Перейти к содержанию

без вести пропавший.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, возможно узнать о без вести пропавшем, если в настоящее время не сохранилось ни каких документов, но имеются некоторые сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Feb 8 2009, 11:41 AM)
http://obd-memorial.ru/ , я нашел там сведения по своим пропавшим безвести прадедам. drinks_cheers.gif

Вот это Банк! Я не знал,Спасибо большое!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, но нечего не нашел. Я помню из рассказов бабули, что в Подольском центральном архиве ее брат числился в списках без вести пропавших. Но при каких обстоятельствах я и хотел узнать. Можеть еще есть какие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amphibious @ Feb 8 2009, 09:30 PM)
Большое спасибо, но нечего не нашел. Я помню из рассказов бабули, что в Подольском центральном архиве ее брат числился в списках без вести пропавших. Но при каких обстоятельствах я и хотел узнать. Можеть еще есть какие варианты?

Я столкнулся точно с такой же ситуацией при поиске безвести пропавших дедов моего и моей жены. Вообще НИКАКИХ сведений и это при тотальном учёте и планировании в советское время!! Оба деда пропали в самое тяжёлое для страны время- в декабре 1941 года. Всё понимаю: неразбериха, отступление, окружения и т.д., но людей ведь ПРИЗВАЛИ, ОБУЧИЛИ (пришло письмо о боевой подготовке под Москвой), кормили-поили, одевали, отправили на фронт- все эти этапы ДОЛЖНЫ были сопроваждаться документами учёта. Обязательно должны были...Но...

После войны моя бабушка через военкомат написала запрос на поиск деда. Пришёл ответ: безвести пропал, никаких документов не сохранилиось. Через поисковую систему "Мемориал" сейчас узнал: тот самый послевоенный бабушкин запрос и стал ОСНОВАНИЕМ для зачисления деда в безвести пропавшие loki32.gif !!!Больше никаких документов НЕТ!

А бабушка жены жила в деревне. После войны по дворам прошёл участковый и составил список: кто ушёл на войну и не вернулся домой. ВСЕХ из этого списка признали безвести пропавшими!

Всё, люди вычеркнуты из жизни. Никаких сведений больше нет...

 

Недавно я нашёл такую статью:

 

http://www.soldat.ru/news/796.html

 

Смысл статьи такой: в 50-е годы большинство документов в архивах военкоматов были негласно УНИЧТОЖЕНЫ... Надежды больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера: список не вернувшихся с войны только одного района Московской области. Все зачислены в безвести пропавшие...И дед моей жены...

 

Видно плохо, фото с ксерокопи, но представление об учёте даёт:

post-237-1234162700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Такой же список в банке и на моего деда,список составлен военкоматом в 46г,было еще извещение что пропал безвести, после победы вернулись из плена жители деревни и рассказывали что деда растреляли как коммуниста в лагере,в Норвегии.А по архиву безвести и все тоже никаких следов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

а мой дед вообще не числится в архиве МО и в военкомате. Будто не призывался и не воевал.

Хотя прошел войну с 1942 по 1945.

И я теперь никаикх документов не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Mar 24 2010, 01:30 PM)
а мой дед вообще не числится в архиве МО и в военкомате. Будто не призывался и не воевал.
Хотя прошел войну с 1942 по 1945.
И я теперь никаикх документов не могу найти.

Он мог служить в ВМФ (например морским пехотинцем) или войсках НКВД, а у них свои архивы...Так что надежда ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Почему начал войну в штрафбате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей правильно акцентирует вопрос. Если человек пропал в штрафбат из лагеря, то в военкомате никаких упоминаний и не будет - другое ведомство.

 

Что касается войсковой практики, то пропавшим без вести считался боец, которого больше двух недель никто не видел ни живым, ни мертвым, ни раненым. Единственный способ хоть что-то прояснить - узнать часть, в которой служил солдат, и покопаться в ее боевом пути плюс-минус две недели от даты зачисления человека в без вести пропавшие. Между прочим, во многих сельсоветах, на территории которых есть братские могилы, хранятся списки похороненных в них солдат.

 

Самый надежный документ - ведомости на получение денег личным составом части, которые хранятся в ЦАМО в папках полков и дивизий. С финансовой отчетностью тогда не шутили. Так можно вычислить хоть примерное время гибели.

 

Нельзя сбрасывать со счетов и тех солдат, которые остались живы, но просто не захотели возвращаться к своим семьям. А таких было немало. Дефицит мужского племени породил настоящую охоту на женихов. Завлекали как могли: и квартирами, и богатым приданным, и всем, что только может предложить женщина.

Я, например, сильно подозреваю, что старший брат моего деда (он записан в военкоматовскую книгу призыва, но не значится в списках безвозвратных потерь ЦАМО) просто не захотел возвращаться домой. Причина банальна: первая жена умерла, оставив ему троих детей. Когда они подросли (старший сын воевал и погиб под Псковом), то мой двоюродный дед женился во второй раз, но эта жена тоже умерла перед самой войной, оставив сына пяти лет. Когда пришла военкоматовская повестка, он отвел сына в детдом и ушел на фронт.

А теперь попробуйте поставить себя на его место. Прошло четыре года (это если демобилизовали в 45-м). Родители умерли, старшие дети сами успели обзавестись семьями, младшему уже девять, и еще неизвестно, захочет ли он признавать вернувшегося отца. Меж тем, самому всего 46 лет: для мужика - не возраст, а вариантов начать новую жизнь - хоть отбавляй. Не совсем честно, конечно, так поступать. Но жизнь-то одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 31 2010, 08:17 PM)

Что касается войсковой практики, то пропавшим без вести считался боец, которого больше двух недель никто не видел ни живым, ни мертвым, ни раненым. Единственный способ хоть что-то прояснить - узнать часть, в которой служил солдат, и покопаться в ее боевом пути плюс-минус две недели от даты зачисления человека в без вести пропавшие.

Не всегда так. Иногда без вести пропадали целыми полками и дивизиями. Конкетно мой дед был признан без вести пропавшим через два года по запросу родных. Дата пропажи была вычислена следующим образом - дата последнего письма с фронта плюс один месяц, получился ноябрь 1941 года. Так объяснил мне сотрудник фонда безвозвратных потерь ЦАМО. Хотя я почти уверен, что дед погиб в начале октября 1941 года, когда была разгромлена его дивизия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чуткой @ Mar 31 2010, 10:18 PM)
Дата пропажи была вычислена следующим образом - дата последнего письма с фронта плюс один месяц

Это военкоматовский послевоенный метод. Согласно ему, мой дед пропал без вести в самом начале декабря 1941 года, а по книге потерь 326 сд - в феврале 1942.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
классная база. Нашел своего деда, оказывается он 28.06.1942 года пропал без вести и даже занесен в книгу памяти. А он умер в 1963 году и Победу встретил в Берлине, правда в звании красноармейца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...