Перейти к содержанию

"Свод символов и правил в украинской геральдике."


Рекомендуемые сообщения

Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении. Исхожу из того, что нарукавный знак призван идентифицировать военнослужащего по принадлежности к подразделению и соединению. Более ничего от него не требуется!

post-413-1220955595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 9 2008, 11:48 AM)
.....Слід уникати надто складних зображень, що не можуть бути відтворені належним чином при виготовленні емблеми.....

Этот момент,на мой взгляд,крайне важен,т.к. зачастую,вся корявость нарукавных знаков исходит от невозможности на практике выполнить требуемую деталировку.

Исключением являются знаки выполненные текстильным методом:

post-413-1220955831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается документа вцелом:

-Этот документ ни в коей мере проблем не решает.Как таковых жестких рамок исполнения нашивок он так же не несет.....

Зная наш народ,который по разному,и что интересно не беспочвенно,трактует прописные истины.......,уверен все останется по прежнему.... sad.gif

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 12:19 PM)
Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении.

Красиво! Но... Дивизий-то у нас больше нет, а в бригадах не все части отдельные и, таким образом, имеющие право на собственную символику. Конечно, чем проще - тем лучше, только вот эта аксиома приживается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 9 2008, 12:32 PM)
Что касается документа вцелом:
-Этот документ ни в коей мере проблем не решает.Как таковых жестких рамок исполнения нашивок он так же не несет.....
Зная наш народ,который по разному,и что интересно не беспочвенно,трактует прописные истины.......,уверен все останется по прежнему.... sad.gif

С Уважением,Владимир.

Что Вы имеете в виду под "жесткими рамками"?

Относительно трактовок прописных истин - да, были случаи, когда вроде указания и читали, но на утверджение подают шопопало. Но в целом - сработало.

По крайней мере, войска четко знают, что мы от них требуем. До сего времени приходилось все эти правила излагать каждому отдельно взятому командиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 9 2008, 12:39 PM)

Что Вы имеете в виду под "жесткими рамками"?

Николай,ничего личного,просто мне кажется,что слишком много всего можно использовать.....

Другой вопрос,-пройдет это "много всего" утверждение или нет.....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 9 2008, 01:00 PM)
Николай,ничего личного,просто мне кажется,что слишком много всего можно использовать.....
Другой вопрос,-пройдет это "много всего" утверждение или нет.....

Действительно, мы старались не ограничивать чрезмерно творчество масс. Ведь слишком жесткая регламентация может и навредить, "убив" интересную идею. Совсем необязательно отображать в нарукавной эмблеме все, что связано с частью. Так, на нарукавной эмблеме 79 отдельной аэромобильной бригады (см. ветку о символике аэромобильных войск) номер соединения отсутствует, хотя размещать его не запрещено.

Ну, а чтобы все это прошло, составляется пояснительная записка с толкованием цветов, изображений и надписей, примененных в рисунке нарукавной эмблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 9 2008, 02:29 PM)

Ну, а чтобы все это прошло, составляется пояснительная записка с толкованием цветов, изображений и надписей, примененных в рисунке нарукавной эмблемы.

Понял Николай,спасибо!Просто иной раз посмотришь на нашивку и думаешь:"а не прикрепили ли к этой самой записке чего еще,дабы с утвержденим было проще....

Хотя с другой стороны,а что может военный прикрепить?Комплект зимних портянок с начесом? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 12:19 PM)
Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении. Исхожу из того, что нарукавный знак призван идентифицировать военнослужащего по принадлежности к подразделению и соединению. Более ничего от него не требуется!

Дима, мне нравится, но боюсь генерайлитет не поймёт простоты решения smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 9 2008, 11:48 AM)
Ого! Нешуточное обсуждение завязалось!
Очень интересно, но есть один принципиальный момент: господа, а что мы все-таки обсуждаем - гербы или эмблемы?
Если речь идет о гербах, то все правила уже давно написаны, ничего нового мы тут уже не добавим.
Если об эмблемах - тогда правила геральдики здесь не работают.
Уважаемый коллега Александров упоминал о методических указаниях по разработке нарукавных эмблем воинских частей, действующих в ВС Украины.
Действительно, документ одобрен первым заместителем начальника Генштаба и разослан в войска.
Вот текст, правда, на украинском.

