Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

А теперь - три креста гражданского дивизиона за ПМВ. Первоначально награды были на обычных лентах. А 24 июня 1919г. король Альберт первый подписал указ, в котором указал, что в течение войны 1914-1918 г. многие гражданские служащие показали пример преданности Родине и были награждены Орденами Леопольда первого. Чтобы отметить их вклад пожаловать:

a.служащим, блестяще проявивщим себя и ставшим кавалерами Ордена Леопольда первого - ленту на орден с золотой окантовкой.

b.за те же заслуги, но чья фамилия была напечатана в Государственном Альманахе - к этой ленте - золотую звездочку (пятиконечной формы, размеры не указаны).

с.за выполнение особых обязанностей - орден носить на ленте с одной золотой полоской посредине.

d.за то же, но если фамилия награжденного напечатана в Государственном Альманахе, на ленту полагается позолоченная звездочка.

е.за активную благотворительную работу в течение войны 1914-1918г. на ленту с одной золотой полосой полагается серебряная звездочка.

Это распространялось на все пять классов Ордена.

Но судя по большой редкости орденов на таких лентах, очень немногие попали под этот указ.

post-268-1400170184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Все кресты отличаются друг от друга: и коронами, и венками, креплением креста к короне, и, конечно, медальйоном. Но все - за ПМВ. С уважением.

post-268-1400170410_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla 
Отправлено: Apr 9 2014, 08:37 PM
Здравствуйте, коллеги! Хочу показать именную медаль " Союза спасателей Бельгии" Альберта 1-го. На синей ленте. " За спасение животных".

Ув. konokla . Почему Вы решили, что Ваша медаль "За спасение животных"? Медаль-Союза спасателей Бельгии, и другой информации нет. Из-за синей ленты? Откуда информация о том, что эта лента касается животных? Тем более, что лента новая, не периода короля Альберта первого.

Я покажу медаль на такой же ленте "Королевского Союза Антверпена против жестокого обращения с животными"(надпись на двух языках на аверсе).

post-268-1400507105_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе текст на двух языках: "Любое существо чувствует боль. Не издевайтесь ни над человеком, ни над животным". Нидерландский текст - на старо-фламандском наречии. Медаль старая - XIX век. А лента новая. Тем более, что на таких синих лентах я встречал новые выпуски крестов "Бельгийского Союза ветеранов войны".

Т.е., я хоче сказать, что к этой ленте у меня доверия тоже нет, как и к большинству продавцов.

post-268-1400508105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест 1890г. "Союза спасателей г. Сент-Никлас".Сверху медальйона написано - "Помощь в беде", по низу - "1980- Сент.Никлас". Реверс гладкий.

post-268-1400508645_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На эту тему меня вывело сочетание старой именной медали формата 2/3 Бельгийского общества спасателей, лента от серии наград "защита животных" и надёжность продавца. Ссылка на такую-же медаль, к сожалению, недоступна. (Билл Симпсон). Согласен, может быть сборняк. Кстати, ещё одна медаль по животным на той же ленте. С уважением.

post-268-1400569331_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивините за плохое фото. Надпись:Медаль Федерации защиты животных Вест-Везеля (район на границе с Голландией). Выпуск 1865-1909 гг. Бельгия. Аверс: изображ. короля Бельгии Леопольд II (1865-1909 гг.), над. фр. LEOPOLD II ROI DES BELGES (Король Бельгии Леопольд II). Реверс: FEDERATION PROTECTRICE DES ANIMAUX. WESTWEZEL (ФЕДЕРАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ. ВЕСТ-ВЕЗЕЛЬ), владельческая надпись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.konokla. Спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

Возможно, в чем-то Вы и правы. Но истина где-то рядом. Думаю, что на медали должна быть четкая информация об отношении её к животным, и тогда, возможно, лента к ней - синяя. Но на Вашей медали времен Альберта родная лента другая - см. фото. С уважением.

