Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Приобрел неофициальную награду "Союза награжденных Мерксема" (надпись в медальйоне) - пригорода Антверпена. В принципе, это награда ветеранам данного населенного пункта, которые имеют награды. Но кто из ветеранов не имел наград? Этот Союз входит в состав Объединения ветеранов Антверпена, которое в свою очередь является частью Федерации Ветеранов Бельгии.

post-268-1410089579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Gucul @ Oct 1 2012, 01:05 AM)
...представлю одну из первых наград Бельгии за отвагу на пожаре. И, возможно, тема пожарной охраны заинтересует еще кого-то.

Натрада коммуны г Схаарбэк (в настоящее время один из районов Брюсселя). Надпись на аверсе: честь, отвага, преданность (на фр. языке). Положение о награждении неизвестно - знаку более 100 лет. Лента двухцветная: левая половина - зеленого цвета, правая - желтого (у меня пока нет).

Речь о награде на стр. 24 (ссылка: http://sammler.ru/index.php?showtopic=44490&st=460 ). Появилась возможность увидеть данную награду во всей красе.

 

 

 

post-268-1412325208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль Национальной Конфедерации Политических Заключенных Правообладателей.

Оригинальное название на:

- французском языке: C.N.P.P.A. (Confédération Nationale des Prisonniers Politiques et Ayant droit);

- нидерландском языке: N.C.P.G.R. (Nationale Confederatie der Politieke Gevangenen en Rechthebbenden).

 

Большое спасибо за оказанную помощь в определении данной медали формучанам Gucul и teoretik.

post-268-1412601234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ассоциация инвалидов Бельгии. ПМВ, вероятно Схарбек (Association Schaarbeek Invalides de Belge - A.S.I.B).Как всегда, при определении медалей департаментов возможны ошибки. С ув.

post-268-1414600209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополнил коллекцию неофициальной наградой - Societe Royale Sоuvateurs de la Sambre - Королевский Союз Защитников Самбра. Река Самбер протекает на юге Бельгии и впадат в одну из крупнейших рек страны - Маас. В месте впадения расположен г. Намюр или Намен (фр. Namur, нид. Namen) - административный центр одноименной провинции во франкоговорящей части Бельгии. Сложилось так, что эта область задолго до образования Бельгии подвергалась набегам и служила форпостом для северо-западных территорий, чему способствовало расположение гор и рек. Эта роль была отпущена району Самбра и Мааса и в 20 веке. Показанный крест изготовлен после ВМВ, но я видел такой же крест, явно изготовленный гораздо раньше, что позволяет считать, что Союз Защитников основан после ПМВ. И на такой же ленте. К сожалению, думаю, это не родная лента, и найти нужную очень мало шансов. В следующем сообщении покажу родную ленту.

post-268-1415125190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, на стр. 25 (ссылка: http://sammler.ru/index.php?showtopic=44490&st=480 ) Вы показали Медаль "За заслуги" Союза пожарных провинции Западная Фландрия. Хочу показать разновидность данной медали, думаю более поздний выпуск.

 

Итак слева Ваша, справа из моей коллекции.

Аверс.

post-268-1415343836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Медаль Союза бойцов-добровольцев частей, участвовавших в зарубежных (заморских) операциях/

post-268-1417498401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль почтовым работникам не изменившим (оставшимся верными) своей присяге (клятве) 1914-1918.

 

Справка по теме от форумчанина Gucul:

РАХ в переводе с латинского - мир. Об организации почтовой связи во время ПМВ известно многое.

Уже с октября армия Бельгии на несколько лет перешла к позиционнй воне по фронту р. Эйзер (Yser). С одной стороны резко уменьшилось число убитых и раненых. Но появились другие проблемы: обеспечение солдат и офицеров обмундированием, теплом, прачечными местами и средствами гигиены, организацией отдыха, развлечений и т. д. Не буду касаться всех этих бытовых проблем, которые так или иначе решались. А вот для поддержания духа солдат в этих условиях важна была поддержка родных да просто соотечественников, а для этого нужна была обратная связь и розыск пропавших родственников.