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
щодо розробки нарукавних емблем органів військового управління, об’єднань, з’єднань, військових частин, військових навчальних закладів, установ та організацій  Збройних Сил України

1. Загальні положення

1.1. Нарукавна емблема (далі – емблема) є відмітним знаком конкретного органу військового управління, об’єднання, з’єднання, військової частини, військового навчального закладу, установи чи організації  Збройних Сил України (далі – військова частина), що призначений для носіння на рукаві форменого одягу.
1.2. Емблеми можуть мати військові частини включно до окремого батальйону та йому рівні.
1.3. Емблема розробляється з урахуванням:
а) специфіки діяльності військової частини, її належності до певного виду Збройних Сил України, роду військ (служби);
б) історії та бойових традицій військової частини;
в) місця дислокації військової частини.
1.4. В основі емблеми повинна лежати замкнена фігура. Розмір емблеми  не повинен перевищувати 100 мм у висоту і 90 мм у ширину, при використанні круга його діаметр не повинен перевищувати 90 мм.
1.5. Емблема має являти собою композицію із зображень, як правило, стилізованих. 
1.6. Емблема не повинна повторювати емблеми інших військових частин Збройних Сил України та інших військових формувань, утворених відповідно до законів України, а також військових частин збройних сил іноземних держав.
1.7. Емблема має бути чіткою і, по можливості, лаконічною. Слід уникати надто складних зображень, що не можуть бути відтворені належним чином при виготовленні емблеми, та великої кількості кольорів. Також необхідно уникати розміщення елементів темних кольорів на темному тлі чи світлих на світлому.
1.8. На  емблемах не допускається розміщення написів за винятком загальновійськового номера військової частини, почесних найменувань військової частини, девізу військової частини, року заснування військової частини. На емблемах кораблів та суден Військово-Морських Сил Збройних Сил України можуть розміщуватися  іменні назви кораблів та суден.
1.9. Зображення Державного Герба України використовується на емблемах лише тих військових частин, які зберігають надалі раніше присвоєні почесні найменування і державні нагороди.

2. Відображення специфіки діяльності військової частини, її належності до певного виду Збройних Сил України, роду військ (служби)

2.1. На приналежність до виду Збройних Сил України, роду військ (служби), специфіку діяльності військової частини можуть вказувати:
а) кольори поля і канту емблеми, що традиційно пов’язуються  з певним видом Збройних Сил чи родом військ (наприклад, аеромобільні війська – блакитний, війська зв’язку – чорний тощо); 
б) зображення зброї або її частин (мечі, гарматні стволи тощо), предметів спорядження (наприклад, парашут), інструментів. При цьому слід уникати поєднання в одній композиції зображень зброї, що використовувалася у різні історичні періоди (наприклад, схрещені меч і автомат). Не допускається використання у композиції емблеми зображення зброї (спорядження, інструментів), що може вказувати на рід військ, до якого військова частина насправді не належить. Виняток може бути, коли частина раніше належала до іншого роду військ, але згодом була реорганізована;
в) зображення частин бойової техніки, що чітко асоціюються з певними видами Збройних Сил чи родами військ (якір, пропелер, трак тощо);
г) зображення атрибутів фольклорних чи міфологічних персонажів (жезл Ескулапа, ліра Аполлона, жезл Меркурія тощо);
д) зображення тварин, птахів, риб, комах, фантастичних істот (дракон, єдиноріг тощо).
2.2. На емблемах органів військового управління можуть використовуватися зображення історичних знаків влади (булава, пернач, бунчук тощо).

