, 10:50 PM)
1126970446.gif
Без комментариев  rolleyes.gif

-Для многих моих уже бывших друзей-приятелей, отличных знатоков и ревнителей, в прошлом, отечественной истории и наградного дела России, эти предметы нашего увлечения, запечатлевшие эту историю-стали в последние десятилетия лишь объектами калькуляции и получения добавленной стоимости.

А компликация истории в угоду рынку и создание атмосферы значимости некоторых наград, которые исторически не несли и не несут этой нагрузки-стало главным их делом по жизни.

Это я не о вас, уважаемые коллеги. Как видите, с вами я еще разговариваю.

"Доброта к своим, справедливость ко всем". Эта заповедь Цицерона у вас по жизни не работает? А если работает, то на меня она, по непонятным пока причинам, не распространяется.

Отсюда, уважаемый Loz, не преминул в дебатах по частникам меня в поручики

БР...жевские, почему-то записать и вообще, мой подход к истории анафеме предал. А уважаемый Сергей Купрюшкин, учитывая особенность моего организма болезненно воспринимать некоторые исторические явления, наверное для того, чтобы снять эти аллергические реакции spiteful.gif ставки делал 5 к 1, что после магического слова частник я выскочу, как черт из табакерки и замучУ (или замУчу) всех разгромно-философским постом.

Ну а остальные "доброжелательные " возведения меня в герои, правда мультяшных историй- но это всего лишь невинные возрастные прыщи нарождающихся дилеров.

Да и Вы, уважаемый Kolt, на высказанное мое отношение к Кучкинским крестам-обнародовали в ответ, на потеху пацанам- капанное барахло, как вам показалось, которое я приобретал на Молотке.

Это я все говорю не от затаенной обиды на Вас, господа, Боже упаси, ибо давно уже живу с пониманием, что наши беды умножаются памятью о неприятном. Я только хотел подчеркнуть, какого "конструктива" мы достигли в наших общих заботах понимания наград, как символов нашей Родины.

Ну а мое фрондерстово... А.В.Суворов как-то сказал о себе (не в коей мере не соотношу сказанное великим с собой. но это по духу созвучно с нашим временем, местом и мной. Да пора,что называется, и о душе подумать.):

"...Я вам себя раскрою: друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду. Подобно шуту Балакиреву, который был при Петре Первом и благодетельствовал России, кривлялся и корчился. Я пел петухом, пробуждая сонливых..."

Ну ладно, хватит о высоком и о себе. Пока ждал вашего ответа, посмотрел последние темы о частниках. ( Да кстати, спасибо, уважаемый Kolt, что на смайликах остановились и не опубликовали мои последние крупные покупки очередного "барахла" на Ebay для моих исторических реконструкций).

Хороший диспут http://sammler.ru/index.php?showtopic=35998 drinks_cheers.gif

Только чего же не ответили на главный вопрос темы, который сформулировал пытливый уважаемый prapor: "А как же тогда определить подлинность медали и что вообще можно считать подлинной медалью частного мастера?"

(Вообще интересный квартет получается. Как можно вести полемику о предмете, когда у вас у всех разные представления о понятии "подлинности"

частников. Это стало бы ясным сразу, если каждый ответил бы на этот вопрос.)

Но выручил, как всегда, мудрый Александр Николаевич. Но то ли не в ударе он был в тот вечер, но еге ответ больше походил на рассуждения о "венике", утомленной баней, барышни: "Ох...На эту тему уже столько было сказанно."

Нет, чтобы уподобясь морскому волку, на вопрос юнги:"Чем отличается судно от корабля, кроме того, что первое можно ставить под койку?" Ответить:"Все что из пяти букв и кончается на "О"-плавает, а все что из другого рода-ходит по морям!"

Хотя прости меня, уважаемый Александр Николаевич, за барышню.

Большая часть форума наверняка поняли ваш ответ правильно и прочли с пониманием "Ох... на эту тему уже столько баек, а на эти байки-анекдотов столько было рассказано, об этом подлинном частном бардаке".

Да разве этот бардак отсистематизируешь, уважаемый Сергей Николаевич.

Если, к примеру, столичный мастер, скопировав, как смоглось, с гос.чекана свою оригинальную медальку, то и мы теперь будем считать её оригинальной.

Со столичной содрал и сделал свою оригинальную медальку уездный мастер (хотя потомки-коллекционеры могут считать её и вторым подлинным типом столичного мастера).

С уездной, умелец из Запердюйска, методом литья, сделал новый "шедевр".

