Перейти к содержанию

Германский Крест в серебре


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (OSTIN @ Nov 7 2008, 06:24 PM)
QUOTE (Православный @ Nov 7 2008, 05:22 PM)
Перекрашенный Циммерман.

Почему?

Ширина венка и фактура покрытия отличаются от подлинных. На шелке отпечаток венка аж "прогорел", а ни серебрении - ни пятнышка.

Впрочем, никого убеждать не хочу, поскольку сам себя люблю убеждать, если очень хочется поверить drinks_cheers.gif типа: "могли взять заготовку и от золотого венка, это же не догма... технология покрытия за нескрлько лет могла и нарушаться... а может, в коробке другой знак хранили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже правильная двадцатка. Перекраса не вижу. Хотелось бы дату,1941, ближе увидеть. Коробка, скорее всего, облезлое золото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 7 2008, 07:34 PM)
Похоже правильная двадцатка. Перекраса не вижу. Хотелось бы дату,1941, ближе увидеть. Коробка, скорее всего, облезлое золото.

Попрошу продавца фото получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится сам знак,по коробке ничего сказать не могу,хотя вариант с подменой наиболее вероятен.

Перекраса не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 7 2008, 06:58 PM)
QUOTE (OSTIN @ Nov 7 2008, 06:24 PM)
QUOTE (Православный @ Nov 7 2008, 05:22 PM)
Перекрашенный Циммерман.

Почему?

Ширина венка и фактура покрытия отличаются от подлинных. На шелке отпечаток венка аж "прогорел", а ни серебрении - ни пятнышка.

Впрочем, никого убеждать не хочу, поскольку сам себя люблю убеждать, если очень хочется поверить drinks_cheers.gif типа: "могли взять заготовку и от золотого венка, это же не догма... технология покрытия за нескрлько лет могла и нарушаться... а может, в коробке другой знак хранили..."

А что на "подлинных" циммерманах в серебре венок должен отличаться по ширине? Откуда такая информация?

Если внимательно присмотреться, даже по представленным фото (не качественным dry.gif ), можно увидеть, что покрытие в виде краски поверх серебрения, так называемое "морозное серебро", практически сошло и осталось только в впадинах (цифры, например), но имеет место быть и это хороший признак. На фуфле такого не встречал ни разу.

Коробку я не берусь определить по данным фото.

А убеждать тут никого и не надо, вроде все умные люди собрались, сами для себя все решат. wink.gif drinks_cheers.gif

post-8-1226154751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на серебряных ДК покрытие как раз не "морозное", а ровное и полированное, напоминающее никелирование. Все эти нынешние "морозные разводы" как раз на такую реакцию и рассчитаны. Также "морозят" все современные подделки вроде рыцарских КВК, тогда как на подлинных крестах периода войны никакого "мороза" не наносили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 8 2008, 06:00 PM)
А на серебряных ДК покрытие как раз не "морозное", а ровное и полированное, напоминающее никелирование. Все эти нынешние "морозные разводы" как раз на такую реакцию и рассчитаны. Также "морозят" все современные подделки вроде рыцарских КВК, тогда как на подлинных крестах периода войны никакого "мороза" не наносили.

Ну, тут или вы что-то путаете или мы просто говорим о разных вещах.

Эффект "морозного серебра" наносился на все ЖК независимо от степени подавляющем большинством производителей, это описано во всей литературе по теме. Я даже не знаю, за какой книгой мне потянуться, чтобы это показать...

Естественно, что "мороз" наносят не на голый металл (металл основы венка - желтого цвета), а на его покрытие (серебрение или никелирование, я не в курсе, уж извините), и палеруют уже вместе с морозом все выступающие части. Таким образом, как бы подчеркивается рельеф.

Вот, на этом фото это отчетливо видно: рамки посеребрены, нанесен "мороз" и палеровка, как финишная доводка.

Или как-то по другому было?

post-8-1226162120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 7 2008, 06:58 PM)
QUOTE (OSTIN @ Nov 7 2008, 06:24 PM)
QUOTE (Православный @ Nov 7 2008, 05:22 PM)
Перекрашенный Циммерман.

Почему?

Ширина венка и фактура покрытия отличаются от подлинных.

И по ширине венка все же хочется полуить информацию. В чем должно быть различие на "серебре" и "золоте" в рамках одного производителя - "Циммерман"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не о ЖК (тут вы правы), а о РК КВК, которых при количестве награждений чуть больше сотни, сегодня продают все, кому не лень.

Вот, случайно заглянул на сайт Вайце и обнаружил продающийся за 4000 Ев. ДК в серебре (без маркировки производителя), который я считаю подлинным и соответствующим всем критериям этого класса награды. Вот и полированное покрытие без всякого "мороза", вот и более тонкий венок по сравнению с золотым.

post-8-1226163741_thumb.jpg

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 8 2008, 08:02 PM)
Я говорил не о ЖК (тут вы правы), а о РК КВК, которых при количестве награждений чуть больше сотни, сегодня продают все, кому не лень.
Вот, случайно заглянул на сайт Вайце и обнаружил продающийся за 4000 Ев. ДК в серебре (без маркировки производителя), который я считаю подлинным и соответствующим всем критериям этого класса награды. Вот и полированное покрытие без всякого "мороза", вот и более тонкий венок по сравнению с золотым.