3. Відображення історії та бойових традицій військової частини

3.1. Гвардійське найменування відображається зображенням гвардійської стрічки часів Великої Вітчизняної війни.
3.2. Назви міст, місцевостей або річок, присвоєні за відзнаку в бойових діях під час їх визволення (взяття, форсування), можуть відображатися написами (наприклад, “Проскурівська”, “Прутсько-Померанський” тощо).
3.3. Імена особливо видатних державних, громадських діячів і воєначальників, присвоєні військовим частинам за бойові заслуги, зразкове виконання покладених на них завдань, високі показники у бойовій підготовці та у зв’язку з ювілейними і пам’ятними датами можуть відображатися написами з ім’ям (ініціалами) і прізвищем та словом “ім.” або “імені” (наприклад, “імені С.П.Корольова”). Якщо частині присвоєно ім’я видатної історичної особи, яка мала родовий чи особистий герб, цей герб (або його фігура) може входити до композиції емблеми. 
Використання портретних зображень особливо видатних державних, громадських діячів і воєначальників не допускається.
3.4. Наявність державних нагород відображається зображеннями відповідних стрічок. Їх кольори мають відповідати затвердженим зразкам, обов’язково має бути врахована ієрархія нагород. Відтворення знаків державних нагород не допускається.

4. Відображення місця дислокації військової частини

4.1. Місце дислокації військової частини може відображатися через:
а) зображення герба відповідного населеного пункту або області;
б) зображення характерних деталей краєвиду, пам’ятників та інших споруд, характерних для населеного пункту чи регіону;
в) кольори прапора міста чи іншого населеного пункту.
4.2. Зображення герба міста може використовуватися на емблемі корабля Військово-Морських Сил, який названо на його честь.
4.3. При розміщенні на емблемі герба населеного пункту чи області враховувати наступне:
- зображення герба області, міста і т.п. має відповідати зразку, затвердженому відповідним органом місцевого самоврядування. Внесення змін у герб (використання інших кольорів, довільне розміщення фігур на щиті тощо) – не допускається;
- герб може зображатися як з додатковими атрибутами (декоративний картуш, корона, вінок, щитотримачі), так і без них;
-  розміри герба мають бути достатніми для чіткого візуального сприйняття;
- при використанні зображень кількох гербів розміри їх щитів мають бути однакові.
4.4. Відображення місця дислокації військової частини написом з назвою міста, області  і т.п. не допускається.


Начальник відділу військової символіки
та геральдики Генерального штабу
Збройних Сил України                            О.Б.МУРАВЙОВ

Коля, а что собой по сути представляет эмблема воинского подразделения? Если опираться на представленный документ, то это мини пособие по истории в знаках и символах, разбавленное безудержной фантазией. smile.gif

 

QUOTE

1.1. Нарукавна емблема (далі – емблема) є відмітним знаком конкретного органу військового управління, об’єднання, з’єднання, військової частини, військового навчального закладу, установи чи організації  Збройних Сил України (далі – військова частина), що призначений для носіння на рукаві форменого одягу.

 

Если нашивка является отличительным знаком, то почему она должна содержать:

 

QUOTE
   б) історії та бойових традицій військової частини;
   в) місця дислокації військової частини. 

 

???

 

Пункту (б) более логично быть в музее части, а пункт (в) является информативным полем, для возможного противника. smile.gif

 

И ещё вопрос: Символы применяемые в нашивках геральдические, но правилам геральдики при этом почему-то не подчинены. blink.gif К чему-бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 9 2008, 03:16 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 12:19 PM)
Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении. Исхожу из того, что нарукавный знак призван идентифицировать военнослужащего по принадлежности к подразделению и соединению. Более ничего от него не требуется!

Дима, мне нравится, но боюсь генерайлитет не поймёт простоты решения smile.gif

Ну, тем же не называется "Свод символов и правил в украинской геральдике, которые понятны и нравятся генералитету"! Я представил саму концепцию.

 

Мыкола! А почему на всех (по крайней мере тех, которые попадались, когда я работал у климка) нашивках, утвержденных Вашим управлением, есть веточка дуба и калины? Это обязательный элемент? Или, все же, тавтология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 09:20 AM)
QUOTE
QUOTE
Аэромобильным частям- парашют и два крыла.

А не будет тавтологии с петличными знаками? Элементы украшения обмундирования должны дополнять друг друга, а не подменять.

 

Точно! Тогда, получается, придется с нашивок парашюты тоже убирать. А что взамен?

Остаются птички и зверушки разные, а с ними уже и так перебор был.

Ну, если со Львовским полком все понятно (кстати, за образец можно взять нашивку 5-го ОРП НГУ), то что делать с остальными- всем степных орлов с номерками? sclerosis.gif

Тут Вы меня поставили в тупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, icon_daumenhoch.gif

Я поглядел и почти со всем согласен.