post-268-1400669425_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, какая должна быть лента. Поэтому предлагаю всем коллегам пока считать медаль сборняком. Я постараюсь найти информацию и обязательно выставлю. Остаюсь при своём мнении. Если лента одинакова в регионах, должна быть и общегосударственная медаль на синей ленте по "защите животных".Тем более, что видел такие на Леопольда и Альберта. Но выставить пока не могу. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уважаемые коллеги. 7 мая, чуть выше в этой теме, я показал медаль награды "В память 25-ти летия инагурации Леопольда первого". За это время я приобрел еще одну медаль (на фото - третья слева) и провел много консультаций с коллегами. Результаты следующие. Первый но фото - крест для офицеров, оригинальный, в золоте, на оригинальной ленте 1856г. На втором месте, показанная ранее медаль, серебро, позолота, лента - новодел (неудачная имитация ленты на кресте). Вначале были подозрения, что крест литой (Вроде-бы были следы ручной доработки). А такая технология встречалась В 1867г. (тогда Леопольд второй ввел Гражданский знак отличия, и первый вариент медалей копировал форму медалей 1956г.). На третьем месте - вновь приобретенная медаль, серебро, позолота, штампованный, лента новодельная. На четвертом место я, для сравнения, расположил бронзовую медаль Гр. знака отличия за выслугу в администрации первого выпуска, т. е. 1867г. Ничем не отличается от двух предыдущих. Оригинальность ни одной из наград не вызывает сомнения. И получается, что две медали посредине с оригинальными лентами 1856 или 1859г. - 25-ти летие инагурации, а на лентах 1867г. - Гр. знак отличия. Разве что проводить спектральный анализ.

post-268-1402941222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Одна из наиболее интересующих меня тем в фалеристике Бельгии - неофициальные награды. А появление вариантов приносит дополнительное удовольствие. Как в случае с крестами Союза ветеранов - унтер-офацеров армии Леопольда второго. Крест справа только что поступил. Реверс идентичен аверсу.

post-268-1404928199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По просьбе коллег, размещаю здесь.

 

Крест Противовоздушной обороны Организации пассивной обороны созданной в 1930 году, для награждения ветеранов ВМВ, служивших в подразделениях ПВО в период с 1939 по 1945 гг.

post-268-1406190809_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль Противовоздушной обороны Организации пассивной обороны созданной в 1930 году, для награждения ветеранов ВМВ, служивших в подразделениях ПВО в период с 1939 по 1945 гг.

Медаль имеет три степени: бронзовая, серебряная и золотая.

 

Бронзовая медаль.

post-268-1406191060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль королевского дома Болдуэна для награждения служащих иностранных делегаций, в трех степенях.

post-268-1406203057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрел в коллекцию второй экземпляр креста первого выпуска награды Нац. Федерации ветеранов Бельгии (на этот раз - не комбатантов). Во-первых - вариант, хоть и не много различий, а во-вторых, чтобы подтвердить правильность ленты.

Аверс. Реверс гладкий.

post-268-1406997413_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Предположительно, награда объединения ветеранов г. Брюсселя, шейный вариант.

post-268-1409028131_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пополнил коллекцию медалью "В ознаменование 50-ти летия жел. дорги Бельгии". Собственно, это бронзовый крест, который мотивом повторяет крест (на фото - слева), который был учрежден Леопольдом вторым 30 апреля 1884г. для награддения служащих Департамента общественных работ, чиновников МВД и руководителей железной дороги, проработавших на 1 мая 1884г. не менее 25 лет и проявивших преданность и усердие. Награда представляет собой серебряный крест белой эмали величиной 37мм на синей ленте с красными полосками по краям.Лента шириной 37мм. На медальйоне аверса в центре на белой эмали позолоченный вензель Леопольда второго в виде двух скрещенных букв L.Вокруг медальйона на синей эмали надпись: 1 мая 1834 1884. На реверсе - фирменный энак ж-д Бельгии. Медаль учреждена 17 июля 1884г. для награждения рабочих железной дороги по тем же критериям, что и награждение крестом. Медаль по форме почти повторяет крест (на фото - справа), но выполнена из бронзы, без эмали, размер 33,7мм, и лента шириной 29-31мм.

post-268-1410088724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...