Перейти к содержанию

"Розановский" крест


Рекомендуемые сообщения

Во Владивостоке такие экспертизы не проводятся. В Хабаровске по линии судмедэкспертизы делают, но это долго и предмет надо отсылать. В ДВО РАН поговаривают есть лаборатория, но они проверяют на давность материала...но это опять же "по слухам", что есть....что-то типа спектрального анализа....но врать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял, я о методе спрашивал, на основании которого можно сделать заключение о возрасте вещи в пределах 100 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько знаю по археологии .там плюс минус 300 лет идет разбег smile.gif. спектр анализ. если взять царский рубль за основу изделия - вот и проба совпадет и возраст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клейму - именик то видно ,но тетку в какошнике невидно ,а метка возле нее должна быть ( если непутаю).Мне так обьяснили вовсяком случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, приветствую! Подскажи, пожалуйста, из какого киевского журнала эта фотография? Если не сможешь выложить скан статьи, тогда повспоминай, кто автор пожалуйста....Сдается мне, тогда все срастется....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет !

Статья "Некоторые особенности награждения Георгиевскими наградами в белом движении на Дальнем Востоке России (1918-1922 гг.) .

Авторы Николай Крицкий , Алексей Буяков (Владивосток).

Журнал "Нумизматика & Фалеристика" , 2-й номер за 2002 год .

Сканы статьи отправлю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jun 4 2008, 04:34 AM)
Сложилось.

А что именно сложилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, просто от одного из этих уважаемых авторов я и получил в подарок два таких креста. От них же и слышал про это как про найденное.....Врут, пусть останется на совести, нет - значит хорошо....А сложилось я написал потому, что источник получается, в принципе, один.Уже спокойнее...

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые мною авторы Крицкий и Буяков нигде не называют данный тип крестов "розановским".Такое определение принадлежит г-ну М.Селиванову.

Подкрепления своей версии он не дает.Кресты могли быть заказаны и генералом Д.Л.Хорватом(наместник Колчака на Дальнем Востоке в ноябре 1918-июле 1919 гг.,его и заменил Розанов),и атаманом Г.М.Семеновым.

 

На фото чины Дальне-Восточной белой армии(г.Гирин,март 1923 г.)Вверху слева сидит полковник Генштаба А.И.Савчук(начальник штаба 3-го корпуса),справа - полковник Б.Э.фон Вах,командир Воткинского стрелкового полка.

Если у Савчука - капитульные кресты,то крест у Ваха заметно крупнее.Похоже,что как раз вышеописанного типа(40 на 40 мм без учета ушка).

post-196-1214445278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото целиком.Забыл сказать,что ордена Св.Георгия оба офицера не имели(на Ваха есть данные послужного списка).

post-196-1214445511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Действительно, крест крупнее. А "Розановскими" назвали по-видимому, из-за того, что выдать не успели, вот и ориентировались на Розанова....Спасибо, за фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Савчук - Александр Иванович, то он имел ЗОВО за РЯ и крест 3-й степени с веткой, а также орден Святого Георгия 4-й степени, будучи штабс-капитаном 54-го пехотного Минского полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...