В октябре 1914г. в Sainte-Adresse было организовано Bureau de Correspondance Belge, в котором добровольцами работали жены высших офицеров полиции и женщины-полицейские. С февраля 1915 открылось отделение этой организации в Лондоне для сбора и обмена информацией среди беженцев из Бельгии, а затем в Кардиффе, США и Франции. В конце 1914 королева Бельгии Элизабет послала в качестве новогодних подарков всем фронтовикам теплые шарфы и призвала всех бельгийских беженцев последовать её примеру. Солдаты получали посылки с вложенными в них адресами и таким образом налаживались контакты. Были организованы залы, где можно было прочитать и написать письма, где были письменные принадлежности, а неграмотных начали обучать письму. Оставшиеся без работы работники почты - почтальйоны, нашли здесь свое применение, обеспечивали доставку корреспонденции, в т. ч. и в населенных пунктах на оккупированной территории, где были родственники фронтовиков. Обо всем этом можно написать много, но я остановлюсь. Думаю, самоотверженности этих людей посвящена обсуждаемая медаль.

post-268-1417499885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Памятная награда в ознаменование 25 летия правления короля Леопольда I" (указ короля от 20 июля 1856). Золотым (позолоченным) крестом награждались офицеры, прослужившие в армии не менее 25 лет состоянием на 21 июля 1856г. На тех же основаниях унтер-офицеры и рядовые награждались золотыми (позолоченными) медалями.

Предлагаю вашему вниманию два креста этой награды: серебряный и золотой. Крест имел одну степень - "золотую", но мог быть изготовлен из золота (правый крест) или из серебра (крест слева), который почти полностью лишился позолоты. Ленты оригинальные варианта 1856г.

post-37067-0-68715900-1423674265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка продавца выдать награду сравнительно дешёвую за очень редкую, за такую, как показанные мною выше ("Памятная награда в ознаменование 25 летия правления короля Леопольда I"-всего 1000 награждений).

Показываемый здесь крест не плохой, серебряный, но это первый вариант "Гражданского знака отличия" 2-ой степени 1865г. - сравните вставки (орудийные выхлопы) между лучами креста с таковыми на крестах 1856г. Статистики нет, но такого Гр. знака выпущено более 100 000, и цена раз в 20 ниже. Для усиления правдоподобности использована новодельная лента к кресту 1856г., вместо ленты, например, "за выслугу лет в администрации" или "за храбрость".

 

post-37067-0-58544600-1424084464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Кресты Союза ветеранов Леопольда третьего. Правый крест - новый.

Хочу немного разворошить прошлое.

У меня вопрос по этой награде. Вы уверены что лента от этого ордена.

Очень она смахивает на французских волонтеров 3 степени.

Вопрос вот почему, я получил такой вот орденок но лента другая, где истина?

Стр 48

С уважением.

post-43827-0-48982400-1447607150_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергейфр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вещи называть своими именами. Это не орден, а Крест Союза ветеранов Леопольда III, т.е. награда неофициальная.

И еще, раз реверс и аверс различны, принято показывать награду с двух сторон.

По поводу ленты, придерживаюсь версии показанной форумчанином Gucul, как правильной, т.к. в Бельгии зеленая лента, как правило сопровождает награды Христианского профсоюза и даже теоретически не может быть на ветеранской награде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вещи называть своими именами. Это не орден, а Крест Союза ветеранов Леопольда III, т.е. награда неофициальная.

И еще, раз реверс и аверс различны, принято показывать награду с двух сторон.

По поводу ленты, придерживаюсь версии показанной форумчанином Gucul, как правильной, т.к. в Бельгии зеленая лента, как правило сопровождает награды Христианского профсоюза и даже теоретически не может быть на ветеранской награде.

Ссори, если, что не так, реверс конечно же такой же как и на других крестах, главное что хотел показать так это разность лент.

Помимо Бельгии собираю и Францию, поэтому лента как то сразу в глаза бросилась.

Изменено пользователем Сергейфр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемые коллеги. 7 мая, чуть выше в этой теме, я показал медаль награды "В память 25-ти летия инагурации Леопольда первого". За это время я приобрел еще одну медаль (на фото - третья слева) и провел много консультаций с коллегами. Результаты следующие. Первый но фото - крест для офицеров, оригинальный, в золоте, на оригинальной ленте 1856г. На втором месте, показанная ранее медаль, серебро, позолота, лента - новодел (неудачная имитация ленты на кресте). Вначале были подозрения, что крест литой (Вроде-бы были следы ручной доработки). А такая технология встречалась В 1867г. (тогда Леопольд второй ввел Гражданский знак отличия, и первый вариент медалей копировал форму медалей 1956г.). На третьем месте - вновь приобретенная медаль, серебро, позолота, штампованный, лента новодельная. На четвертом место я, для сравнения, расположил бронзовую медаль Гр. знака отличия за выслугу в администрации первого выпуска, т. е. 1867г. Ничем не отличается от двух предыдущих. Оригинальность ни одной из наград не вызывает сомнения. И получается, что две медали посредине с оригинальными лентами 1856 или 1859г. - 25-ти летие инагурации, а на лентах 1867г. - Гр. знак отличия. Разве что проводить спектральный анализ.

