Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Православный @ Apr 20 2008, 10:24 PM)
QUOTE (Dealer @ Apr 20 2008, 09:03 PM)
Ну пометил Кейбель задники  от звеньев цепи именно так, ну и что? Были какие-то правила, если хотите - обычаи,  но мы их не знаем. Ну брякнули клеймо, как пришлось..

Может Вас и устраивает такой уровень изучения предметов. А меня - нет, извините.

Я к тому клоню, что не вижу клейма поставщика двора (орла) рядом с клеймом "Кейбель". Если изготовитель везде рядом с именниками поставил его, почему тут пропустил? Даже на булавках звезд орла втискивали, насколько помню. И нигде больше я не встречал знак поставщика над инициалами, а не развернутым именем производителя (поправьте меня, если что-то забыл).

На андреевских крестах, представлявших собой ЕДИНОЕ изделие, и то ставили два годовых клейма: на скобе короны и на лапе орла. Почему тогда на четырнадцать звеньев приходится только одно годовое клеймо?

Еще раз повторяю: подлинность цепи не обсуждается, но я пока не вижу внутренней логики в клеймении, а она всегда имеется.

Вот, на мой взгляд, логичное клеймение:

biggrin.gif

 

Вы не видете всю цепь целиком, и не обратили внимание, что "ОРЕЛ" также имеется, но только его след... sclerosis.gif

 

На 14 звеньев приходится НЕ ОДНО, годовое клеймо, а сколько нужно... spiteful.gif я же все звенья показать не смогу... cool.gif

 

На скобе от короны пробы ставили также не всегда - обходились именником (СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО) и знаком удостоверения, если скоба была наглухо припаяна.

post-277-1208759420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это встречающееся отсутствие пробы на скобе у короны практиковалась У ВСЕХ производителей, начиная от Кейбелей, кончвя ЭДУАРДОМ... sclerosis.gif

post-277-1208759991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я к тому клоню, что не вижу клейма поставщика двора (орла) рядом с клеймом "Кейбель". Если изготовитель везде рядом с именниками поставил его, почему тут пропустил? Даже на булавках звезд орла втискивали, насколько помню. И нигде больше я не встречал знак поставщика над инициалами, а не развернутым именем производителя (поправьте меня, если что-то забыл).

 

А вот вам обратный пример, тот что вы зыбыли - и Орел, и годовик, и именник и проба - ВСЕ было проставлено на скобу... sclerosis.gif

post-277-1208761441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Кейбель был придворным мастером давало ему право использовать корону, но дело не в ней. А относительно годовика я счел, что он один, т.к. год изготовления Вам не известен. Очевидно и другие годовики плохо читаемы вследствие заполировки и износа?

По крайней мере ясно, что существовали твердые правила клеймения. Ясно и то, что в России их строго не придерживались, особенно, когда клеймили сложные изделия, состоявшие из множества частей и затруднявшие простановку клейм в труднодоступных местах.

Относительно пустотелости изделия: я держал в руках одну обычную цепь Кейбеля и два фрагмента по два звена от различных цепей того же изготовителя. Все они были цельные, изготовленные литьем с последующей разделкой. В связи с этим возникает вопрос: каким способом изготовлены Ваши звенья: они штампованные или литые? Ведь есть смысл делать пустотелое звено с штампованной верхней частью, только так можно добиться реальной экономии объема металла. Литое звено практически плоское, атолщина его больше, чем штампованного. Мне интересно: много ли удалось съэкономить при такой усложненнной технике изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 09:23 AM)
...В связи с этим возникает вопрос: каким способом изготовлены Ваши звенья: они штампованные или литые? Ведь есть смысл делать пустотелое звено с штампованной верхней частью, только так можно добиться реальной экономии объема металла. Литое звено практически плоское, атолщина его больше, чем штампованного. Мне интересно: много ли удалось съэкономить при такой усложненнной технике изготовления?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

"...- А не замахнуться ли нам на старика Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира!?"

 

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 09:23 AM)
То, что Кейбель был придворным мастером давало ему право использовать корону.

 

КАКАЯ КОРОНА?! wacko.gif Кто такие "придворные мастера"?

Экой Вы Фома неверующий! cool.gif

Много ли удалось съэкономить Кейбелю при такой технологии, надо спросить у него. Или повторить сейчас оба способа и посмотреть.

Что ж за цепи Вы держали в руках? Наверное, это был какой-то особый заказ Капитула с цельными звеньями? Я слышал, такие делали для Великих Князей... dry.gif

Вот, нашел у себя кусочек цепи для простых людей...

post-277-1208780784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Придворных золотых дел мастер" - это я взял из Вашего поста, где цитируется текст, а использовать он мог не корону, а изображение герба. Извините за оговорку.

