Перейти к содержанию

Кто награжден?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (PATRIK @ Oct 13 2012, 11:19 PM)
С отчеством Сергеевич - нет ни одного Мартынова, а без отчества - 9 человек

Сергей Борисович, с большой вероятностью он был офицером. Его детей звали "хичеровы", т.е. "офицеровы". К тому же я точно знаю, что он не был оренбуржским казаком.

Если не затруднит, скажите кто остается...

Варианты все же лучше, чем полное отсутствие информации (конечно я понимаю что его может и не быть в списке).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович.

На мой вопрос, о Георгии 4ст №№658875, который хранится в семье, и предположительно был получен Журавлёвым, Вы ответили, что это не его крест. Тогда может быть есть информация, чей это крест(может быть какого то родственника). Просто я подумал, что если Вы так ответили, то какая то информация о нём всё же есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович ,вы проигнорировали мой запрос по крестам,я не являюсь барыгой,кресты трудовые ,найденые в земле за исключением 3 гк,прадед жены,покупать кресты не имею возможности з/п не позволяет,может вы все-же сжалитесь на бедным беларусом и поможете пролить свет на кавалеров. с увж.В.Котов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович!

Помогите с определением ГК 4 ст №502212 и ГМ 4 ст № 536020.

Мой прадед, отец бабушки по отцовской линии, Ребриев Алексей Григорьевич, 1884 года рождения. Старший унтер-офицер Лейб-гвардии Гренадерского полка, в период ПМВ, в Л-гв Семеновском полку. Награжден ГК 4 и 3 ст. и ГМ 4 ст.

По данным которые мне любезно предоставил Белов-Семеновский:

"Ребриев Алексей Григорьевич, Лейб-Гвардии Семеновский полк, 2-я рота,старший унтер-офицер. Награжден:

ГК 3-я степень № 201492

За отличие в бою 17.07.1915 у дер. Кривоволя, где командуя взводом, по собственной инициативе, выдвинулся со своим взводом вправо и открыл огонь по противнику, чем предупредил обхват роты противником с фланга. Пропал безвести, крест отослан для вручения родственникам в Воронежскую губернию 23.10.1916.

ГК 4-я степень № 120601

За отличие в бою 04.11.1914 у дер. Сулковице, когда со своим отделением подполз на 100 шагов к неприятельским окопам и меткой стрельбой отделения заставил противника прекратить стрельбу и дал возможность выдвинуть остальные три отделения своего взвода, чем способствовал общему успеху роты.

ГМ 4-я степень № 447138 за бой 17.02.1915 у дер. Ветшихово."

Из рассказов бабушки, кресты были обменены прадедом на муку в 20-х. После того как занялся поиском, у родственников нашел ГК 4 ст №502212 и ГМ 4 ст № 536020, утверждали что это награды Алексея Григорьевича. Но № не совпадают с данными которые есть у меня. Нет ГК 3 ст. В общем, много сомнений. Награды явно не Ребриева Алексея Григорьевича. Но вот интересно, чьи они? Узнав это, может будет легче узнать, как они попали в семью. Может у Вас есть сведения по этим наградам. Заранее благодарен.

post-516-1350457591_thumb.jpg

Изменено пользователем Димитро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ Oct 17 2012, 11:06 AM)
Уважаемый Сергей Борисович!
Помогите с определением ГК 4 ст №502212 и ГМ 4 ст № 536020.

Прикольненько

ГМ 4ст.- 536020 давно лежит в моей коллекции (правда пока без атрибуции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Белов-Семеновский - это что за человек?

Описания все правильные на награды вашего родственника

Кому принадлежат указанные вами Гк и ГМ у меня нет данных

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E. Pakkenen @ Oct 13 2012, 11:54 PM)
Уважаемый Сергей Борисович, прошу Вас помочь мне найти информацию по моему прадеду Морозову Семену (отчества, к сожалению, установить не удалось). Возможно, уроженцу г. Минск. Известно, что был награжден ГК.

Понимаю, что очень распространенные фамилия и имя, но пока другой уточняющей информацией не владею...

к сожалению, это слишком малая информацмя для точного поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (biofoton @ Oct 14 2012, 10:41 PM)
Уважаемый Сергей Борисович.
На мой вопрос, о Георгии 4ст №№658875, который хранится в семье, и предположительно был получен Журавлёвым, Вы ответили, что это не его крест. Тогда может быть есть информация, чей это крест(может быть какого то родственника). Просто я подумал, что если Вы так ответили, то какая то информация о нём всё же есть...

