Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по определению новоделов мне больше понятен подход, принятый в нумизматике. не дословно - "изготовленные на монетном дворе (на том же, что и оригиналы), подлинными либо заново изготовленными штемпелями с коммерческой целью".

выпуск 93 г. под определение подходит.

правда есть один ньюанс. нумизматические новоделы выпускались легально, а 93 год - нелегально.

 

почему-то иногда военкоматки называют новоделами. если применять нумизматичекий подход, то абсолютно неверно. изготовлены не для коммерции, а для использования по назначению. а что изготовили позже других, так это любую вторую партию тогда нужно называть новоделами. ГСС и ГСТ второго типа - новодел ? если нет, то почему Одесса второго типа (цельноштампованная) новодел ?

 

про моду называть копии новоделами вообще говорить не хочется. фуфло оно и есть фуфло. самое точное определение.

 

а что касается считать или не считать выпуск 93 г. подлинным исходя из критерия

QUOTE

Ранее подлинными наградами признавались вещи официального выпуска даже с фантастическими браками, но предназначенные для официальных награждений и вручавшиеся

 

то тогда все пробные знаки не являются подлинными, т.к. не предназначались для официальных награждений. более того, вся неврученка тоже не подлинная, т.к. не вручалась. не логично. один и тот же предмет до вручения - не подлинный, после вручения - подлинный.

 

если изготовлен на монетном дворе, значит подлинный. а что с ним потом сделали - не имеет значения.

 

а можно или нельзя считать коллекционным материалом данные медали - каждый решает для себя сам.

"Кому и кобыла невеста (с)" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Jun 24 2008, 05:21 PM)
Кому и кобыла невеста (с)

Добавлю, что некоторым не только кобыла невеста, но и конь тоже ......

А кому и конюх сгодится .... Лишь бы из мондворовской конюшни.... .

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,все зависит от подхода к коллекционированию.

Кто то собирает знаки просто как продукцию мондвора,причем награждались этими знаками люди или нет без разницы,главное сохран и это основной критерий.Подобные "ошибки" как раз для таких коллекций.

Я бы подобную себе не взял.Мне больше интересен человек стоящий за наградой и его подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Jun 24 2008, 06:43 PM)
.....продукцию мондвора,....

"...продукция мондвора" и "продукт левой жизнедеятельности работников мондвора"

это две большие разницы и различаются даже по запаху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Jun 24 2008, 02:04 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 24 2008, 02:02 PM)
Была редкая... А, на сегодня кто знает насколько дополнительный тираж превысил, ту "подлинную" партию?

Сереж, на Киевском слете часто такие попадаются?

Валера, понятие, "часто" может быть достаточно субъективно. Но если будут попадаться попробую сделать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 24 2008, 07:17 PM)
QUOTE (Валера-UA @ Jun 24 2008, 02:04 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 24 2008, 02:02 PM)
Была редкая... А, на сегодня кто знает насколько дополнительный тираж превысил, ту "подлинную" партию?

Сереж, на Киевском слете часто такие попадаются?

Валера, понятие, "часто" может быть достаточно субъективно. Но если будут попадаться попробую сделать фото.

Сереж, если попадется.....сделай оязательно фото.....ведь фуфлеца то-же придостаточно.....постарайся только сделать качественное фото.....и ухо....ухо покрупнее...... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Jun 24 2008, 06:43 PM)
Да,все зависит от подхода к коллекционированию.
Кто то собирает знаки просто как продукцию мондвора,причем награждались этими знаками люди или нет без разницы,главное сохран и это основной критерий.Подобные "ошибки" как раз для таких коллекций.
Я бы подобную себе не взял.Мне больше интересен человек стоящий за наградой и его подвиг.

Все правильно.

При "нумизматическом" подходе к коллекционированию "советов" - когда внимательно рассматриваются "пупыри"на серпах, длина брони и т.д. - медаль очень желанна, так как, встречается намного реже обычной.

А, при так называемом, "историческом" - важен подвиг, боевой путь, род войск - и, подобная медаль становится, просто неинтересной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, чего спорить?

 

Представленная медаль встречается ОЧЕНЬ редко, я например, себе такую приобрел месяц назад, хотя в списке незакрытых позиций данная разновидность (именно разновидность) числится аж с 1997 года.

 

Продукт монетного двора. Если следовать логике ВК, что нельзя считать подлинными и неврученные знаки орденов За личное мужество, Почета и т.п.

 

Хотя никто же этого не делает.

 

Старинная фашистская пословица: Каждому - свое.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Jun 24 2008, 06:43 PM)
Мне больше интересен человек стоящий за наградой и его подвиг.

Тогда Вы должны собирать ВСЕ медали, потому что за каждой свой человек и свой подвиг. Это так ? 6 млн. Отваг и т.д.

 

Мне кажется, в последнее время в фалеристике произошла подмена понятий.

Вместо истории Награды интересуются историей награды.

Интересна история Награды в целом, в каких случаях и за что она вручалась, необычные исключения, многократные награждения, наиболее яркие подвиги и т.д.