Вот показанное Вами звено "орел" мне очень симпатично, клеймение на нем именно такое, какое мне довелось видеть. Точно такие же клейма стояли и на остальных звеньях, плюс 56 проба. Только звенья были цельные, без какой-либо подложки. Я не думаю, что для великих князей делали какие-то особые цепи, разве они сами заказывали в индивидуальном порядке, да и то вряд ли. Но на Вашем "орле" вроде бы "пустотелости" не наблюдается, как и отверстия сопуна?

А начал я тему о весе наград, что все они превышают капитульную норму. На аукционе "МиМ" № 47 продавался Белый Орел мастера "АК", он тоже на 7 граммов тяжелее. Почему нет ни одного знака строго по капитульной норме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При безусловной подлинности предмета никак не могу понять: в чем смысл напаяной подложки? Если допустить, что литую верхнюю часть перед эмалированием "с изнанки" максимально выбрали штихелем, облегчили, то тогда на истонченного орла должна накладываться контрэмаль. После эмалирования орел припилен и на олово спаян с подложкой, на которой стояли клейма.

Хитро! Этот прием позволял понизить пробу верхней части до минимума, ведь она в пробирную палатку не относилась и не проверялась! А ее отбел и открашивание позволяли получить цвет высокопробного металла, перемежающийся с гравированными участками красного золота. Думаю, именно на этом приеме Кейбель и делал свой маленький "навар".

Если звено делать цельным, то никакое манипулирование с пробами невозможно, звено предъявляется пробиреру целиком. Именно поэтому так неоправданно усложнена технология "двойных" звеньев ИМХО, приведшая к скандалу и самоубийству Кейбеля.

Иначе, при понижении пробы до 40% лигатурного металла, под суд попали бы и пробиреры, а этого не произошло. Ведь они клеймили только половинки звеньев, а те как раз соответствовали пробе. Думаю, кроме цепей была еще масса "маленьких хитростей".

post-277-1208795215_thumb.jpg

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 06:25 PM)
При безусловной подлинности предмета никак не могу понять: в чем смысл напаяной подложки? Если допустить, что литую верхнюю часть перед эмалированием "с изнанки" максимально выбрали штихелем, облегчили, то тогда на истонченного орла должна накладываться контрэмаль. После эмалирования орел припилен и на олово спаян с подложкой, на которой стояли клейма.
Хитро! Этот прием позволял понизить пробу верхней части до минимума, ведь она в пробирную палатку не относилась и не проверялась! А ее отбел и открашивание позволяли получить цвет высокопробного металла, перемежающийся с гравированными участками красного золота. Думаю, именно на этом приеме Кейбель и делал свой маленький "навар".
Если звено делать цельным, то никакое манипулирование с пробами невозможно, звено предъявляется пробиреру целиком. Именно поэтому так неоправданно усложнена технология "двойных" звеньев ИМХО, приведшая к скандалу и самоубийству Кейбеля.
Иначе, при понижении пробы до 40% лигатурного металла, под суд попали бы и пробиреры, а этого не произошло. Ведь они клеймили только половинки звеньев, а те как раз соответствовали пробе. Думаю, кроме цепей была еще масса "маленьких хитростей".

Эти маленькие хитрости дали возможность хоть какое то время выполнять "Госзаказ" с приличным качеством... а что было потом... Ужас!

 

Если посмотреть на немытые Кейбелевские орлы позднего периода - то сразу и не понять - из чего они сделаны - из золота или меди... wink.gif

 

Это относится и к ЭДУАРДУ... sad.gif

 

 

post-277-1208796106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Кейбели "мудрили всегда" - в этом нет сомнений... Правда смотря на чем... На мелочах типа орлов к Станиславам низших степеней и венках на пряжки за выслугу... sclerosis.gif

 

Вот еще один пример обмана пробирера - припаивание посеребреного венка на серебряную основу, правда слелано очень аккупатно - через медную подложку:

post-277-1208796749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая же маленькая хитрость опять с орлами - их же не будешь проверять камнем или пилить...

 

"...Экономика должна быть экономной"...

 

Л.И. Брежнев.

 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

post-277-1208797548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось, как лет ...дцать назад покупал своего первого Станислава-1. Знак был безусловно "родной", но при элементарной проверке ляписом выдал густую черную кляксу! Мы с продавцом долго удивлялись, но так и не додумались до банального несоответствия пробе.

