Перейти к содержанию

Медаль Святой Елены


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Будьте любезны, дайте, пожалуйста, информацию по данной медали (кому, за что и какой тираж). Если можно, то примерную стоимость. Заранее признателен.

post-280-1210530536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.н. "Святая Елена", в память пребывания императора на острове (для ветеранов наполеоновской армии). Не дорогая, часто встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Православный! Спасибо за инфо. Но, все-таки по цене: 30 $ или 80 евро - какая цена Вам кажется справедливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена где-то ближе к нижнему варианту, на мой взгляд, потому что состояние Вашей медали совсем слабенькое.

Количество награждений - чуть больше 400 тыс.

Есть виртуальный клуб в инете, где пытаются восстановить имена кавалеров (заходил туда года 3 назад) smile.gif

Мне эта медаль очень нравится wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks:Если я првильно понял она учреждена в 1857году.И могла вручатся и наследникам ветеранов ? Изменено пользователем Vitold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ув.коллеги !

Вот, собралась подборка. По двум последним понятно. По "серебряной" и "золотой" - не совсем. Французы говорят, что имели место быть в тот период. Вот только с какой целью ? Может кто в курсе ?

post-280-1225343726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 30 2008, 08:15 AM)
Ув.коллеги !
Вот, собралась подборка. По двум последним понятно. По "серебряной" и "золотой" - не совсем. Французы говорят, что имели место быть в тот период. Вот только с какой целью ? Может кто в курсе ?

по декрету о медали,она должна быть бронзовой; все остальные виды (с эмалью,серебрение,позолота,массивное серебро или золото) - самодеятельная инициатива,фантазии на тему...французы упоминают такую медаль из массивного золота,имевшуюся у короля Жерома,но кто её заказал - он сам или те,кто её ему вручали - об этом я инфы не нашёл.

любой вид этой награды по частному заказу мог изготовить любой ювелир,но без диплома о награждении - это просто более-менее дорогой значок.

Даже сейчас на ПМД можно купить с высылкой по почте хоть Почётный Легион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что медали все одного чекана, а серебрение и золочение старое. Я и подумал, что это как у нас с "300 лет Дому Романовых",чем хочешь, тем и крой. НО француз, у которого брал, пытался что-то объяснить по порядку награждения, вот я и подумал, что вдруг одна для меценатов, другая для ... и т. п. Может французские коллеги в курсе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 31 2008, 12:40 PM)
В том то и дело, что медали все одного чекана, а серебрение и золочение старое. Я и подумал, что это как у нас с "300 лет Дому Романовых",чем хочешь, тем и крой. НО француз, у которого брал, пытался что-то объяснить по порядку награждения, вот я и подумал, что вдруг одна для меценатов, другая для ... и т. п. Может французские коллеги в курсе ?

данная медаль вручалась исключительно ветеранам военных компаний периода 1792-1815 гг.;

условие для её получения - доказательство своей службы в рядах Великой Армии в указанный период....какие могут быть меценаты и т.п. sclerosis.gif ?

это не просто памятная,а именно ветеранская медаль,изготовлявшаяся из патинированной бронзы.

а дальше - насколько у награждённого хватит фантазии и средств : хочешь,покрывай серебром или эмалью,хочешь,заказывай чекан из чистого золота...вот и всё.

ИМХО : хотя для награждения короля Жерома,учитывая его статус,могли сразу заказать золотую медаль...да и для каких-нибудь генералов,м.б. тоже.

Официальным же вариантом считается только бронзовый.

 

вся инфа по медали взята именно с французских сайтов,если чо.

 

кстати,нашёл краткое упоминание о медали из алюминия !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню откуда, но слышал или читал, что медалями награждали и тех, принимал участие в проведении этих мероприятий. Жаль, что не зафиксировал откуда. А по официальному статусу всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 11 2008, 11:49 PM)
Цена где-то ближе к нижнему варианту, на мой взгляд, потому что состояние Вашей медали совсем слабенькое.
Количество награждений - чуть больше 400 тыс.
Есть виртуальный клуб в инете, где пытаются восстановить имена кавалеров (заходил туда года 3 назад) smile.gif
Мне эта медаль очень нравится wink.gif

Уважаемый Петр Сергеевич, за 30 евро эту медаль все же не купишь, даже в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 года спустя...

Здравствуйте любители Наполеоники!

По медали Святой Елены уже говорилось много и неоднократно.... но все же это все как-то не систематизировано и отрывисто..