 

Уважаемый Gucul, на стр.48 вы показали данные медали (фото. 1). У меня появилась информация, что несмотря на ленты, 1-я и 2-я показанные Вами медали, как и 3-я, это медали Гражданского знака отличия. Медаль 25-летия инаугурации несколько отличается от показанных Вами (фото 2), а именно имеют 3 (три) разветвления на вставках.

 

Таким образом получается, что Кресты (показаны Вами чуть выше) и Медали 25-летия инаугурации имеют существенное отличие от Медалей и Крестов Гражданских знаков отличия,  а именно - 3 (три) разветвления на вставках (фото 2). Как только получу данную медаль в коллекцию, покажу более качественное фото.

post-36857-0-10278500-1450202465_thumb.jpg

post-36857-0-66849800-1450202472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Камбат. Сначала вопрос: откуда появилась инфорвацоя - от продавца? Посмотрите в каталоге Борне, там изображены кресты и медали 1856 и 1867 годов такия, как я показывал. Покажу и объясню ещё раз. На фото 1 первые 2 креста слева - 1865г. - 25 лет инагурации Леопольда первого. Обратите внимание, что ответвления как бы три, но первый от медальйона широкий и занимает всё пространство между лучами креста. А у двух других крестов справа конкретно видны разветвления выхлопа. Это - первый вариант креста Гражданского знака отличия 1867г. В этом основное различие между крестами этих двух пар. А затем (вплоть до конца 19-го века) выпускались кресты, показанные на фото 2. Они производились чаще всего в серебре, больше похожи на крест 1856г. из-за короткого нижнего ответвления, и часто продавцы пытаются втюхать его вместо редкой награды за 25 лет инагурации.

Теперь по медалям. На фото 3 первая пара  медалей слева - за 25 лет инагурации Леополда первого для нижних чинов, к сожалению на новодельных лентах. Главное их отличие от всех других медалей в том, что они меньшего размера и КРЕСТ В МЕДАЛИ ИМЕЕТ ОКАНТОВКУ, а также металл и производство штамповкой. Вторая пара медалей на фото 3 - первый вариант медали Гражданского знака отличия 1867г. Обе медали бронзовые, причем первая мало отличается от медали 1856г., тоже окантовка креста и литьё, а вторая уже без окантовки. Именно такие кресты и медали показаны и в каталоге.

А затем уже пошли и др. варианты медалей (фото 4). Есть и у меня медаль с тремя ответвлениями (на фото - первая), но это более поздний вариант - прихоть заказчика или ювелира.

Не буду касаться вариантов после ПМВ. С уважением.

post-37067-0-04210100-1450282396_thumb.jpg

post-37067-0-93194200-1450282472_thumb.jpg

post-37067-0-74561600-1450282515_thumb.jpg

post-37067-0-99165800-1450282568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, во второй строчке прошлого сообщения - ошибка. Следует читать : На фото 1 первые 2 креста слева - 1856г. - 25 лет инагурации Леопольда первого.

 

Добавлю ещё фотографии первого варианта креста Гражданского знака отличия 1867г.

post-37067-0-68503300-1450289319_thumb.jpg

post-37067-0-88359600-1450289347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное их отличие от всех других медалей в том, что они меньшего размера и КРЕСТ В МЕДАЛИ ИМЕЕТ ОКАНТОВКУ...

 

Отличное разъяснение, но, надеюсь я не одинок, хотелось бы последний штрих - каков размер медалей???

Заранее  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, спасибо за подробный ответ. Если по крестам все понятно с самого начала и отличия достойно описаны в каталоге Борне, то по медалям у меня есть некоторое недопонимание, т.к. медали 25 лет инагурации Леопольда первого, практически не отличаются от медалей Гражданского знака отличия первых выпусков, которые также имели двойную окантовку креста и малые размеры. У меня вообще складывается впечатление, что различия между ними только в ленте. По поводу показанной мной ранее медали, Вы правы, видимо это частный заказ, а что можно сказать по данным медалям (если не обращать внимание на ленту)?

post-36857-0-57196000-1450294241_thumb.jpg

post-36857-0-48424300-1450294261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, спасибо за подробный ответ. Если по крестам все понятно с самого начала и отличия достойно описаны в каталоге Борне, то по медалям у меня есть некоторое недопонимание, т.к. медали 25 лет инагурации Леопольда первого, практически не отличаются от медалей Гражданского знака отличия первых выпусков, которые также имели двойную окантовку креста и малые размеры. У меня вообще складывается впечатление, что различия между ними только в ленте. По поводу показанной мной ранее медали, Вы правы, видимо это частный заказ, а что можно сказать по данным медалям (если не обращать внимание на ленту)?