Но, полагаю, что в некоторых случаях Кейбель не рисковал и исполнял награды в соответствующкм качестве, особенно если они могли подвергаться перепроверке (например, при пересечении границы). Тогда не было смысла возиться и делать "звенья-бутерброды", отливка производилась целиком. Только так я могу объяснить различие технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 21 2008, 06:41 PM)
Если посмотреть на немытые Кейбелевские орлы позднего периода - то сразу и не понять - из чего они сделаны - из золота или меди... wink.gif

Это относится и к ЭДУАРДУ... sad.gif

Вот и причина сизо-черной патины на орлах, невозможной на нормальной 56 пробе.

Интересно, к пробиреру поступали мечи целиком, или только рукояти? biggrin.gif ИМХО - рукояти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 07:28 PM)
QUOTE (AGn @ Apr 21 2008, 06:41 PM)
Если посмотреть на немытые Кейбелевские орлы позднего периода - то сразу и не понять - из чего они сделаны - из золота или меди... wink.gif

Это относится и к ЭДУАРДУ... sad.gif

Вот и причина сизо-черной патины на орлах, невозможной на нормальной 56 пробе.

Интересно, к пробиреру поступали мечи целиком, или только рукояти? biggrin.gif ИМХО - рукояти...

Наверняка клеймились и опробировались только рукоятки, так как сами лезвия никогда не клеймились, а припаивались к рукояткам и отбеливались вместе с ними, после чего выглаживались. Рукоятки и обратная сторона лезвий и решетки не отглаживалась.

 

К пробиреру поступали не мечи целиком, а мечи в сборе спаянные с орлами или решетками. Вот только из чего были сделаны детали - вот в чем вопрос... wink.gif

post-277-1208806905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 21 2008, 09:41 PM)
К пробиреру поступали не мечи целиком, а мечи в сборе спаянные с орлами или решетками. Вот только из чего были сделаны детали - вот в чем вопрос... wink.gif

Позволю себе не согласиться. Думаю, что сборка производилась уже после клеймения, а к пробиреру поступали только рукояти. Они соответствовали пробе, а решетки и мечи - нет. Если сдавать собранную деталь, есть риск, что проверят лезвие или решетку (орла), при недобросовестности ювелира. Все-таки пробиреры проверяли качество металла, а не просто штамповали детали.

Кстати, встречаются мечи с опробированными концами лезвий, но это всегда частники.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 10:22 PM)
QUOTE (AGn @ Apr 21 2008, 09:41 PM)
К пробиреру поступали не мечи целиком, а мечи в сборе спаянные с орлами или решетками. Вот только из чего были сделаны детали - вот в чем вопрос... wink.gif

Позволю себе не согласиться. Думаю, что сборка производилась уже после клеймения, а к пробиреру поступали только рукояти. Они соответствовали пробе, а решетки и мечи - нет. Если сдавать собранную деталь, есть риск, что проверят лезвие или решетку (орла), при недобросовестности ювелира. Все-таки пробиреры проверяли качество металла, а не просто штамповали детали.

Кстати, встречаются мечи с опробированными концами лезвий, но это всегда частники.

Повторяю, ЭДУАРДЪ предъявлял к опробированию мечи с решетками и орлами в сборе.

 

А мечи Д. Осипова клеймились в нарушение Правил клеймения либо с лицевой стороны рукояток, а не на ОБОРОТЕ, как было написано в Правилах, либо на лезвиях, но значительно реже:

post-277-1208810790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 21 2008, 10:46 PM)
Кстати, встречаются мечи с опробированными концами лезвий, но это всегда частники. [/quote]
Повторяю, ЭДУАРДЪ предъявлял к опробированию мечи с решетками и орлами в сборе.

А мечи Д. Осипова клеймились в нарушение Правил клеймения либо с лицевой стороны рукояток, а не на ОБОРОТЕ, как было написано в Правилах, либо на лезвиях, но значительно реже:

Если предъявлял детали в сборе, значит, был уверен в пробе каждого элемента.

А в России, как показывает практика, нарушения правил клеймения встречаются не так уж редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 22 2008, 08:28 AM)
Кстати, встречаются мечи с опробированными концами лезвий, но это всегда частники.

Повторяю, ЭДУАРДЪ предъявлял к опробированию мечи с решетками и орлами в сборе.

А мечи Д. Осипова клеймились в нарушение Правил клеймения либо с лицевой стороны рукояток, а не на ОБОРОТЕ, как было написано в Правилах, либо на лезвиях, но значительно реже: [/quote]
Если предъявлял детали в сборе, значит, был уверен в пробе каждого элемента.
А в России, как показывает практика, нарушения правил клеймения встречаются не так уж редко.

Особенно после 1908 года, и это не удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...