(кстати, буду в центре, зайду на ликбез, как несколько постов цитировать. drinks_cheers.gif Попробуй не открыть spiteful.gif

 

Возражение только одно - как ни крути, а нарукавная эмблема все-таки должна отражать принадлежность воина к конкретной воинской формации. И если многие вещи можно убрать - веточки, сабли-винтовки (есть на петлицах), нацсимволику (пусть будет на кашкете), даже герб места дислокации, то специфический индивидуальный элемент, присущий данной части - нельзя. Это ее традиции (почетное наименование, ленточки и/или номер - для тех, у кого ничего нет).

 

Разложил ты по "щитам" - это правильно. Это именно то, чего не хватает в демократичном послании Муравьева - каждый орган управления должен иметь свой "щит", независимо от рода войск. Это как звездочки на погонах, где содержание определяется размером.

Другой вопрос, кому какой щит дать - тут уж надо подумать, с учетом возможности его деления (в верхнем поле элемент старшего штаба, в нижнем - свой) или же как-то изображать это верхней дужкой.

 

Спасибо за фото по "выпушке" - сказали бы сразу, что это кант на обшлаге рукава и воротнике, а то умничают. biggrin.gif

Согласен, что замечательно - каждому виду свой (традиционный: сухопутным - что-то красно-калиново-малиновое, воздушным силам - синее, морякам - желтое, ну может еще АМВ - голубое). Иэтот же цвет на задний фон всех знаков по принадлежности.

 

Коля прав в том, что эмблема и герб - вещи разные. И если для герба нужен специалист (а мы - не Бароны Канэ), то эмблему (нашивку) по каким-то определенным параметрам придумать можно.

 

Повторюсь, что к параметрам надо отнести в первую очередь "щит", а уж потом думать, как в него вписать композицию.

 

Исходить надо из того, чего еще осталось в нашей УА:

по Белой книге обороны не более 10-ти бригад СВ, 8-10 ВС, какие-то отдельные полки и батальоны.

Для МО и его структур я бы все-таки сделал щит французский, а остальные отдал частям.

С цветными окантовками самих знаков перебирать не надо - время все-таки покажет, что в нашей реальности они отойдут чисто по практическим соображениям. В 6 оаэмбр в Хирове Михаил Васильевич уже такое делал, но там рядом Львов и фирма, которая в любой момент сделает , что надо. А чем дальше, тем меньше мороки с этими цветами - заказали, раздали, что есть и хай носют. Максимум - два цвета. А уж различать полки/батальоны по цветам - нонсенс. Какой командир это будет помнить, что № 1 - зеленый, № 2 - красный и т.д., особенно, если картинка у всех одна.

Тогда должны иметь: бригада (щит №А с ее атрибутами), батальоны (щит №Б с порядковым номером), к примеру.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 12:19 PM)
Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении. Исхожу из того, что нарукавный знак призван идентифицировать военнослужащего по принадлежности к подразделению и соединению. Более ничего от него не требуется!

Я могу ошибаться.....,но мне кажется,что Дима крайние заказы делал для ГРУ... ph34r.gif

-Так все зашифровать,что только непосредственный командир(и то если не дальтоник) сможет отличить своего зубра от чужого,-могли только там.....

 

С Уважением к Дмитрию,Владимир.

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (skb @ Sep 9 2008, 07:14 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 09:20 AM)
QUOTE
QUOTE
Аэромобильным частям- парашют и два крыла.

А не будет тавтологии с петличными знаками? Элементы украшения обмундирования должны дополнять друг друга, а не подменять.

 

Точно! Тогда, получается, придется с нашивок парашюты тоже убирать. А что взамен?

Остаются птички и зверушки разные, а с ними уже и так перебор был.

Ну, если со Львовским полком все понятно (кстати, за образец можно взять нашивку 5-го ОРП НГУ), то что делать с остальными- всем степных орлов с номерками? sclerosis.gif

Тут Вы меня поставили в тупик...

А почему обязательно птички? И почему только анималистические? Это может быть и символическое изображение птаха. А может быть и летающее-жалющее насекомое. А мифологические твари? Вот, банально утрированное и сти лизованное изображение авиабомбы или молнии! Да у нас столько частей не наберется, сколько простых и узнаваемых символов можно придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 9 2008, 09:12 PM)
QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 12:19 PM)
Спешу представить свое видение концепции в графическом изображении. Исхожу из того, что нарукавный знак призван идентифицировать военнослужащего по принадлежности к подразделению и соединению. Более ничего от него не требуется!

