Перейти к содержанию

7 дивизия НГУ - Крымское ТрК ВВ в/ч 2222


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Масленников @ Jul 2 2010, 08:43 AM)
QUOTE (Александров @ Sep 2 2008, 12:58 PM)
Спасибо, Владимир
Тут вопрос по скорпиону почему возник - сам знак "скорпион" - это родной знак спецназа 5 львовской дивизии НГУ (он есть в теме), но вот в Крыму, как говорят, его повторили из-за  того, что туда перевели часть л/с из 5 дивизии. Бывая часто в 7 дивизии НГУ и интересуясь ее символикой, я не нашел этому подтверждения, тем более, что знак с крымским скорпионом появился уже гораздо позже НГУ и шитый.
Во времена НГУ, все стандартные знаки 7 дивизии изготовлялись во Львове на фирме "Конгрев" (у нее очень характерная печать, что видно по самим знакам, в т.ч. и МВД-шным). Они заказывались местным симферопольским деятелем, но вроде по согласованию с тогдашним комдивом Шевченко. До самой дивизии они во многом и не дошли, а ушли к коллекционерам.

Уже во времена ВВ вышли их повторы и новые варианты, но уже в шитье и двухцветные - думаю, чисто коллекционная "залипуха"

Документальное подтверждение. Вырезка из газеты (личный архив генерал - майора В.Ф. Шевченко).

И всё же, не будем забывать,что скорпион на крымских нашивках появился гораздо раньше.Как пример нашивка показанная тобой:

post-575-1278664883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jul 7 2010, 09:59 PM)
Знаки на берет подразделений "Скиф" и "Алан". (скорее всего для дембелей).

Если даже допустить,что это нашивки НГУ на берет,то настораживает цвет.Голубые береты носила "Тень",но никак не "Скиф".Относительно подразделения "Алан",-вообще загадка.....

Хотя точный ответ может дать только один человек: Тамбовцев В.В. разработчик большинства нашивок НГУ и ВВ в Крыму.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 8 2008, 06:41 PM)
Знак неустановленного батальона (или роты) СН какой-то из частей НГУ в Крыму.

Саш,информация наконец-то появилась:

в/ч 2041,7-я Дивизия НГУ,батальон специального назначения "Кентавр",98-99гг.,г.Керчь.

Нашивка просуществовала около года.

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1278666758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Jul 9 2010, 11:55 AM)
Хотя точный ответ может дать только один человек: Тамбовцев В.В. разработчик большинства нашивок НГУ и ВВ в Крыму.

У него я и приобрел их, по его словам это для дембелей (но т.к. дело было давно, он уже подробностей не помнит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jul 9 2010, 03:32 PM)
QUOTE (VK-SF @ Jul 9 2010, 11:55 AM)
Хотя точный ответ может дать только один человек: Тамбовцев В.В. разработчик большинства нашивок НГУ и ВВ в Крыму.

У него я и приобрел их, по его словам это для дембелей (но т.к. дело было давно, он уже подробностей не помнит).

Тогда точно для дембелей.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Jul 9 2010, 11:41 AM)
И всё же, не будем забывать,что скорпион на крымских нашивках появился гораздо раньше.

Как мне вчера удалось узнать, (информация не проверенная) что подразделение "Скорпион" было создано в Крыму во времена "правления" Мешкова для предотвращения всевозможных "заворух", и создано оно было изначально в Балаклаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Jul 9 2010, 03:51 PM)
QUOTE (VK-SF @ Jul 9 2010, 11:41 AM)
И всё же, не будем забывать,что скорпион на крымских нашивках появился гораздо раньше.

Как мне вчера удалось узнать, (информация не проверенная) что подразделение "Скорпион" было создано в Крыму во времена "правления" Мешкова для предотвращения всевозможных "заворух", и создано оно было изначально в Балаклаве.

В Балаклаве были созданы "Кобра" и "Кулак".А что касается президента Крыма Мешкова,то его как раз и охранял "Скорпион",но к НГУ он отношения не имел.Это был УИНовский спецназ и было этих ребят не больше двадцати.

В любом случае ты на верном пути к истине drinks_cheers.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Кентавру я так и предполагал - больше он никуда не клеился, кроме 25 полка/10 бригады.

так же думаю, что и Леопард ихний - мехбатов по определению нигде не было, кроме Керчи.

удивительно, что нет шеврона самой части.

