Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой период награждения?

post-268-1364558314_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой период награждения?

 

Ув. Олег. Вы, конечно, извините, но Вы сами не видите, что мы только-что обсуждали точно такой-же крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.коллеги ! Подскажите, плиз, по награде.Имеет ли она отношение к охране границы ?

post-268-1364627761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По голландски написано "благодарность". А что такое V-R ??? Может реджимент какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, то надпись внизу переводится как "признательность". А буквы, скорее всего, означают или объединенный полк, или полковое объединение. Что-то подобное я где-то встречал, но пока точно вспомнить не могу. Думаю, медаль имеет отношение к ветеранам Гвардии на Рейне. Постараюсь узнать точнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут подобная.Но надпись на французском. http://sammler.ru/index.php?showtopic=124439
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Карацуповец. Благодаря этой ссылке все стало ясно. Здесь я эту медаль и видел раньше. Надпись на фр. тоже означает "признательность". Буквы F-G: federation de gendarmerie. На нидерландской версии медали буквы V-R означают: vereniging van rijkswacht (или rijkswachters). В переводе с обеих языков: Федерация (союз, объединение) жандармерии. В Бельгии, как и во многих странах, отдельно от муниципальной, криминальной, дорожной и др., существует Федеральная полиция, или Жандармерия, стоящая выше других по статусу. Реформа полиции, которая проводится уже годы в Бельгии, направлена на улучшение взаимодействия всех подразделений и, по возможности, централизацию руководства. Таким образом, это неофициальная медаль Федерации жандармов Бельгии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ! drinks_cheers.gif

Значит,к охране границы она никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хочу представить ещё 2 награды, которых не было в этой теме. Это "звезда лиги доноров Бельгии" и " медаль восстановления красного креста после WW-2". С ув.

post-268-1365510683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Давно я хотел купить что-нибудь из этой пятёрки, но всё как-то не получалось (даже бронзовые медали уходили, на мой взгляд, за слишком большие деньги). И вот повезло: взял и сразу крест в золоте. Если скажу за сколько, боюсь не поверите. smile.gif

post-268-1366468371_thumb.jpg

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Uncle Vasja! Поздравляю с приятным во всех отношениях приобретением! icon_daumenhoch.gif

Вы имели в виду, что действительно крест в золоте, или крест первой степени? Мне золотой пока не попадался.

Посмотрите мою парочку 1-й степени.

 

post-268-1367063565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует удивляться, что бронзовые медали Гражданского знака отличия уходят за более высокую цену, чем кресты. Бронзовые медали - более редкие, причем всех видов (конечно, в комлекте с родными лентами). Редко встречаются за ПМВ, а особенно - морские.

Две бронзовые медали Гражданского знака отличия (5-я степень) за ПМВ: за военные и военно-морские заслуги.

post-268-1367064471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Apr 27 2013, 03:52 PM)
Ув.Uncle Vasja! Поздравляю с приятным во всех отношениях приобретением! icon_daumenhoch.gif
Вы имели в виду, что действительно крест в золоте, или крест первой степени? Мне золотой пока не попадался.
Посмотрите мою парочку 1-й степени.

Спасибо. Конечно "в золоте".

А чем объяснить, что "бронза" такая редкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Конечно "в золоте".

А чем объяснить, что "бронза" такая редкая?

 

Ув. Uncle Vasja. Прежде всего нужно иметь в виду, что Гр. знаком отличия за военные и в.-морские заслуги за ПМв награждались не военнослужащие и не гражданскиие (добровольцы и др.), а только лица, состоящие на гос. службе и на службе у короля. Это полиция и жандармерия, пожарныые, гр. оборона и спасатели, работники юстиции, администрации..., принимавшие участие в сражениях. Т. е., относительно не многочисленная часть воюющих. Во-вторых, степень награды определялась степенью подвига, и пятой степенью награждали реже, чтобы не унизить героя.

Но награждения были, и у меня есть вырезка из газеты того времени, в которой жители городка с гордостью сообщают о геройстве группы своих земляков. удостоенных этой награды. Третий фактор, повлиявший на редкость медали 5-йстепени, - не все награжденные заказали и носили эту награду. Ну и время прошло - почти 100 лет.