Предлогаю эту тему как ликбез по Святой Елене. Кто разбирается и владеет информацией или интресными примерами предлогаю показать что есть в ваших коллекциях и поделиться познаниями.

 

Медаль Святой Елены изготавливалась на протяжении многих лет подряд начиная с 1857 года и потому ее искусственное патинирование отличается по оттенкам. Можно встретить целые коллекции этой награды но отличающиеся по цвету. В Европе ее называют Шоколадной медалью. Было выдано 405 000 наград из которых 55 000 пределами Франции (иностранцам которые служили в Великой Армии).

 

Многие ветераны были не довольны наградой и поэтому изменяли как саму награду так и ленту. Изменения которым подвергалась награда это в основном ее золочение или серебрение в различных комбинациях. Иногда изображение Наполеона и поле вокруг него покрывали черной эмалью. Встречаются также варианты с эмалевым покрытием центра и золочением всей оставшейся бронзы по краям.

 

На некоторых наградах можно встретить отломаный крест...одна версия —он слишком слабый и потому отламывается...вторая версия —ветераны сами отламывали его т. к. считали что Бог бросил их!!! По статистике 1 крест из 15 обломан.Западные фалеристы склоняются к тому что это недостаток производства. Кстати мы можем наблюдать обломанные кресты и на Ордене Почетного Легиона.

 

Встречаются варианты полностью из золота, серебра или алюминия которые были выполнеы на заказ ветеранов. Медаль выдавалась в белой коробке, иногда со вкладышем зеленого цвета в котором ветеранам предлогалось приобрести миниатюрки различного размера. Также обязательным элементом (я бы даже сказал основным) является сертификат о вручении награды.

 

Касательно ленты то тут вариантов масса.... На ленту крепили изображение императора или миниатюрку почетного легиона если ветеран был награжден этим орденом или имперского орла.... Встречал ленту с бронзовым якорем, тоесть была вручена служившеме в морских войсках. Известны много примеров замены ленты например на черную (оплакивающую императора) или на красную (как символ Ордена Почетного Легиона).

Если не ошибаюсь на этом форуме эту награду называли значком т. к. выдавалась она всем оставшимся в живых ветеранам....это конечно же не так!!! Это именно награда и очень уважаемая во Франции. Всетаки это были солдаты Наполеона. Ветераны нею очень гордились. Известно много примеров массовых награждений в других странах однако никому в голову не приходит называть массовые награды значками!

 

На интернет аукционах можно встретить различные интересные варианты но нужно быть осторожным ( о чем предупреждают на иностранных форумах). Зная что простая медаль Святой Елены стоит не более 50-70 евро, продавцы, покрывают ее позолотой и цены выростает до 200 евро. Обратите на это внимание при покупке такого лота! Награда то оригинальная но золочение или серебрение нет... иногда подделывают орлов на ленте, но это уже легче отличить.

Градация цен от 35 евро до 300 евро. В зависимости от состояния, наличия ленты(родной), наличия креста над короной, наличия серебрения и золочения, наличия коробки цены градируют вверх. На аукционах можно встретить награды в рамках (в таком виде награда висела у ветерана на стене) иногда вместе с сертификатом.

Вот приведу примеры некоторых наград из интернета.

post-280-1370941095.ibf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с подельным (или не родным) орлом.....Смотря что писал при продаже продавец на Ebay!

post-280-1370951691_thumb.jpg

Изменено пользователем Chik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но зачем выдумывать...

 

Есть медаль, есть статут, а все остальное - это обычный "ДЕМБЕЛИЗМ"...особенно медаль из "алюминия"... tongue.gif tongue.gif tongue.gif

 

http://www.stehelene.org/php/accueil.php?lang=fr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что когда-то было у меня. Но,как заметил уважаемый litregol , всё это дембелизм. Статут награды был един и я оставил только стандартную медаль и документ к ней 1857г.

post-280-1370960264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и статут напомнить ... является памятной медалью и вручается всем французским и иностранным военнослужащим,которые сражались под нашими знамёнами с 1792 по 1815 (Декрет от 12/08/1857). Это медаль из бронзы ,несущая,с одной стороны, изображение Наполеона I° и с другой,надпись"кампании с 1792 по 1815 - К своим товарищам по славе,его последняя мысль,Святая Елена, 5 мая 1821".

post-280-1370960407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже более поздний офицер из и-нета, награждённый почему-то этой медалью. Может кто знает, кто это ?

post-280-1370960533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...