Перейти к содержанию

Медаль участника взятия Бастилии


Рекомендуемые сообщения

Всех, неравнодушных к Франции, поздравляю с ее национальным праздником - днем "Взятия Бастилии".

 

По случаю, выставляю крайне редкую награду - Медаль участника взятия Бастилии. Учреждена 1сент. 1789 г.. Награждены 3 батальона французской гвардии, всего 64 гвардейца.

 

Золото, вес 7,8 гр., размер 34,5 Х 25,5.

post-280-1216018197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно редчайший экземпляр! icon_daumenhoch.gif

Но... не покидает ощущение литья spiteful.gif Нет ли возможности сравнить с другим изображением этой медали? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1989 году на 200-летие Революции было переиздание этих медалей. Знаю точно, так как мои знакомые туда ездили и привезли с собой. Единственное - медали были изготовлены в меди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 14 2008, 04:38 PM)
В 1989 году на 200-летие Революции было переиздание этих медалей. Знаю точно, так как мои знакомые туда ездили и привезли с собой. Единственное - медали были изготовлены в меди.

Совершенно верно, медные "ромбы" регулярно встречаются приблизительно по цене 200 у.е.. Этот же мне обошелся в нескромную сумму.

А теперь по поводу "литья", фрагменты покрупнее...

post-280-1216050170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jul 14 2008, 08:49 AM)
По случаю, выставляю крайне редкую награду - Медаль участника взятия Бастилии. Учреждена 1сент. 1789 г.. Награждены 3 батальона французской гвардии, всего 64 гвардейца.

Поздравляю!!!!!!!!!

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал видел только один раз, в собрании Эрмитажа, очень давно, поэтому ничего сказать не могу. Идеальное состояние и неидеальность поля вокруг букв, действительно, заставляют задуматься. Для 18 века совершенно нехарактерно матирование поля медали, как декоративный прием, обычно оно наоборот, зеркальное, а о шрифт "порезаться можно". Только сличение с заведомо подлинным знаком дает 100% гарантию. Можно подозревать все, что угодно, но история Французской революции и условия изготовления медали, возможно, объясняют именно такой вид.

post-280-1216053541_thumb.jpg

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Jul 14 2008, 06:32 PM)
Оригинал видел только один раз, в собрании Эрмитажа, очень давно, поэтому ничего сказать не могу. Идеальное состояние и неидеальность поля вокруг букв, действительно, заставляют задуматься. Для 18 века совершенно нехарактерно матирование поля медали, как декоративный прием, обычно оно наоборот, зеркальное, а о шрифт "порезаться можно". Только сличение с заведомо подлинным знаком дает 100% гарантию. Можно подозревать все, что угодно, но история Французской революции и условия изготовления медали, возможно, объясняют именно такой вид.

К сожалению еще больше укрепляюсь в мысли о литье. spiteful.gif Возможно это реплика с медного исполнения. spiteful.gif Но, полностью с Вами согласен о том, что 100% результат можно получить только с заведомо оригинальным предметом. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jul 14 2008, 05:42 PM)
QUOTE (Adam @ Jul 14 2008, 04:38 PM)
В 1989 году на 200-летие Революции было переиздание этих медалей. Знаю точно, так как мои знакомые туда ездили и привезли с собой. Единственное - медали были изготовлены в меди.

Совершенно верно, медные "ромбы" регулярно встречаются приблизительно по цене 200 у.е.. Этот же мне обошелся в нескромную сумму.

А теперь по поводу "литья", фрагменты покрупнее...

То что не штемпель - 99%

Но может их как раз и лили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 ноября 1793 года был издан декрет о сдаче этих знаков, в течение недели, поскольку по мнению "рЭволюционеров" любая награда рассматривалась как посягательство на принцип всеобщего равенства. Некоторое число медалей действительно было возвращено, однако и определенное количество ранее награжденные оставили, при этом их не нося.

 

Кроме того, шансов у этой медали быть отчеканенной были крайне малы. По утверждению знатоков 17-18 веков малые тиражи золотых изделий могли быть только литыми. Штампованными были только новоделы 20 го века.

Показывая фрагменты медали для меня не стоял вопрос о литье, я лишь хотел показать качество этого литья.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jul 14 2008, 09:23 PM)
Золотое литье для той эпохи вполне обычныя вещь и это касается не только Франции.

 

Не встречал я литых медалей этого периода, тем более во Франции mellow.gif

На такой шероховатой поверхности должна была остаться патина, даже если от неё и пытались избавиться.

 

И в каких же странах ещё кроме Франции медали отливали?

 

Видел африканскую литую медаль, так она по качеству лучше будет.

В 18 веке во Франции литьё было самым качественным в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вы покажите золотые штампованные медали 18 века (монеты не в счет), я вообще сомневаюсь, что вы их видели.

 

В центральной Европе, например Кремницкий Монетный Двор, вплоть до 18 века все золотые медали литые.

 

Интересно, а был ли смысл штамповать всего то 64 золотые медали ? А литье, кстати, неплохое, это только под увеличением видны характерные признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наградных медалей не было, а вот настольных медалей в серебре было много, все штампованные и то же не большим тиражом.

 

Вполне возможно что и литые медали существовали, только вот сомнительно, что в таком качестве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что литье золотое. А золото как известно имеет ряд особенностей.

 

За наградными медалями до 19 века я охочусь давно и начиная с 16 века их у меня достаточно. Многое я видел но не смог приобрести, например английские наградные золотые медали вплоть до Mysory Medal 1790 года были именно литые и я их держал в руках.

