Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Еще одна награда ветеранской организации: "Союза ветеранов армии г. Оуденарде" - провинции Восточная Фландрия. Реверс гладкий.

post-268-1396117749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест-красавец для награхдения ветеранов войны "Королевской Ассоциации защитников Самбра" (река на юге Бельгии).

post-268-1396120348_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Хочу показать колодку с типичными наградами старшего офицера ВС Бельгии перед уходом в отставку (период после 1952 до наших дней).

post-268-1396801081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! Хочу показать именную медаль " Союза спасателей Бельгии" Альберта 1-го. На синей ленте. " За спасение животных". С уважением.

post-268-1397061429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Будьте осторожны! У предлагаемого на ибее креста (см. фото) лента от совершенно другого знака. Не ошибитесь! Лента принадлежит кресту или медали 1-й ст. Гражданского знака отличия "За храбрость" 1940-1945, а крест - Гр. знак отличия 1-й ст. за выслугу в администрации, пож. охрана и т. д. (4 разных вариантов лент, только не эта).

post-268-1397322169_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги. Полтора года назад мы обсуждали этот крест (См. стр. 25 и 27).

За прошедшее время я успел подарить его своему куму, так, как он - ликвидатор аварии на ЧАЭС и заядлый коллекционер темы пожарной охраны. См. фото.

post-268-1398184663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на днях я приобрел в свою коллекцию такой же крест (правда, другого производителя). Продавец из Франции сразу указал, что это бельгийская награда.

Теперь отпали малейшие сомнения.

post-268-1398185199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я показывал Крест Ордена Леопольда первого на ленте с золотистой полосой по середине. Удалось пополнить коллекцию крестом на ленте с двумя полосками по краям.

post-268-1398185782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награда за гуманитарные заслуги на фронте ПМВ. В вензеле на реверсе римская "один".

post-268-1398186173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Uncle Vasja  Дата Apr 22 2014, 11:08 PM

QUOTE
Коллега, Леопольда с полосками брали у Jana?

Так точно. И еще один знак. Следующим покажу. Пока не все ясно. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Приобрел крест времен Леопольда второго. Но есть трудности с определением организациии, выпустившей эту награду. На аверсе - коронованная птичка, стоящая на молниях. Был бы это орел, я бы сказал, что это - Союз бонапартистов. Но птица больше походит на лебедя. Может, Союз ройалистов? Или крест в память коронации Леопольда второго? Ваше мнение?

post-268-1398439615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна неофициальная награда того же периода: Союз ветеранов Андерлехта (пригород Брюсселя). Профиль Леопольда второго и надпись по кругу: Леопольд II король бельгийцев.

post-268-1398440323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на реверсе: Старые солдаты Андерлехта. На нижнем луче штамп ювелира: Фиш. Брюссель.

post-268-1398440540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Gucul! Можно медальон с "птичкой" покрупнее. Мы же не орнитологи! Лебедь под короной это символ королевы. Так что это может быть и коронация, и рождение наследника , и какое -нибудь женское общество. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемые коллеги. Полюбуйтесь, что продают! Единственная уместная вещь на лентах - пальмовая ветвь на ленте Военного креста за ПМВ с вензелем Леопольда второго. Все остальное - бред. И как думаете, зачем это делают? Правильно! Как говорил тов. Жеглов: "Развести фраера ушастого". Хотят выдать лот за боевые награды за ПМВ, но ордена Леопольда второго и Короны - после 1952г.

post-268-1399392415_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Сегодня получил в коллекцию редкую награду - медаль (2-я ст.) В ознаменование 25-летия инагурации Леопольда первого. 1-я ст. - крест белой эмали для офицеров - я показывал раньше. Медаль была учреждена Леопольдом первым одновременно с крестом в 1856г. для награждения унтер-офицеров и солдат, прослуживших королю на момент награждения не менее 25 лет. Медаль, как и большинство наград, имеет варианты. Изготавливалась из золота или позолоченого серебра. Я свою медаль не чистил, поэтому про материал наверняка сказать не могу. Но очевидно, что это первый вариант медали (диаметр 32мм - позже делали больше, и простые скрещенные буквы L в медальйоне) и ленты (ширина 30мм вместо 37).

post-268-1399414888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемые коллеги. Приобрел рыцарский крест ордена Леопольда первого на ленте с двумя золотыми полосками.

post-268-1400167182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот крест отличается от других моих на подобных лентах тем, что в реверсе присутствует римская цифра "два", т. е. самое раннее награждение за ПМВ.

post-268-1400167478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...