Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (СержантЪ @ Dec 15 2008, 04:05 PM)
Служивого все узнали? cool.gif

Подсказка 1: я лично знаком с его сыном

Подсказка 2: я недавно показывал на форуме его автограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

163-я пехотная дивизия вермахта занимала позиции в двух километрах от этой синагоги, и немецкие офицеры и солдаты частенько заглядывали полюбопытствовать, пока их не передислоцировали в район Кандалакши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Dec 16 2008, 09:33 PM)
М-да... Деда мой по таким вот шмалял двумя годками раннее... Грустно. sad.gif

Обычная история sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 16 2008, 08:00 PM)
То-то, наверное, удивлялись. Михаил, откуда информация?

Удивлялись, но относились подчеркнуто корректно. Трех финских евреев - майора-врача, капитана-пехотинца и медсестру - наградили Железными крестами. Все трое отказались их принять. Эти сведения, как и фото, из финских источников.

 

Есть еще более интересная информация о финских офицерах-евреях, служивших в 1941-1944 г.г. на территории Германии и справлявших там кабалат-шабат и даже пасхальный седер. Вино и мацу доставляли военно-транспортным самолетом из Хельсинки. Осведомленное обо всем берлинское начальство скрежетало зубами, но терпело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...
Саша, повторюсь и тут - шикарный документ, раньше его не встречал. Вот бы ещё знак с обложки в металле увидеть rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Dec 16 2008, 03:11 PM)
Солдаты-евреи финской армии на фоне полевой синагоги. Северный берег реки Свирь, 1942 г.
image

Куда-то пропала картинка. Михаил, сможете восстановить снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 17 2011, 05:57 PM)
Саша, повторюсь и тут - шикарный документ, раньше его не встречал. Вот бы ещё знак с обложки в металле увидеть rolleyes.gif

Интересно было узнать, что организация существовала, и уже в 1947 году.

Помимо подписи пропечатан отпечаток пальца этого польского капрала.

На сколько я понял, на печати указанно, что это находилось в Американской оккупационной зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Может я ошибаюсь, но почему то мне представлялось всегда, что участие солдат-евреев по своему количеству в Российской Императорской армии просто в десятки раз превышает их состав во всех других армиях на период Первой Мировой войны..обсмотрел вроде весь раздел здесь, но, практически кроме Трумпельдора, ничего не обнаружил..может темы как-то не явно обозначены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Семён @ Oct 17 2011, 06:17 PM)
QUOTE (Mike_Ch @ Dec 16 2008, 03:11 PM)
Солдаты-евреи финской армии на фоне полевой синагоги. Северный берег реки Свирь, 1942 г.
image

Куда-то пропала картинка. Михаил, сможете восстановить снимок?

Не прошло и трех месяцев...

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за Тель-Авив, а во Львове есть улица имени Соломона Ляйнберга.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_ударный_батальон

P.S. В Тернополе планируется по инициативе ВО "Свобода"создание памятника Еврейскому

штурмовому батальону.(Кстати, одно из первых в XX в. еврейское армейское подразделение с

командиром-евреем)

Фото. Офицеры 6-й бригады Галицкой армии. Винница, 11 ноября 1919. В нижнем ряду в центре — командир Еврейского ударного батальона Соломон Ляйнберг.

post-304-1357685229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Хайфу тоже не знаю, но в Кракове есть улица имени Берека Йоселевича.

Незадолго до осады Варшавы армией Александра Суворова начальник восстания Тадеуш Костюшко по просьбе Йоселевича и его компаньона Юзефа Ароновича разрешил создать еврейский полк лёгкой кавалерии (около пятисот человек) и произвёл Йоселевича в полковники. Почти все еврейские кавалеристы Йоселевича погибли при обороне Праги (пригорода Варшавы).(Кстати, Lekkokonny pułk żydowski - первая еврейская воинская часть со времён падения Масады, взятой римлянами в 73 г. н.э.)

Погиб в 1809г во время войны с Австрией, в небольшой схватке под Коцком.

P.S. Справедливости ради, надо добавить, что его именем названы улицы в Będzinie, Ozorkowie, Częstochowie (w dzielnicy Stare Miasto), Warszawie (w dzielnicy Praga Południe), na krakowskim Kazimierzu, Brzesku, Lubartowie, Lesku, Myślenicach, Dąbrowie Tarnowskiej, Oświęcimiu, Przasnyszu, Rzeszowie, Sarnakach, Siedlcach, Węgrowie, Sopocie, Sanoku, Nowym Sączu, Radomsku, Szczecinie (w dzielnicy Podjuchy), Tomaszowie Mazowieckim, Hrubieszowie, Chrzanowie i in, Kocku, Kutnie, Mielcu, Łodzi, Ostrołęce, Biłgoraju i Kaliszu.

post-304-1357728658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 9 2013, 02:50 PM)
в Кракове есть улица имени Берека Йоселевича

В своё время по Йоселевичу была открыта тема - http://sammler.ru/index.php?showtopic=88212

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 9 2013, 02:47 AM)
Соломон Ляйнберг

Спасибо за напоминание. Не помню в какой теме на форуме мы обсуждали участие евреев в украинских частях. Кстати, если эта тема Вам интересна, то посмотрите по ссылке - УКРАЇНСЬКІ СІЧОВІ СТРІЛЬЦІ ЛЮДВІК РОЗЕНБЕРГ І ЯКІВ НАСС: http://www.jewishheritage.org.ua/ua/202/in...shkevychem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 9 2013, 03:16 PM)



Извините, я , кажется, понял замысел этой темы ... Чуть было не вспомнил сдуру о Революци-

онно-Повстанческой Армии Махно и Украинской Повстанческой Армии Шухевича. Хорошо хоть

не с них начал!

post-304-1357734078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Замысел" достаточно прост, он понятен из названия этой темы - "Евреи в армиях мира". Вобщем-то, в любых военных формированиях. По некоторым армиям есть отдельные темы (например, РИА). Никакого двойного смысла в "замысле этой темы" нет. То, что в и у Махно и в УПА были евреи, думаю, сегодня нет никакого секрета. Спасибо за снимок Мандика Хасмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...