 

А вот настольные серебрянные Вы могли видеть только эпохи 1 Империи, но это извините уже другая история. Хотя, впрочем, категорично в нашем деле что либо утверждать не стоит, и не забывайте что речь идет о более чем 200 летней истории.

 

Хочу так же повториться, что качество литья достойное, характерные признаки литья видны только при увеличении и к сожалению сканер немного врет по цветам, а раковины литья выглядят немного грубее и массивнее.

Смею так же утверждать, что литье лучшего качества 18 века Вы мне предьявить не сможете.

 

С уважением.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 15 2008, 11:56 AM)

Видел африканскую литую медаль, так она по качеству лучше будет.
В 18 веке во Франции литьё было самым качественным в Европе.

Не затруднит ли Вас, коллега, обнародовать источник Ваших любопытных сведений? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jul 15 2008, 03:35 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 15 2008, 11:56 AM)

Видел африканскую литую медаль, так она по качеству лучше будет.
В 18 веке во Франции литьё было самым качественным в Европе.

Не затруднит ли Вас, коллега, обнародовать источник Ваших любопытных сведений? smile.gif

Думаю, что нам могут быть предьявлены только наградные африканские бусы 18 века. Но, впрочем, если их качество будет лучше представленной медали, меня это действительно удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного устав от технологических обсуждений, смею утверждать, что многим будет интересна и историческая составляющая выставленной медали.

 

По информации полученной в труде Анри Лашука "Гвардия Наполеона" издание - Paris Bloud et Gay 1957. Награжденными данной медалью могли быть только чины Полка Французских Гвардейцев(Gardes-Francaises) которые во время революционных событий в Париже перешли на сторону народа, и 12 июля приняли участие в перестрелке с королевскими войсками, а затем в штурме Бастилии 14 июля (в 15 час. 30 мин.) на помощь штурмующим прибыли два отряда Французских Гвардейцев с двумя пушками, огнем которых через пол часа были разбиты центральные ворота крепости-тюрьмы.

А 31 августа 1789 года полк был распущен и больше никогда не восстанавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

К медали "На взятие Бастилии" из книги-каталога Музея Почётного Легиона:

La Révolution abolit les ordres au nom de l'égalité mais créa de nombreux insignes de récompenses, de commémorations ou signes d'appartenance. Après la prise de la Bastille, un titre de « vainqueur de la Bastille » fut attribué au millier d'assaillants de la forteresse : une centaine de gar-des françaises et des milices bourgeoises. Le losange d'or ou Médaille d'or communale fut créé le 5 août 1789 par la Commune de Paris, à l'instigation de La Fayette, pour les gardes françaises, qui recevaient en plus un brevet en forme de lettre d'envoi. Le losange se portait suspendu à un ruban aux couleurs de la Ville de Paris (bleu et rouge), liseré de blanc. Aux vainqueurs bourgeois (954 dénombrés officiellement par une commission spéciale), l'Assemblée nationale accorda le 19 juin 1790 un uniforme de garde nationale parisienne, un fusil, un sabre de récompense, une couronne murale qui devait être appliquée soit sur le bras gauche soit sur le revers gauche, et un brevet. Les veuves et les orphelins ne reçurent que le brevet et les secours. La cou-

ronne murale se portait à un ruban bleu et rouge liseré de blanc. En 1832, Louis-Philippe accorda un « secours » aux survivants, 401 (51 gardes françaises et 350 vainqueurs bourgeois). Virent aussi le jour des médailles commémoratives comme la médaille du Pacte fédératif créée par la Constituante à l'occasion de la fête du 14 Juillet 1790, ou sur initiative privée telle la médaille de Palloy frappée en souvenir de la prise de la Bastille. La Convention supprima le 20 août 1793 toutes les marques de distinction considérées comme des atteintes à l'égalité entre citoyens, avant d'instituer les citations à titre individuel ou collectif, puis l'attribution exceptionnelle d'armes et de couronnes civiques, témoignages de la reconnaissance nationale.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jul 15 2008, 03:31 PM)
Для начала вы покажите золотые штампованные медали 18 века (монеты не в счет), я вообще сомневаюсь, что вы их видели.

Вот, для сравнения, золотая французская медаль того же периода.

post-280-1306653564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следует из статьи из каталога Музея Почетного легиона, всего было 954 официальных награждения. Знак бронзовый, позолоченный.

Носился на красно-синей ленте с белыми краями, цветов города Парижа.

На форумах постоянно всплывают знаки с трехцветными лентами. Кстати, даже в Музее Почетного Легиона есть знак тоже с трехцветной лентой. И есть вовсе без ленты.

Так что определить откуда у знака взялась трехцветная национальная лента невозможно. можно только предполагать.

Существуют также подобные серебряные знаки. С национальной лентой.

Скорее всего, тогда в Париже многие хотели бы подчеркнуть свое участие в событиях.

Например, Лафайет тоже имел такой знак. Хотя в штурме Бастилии участия не принимал.

post-280-1346837761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
В 1832 году, по настоянию короля Луи-Филиппа, некоторое количество бастильских медалей были отчеканены на Монетном Дворе Парижа и розданы тем, кто утратил свои медали в 1793 году… Точное количество "допечатки" 51 для солдат и 350 для буржуа... Изменено пользователем cambronne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Aug 23 2012, 08:02 PM)
Ну и всё же просто любопытно- какое же мнение по подлинности данной медали?
Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто сейчас гарантию даст? Вот увижу я скоро директора музея Карневале. Может он чего посоветует...

Вот моя, например... Слегка позолоченная...

Изменено пользователем cambronne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...