Я могу ошибаться.....,но мне кажется,что Дима крайние заказы делал для ГРУ... ph34r.gif

smile.gif Нет, но американский опыт времен ВМВ я помню и он мне нравится. Когда готовилось открытие второго фронта американцы напридумали с десяток фальшивых дивизий, ввели им собственную символику и нашили кому не попадя, чтобы запутать немецких агентов. Все они (не агенты, конечно!) вошли в соатв армии Паттона. В фльме про него хорошо показано, как он разъезжал по Англии и торговал рылом.

 

В общем, при "моей" системе ГРУ не долго радоваться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А почему обязательно птички? И почему только анималистические? Это может быть и символическое изображение птаха. А может быть и летающее-жалющее насекомое. А мифологические твари? Вот, банально утрированное и сти лизованное изображение авиабомбы или молнии! Да у нас столько частей не наберется, сколько простых и узнаваемых символов можно придумать!

Возьму на вооружение wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Sep 9 2008, 10:17 PM)

smile.gif Нет, но американский опыт времен ВМВ я помню и он мне нравится.

И что самое интересное,-американцы даже не могли предполагать:

спустя много лет будет такая страна Украина где придумают не только фальшдивизии,но и символику,значение которой не будет поддаваться здравому смыслу.... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за знак мадьярского спецназа. Поностальгировал немного - когда я там служил в конце 80-х, таких еще не было. Только нож, по-моему, не очень удачно расположен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 9 2008, 11:06 PM)
Владимир, спасибо за знак мадьярского спецназа. Поностальгировал немного - когда я там служил в конце 80-х, таких еще не было. Только нож, по-моему, не очень удачно расположен.

Передам гадам!..... drinks_cheers.gif

А это Вам Александр,чтобы лучше ностальгировалось:

Видимо они Вас еще помнят........

post-413-1220995254_thumb.jpg

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 9 2008, 04:44 PM)
Коля, а что собой по сути представляет эмблема воинского подразделения? Если опираться на представленный документ, то это мини пособие по истории в знаках и символах, разбавленное безудержной фантазией. smile.gif


Если нашивка является отличительным знаком, то почему она должна содержать:

QUOTE
   б) історії та бойових традицій військової частини;
   в) місця дислокації військової частини. 

 

???

 

Пункту (б) более логично быть в музее части, а пункт (в) является информативным полем, для возможного противника. smile.gif

 

И ещё вопрос: Символы применяемые в нашивках геральдические, но правилам геральдики при этом почему-то не подчинены. blink.gif К чему-бы это?

Отвечаю:

1. Как уже отмечалось, методические указания дают перечень того, что можно использовать в нарукавных эмблемах, но это не значит, что все это обязательно использовать.

Характерной особенностью создания ВС Украины было автоматическое включение частей и соединений Советской Армии. В 2000 г. почетные наименования и награды, полученные при СССР, были официально возвращены частям. Так кто же запретит отображать историю части в нарукавной эмблеме, если есть чем гордиться?

2. Опять-таки, имеет часть гвардейское наименование или орден какой - так и правильно, что на эмблеме это отражено. Если б не ленты орденов, у нас бы эмблемы были "на одно лицо".

3. Противник и так знает, где кто стоит - это уже давно не секрет. Кстати, нарукавные эмблемы частей сухопутных войск ФРГ в большинстве своем построены на использовании земельной геральдики. Многие ли сразу определят, где какая земля?

4. Что Вы имеете в виду под "геральдическими символами"? Меч? Крыло? Или что?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 9 2008, 11:10 PM)
А это Вам Александр,чтобы лучше ностальгировалось:
Видимо они Вас еще помнят........

Да, не так мы раньше свой флаг туда заносили .. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 10 2008, 10:16 AM)
QUOTE (VK-SF @ Sep 9 2008, 11:10 PM)
А это Вам Александр,чтобы лучше ностальгировалось:
Видимо они Вас еще помнят........

