Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Православный @ Aug 29 2008, 06:13 PM)
Фландрия (ихний аналог ГЮ) и вишистская Франция:

насчет Фландрии - заблуждаетесь. Цвета вовсе не фламандские, кроме того в гербе всех фламандских организаций лев без короны и немного другой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 31 2008, 01:16 AM)
QUOTE (Walter @ Aug 29 2008, 11:38 PM)
Отличные собрания  icon_daumenhoch.gif


А вот что можно сказать по этих двух?

Я конечно не профи, но выглядит ужасно nono.gif

Для меня тоже они выглядят так, и с Преображенским согласен полностью. просто увидел их в продаже, а я далек от темы, дай думаю спрошу ... сомнения меня не обманули drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 31 2008, 01:20 AM)
QUOTE (Православный @ Aug 29 2008, 06:13 PM)
Фландрия (ихний аналог ГЮ) и вишистская Франция:

насчет Фландрии - заблуждаетесь. Цвета вовсе не фламандские, кроме того в гербе всех фламандских организаций лев без короны и немного другой формы.

...

post-74-1220165739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь насчет фламандской повзяки у фламандских националистов в годы войны не было такого символа. Подпись под Вашим изображением говорит что это символ фламандской молодежи, но о том что это фламандский ГЮ и эпоха ВМВ нет ни слова. Если не секрет откуда взято это фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не секрет. Вот из этой книги со стр. 39. Красно-бело-черные цвета не фламандские, а нацистские, да и весь дизайн повязки, с ромбом и полосой, подражает ГЮ.

post-74-1220208229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверился - есть такое изображение, на след. странице даже изображен нагрудный знак NSJV - национал-социалистической молодежи Фландрии. Но известно, что Литлджон нередко путался в аттрибутации знаков (при всем моем к нему уважении). На знаке отсутствуют к.л. надписи, подтверждающие его партийную принадлежность.

Фламандцы практически не использовали партийные повязки, а тут мы видим повязку с неправильными цветами и неизвестной аббревиатурой - F.J., хотя если следовать Литлджону - надпись должна быть - NSJV. Существовали и другие молодежные организации - Гитлерюгенд Фландрия - Hitlerjugend Flandern (1940-1944 гг. фольсксдойчи c обычными повязками ГЮ) и позже образованный из всех фламандских правых молодежных организаций Hitlerjugend Vlaanderen (желтый щиток с черным львом). Здесь мы видим совсем другую повязку, кроме того лев не соответствует изображенному в Литлджоне.

post-74-1220211053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, Литлджон сумел описать лишь какую-то часть материала. Ошибки, как и у всякого первоисследователя, тоже возможны. Я не буду приводить легенду появления у меня этого предмета, поскольку рассказы на этом форуме недорого стоят. Но...

1. Литлджон - серьезный исследователь и дважды допустить ошибку в описании эмблемы он вряд ли мог, тем более, что изданию 4-томника предшествовала большая переписка с коллекционерами из стран - бывших сателлитов.

2. Где-то в литературе я уже встречал снимок аналогичной повязки (может в 1 издании Литлджона, однотомном, которого сейчас у меня нет, может где-то еще).

3. Технология изготовления (цельнотканая повязка) соответствует историческому периоду. В послевоенный период, насколько я знаю, молодежные организации Европы не имели обыкновения носить нарукавные повязки, ассоциирующиеся с нацистской униформой, да еще и подражающие ГЮ.

post-74-1220212720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может она вообще довоенная? Метод застегивания на кнопки - мне не очень нравится, не знаю ли было ли подобное. Лев больше похож на финского, обратите внимание на лапы и кривой меч.

Отправил вопрос своим фламандским друзьям, думаю они дадут исчерпывающие комментарии - уже получил ответ - администратор одного из бельгийских сайтов Герд Вантингем - написал - To me the F-J brassard isn't Flemish collaboration.

 

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Aug 31 2008, 10:19 PM)
Поддержу Константина, лев больно на финского похож... ИМХО

А львы, они все из семейства кошачьих, отсюда и общие черты...

Финский лев совершенно иной и, разумеется, ВСЕГДА стоит на кривом мече. К тому же финские организации хорошо известны, издано много литературы и нигде подобной аббревиатуры и эмблемы не встречается. Да и черный цвет для финнов не характерен.

Можно ли поинтересоваться у г-на Вантингена: он признает эмблему из книжки Литлджона фламандской молодежной на период 2МВ?

_____________________

Наличие кнопок ни о чем не говорит, разве что повязка могла переноситься с одной формы на другую или быть служебной, т.е. одеваться в определенных обстоятельствах. На французской повязке вообще, хлястик с пряжкой для застегивания, на венгерской офицерской "Hunyadi" - три бронзовых крючка. Так что единообразия не наблюдается.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поинтересуюсь. От себя замечу чо являюсь счастливым обладателем многотомника Фландрия в униформе (7 из 8 томов). Эта серия была написана ветеранами фламандского легиона после войны и содержит детальный разбор всех пронемецких формирований в Фландрии - так вот в ней таких знаков и символов нет. Выкладываю фотку фламандского ГЮ из этой книги. Фото сделано весной 1944 г. после слияния ГЮ местных фольксдойче и фламандцев.

post-74-1220216524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие страны еще больше не подходят "под повязку" ИМХО. Посмотрим, может коллеги что-нибудь скажут. Повязка не ручной работы, БеВо-технология, значит ткали целыми лентами. Где-то может и мелькнет, тем более, что я уже говорил, что встречал ее в каком-то печатном издании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший полицай. Вот только не понятно кому надо было повязку распарывать. drinks_cheers.gif Судя по скану щрифт нанесен краской типографским способом. К стати. Шитые полицаи мне не попадались. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Privet!!! Polzujasj sluchijem hotel bi vistavitj svoju povjazku i prositj mnenije Profesora Preobrazenskova i drugih znatakov nashot prinadleznosti, orginaljnosti dannoj trjapki (krasnaja tkanj - sherstj). Zaraneje vsem spasibo!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинная повязка, судя по качеству - с офицерского СА или партийного мундира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выводить пятна на старой ткани самому не стоит. Лучше обратитесь к профессиональным реставраторам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жил в Чехии всегда пользовался Ванишом. Очень хорошо отмывает всю грязь и без потерь. Качество продукта хорошее. Так что и в домашних условиях можно ! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Sep 1 2008, 09:03 PM)
Еще такая:

до боли знакомая рамка?

уж не эта ли?

image

Изменено пользователем ziban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ziban @ Sep 18 2008, 01:24 AM)
QUOTE (Православный @ Sep 1 2008, 09:03 PM)
Еще такая:

до боли знакомая рамка?

уж не эта ли?

image

Если боль нестерпимая, закуси рукав и выругайся про себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...