Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи,сфотографировал икону на цифровой фотоопарат с разным освщением,жаль что максимальное разрешение 150,не увидеть всю красоту.

post-380-1216019910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в технические тонкости,просто скажу-красивая икона.В очень приличном сохране.Вашему товарищу повезло.Не знаю выставил бы её музей,а я такую в коллекцию с удольствием приобрёл.Но цена ей на сегодня не малая.А посему -молчу и даже дёргаться не буду.Всё под себя не подгребёшь. laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему считаю,что никакого чернения здесь нет и никогда не было,впрочем как и оксидирования.А по поводу "музейности"и "коллекционности"-под окладом-то похоже литография(!!!)(типографская печать на бумаге,на ткани или "накатка"),даже не письмо! smile.gif Изменено пользователем P___K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (P___K @ Jul 14 2008, 10:49 PM)
По-прежнему считаю,что никакого чернения здесь нет и никогда не было,впрочем как и оксидирования.А по поводу "музейности"и "коллекционности"-под окладом-то похоже литография(!!!)(типографская печать на бумаге,на ткани или "накатка"),даже не письмо! smile.gif

 

______________

Вряд ли в 1882 году смастерили серебряный оклад на бумажную иконку.ИМХО, хотя снимки просто никудышные, дают массу пищи воображению. Оклад в основе штампованный, с ручной доработкой. Значит икона имела тираж, и немалый, штамп дорогой. Все возможно, и впрямь похоже на литографию...

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литографии под серебряными окладами редко,но встречаются. smile.gif Лет 15 назад возможно я бы тоже по неопытности усомнился,может ли быть такое..Пока сам не столкнулся несколько раз с такими иконами.Встречаются также и золотофонки с приклеенными литографиями,вместо живописи.Аккуратно обрезанные по контуру фигуры(скажем поясного Николая Чудотворца или одного из изводов Богоматери) клеились на расчеканенный золотой фон. smile.gif Изменено пользователем P___K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р К спасибо за науку.Но предмет ,из личной коллекции,я всё таки жду.Обещаю,что я хоть в споре не участвовал,тоже поставить,что нибудь на обсуждение.Тема,а достоен ли на Ваш взгляд данный предмет музейной экспозиции. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Шахтер!В моем понимании икона музейного уровня-это икона до 17 века включительно.Причём 17 век интересен только школьного письма(северный примитив отпадает) и в неплохом состоянии.16 век(и ранее) интересен любых писем и даже в относительно плохом состоянии.Икона 18-19 века,чтобы стать "музейной" должна иметь какой-нибудь развёрнутый и редкий суперсюжет-извод или быть авторства какого нибудь известного иконописца.Ну это моё представление rolleyes.gif Изменено пользователем P___K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (P___K @ Jul 15 2008, 06:33 PM)
Ув. Шахтер!В моем понимании икона музейного уровня-это икона до 17 века включительно.Причём 17 век интересен только школьного письма(северный примитив отпадает) и в неплохом состоянии.16 век(и ранее) интересен любых писем и даже в относительно плохом состоянии.Икона 18-19 века,чтобы стать "музейной" должна иметь какой-нибудь развёрнутый и редкий суперсюжет-извод или быть авторства какого нибудь известного иконописца.Ну это моё представление rolleyes.gif

Или, хотя бы, принадлежать историческому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент икона не моя осталась только фотография.

С низу с права сургучовая печать.

У меня единственное предположение, что это икона была в своё время изъята у староверов.

post-380-1216148901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИКОНА БОГОМАТЕРИ " В СКОРБЯХ И ПЕЧАЛЯХ УТЕШЕНИЕ "

 

Эта святая икона Божией Матери находится в Русском Афонском ските святого Андрея Первозванного.

Сначала этот образ был келейной святыней основателя русского Андреевского скита на Афоне, иеросхимонаха Виссариона. Когда 11 октября 1849 года последовало открытие этого скита, Виссарион дал свою икону в благословение братии.

 

Прославление этого образа Божьей Матери совершилось в России, в Вятской губернии, в 1863 году, когда в город Слободской этой губернии прибыл с Афона для сбора пожертвований иеромонах Паисий, привезший с собой икону Богоматери «В скорбех и печалех Утешение». Образ этот украшен был богатой «сребропозлащенной ризой с бриллиантовым венцом на главе Богоматери.» Он был поставлен в женском Христорождественском монастыре, в храме Рождества Христова.

 

В настоящее время этот образ находится в Санкт-Петербурге, в Благовещенском храме, при подворье Старо-Афонского скита.

 

В обители же на Афоне оставлена точная копия с этой иконы. Икона «В скорбех и печалех Утешение» устроена в виде створчатого складня.

 

Кроме Пречистой Божьей Матери, на ней изображены святые великомученики Георгий Победоносец и Димитрий Солунский на конях, святой Иоанн Предтеча и святой Иоанн Богослов, преподобные Антоний, Евфимий, Онуфрий, Савва Освященный, святители Спиридон Тримифунтский и Николай Чудотворец.

 

post-380-1216152733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что под этим замечательным окладом находится литография. Так как изначально икона Афонская, то и повторения все выполнены в этом же стиле. Хотя конечно по этим фото судить трудно, мне кажется, там типичная для этого стиля живопись маслом.

post-380-1216152907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Jul 15 2008, 09:08 PM)
В данный момент икона не моя осталась только фотография.
С низу с права сургучовая печать.
У меня единственное предположение, что это икона была в своё время изъята у староверов.

Царь Соломон 19в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Соломон" имеет масштабную реставрацию,как мне показалось.Возможно в основе 17 век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштабной реставрации не было.Была просто тонировка . В галерее имеется несколько подобных икон с одного чинного ряда Алтаря, оставленных так называемой экспедицией Грабаря .

С уважением.

post-380-1216201487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее.Трудно что-то сказать по фото такого качества.Видны многочисленные неровности поверхности,что бывает после крупных реставрационных вмешательств.Реставрацию делали там же,в галерее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реставрировал Саня Ившин. Неровности на поверхности от того ,что выпады не ливкасели ,а затонировали .С оборотной стороны была приклеена бумажка с гербом Строгоновых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите.. blink.gif как "не левкасили",а "только затонировали",если на Вашем первом фото(даже при таком его качестве) просматривается,что все выпады залевкашены.Особенно отчетливо это видно на полях ковчега,где края лузги полностью восстановлены и бликуют ровным лаковым блеском? Изменено пользователем P___K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...