 

по Алану - само слово ближе к Северному Кавказу, но раньше мне не встречалось.

по Скифу - это База обеспечения, была не долго. Рисунок похож на шевронный.

 

синий цвет - не факт, что только Тень - синие береты носились всеми в Симферополе и Севастополе до полного введения малиновых (в темах есть фото 4110).

 

по Севастополю - тут интересный вопрос, чем дальше, тем больше.

На 1995 год в 20 полку было всего два батальона - 1 гсб "Кобра" (с нашивкой) и 2 б (без ничего) ... к кому тогда Скорпион, что был "давно"?

далее - в 1999 этого полка уже не было - остался только один батальон, второй ушел через Ялту в Судак.

в батальоне максимум рота СпН, а скорее всего - взвод.

 

и после слов про "Мешкова" - уж не УИНовский то скорпион с русским текстом? - еще раз повторюсь, что для НГУ русский текст с момента создания был неприемлем однозначно! даже в Крыму (при этом общение происходило все-равно на русском).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саш,в УИНовском "Скорпионе" нашивок не было.Я не совсем понял о какой русскоязычной нашивке ты говоришь,если шелкотрафарете с кулаком сжимающим автомат и скорпионом на фоне крымского флага,то она на 100% НГУ,и на Субхи в Симферополе такие кое у кого ещё остались....,а вот за ней появилась показанная тобой:

 

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1278684595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленый скорпион попал ко мне уже гораздо позже, по-этому про него ничего сказать не могу.

про русскоязычную я имел в виду именно ту трафаретную - у меня нет оснований не верить, но есть основания для сомнений (в основном, по виду и времени изготовления и ОШС частей в Крыму), хотя я готов допустить, что это Севастополь до 95 года.

тогда выходит, что Скорпион побывал в Крыму дважды с некоторым перерывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 9 2010, 05:48 PM)
зеленый скорпион попал ко мне уже гораздо позже, по-этому про него ничего сказать не могу.
про русскоязычную я имел в виду именно ту трафаретную - у меня нет оснований не верить, но есть основания для сомнений (в основном, по виду и времени изготовления и ОШС частей в Крыму), хотя я готов допустить, что это Севастополь до 95 года.
тогда выходит, что Скорпион побывал в Крыму дважды с некоторым перерывом?

Нет Саш,это не Севастополь,а именно Симферополь!!!В 94-м такие нашивки носил взвод СН переведённый в Крым из Львова.И ты будешь смеяться,но они их и разработали wink.gif

Основой послужил союзный знак показанный ниже.А вот скорпион вверху,если ты заметил,выполнен в TATOO стиле.Дело в том,что во Львове была неофициальная традиция делать татуировку скорпион на лодыжке ноги бойцам СН закончившим полугодовое обучение в учебной роте при переводе в боевую.Вот они эту TATOO и увековечили на нашивке....

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1278688546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо, но с хронологией трудно.

 

батальон в Севастополе создан 1.1.95, где-то за пол-года до этого там был линейный безномерной батальон от 9 полка (в/ч 4109) в Симферополе.

комплектование частей Крымской дивизии за счет ссыльно-поселенцев из других частей началось в связи с передачей 9 полка в ВВ, и создания с 1.1.95 сначала 23 бригады (в/ч 2209, причем из линейных батальонов и 6 об в Севастополе), а затем только с 20.5.96 начала формироваться 7 дивизия, когда стали отдельными части в Севастополе, Красноперекопске, Керчи.Вот тогда и погнали первую волну с материка, в т.ч. и с 5 дивизии. Я сам встречал нескольких офицеров ил Червонограда и Чугуева, переведенных в Крым - Севастополь и Красноперекопск.

но самое интересное, что на 1995 год знак скорпиона имел только один-единственный БСН 14 полка и всЁ (знак вроде бы появился еще в 90-91 годах, когда батальон был в Молдавии, придумал, вроде как, тогдашний командир - Полторак, тот самый). Через пару лет его носили все БСН в частях 5 дивизии, но это уже после...

и судя по статье (вернее, ее дате) скорпион попал в Крым уже со второй волной пополнения в 1998 году, когда в 5 дивизии был расформирован батальон в Червонограде и свернут полк в Ивано-Франковске. Правда, при этом он стал желто-оранжевым почему-то (в самой 5 дивизии никто этого вспомнить не мог).