Кто скажет что он не подлинный и не оригинальный, раз покупался и носился "героями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(А Вы говорите уже полгода, уважаемый Сергей Николаевич, вот напишет Биткин там чего-то по частникам и все встанет на места. Написал чего? А то я отстал. Говорилось ведь что в этом хаосе с частниками неустановленного образца нельзя использовать инструментарий и подходы, используемые для работы с медалями государственного чекана. Да Вы в своих дебатах о подлинности частников вероятно это ощутили, но не до конца ещё осознали.

Надеюсь, Биткин окажется мудрее. И пусть ему, что называется, Бог в помощь и талантов. Без этого, как без перьев, не взлетишь, а людей...

Единственное, чтобы я на вскидку ему посоветовал делать. Не описывать частников, ну кроме, естественно, установленного образца, в общей массе всех медалей, а выделить их в самостоятельную, как жетоны, знаки, категорию. Где, во-первых, уже можно будет говорить о них, пусть и с большой натяжкой, как о наградах или как о явлении, сопровождающим наградную систему России. Ну о воинских наградах можно написпть и отдельную монографию с историями и фото "Типы неуставных наград в Царской армии. И во-вторых, весь инструментарий по их описанию можно использовать тот же. что и для наград гос.чекана, ничего нового не изобретая, но он будет иметь уже другое содержание и наполнение.

Кстати о "героях". Мало кто знает (ну так у нас пишут историю), что знаменитый, беспрецедентный для эпохи правительственный указ

от 11.09.1814г. "О запрещении делать медали помимо монетного двора" был продиктован не столько проведением борьбы с "фальшивонаградчеством", а в основном продиктован четким намерением Царя не награждать обсуждаемой вами медалью, дворян, которые мягко говоря не только не оказали жертвенных заслуг перед Отечеством, но и встречали в своих усадьбах новоявленного спасителя мира с хлебом-солью.

Хочу обратить Ваше внимание. Если Царь не захотел или не усмотрел возможным дать награду, то это его воля-воля представителя Всевышнего на земле, а герои, награждавшие себя у частников, на том основании, что в установлении про них прописано, что оне достойны награды- я и называл самочинством.

И действительно, сколько уже можно вести эти исторические дебаты на эти околонаградные темы, которые актуальны для всех эпох.

Гастелло-герой Советского Союза. А ведь решение пойти на таран принято всем экипажем, а героя дали только ему одному.

Знамя Победы на Рейхстаг поднимало несколько рот-все они герои, а награду героя дали только троим.

"Самодур" Павел-1 объегорил Суворова, целую армию и не дал заслуженную награду. Екатерина 2, наоборот, незаслуженно наградила антигероя.

И эти мотивы, а так же взятая под сомнение состоятельность работы всех механизмов наградной системы империи, да чего-ж уж там, события произошедшие по воле самого Всевышнего, повлиявшие на выдачу наград

(как с юбилейным Гангутом) закладываются в оправдание существования естественного исторического бытования продукции частного производства, как наград Российской империи.

Есть один закон, по которому награда считается наградой в имперский период-

это милость Царя, овеществленная наградной систоемой государства того времени, по воле Божьей. Все что вне её- это рудименты, гнойные аппендиксы

части общественного незролого сознания общества.

Да как же я, уважаемый Loz, ещё про один оправдательный мотив забыл- мода в наградоношении. Вообще мода, в моем понимании, это что то новое, предлагаемое взамен устоявшемуся общепринятому старому. Употребление этого понятия для наград совсем неуместно. Скорее всего здесь следует говорить о традициях. Ну ладно, мода так мода. Законодателем моды в наградном деле России, как впрочем и любой другой империи- был государь император, что и прописывалось в "установлении" награды- металл, размер, художественные изыски и прочее. А делание и ношение отечественных, на манер западных наград, которые в свою очередь развивались в контексте своих вековых традиций- это подражательство, а не мода и ещё называется по-другому, скабрезно, но точно- халуйством. Или поговорить о фрачниках, которые нацепили на мундиры почему-то некоторые "модники" после Отечественной войны 1812 года, взаме установленных наград. И как эта мода

прошла- уехав вместе с последними адептами всего западного- по прозвищу декабристы. в глухую сибирь. И больше эта мода до февральского заговора 1917 года имперскую Россию не посещала.

И напоследок. Вам никогда не приходилось иностранцу объяснять на наших аукционах по наградам России, что уродливых по исполнению наградных медалей вообще-то в России не было. А представленные к продаже- с кривым шрифтом и императором с сифилистическим носом и со сливой под глазом (иногда и в тельняшке) и с Георгиевским крестом у Михаила Федоровича- это своего рода исполненная частным умельцем медалька- социальный заказ определенный, не очень понимающий, что это такое государственная награда, не очень большой части населения России. А что описывается она в каталоге как гос. чекан, потому что для этой категории медалек ещё не существует своего сленга, чтобы правильно описать эти предметы.