А история каждой конкретной медали из многих миллионов, если ее история абсолютно типична, интересна только как часть биографии человека. А это уже другая наука.

 

Естественно, своей точки зрения никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы стал путать два понятия.

 

Официально изготовленные и предназначенные для вручения,

но не врученные по известным причинам (развал союза).

 

И левый заказ частных лиц.

 

 

Это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Jun 24 2008, 08:12 PM)

Тогда Вы должны собирать ВСЕ медали, потому что за каждой свой человек и свой подвиг. Это так ? 6 млн. Отваг и т.д.

Необязательно.

Можно земляков, чекистов, летчиков, Южный бант...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с т.н. медалями 1993 года не совсем понятна. Документов по ним нет, когда данные медали сработаны - тоже неясно, ясно лишь одно - они незаконно вынесены с Монетного двора. Московского. Директора в 2000 году сняли именно за аналогичные операции, что дальше - всем известно. ММД штампует десятки и сотни медалей всех сортов и мастей (вплоть до "брелоков"), но изделие ММД остается изделием ММД. Не более и не менее. Штампы фирменные, качество - отменное. Кто интересуется историей награды - нужно собирать документы, а не сами медали, кто занимется разновидностями - именно такая и есть украшение коллекции. Т.к. именно эта медаль и явлется "эррористической". Т.е. ошибочной. А уже по какой причине и по какому умыслу - вопрос десятый.

 

По-моему - ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте . Это "коллекционный материал" Ими никогда никого официально не награждали . Наградами такие медали не являются .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте высказать свое мнение и взглянуть на эту тему немного под другим углом. В начале 90-х ММД ведь не только медали изготовил, но и довоенные знаки. Ставлю один из них для примера. Так вот, эти знаки по небольшим изменениям в цвете эмалей (думаю, что специально) отличаются от оригинальных. (В примере с медалью - золочение), но - главное - на реверсе этих знаков всегда стоит клеймо "R", т.е. "реплика". И значение такого знака для коллекционеров гораздо ниже, чем оригинального, хотя количественно их может быть и меньше, чем оригинальных. Мне кажется, что и награды, выпущенные офциальным на то уполномоченным учреждением не для награждения, а для комерческих целей, следует называть так же - "РЕПЛИКА" - это сразу же все расставит по своим местам в словесном ряду с копией, фуфлом, новоделами и т.п. ИМХО .

И еще. Мы говорим о медалях, Крабах, Почетах и т.п. А сколько сделано первых степеней полководцев, маршальских звезд, кто-нибудь знает? Как вот к этому относиться?

post-139-1214387700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Jun 25 2008, 11:55 AM)
Господа, позвольте высказать свое мнение и взглянуть на эту тему немного под другим углом. В начале 90-х ММД ведь не только медали изготовил, но и довоенные знаки. Ставлю один из них для примера. Так вот, эти знаки по небольшим изменениям в цвете эмалей (думаю, что специально) отличаются от оригинальных. (В примере с медалью - золочение), но - главное - на реверсе этих знаков всегда стоит клеймо "R", т.е. "реплика". И значение такого знака для коллекционеров гораздо ниже, чем оригинального, хотя количественно их может быть и меньше, чем оригинальных. Мне кажется, что и награды, выпущенные офциальным на то уполномоченным учреждением не для награждения, а для комерческих целей, следует называть так же - "РЕПЛИКА" - это сразу же все расставит по своим местам в словесном ряду с копией, фуфлом, новоделами и т.п. ИМХО .

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные медали не являются наградой, но как коллекционный материал, несомнено, имеет место. Отсюда и желание иметь такой материал в коллекции. И не только у меня одного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Константином в этом вопросе. И вот почему - 15 лет назад эти изделия коллекционерам просто не были нужны (вспоминаю свое отношение), сейчас уже есть интерес как к разновидности, а через пятьдесят лет? Предположу, что они могут стать раритетом - как марки-перевертыши, константиновский рубль, т.е. изделия, выпущенные с ошибками. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вспомните как делили хотя-бы Красные Звезды....( 15-ть лет назад)......

 

-Гознак (ну этот всегда был в почете)

-Мондвор

-Обычная Звезда ......о каких пятках,не пятках....клеймах, ошибках.... вообще был разговор......

 

.......а через 50-ть лет многое будет рариком...... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера-UA @ Jun 26 2008, 07:37 AM)
Да вспомните как делили хотя-бы Красные Звезды....( 15-ть лет назад)......

-Гознак (ну этот всегда был в почете)
-Мондвор
-Обычная Звезда ......о каких пятках,не пятках....клеймах, ошибках.... вообще был разговор......

.......а через 50-ть лет многое будет рариком...... wink.gif

А, где будем мы через 50 лет? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jun 26 2008, 08:19 AM)
[/quote]
А, где будем мы через 50 лет? biggrin.gif

.........ох, Сереж, ну зачем так сразу и о мрачном.......

 

.........будем-будем.....но поживем еще пока..... wink.gif

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...