этот крест принадлежал кавалеру по фамилии Анисимов, может это что-то вам и даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (виктор котов @ Sep 12 2012, 12:18 AM)
Уважаемый Сергей Борисович ,на вас одна надежда в установлении честных имен кавалеров :Гк-4 № 111513,487174,939435,и Гк-3 №245468 вроде кавалер трех гк,фамилия Сергей Максим Андреевич, полк неизвестен,с огромной благодарностью Виктор Котов .

Честные имена трех кавалеров:

ГК4 №111513 - Колененко Павел Иванович - 92 п. Печорский полк

ГК4 №487174 - Парахневич Семен Евдокимович - 2 саперный батальон

ГК4 №939435 - Кийко Адам - 54 отдельный тяж. арт. дивизион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Oct 17 2012, 02:21 PM)
QUOTE (E. Pakkenen @ Oct 13 2012, 11:54 PM)
Уважаемый Сергей Борисович, прошу Вас помочь мне найти информацию по моему прадеду Морозову Семену (отчества, к сожалению, установить не удалось). Возможно, уроженцу г. Минск. Известно, что был награжден ГК.

Понимаю, что очень распространенные фамилия и имя, но пока другой уточняющей информацией не владею...

к сожалению, это слишком малая информацмя для точного поиска

Сергей Борисович, спасибо!

 

Буду пытаться через белорусскую родню узнать что-либо дополнительно! Проблема в том, что прадед умер в 1919 или 1920 г. от тифа... Соответственно, доступная информация весьма скудна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Oct 17 2012, 02:20 PM)
А Белов-Семеновский - это что за человек?
Описания все правильные на награды вашего родственника
Кому принадлежат указанные вами Гк и ГМ у меня нет данных

http://sammler.ru/index.php?showuser=26927 Сергей Борисович, огромное спасибо.

Изменено пользователем Димитро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Oct 17 2012, 01:20 PM)
QUOTE (Димитро @ Oct 17 2012, 11:06 AM)
Уважаемый Сергей Борисович!
      Помогите с определением ГК 4 ст №502212 и ГМ 4 ст № 536020.

Прикольненько

ГМ 4ст.- 536020 давно лежит в моей коллекции (правда пока без атрибуции)

Может ту что я видел - копия. Я не большой специалист в этом. Попрошу родственников сфотографировать и выложу фото. Одно могу сказать точно, крест и медаль из серебра и в семье давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович.Надеюсь на вашу помощь.Нет ли в вашей базе данных о награждении ГК 4-й и ГК 1-й степени,моего прадеда,Мл.фейерверкера конной батареи Офицерской Артиллерийской Школы- Шелепкова Егора Евсеевича, уроженца Смоленской губ.Был награжден ГК всех 4х степеней.

Из полученной архивной справки известны лишь номера ГК 3 и 2 ст,и ГМ 4 и 3ст.Но данных по 1 и 4 ст ГК в архиве не нашли.Возможно при работе в архиве вам встречались документы о награждении Шелепкова ,Е.Е этими степенями,или одной из них.Если возможно, помогите установить номера этих ГК и за что они были пожалованы.С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Oct 13 2012, 12:28 PM)
QUOTE (rarikoza @ Oct 1 2012, 11:09 PM)
Прошу счастливых обладателей бесценного титанического труда и просто хороших людей подсказать по 4-м имеющимся у меня крестам. Один из них (со слов моей бабушки когда она мне отдавала его - был моего прадеда). Буду премного благодарен ответившим!!!! Добрым людям всегда воздастся с троицей!!! (не для продажи!)

3 ст.  № 99 033
        № 189 452

4 ст.  №159 368 (вроде как прадеда)
         № 291 612

какая фамилия быда у вашего прадеда?

Фамилия прадеда была Рымар (возможно по материнской линии Малиновский). Но уважаемый Сергей Борисович, может все-таки будете так любезны и сообщите в личку всех 4-х награжденных крестами, номера которых я написал и их подвиги и подразделения в которых служили. Буду премного благодарен!Еще раз повторюсь - НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ!!!