Представляете, что бы сказал после такого иностранец, будь он из Гондураса?

И что бы не быть гондурасами в собственной стране с многовековой историей, которую хорошо знаем и все в ней приемлем, чего бы там такого дурного не было, от чего немцу смерть, и нужно всего навсего стать самим честнее и честно посмотреть в прошлое и оттуда в будущее.

Ведь по жизни в чем сила, мужики-фалеристы?

P.S.

И вообще, воспримите, уважаемые господа, упомянутые мною в этом писании

и десять тысяч остальных, мои старания не как попытку что то доказать, а высказать свою точку зрения, не сходную с вашей.

За сим. Твой есмь аз Вячеслав Чуплешкин. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пижонство, позёрство, словоблудие.

 

Вне зависимости от степени витиеватости эпистолярных фалеристических экзерцисов нашего уважаемого коллеги, частники, уродливые и красивые, есть и будут объектами коллекционирования и Т-Д-отношений.

 

Кому нравится поп, кому - попадья, а кому, вообще, - свиной хрящик.

 

Зачем так шуметь? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (B.V.V @ Mar 12 2008, 12:00 AM)
Пижонство, позёрство, словоблудие.

Вне зависимости от степени витиеватости эпистолярных фалеристических экзерцисов нашего уважаемого коллеги, частники, уродливые и красивые, есть и будут объектами коллекционирования и Т-Д-отношений.

Кому нравится поп, кому - попадья, а кому, вообще, - свиной хрящик.

Зачем так шуметь? drinks_cheers.gif

Пижонство, позёрство, словоблудие.., лгун! Софист! Педант и филистер!

Зря продолжил, достаточно и сказанного, что вообщем- то сродни знаменитому хамскому высказыванию Иоанна Грозного- Андрею Курбскому: "Что ты, собака, совершив такое злодейство (над частниками), пишешь и жалуешься! Чему подобен твой совет, смердящий хуже кала?"

Как писал Сергей Довлатов в своём эссе о хамстве, безнаказанностью своей хамство убивает наповал, ему нечего противопоставить, кроме собственного унижения. Хамят в прбках, транспорте, в очередях. Даже интеллигентный Александр Блок признавался: "Наденешь кепку, залезешь в трамвай- так и хочется ругаться". Это естественно, потому что животное начало в таких ситуациях заставляет человека бороться за ТЕРРИТОРИЮ. Он на мгновение забывает о цивилизации- чем менее окультурен, тем быстрее забывает- и начинает вести себя примерно как собака, у которой отнимают кость. Я в таких случаях, не снимая шляпы, обычно ретируюсь. Ну не будешь же ты, в самом деле, всерьез заниматься посреди города дележом территории с собакой или голубем.., качать права в обезьяннике!

Но всё же. Не знаю, уважаемый коллега какие "свиные хрящи" являются объектами Вашего коллекционнго интереса. Царские награды, чем мы здесь и занимаемся и что является объектом нашего коллекционирования, для нас, в большей степени являются, осязаемыми Святыми символами императорской России, чем остальные.

Ну кто точно скажет сейчас какие имперские флаги были, да и не все уже знают, что "Боже Царя храни"- это государственный Гимн, а не застольная песня.

Да из чего следует, что мои "витиеватости эпистолярных фалеристических экзерсисов"- это "Манифест"- кому и что собирать в этой жизни?

Я просто однажды предложил коллегам разобраться с многообразием материала по частникам и не корёжить историю Отечества, и не "словоблудить" в описании этих "наград", как "реальных" "символов" государства, представляя их на "Т-Д" аукционах. И вообще, прежде чем ломиться с этим материалом в дверь "Награды государства Российского", переделывая реальную историческую... Поймал себя на мысли- нет, по серьёзному в несерьёзном деле, нельзя.

Но коль Вы меня записали штатным Советником с реноме пижона и позёра, что является абсур-дом, но всё ж таки надо отрабатывать, наверное.

Так я советую любителям что-то попеределывать в символах государства: внести в вексиллологию изменения и на бело-сине-красном нарисовать пальму, чтобы глядя на Национальный флаг Р.Ф., возбуждать у них чувственные картины отдыха на Карибах. А гимном сделать ремикс на песню "Тату" "Нас не догонят" в исполнении сводного хора силовых структур имени Листа прокатного стана. Солистами пригласить, если получится, Березовского с Гусинским. Ну, а на подпевки- Заслуженную девственницу России Новодворскую с пацанами от Хаттабыча. Презентацию всего этого предлагаю провести на нейтральной территории заповедника им. Кащенко.

Когда будете выступать с этим, обязательно навещу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...