 

и теперь имеем парадокс - два скорпиона в разное время в одном месте:

- ранний на русском и с явной копией Витязя

- поздний с точной копией львовского.

 

надо искать дальше либо глубже.

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 9 2010, 08:37 PM)
....и судя по статье (вернее, ее дате) скорпион попал в Крым уже со второй волной пополнения в 1998 году, когда в 5 дивизии был расформирован батальон в Червонограде и свернут полк в Ивано-Франковске. Правда, при этом он стал желто-оранжевым почему-то (в самой 5 дивизии никто этого вспомнить не мог).

и теперь имеем парадокс - два скорпиона в разное время в одном месте:
- ранний на русском и с явной копией Витязя
- поздний с точной копией львовского.

надо искать дальше либо глубже.

Искать дальше и глубже надо!И в первую очередь фото тех лет....

В Симферополе слава Богу ещё служат люди из первой волны,а именно взвода СН переведённого в Крым из Львова в то время,когда в самом Львове нашивки со скорпионом ещё не было(были татуировки у отдельных военнослужащих и не более..).А так же донашивались союзные знаки с символикой СН ВВ МВД СССР по мотивам которых и была изготовлена первая шелкотрафаретная нарукавная и нагрудная нашивки на художественной фабрике в г.Симферополь,где в то же время свой комплект шелкотрафаретов на "простыне" заказывал местный "Беркут".

Судя по всему, вышеупомянутые нашивки существовали очень короткий период времени и вскоре на смену им пришел "Скиф"(боец с автоматом).

Вторая же волна прибыла в Крым уже со своими зелёными,а у офицеров оранжевыми скорпионами.И вот уже по образу и подобию этих нашивок в Крыму появляются нашивки со скорпионом на фоне полуострова.Я так же полагаю,что носили их очень короткий период времени.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, отталкиваться можно от многих свидетельств, но не от себя самого - я лично! привез нашивку из Львова с 14 полка в марте 1995 года с зеленым скорпионом, причем, ношенную. Отсюда я делаю вывод, что как минимум, в 1994 году она уже была во Львове.

 

и еще один интересный момент всплыл - во времена НГУ наименование Скиф четко прописано на Базе МТЗ, а вот на уже поздней нашивке ВВ после 2000 года оно прописано на Бойце с автоматом (БСН 23 бригады 7 дивизии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 9 2010, 08:37 PM)
1)комплектование частей Крымской дивизии за счет ссыльно-поселенцев из других частей началось в связи с передачей 9 полка в ВВ, и создания с 1.1.95 сначала.....
2)...но самое интересное, что на 1995 год знак скорпиона имел только один-единственный БСН 14 полка и всЁ (знак вроде бы появился еще в 90-91 годах, когда батальон был в Молдавии...

1)Из воспоминаний бойцов срочной службы призыва осень 92,г.Львов:

-весной 94-го нас подняли по тревоге в связи с обострением обстановки в Крыму.Дня через два со всех рот надёргали человек 150 и отправили в Симферополь.Там они и дослужили....

 

-весной 94-го нас(взвод СН )из г.Львов отправили в Симферополь.Туда же прибыли спецназовцы из Киева,Харькова,Чугуева,Херсона.Мы прибыли в часть СМЧМ находящуюся за 102-колонией.Позже нас перевели на ул.Крылова...

 

2)Если бы скорпион во Львове появился в 91-92гг.,как символика,а не TATOO, рисунок в дембельском альбоме или рисунок на РД(что и было в действительности), то наверняка должны быть фотоматериалы подтверждающие наличие знаков или нашивок со скорпионом до 95г.

В действительности,и это хорошо видно на фото,в 94-м ещё донашивают ремни с советскими прягами,а из нашивок, в лучшем случае, носят только дивизионную.

И только осенью 94-го появляется "Чингачгук"....

post-575-1278871394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 9 2010, 11:44 PM)
Володя, отталкиваться можно от многих свидетельств, но не от себя самого - я лично! привез нашивку из Львова с 14 полка в марте 1995 года с зеленым скорпионом, причем, ношенную. Отсюда я делаю вывод, что как минимум, в 1994 году она уже была во Львове.

и еще один интересный момент всплыл - во времена НГУ наименование Скиф четко прописано на Базе МТЗ, а вот на уже поздней нашивке ВВ после 2000 года оно прописано на Бойце с автоматом (БСН 23 бригады 7 дивизии)

Саш,я обязательно обосную свои домыслы и постараюсь в ближайшее время подтвердить их фотографиями тех лет.