Кстати. Бронзовый крест относительно редок и для др. видов Гр. знака отличия. Даже за выслугу лет, где степень зависит от занимаемой должности. Ниже должность - ниже степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! В моей подборке по этой награде знак 2-ой степени висит на ленте без золотой полосы. Могло ли быть такое, или пора приступать к поискам ленты? С ув.

post-268-1367157653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора искать. Но лучше найти др. крест в комплекте с родной лентой. Лента на первой степени выглядит слишком блестящей для оригинальной. Сравните с лентой на кресте у ув. Uncle Vasja. Это - оригинал. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ув. konokla. Извините меня за, возможно, излишнюю прямолинейность. Подборка, конечно, красивая. И не исключено, что крест 1-й ст. исключительно хорошо сохранился. Ленту для 2-й ст. можно купить и без планки, а затем к ней прицепить имеющуюся. Но эта лента будет новодельная. Оригинальную ленту с планкой не найти, позтому нужно искать комплектный крест - легче и дешевле.

Но я хочу обратить внимание интересующихся на выше выставленные фотографии Гр. знака отличия. Парочка крестов 1-й ст. отличаются друг от друга - варианты. Бронзовые медали тоже двух вариантов. Медали в подборке konokla тоже разные - посмотрите крепление мечей.

А теперь покажу две медали Гр. знака отличия 1-й ст. но уже за ВМВ.Отличия видны невооруженным глазом.

post-268-1368307185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще два варианта серебряной медали Гр. знака отличия за ВМВ. И возможно, что вариантов больше. Может, кто-нибудь покажет?

post-268-1368307821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о редкости бронзовой медали Гр. знака отличия 1914-1918.

Нашел газету с опубликованными списками награжденных согласно Указа короля Альберта от 25 мая 1920г. Как я писал раньше, любое решение правительства, любой закон, любой Указ короля вступает в силу после опубликования в Государственном альманахе (листке). Таких публикаций традиционно бывает два раза в год - весной и осенью. Награждения Гр. знаком отличия продолжались и после окончания ПМВ. Как и для др. наград, участники войны должны были предоставить свидетельства права на награждение. Газета франкоязычная, и, судя по фамилиям и населенным пунктам, думаю, дает список только награжденных франкоязычного региона. Бронзовой медалью Гр. знака отл. награждено 114 человек. Эта награда введена в 1915г. А судя по планке, награждать начали после 1918г. Но даже если наградили и за подвиги, совершенные в 1914г., количество награжденных (вместе с фламандцами) не может превышать 2000-3000 человек (Указ 1920г. - за события до 1918г., а не после). Много это или мало? Хотя,возможно, что из остсрожности я эту цифру и завысил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ув. коллеги. Хочу показать новый в моей коллекции Военный крест 1940г.

Это его реверс. (Леопольд III)

post-268-1371046191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь аверс. Крест вручен вдове (или матери) погибшего в боях ВМВ - черная планка на ленте. Вручение произведено после 1952г. - золотая пальмовая ветвь (25 упоминаний в приказе) с измененным вензелем короля согласно королевского указа от 26.11.1952г. На ленте бронзовая башня за проявленную исключительную храбрость против врагов при выполнении гражданского долга или миссии в интересах общества (введена королевским указом 13.08.1943, вошедшим в силу 20.09.1943).

post-268-1371047419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в коллекцию еще один орден Леопольда I 1845. (на фото справа).

Вариант - мелкие отличия во всем, больше всего в венке. Но больше всего - это работа. При любом изменении угла зрения знак переливается, даже кольцо (на фото, к сожалению, не заметно).

post-268-1371048165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно поступление - орден Леопольда I после 1865г. (на фото слева).

Тоже два варианта, но различия не значительны.

post-268-1371049016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, такая планка 1940-1945 соответствует этому ордену?

post-268-1371082850_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор Лазарев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Виктор Лазарев. Вполне соответствует. Королевским указом от 18 апреля 1983г. и постановлением Совета министров от 6 мая 1983г. (оба вошли в силу 1 июля 1983г.) в наградную систему Бельгии были введены скрещенные мечи с планкой с датами - 40-45, для того, чтобы еще раз отметить заслуги ветеранов войны. Мечи с планкой (трех видов: бронзовые, серебряные и позолоченные) крепились на ленты национальных орденов Бельгии.

Очевидно, награждение орденом, который у Вас, произошло после 1952г. за заслуги во ВМВ, что было нормальным явлением. Так, например, в 1983г. вышеуказанным указом наградили инвалидов ВМВ с серьезными увечьями (ампутации) Командорским крестом Ордена Леопольда II.

Посмотрите орден Леопольда с планкой, но врученный во время ВМВ.

post-268-1371136130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...