Т.е. Вы считаете, что у "серебра" венок должен быть из белого металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 8 2008, 08:02 PM)
Я говорил не о ЖК (тут вы правы), а о РК КВК, которых при количестве награждений чуть больше сотни, сегодня продают все, кому не лень.
Вот, случайно заглянул на сайт Вайце и обнаружил продающийся за 4000 Ев. ДК в серебре (без маркировки производителя), который я считаю подлинным и соответствующим всем критериям этого класса награды. Вот и полированное покрытие без всякого "мороза", вот и более тонкий венок по сравнению с золотым.

Минуточку, а причем тут РК КВК?

Хорошо, но именно и на нем также есть морозное серебро и палерованные канты также как и почти на всех КВК1. Это правило и факт, а вот вам живой пример:

 

Про происхождение РК КВК, в количестве больше количества награждений, расскажу в краце. Их нет в запасниках отечественных музеев и в коллекциях (старых) тоже нет, что и естественно, так как все награды (дорогие и с содержанием драгметаллов) были эвакуированы перед подходом частей Красной армии к Берлину из Рейхсканцелярии в замок (не помню названия) который и захватили союзники (США, Канада и Англия). После чего все это богатство разошлось на сувениры и т.д. Поэтому на Западе приобрести в коллекцию РК КВК до недавних пор была не проблема, они всегда стоили дешевле РКЖК, и спроса на них было меньше. Это просто информация, опровергать ее не надо, спорить на этот счет в этой теме не буду.

post-8-1226164482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, я так понимаю, что вы не совсем верно, точнее говоря, совсем не верно различаете производителей DK и соответственно считаете, что венок от «Дэшлера» должен соответствовать венку от «Циммермана» по размерам и дизайну. Это совершенно не так. Поэтому приведенный вами пример не соответствует тому, что показан в начале темы. Это, признаться честно, заблуждение для начального уровня коллекционирования наград рейха, так как также описан в любой литературе по теме, что к вам я никак не мог применить до этого момента. Чувство интуиции к предметам это очень хорошо, и у многих оно, к сожалению, отсутствует, но не знания основной базы по разновидностям и производителям на конкретных примерах может завести в тупик даже самого опытного оценщика. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но сам располагаю подлинным РК КВК с мечами из старой и авторитетной коллекции и знаю второй знак, без мечей, из того же собрания (распавшегося более двадцати лет назад). Никаких следов "мороза" на них нет, как и на подлинных крестах, продававшихся на немецких аукционах в 1980-х годах. Не видно "мороза" и на качественных портретных снимках награжденных. Но спорить не стану, для меня этот вопрос ясен.

Что касается металла, который шел на "серебряные" венки, то я не могу ничего утверждать. На моем кресте покрытие не настолько истерто, чтобы явно просматривалась основа, но логика ювелирного производства требует, чтобы под позолоту шел желтый металл, а под серебрение - белый (причины, надеюсь, понятны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс знака Вайце. Кажется, это Годе? (не помню все типы, могу и спутать). У меня знак дешлеровский ("1"), венок также более узкий, чем на золотом.

post-8-1226165525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 8 2008, 08:24 PM)
Спорить не буду, но сам располагаю подлинным РК КВК с мечами из старой и авторитетной коллекции и знаю второй знак, без мечей, из того же собрания (распавшегося более двадцати лет назад). Никаких следов "мороза" на них нет, как и на подлинных крестах, продававшихся на немецких аукционах в 1980-х годах. Не видно "мороза" и на качественных портретных снимках награжденных. Но спорить не стану, для меня этот вопрос ясен.

Конечно, тут все от состояния зависит. wink.gif

Так же, как есть КВК1 в морозе, а есть ношенные и соответственно без него, а есть и вообще изначально в цинке...

В старых коллекциях в морозе только ЖК1 с клеймом "26" встречал, коих когда-то чуть ли не целый вагон нашли, по рассказам старожил, все остальные награды или ношены, или копаны, или не аккуратно сохранены. Такие мои наблюдения в этом направлении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден извиниться! Достал свой DK-S, а он, оказывается, потерт куда больше, чем мне казалось! sclerosis.gif Металл основы, безусловно томпак. Извиняюсь за не очень удачный снимок, но смысл понятен.

post-8-1226166463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Следы царапания справа от иглы - проверка знака на "драгметаллы", сделанная в милиции. В 1960-х годах всю обширную коллекцию у прежнего владельца изъяли и "пропустили" через БХСС, пробирную инспекцию, музеи... а вернули только через несколько лет. Поэтому все знаки из этого, некогда лучшего собрания в СССР, имеют характерные "зачистки".

post-8-1226166706_thumb.jpg

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вопросы и ответы. smile.gif

Конечно венок серебра и золота, одного производителя и одного типа!, не отличаются по ширине, высоте и т.д.

Не зря упомянул про типы и производителей.

Собственно дело вот в чем:

в первую очередь, нужно помнить о том, что именно "легкий" Циммер был захвачен в количестве - не врученный. На фотках, слетов 70-80 годов в Америке, именно эти ДК видны в количестве и по цене 270 - 600 долларов. :-)

Далее - менялось производство сплавов и состав металлов, о этом писал Роман Сливин в какой то нити, соответсвенно менялась технология серебрения и золочения.

Мало того, что практически каждый производитель имел разный дизайн, в "мелочах" конечно, но и применял свои технологии.

Странно сравнивать ранние и поздние модели ДК и тем более говорить о не оригинальности, имея один экземпляр - одного производителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь словами М.Булгакова: "Сделав такое предположение, следствие смогло объяснить все известные факты" (о "чудесах" шайки Воланда).

drinks_cheers.gif

Допуская, что менялись технологии, используемые материалы, покрытия, отношение немцев к работе и гитлеровскому режиму в целом, можно признать подлинным все имеющиеся в обороте значки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...