Да, не так мы раньше свой флаг туда заносили .. tanksmile.gif

Так раньше мы свой заносили,а сейчас они наш носят!(мелочь,а приятно).smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 10 2008, 09:59 AM)
Отвечаю:
1. Как уже отмечалось, методические указания дают перечень того, что можно использовать в нарукавных эмблемах, но это не значит, что все это обязательно использовать.
Характерной особенностью создания ВС Украины было автоматическое включение частей и соединений Советской Армии. В 2000 г. почетные наименования и награды, полученные при СССР, были официально возвращены частям. Так кто же запретит отображать историю части в нарукавной эмблеме, если есть чем гордиться?
4. Что Вы имеете в виду под "геральдическими символами"? Меч? Крыло? Или что?

Николай, и меч и крыло имеют свои смысловые значения и "расшифровка" этих значений порождена ГЕРАЛЬДИКОЙ но, при составлении нашивок с использованием конкретных геральдических гербов городов - законы геральдики не действуют blink.gif А, кто и когда принял решение о том, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ???

В документе приведенном Вами и подписанным Муравьёвым об этом нет ни слова. biggrin.gif

И потом если они не подчинены законам и смысловым понятиям геральдики, чем прикажите руководствоватся при их "чтении" - здравым смыслом? spiteful.gif

QUOTE
2. Опять-таки, имеет часть гвардейское наименование или орден какой  - так и правильно, что на эмблеме это отражено. Если б не ленты орденов, у нас бы эмблемы были "на одно лицо". 

И что в этом плохого? (имеется в виду для армии, а не для коллекционеров biggrin.gif )

Именно лаконичность(одноликость) наряду с дисциплиной преследует ношение формы как таковой. А если вдруг что-то поменялось и хочется генералам разнообразия так разрешите военнослужащим бантики и кружева.

 

QUOTE
3. Противник и так знает, где кто стоит - это уже давно не секрет. Кстати,  нарукавные эмблемы частей сухопутных войск ФРГ в большинстве своем построены на использовании земельной геральдики. Многие ли сразу определят, где какая земля?

Чудны дела твои господи, так давайте на интернет сайтах опубликуем поимённые списки военнослужащих и по вечерам преред сном интерне-перекличку проводить будем. Наверное в нашей многострадальной стране понятие "военная тайна" давно приобрело другую окраску и иное смысловое значение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том количестве различных ЧОПов в нашей стране, что имеют свои нашивки и форму и таскают их по городу (что недопустимо в нормальных странах), крайне необходимо, что бы нашивка военнослужащего имела свой отличительный вид. Особенно, что кроме названий на ЧОПах используются и похожие рисунки (как правило, зверики).

У меня ребенок в школе тоже нашивку с названием и номером лицея носит, а тут еще и нагрудный значек решили пришпилить, что бы уж наверняка чужой ученик в школу не зашел. А на входе ЧОПик с "лаптем" на пол-рукава, издалека напоминает нашивку Днепропетровского спецназа НГУ (в теме), только надпись другая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 10 2008, 10:55 AM)
При том количестве различных ЧОПов в нашей стране, что имеют свои нашивки и форму и таскают их по городу (что недопустимо в нормальных странах), крайне необходимо, что бы нашивка военнослужащего имела свой отличительный вид. Особенно, что кроме названий на ЧОПах используются и похожие рисунки (как правило, зверики).
У меня ребенок в школе тоже нашивку с названием и номером лицея носит, а тут еще и нагрудный значек решили пришпилить, что бы уж наверняка чужой ученик в школу не зашел. А на входе ЧОПик с "лаптем" на пол-рукава, издалека напоминает нашивку Днепропетровского спецназа НГУ (в теме), только надпись другая.

Ещё один веский аргумент к тому, что порядок навести давно пора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 10 2008, 10:55 AM)
Особенно, что кроме названий на ЧОПах используются и похожие рисунки (как правило, зверики).

Здесь проблема в другом:

-Как только нашивка военнослужащего приобретет отличительный вид,-на следущий день точно такой же вид приобретет и нашивка ЧОПа. spiteful.gif

 

Так,что если и наводить порядок,то повсеместно tanksmile.gif

post-413-1221038525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отож.