Изменено пользователем rarikoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Oct 13 2012, 12:33 PM)
QUOTE (Michail_SVPO @ Sep 22 2012, 04:51 PM)
По возможности,прошу помочь с информацией по ГК (скорее всего 4 степ., т.к. по воспоминаниям деда у прадеда был только один крест) которым был награжден за ПМВ мой прадед - Полетаев Василий Васильевич, призывался из Ярославской губернии. Буду очень признателен за любую информацию. С уважением,  Michail_SVPO. icon_smiley127.gif

Есть 5 Полетаевых Василиев - с таким отчеством нет ни одного, к сожалению

Спасибо за ответ и внимание к моей просьбе ! Отсутствие прадеда в списках награжденных ГК возможно следствие какой-то "штабной" ошибки. К стати, заинтересовавшись ГК прадеда, просмотрел документы и моего деда, - с удивлением обнаружил, что номер медали "За боевые заслуги" указанный в сохранившейся красноармейской книжке - не соответствует номеру набитому на медали. Возможно и с ГК прадеда случилось нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович. Недавно я написал статью о семье, где отец - полный георгиевский кавалер, а сын - полный кавалер ордена Славы. С сыном всё ясно: есть два его фото с наградами, а вот от отца осталась только маленькая, не раз перекопированная и переломанная карточка, где он с всего одним крестом.

 

Уж не сочтите за труд, подтвердите или опровергните информацию о том был ли награжден Сергей ПОТЕШКИН Георгиевскими крестами, сколькими и за что именно?

 

"Сергея Потешкина, 22-летнего крестьянина из ардатовского села Урусово, призвали в армию летом 1914 года и в составе 492-го пехотного полка отправили на Юго-Западный фронт, воевать с австрийцами. За храбрость в боях 1915 года Потешкин был награжден Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени, а во время знаменитого «брусиловского» прорыва взял в плен вражеского офицера и получил Георгиевский крест 2-й степени. К 1917 году он заслужил и крест 1-й степени, став полным Георгиевским кавалером. По правилам, вместе с четвертым крестом ему полагался чин подпрапорщика, от которого рукой подать до офицерских погон, но производству помешала неграмотность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!

если есть возможность, помогите узнать информацию, был ли награждён мой прадед Георгиевским крестом или нет. по семейным преданиям один крест у него точно был. Огородников Яков Яковлевич (1892-1937). в каком полку он служил, увы, не знаю.

 

P.S. дома хранится крест 4й степени № 800709, может, его?

несколько лет пытался найти информацию, но пока безрезультатно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rarikoza @ Oct 18 2012, 10:58 PM)

Фамилия прадеда была Рымар (возможно по материнской линии Малиновский).

ГК4 №159368 - Малиновский Федор Никитович, рядовой 208 пех. Лорийского полка - похож на Вашего родственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если это возможно, имя кавалера с таким набором.

Фото здесь.

post-516-1351062169_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному набору наград (С Румынской медалью)определить фамилию кавалера не ВОЗМОЖНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (курепин юрий геннадьевич @ Oct 24 2012, 06:26 PM)
По данному набору наград (С Румынской медалью)определить фамилию кавалера не ВОЗМОЖНО.

Жаль. Скажите, а что это за румынская медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий Геннадьевич !

А что действительно у Максима Евсеевича Козыря, генерал-майора Красной армии не было ни одного Георгиевского креста или медали?

С уважением А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максима Козыря среди награжденных у меня нет.Надо спрашивать Сергея Патрикеева, у него более полная база награжденных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Oct 23 2012, 05:56 PM)
QUOTE (rarikoza @ Oct 18 2012, 10:58 PM)

Фамилия прадеда была Рымар (возможно по материнской линии Малиновский).

ГК4 №159368 - Малиновский Федор Никитович, рядовой 208 пех. Лорийского полка - похож на Вашего родственника

Спасибо большое, Сергей Борисович!!!!! Вроде все совпадает!!!!!

А за что награжден не подскажете?

 

И может все же по трем оставшимся тоже подскажете, ПОЖАЛУЙСТА!

 

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович!

Был ли награжден Георгиевскими крестами или медалями Максим Евсеевич Козырь, будущий генерал-майор Красной армии?

С уважением, А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый Сергей Борисович!

А по 134-му пехотному Феодосийскому полку Максим Козырь не проходит?

По моим данным он был фельдфебелем пулеметной команды полка в конце 1917 года.

С уважением, А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно в Аткарском пех.полку служил ст.унтер-офицер КОЗЫРЕВ Максим Евсеевич.(Видимо фамилию писали по разному) 4 ст.-он получил приказом по 32 армейскому корпусу от 31.08.17г.) В этом полку служил и получил Георг.крест 4 ст. ГОРОДЯНСКИЙ Авксентий,в 19141 г. командующий 13 Армии.

Я тоже искал Козыря в 134 пех.полку,но скорее всего он там служил срочную службу.

 

Изменено пользователем курепин юрий геннадьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий Геннадьевич, большое спасибо!

А как много в Ваших книгах кавалеров из полков 34-й пехотной дивизии?

В первую очередь интересуют те, кто заслужил полный бант.

С уважением, П.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...