 

Не глядя на ленты, определённо ничего не скажешь. Или 1856, или 1867 год. Нужно держать в руках и тщательно исследовать под сильным увеличением в поисках следов доработки. Мои медальки мэтры обнюхивали около двух месяцев, пока поверили, что они штампованные. И важен металл: если белый металл или бронза, то 100% Гр. знак отличия 1867г. А если золото или серебро с позолотой, то есть шанс, что инагурация. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и думал, что не одинок. Если у Вас мэтры обнюхивали около двух месяцев, пока поверили, что они штампованные. то что тогда говорить про свои проблемы с определением (они практически неразрешимы).

 

Есть и у меня медаль с тремя ответвлениями (на фото - первая), но это более поздний вариант - прихоть заказчика или ювелира.

 

Можно подвести красивую легенду. Был награжден медалью 25 лет инагурации Леопольда первого, но по каким-то причинам ее не заказал, а при более позднем заказе, попросил ювелира сделать три ответвления, дабы подчеркнуть. что это не медаль Гражданского знака отличия. а именно медаль 25 лет инагурации Леопольда первого.

Понятно, что можно придумать все что угодно ибо правду не узнаем никогда. но красивая получается легенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и думал, что не одинок. Если у Вас мэтры обнюхивали около двух месяцев, пока поверили, что они штампованные. то что тогда говорить про свои проблемы с определением (они практически неразрешимы).

 

Есть и у меня медаль с тремя ответвлениями (на фото - первая), но это более поздний вариант - прихоть заказчика или ювелира.

 

Можно подвести красивую легенду. Был награжден медалью 25 лет инагурации Леопольда первого, но по каким-то причинам ее не заказал, а при более позднем заказе, попросил ювелира сделать три ответвления, дабы подчеркнуть. что это не медаль Гражданского знака отличия. а именно медаль 25 лет инагурации Леопольда первого.

Понятно, что можно придумать все что угодно ибо правду не узнаем никогда. но красивая получается легенда.

 

В Бельгии красивые легенды придумывают только для покупателей. Для окружающих легенда не пройдёт - страна маленькая, любопытная - все про всех всё знают больше плохое, чем хорошее. Поэтому засмеют, только намекни. Даже правительство этим пользуется. В Минфине поставили "Телефон доверия", куда может анонимно позвонить любой и дать сведения о финансовых нарушениях, хищениях, укрывательстве доходов, неплатеже налогов и т. п. Но уже год или два анонимность отменили - половина кляуз были ложными. И что интересно, что в основном доносят на соседей и родственников.

А что касается обсуждаемых медалей первого варианта Гр. знака отличия 1867г., то я писал, что они вначале изготавливались литьём - как с окантовкой креста в медали, так и без окантовки (какое-то время были оба варианта, а затем перешли к др. вариантам и стали их штамповать). А литьё в большинстве видно невооружённым глазом (посмотрите фотографии серебряной медали Гр. знака отл. 1867г ). А обнюхивали мои медали для того, чтобы доказать, что ну не могут быть у меня - иностранца  - таких оригинальных знаков. Вначале грешили на "доработку". Но не пролив или вздутия и др. изъяны, которые бывают при литье, не доработаешь. Я не специалист и ло таким фотографиям судить трудно, но вторая Ваша медаль мне видится литой. С уважением.

post-37067-0-20163000-1450346594_thumb.jpg

post-37067-0-10484300-1450346637_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры Медали по каталогу Борне.

 

Только имейте в виду, что Борнэ даёт размер правой медали, крупной, а левая по ширине - 30мм, а в диаметре едва достигают 32мм. Посмотрите фотографии крестов и медалей на милиметровой бумаге, которые я выставил раньше - там легко сориентироваться по размерам. С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую.

Скажите, пожалуйста, как правильно-официально называется на французском и фламандском "Особый знак отличия"?

post-2726-0-03592500-1539618781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...