Значит, на нашивке любой госструктуры должен присутствовать госсимвол, который категорически запрещен к размещению в приватных целях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Sep 10 2008, 11:40 AM)
Отож.
Значит, на нашивке любой госструктуры должен присутствовать госсимвол, который категорически запрещен к размещению в приватных целях.

Размещение Госсимвола на нашивке ничего не дает.....,кроме изжог связанных с его принудительным вплетением в рисунок....

Простой гражданин врядли будет ретельно разглядовать нашивку на наличие крохотного тризуба.....

Мы конечно немного отходим от темы,но проблема копирования госсимволики ЧОПами есть и остается есть...В первую очередь это связано с тем,что эти самые фирмы возглавляют бывшие сотрудники органов,во вторую очередь,- банальное:

"чтобы все дрожали,чтобы уважали!...."

Соответственно нужен нормативный акт,который не только запрещает копировать госсимволику,но и носить форму прописанного образца.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 10 2008, 10:43 AM)
Николай, и меч и крыло имеют свои смысловые значения и "расшифровка" этих значений порождена ГЕРАЛЬДИКОЙ но, при составлении нашивок с использованием конкретных геральдических гербов городов - законы геральдики не действуют blink.gif А, кто и когда принял решение о том, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ???
В документе приведенном Вами и подписанным Муравьёвым об этом нет ни слова. biggrin.gif

И потом если они не подчинены законам и смысловым понятиям геральдики, чем прикажите руководствоватся при их "чтении" - здравым смыслом? spiteful.gif

Именно лаконичность(одноликость) наряду с дисциплиной преследует ношение формы как таковой. А если вдруг что-то поменялось и хочется генералам разнообразия так разрешите военнослужащим бантики и кружева.

Да нет, уважаемый Сергей Николаевич, не предусматривает такого геральдика. Ограничения в цветах, композиции, степени стилизации - есть, а вот трактовка - дело чисто субъективное. Нет такого, чтоб вот меч, например, это символ, скажем, мужества и ничего иного.

 

Относительно гербов городов - тут дело другое. Для нарукавной эмблемы следует брать герб, как он есть, ничего не меняя по своему усмотрению. Но! Форма щита может быть любая - геральдика не ставит тут жестких рамок. Предположим, некий город имеет герб с "французским" щитом, а в нарукавной эмблеме части тот герб может быть воспроизведен в "испанском" щите. Названия взяты в кавычки не случайно - национальных форм щитов не существует, "испанским" ил "французским" щиты называют исключительно потому, что они наиболее распространены именно в этих странах.

 

"Прочитать" нарукавную эмблему, равно как и герб часто нереально - по крайней мере, полностью. Если поинтересуетесь нарукавными эмблемами Армии США, так там иногда вообще ничего не понятно, если не знать историю части! По нашему глубокому убеждению, главное, чтобы эмблему понимали военнослужащие части и гордились ею.

 

Единообразие - вещь хорошая, но до определенного момента. Нарукавные эмблемы потому и возникли, что форма у всех одинаковая, а различаться надо. Поэтому, чем больше отличается эмблема одной части от другой - тем лучше. Хотя, конечно, перенасыщенность элементами часто бывает не на пользу. Тут нужна "золотая середина" между четкостью и характерными особенностями части (например, история и боевые традиции).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Sep 10 2008, 12:25 PM)
Соответственно нужен нормативный акт,который не только запрещает копировать госсимволику,но и носить форму прописанного образца.

Да, это нужно. Не так давно народный депутат Геннадий Москаль придумал законопроект об упорядочении ношения форменной одежды. Увы, по результатам рассмотрения законопроекта в нашем министерстве стало ясно, что его еще дорабатывать и дорабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же,немаловажной деталью является исполнение символики в одном художественном ключе,т.е. подается эскиз нашивки воинского формирования в контору,которая занимается непосредственно утверждением последнего,-а в конторе этой находятся талантливые художники и дизайнеры способные не только красиво прорисовать детали,но и подготовить шаблон в программе для вышивания.

Производством готового продукта должны заниматься определенные фирмы с современным оборудованием,гарантирующие качество.......и т.п.

Я согласен с Николаем,учитывая мировой опыт в символике на нашивках,- единообразия нет и не будет,что вобщем-то не так уж и плохо.....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...