Перейти к содержанию

Кокарды Бундесвера


Рекомендуемые сообщения

Отлично! Хорошее пополнение!

Еврокорпус немецкого производства? Реверс не покажете?

Спасибо. Вот реверс, клеймо "МD".post-40455-0-61161100-1473435668_thumb.jpgpost-40455-0-38138600-1473435721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почему в этой теме?

Если интересно, расскажу :)

Свежее поступление в коллекцию

Артем! Ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом разделе мы уже говорили о неофициальных знаках, носимых на головных убора военнослужащими Бундесвера. Данный знак известен как Gunner- или Roland-Medal и является неофициальным квалификационным знаком.

В 2005 году на острове Крит был произведен выстрел, поставивший точку в послужном списке ЗРК "Roland". Этот комплекс интересен нам тем, что все члены экипажа после первых стрельб получали право носить (само собой в обход всем правилам) этот знак, поступавший в войска в виде подарка от предприятий, изготовоявших ракеты для "Роланда". Знак выполнен в виде наложенной на синюю молнию ракеты, что символизирует передачу данных, поступаем с управляемой боеголовки на машину управления.

 

Ниже привожу скан из книги "Von der Affenjacke zum Tropentarnanzug". Переводить смысла нет, там написано то же самое, что я написал выше...

post-6965-0-71698600-1479658243_thumb.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои недавние приобретения: Heeresaufklärungstruppe и Luftwaffensicherungstruppe

Алексей Борисович, чисто из спортивного интереса, судя по штампу это производитель Ассманн. Угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не пишут. Вообще не упоминаются в тех книгах, что у меня есть. И фотографий с такими знаками не встречал.

Крепление на пин (на показанном мною знаке булавка), дизайн как у Роланда и лого asmc склоняют меня к мысли, что это уже коммерсанты развернули гешефт. Хотя может и носят... Сие есть

Лучше бы коммерсанты знак Semper Talis-Bund'a выпустили. А то оригинала не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы коммерсанты знак Semper Talis-Bund'a выпустили. А то оригинала не найти...

 

Может быть поискать "Wachbataillon".

Изменено пользователем Crazy Joschka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лучше бы коммерсанты знак Semper Talis-Bund'a выпустили. А то оригинала не найти...

 

Может быть поискать "Wachbataillon".

 

Простите, а это здесь причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел бы показать одну кокарду. К сожалению, не моя, но интересующим темой будет не лишним увидеть.

Panzeraufklärerungstruppe.

post-6965-0-62351000-1480770843_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы показать одну кокарду. К сожалению, не моя, но интересующим темой будет не лишним увидеть.

Panzeraufklärerungstruppe.

впервые вижу кокарду с прокрашенными флагами сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - самодеятельность. Примечательно, что флюгеры на пиках - саксонских цветов: желто-черный - герба, бело-зеленый - флага. Но в Саксонии нет разведывательных частей. Возможно, эту эмблему носил кто-то из военнослужащих разведывательного отделения штаба 13-й мотопехотной дивизии, расформированной в 2013 году. Ее штаб находился в Лейпциге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временные рамки ношения данной кокарды, выходит, с 1990 по 2008.

Эмблема была введена в 2006 году, а дивизия расформирована в 2013-м. Отсюда и временные рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь с 2008 развед. подразделения были сведенны в Heeresaufklärungstruppe. Предпологаю, что в там донашивали уже береты с их кокардой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, что за кокарда? Часом не фейк?

На сайте продавца написано Schirmmützenabzeichen Metall aus den Beständen des Österr. Bundesheeres.

 

post-40800-0-64352600-1483083652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что за кокарда? Часом не фейк?

На сайте продавца написано Schirmmützenabzeichen Metall aus den Beständen des Österr. Bundesheeres.

Это Австрийская кокарда для рядовых. Еще есть такая же в золоте для офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги. Вот немножко оформил свою коллекцию кокард Бундесвера.  :flag01:                                                                                 post-40455-0-82724300-1483360375_thumb.jpgpost-40455-0-04014900-1483360415_thumb.jpgpost-40455-0-46257000-1483360448_thumb.jpgpost-40455-0-79032300-1483360525_thumb.jpgpost-40455-0-03421700-1483360593_thumb.jpgpost-40455-0-00332400-1483360679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось!

Особенно идея с подкладкой в цвет берета и как подобран основной фон. На нем подкладки абсолютно не теряются. Может быть для музыкальной службы зеленая подкладка была бы более подходчщей?

Одним словом - класс!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось!

Особенно идея с подкладкой в цвет берета и как подобран основной фон. На нем подкладки абсолютно не теряются. Может быть для музыкальной службы зеленая подкладка была бы более подходчщей?

Одним словом - класс!

Спасибо. Да, Вы правы насчёт музыкантов. Я раньше думал, что у каждого рода войск есть свои музыканты и они носят разные береты. Да ещё и в старой таблице кокарда музыкантов показана на белом фоне. Но теперь изучив тему более тщательно, увидел, что музыканты носят зелёный берет. Поменяю подкладку на правильную.                                                                                                                                                                                                                                                            P.S. Подкладки вырезаны из беретов BW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красиво получилось. А у меня всё руки не доходят оформить подобным образом свои эмблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый это ваффенфарбе музыкальной службы Сухопутных войск.

А я вот все до сих пор храню в коробке... надеюсь собрать по производителям. Плюс шитые... плюс "модернизированные" - с подложкой, хромированные, всякие гнутые etc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Такую кокарду реально стало найти? Подразделение новое, но, надеюсь, кокарды уже появились в продаже?

post-41893-0-12341000-1484775180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...