 

1)От чего отталкиваюсь я,-в данный момент, как разработчик символики.Обычно, при разработке нашивки или логотипа разработчики(в нашем случае офицеры и бойцы НГУ) старались заложить какие-то исторические символы и т.п....А что на тот момент видели парни,к примеру, из Львова?Они видели круглую нашивку на краповом фоне с надписью "ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СПЕЦ.НАЗНАЧЕНИЯ"(а многие её привезли из командировки в Молдавию и вместо серпа и молота вклеивали литеру "Л") и кустарно изготовленный знак(кулак+автомат) показанный выше.

 

На фото нашивка "ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СПЕЦ.НАЗНАЧЕНИЯ" на майоре из ОМСДОНа.(кстати,её делали взяв за основу союзную милицейскую).

 

2)По "Скифу" абсолютно с тобой согласен!

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1278874824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое печальное, Володя, что мы не имеем "отправной точки" - того единственного свидетельства, как это было и когда.

люди, говорящие "я такого не видел" - не авторитеты, т.к. могут утверждать только за определенный момент времени и определенное место.

вот найти бы тех, кто может сказать "я видел... там-то и тогда-то", было бы намного легче.

даже фото не всегда показатель.

к примеру, фото бойцов на территории львского 14 полка - там однозначно можно сказать:

- это 14 полк,

- два бойца по краям - дембеля, призыва 91-92, еще не совсем "украинизированные", т.к. для форсу носят советские бляхи, а вот боец посредине - это уже "новый продукт" - в экспериментальной форме, которая так и не прижилась в НГУ и с заколкой на ремне вместо бляхи (собственно, у тех двух тоже такая должна быть, но они дембеля, еще и с кожанными ремнями, где бляхи и заколки вшиты, а не съемные).

- самое главное, что то, что они с 14 полка и без скорпиона, отнюдь не означает, что его не было - он в то время мог быть только у БСН этого полка, а откуда эти парни?

пока по Львову для меня однозначно! отправная точка - март 1995 года - БСН 14 полка со скорпионом на светлозеленом фоне! и единственный Чингачгук на рукаве у зампобою 5 дивизии Учадзе (чуть позже мне такой же при случае нашли во взводе СН в Ивано-Франковске).

другая моя отправная точка - декабрь 1995 маршрут Красноперекопск-Симферополь-Севастополь - видел только Кобру, все остальные с нашивкой бывшей 3 дивизии, что осталась от 9 полка (в/ч 4109).

 

так что надо искать "очевидцев" с хорошей памятью и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 12 2010, 02:01 PM)
...пока по Львову для меня однозначно! отправная точка - март 1995 года - БСН 14 полка со скорпионом на светлозеленом фоне!
так что надо искать "очевидцев" с хорошей памятью и фото.

Вот именно,что первое полугодие 95-го и есть время появления светло-зеленого скорпиона в БСН 14 полка,но никак не раньше,а в Крым первая партия гвардейцев,в том числе из Львова и в том числе из БСН попала весной 1994г.

 

С Уважением,Владимир.

продолжение следует.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 13 2010, 11:33 PM)
Володя, а на первом снимке - кто?

По правде говоря,-сам не знаю...Но похоже,что солдат.1-3 фото датированы 1995 г. июнь.Вот ещё несколько стоп кадров:

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1279086432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду похож на солдата, по времени - если это лето 1995 - это может быть боец воссозданых СМВЧМ ВВ (в начале 1995 возвращены из НГУ в ВВ, в Крыму - 9 осмбрм).

я вот только не помню точно, какую форму на них одели и когда.

а там нет кадра, где погон видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jul 14 2010, 09:11 AM)
по виду похож на солдата, по времени - если это лето 1995 - это может быть боец воссозданых СМВЧМ ВВ (в начале 1995 возвращены из НГУ в ВВ, в Крыму - 9 осмбрм).
я вот только не помню точно, какую форму на них одели и когда.
а там нет кадра, где погон видно?

Похож...Кстати головной убор и кокарда на первой фото очень интересные.

С погонами кадров нет,-все в броне...

А это уже Севастополь:

post-575-1279090816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старенькая и довольно убитая нашивка "Тень".Что интересно,под мышью проглядываются остатки текста.Как оказалось,-это девиз:

"Знайти та знищити"

post-575-1279110837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...