Перейти к содержанию

Фото демонстрации 1917 года


Рекомендуемые сообщения

Вот такая интересная открытка. Три транспоранта слева желто-голубые. На передних двух читается " ... демократическая Республика" и "... Украины". Дальше транспоранты помоему красные и следуя слева на право такие надписи: " ... Свободный", "Да здравствует свобода, демократическая Республика ...", "Союз грузчиков и рабочих гор. Владивостока", "... приветсвует ... праздник ...", "Коммерческое общество КВЖД - Да здравствует Россия, свободная страна, нам гражданам свободным, Республика нужна" и "Да здравствует интернационал". Большинство участников демонстрации военные. Судя по тому что люди одеты потеплее, то мне кажется что на дворе март 1917 года, демонстрация в честь февральской революции. Меня интересует какое отношение КВЖД и Владивосток имеет к Украине ну и также интересно мнения форумчан о том правильно ли я расшифровал запечетлённое на открытке.

post-412-1235271108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, так Зеленый Клин там-же "за углом" был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

 

"... скорее единственно организовались украинцы Владивостока. В начале 1917 г. здесь образовалось "Общество", к которому в короткое пора записалось свыше 1,5 тыс. украинцев; между них воз воинов. Возникли организации украинских политических партий — эсеров и социал-демократов. С 30 апреля в 1917 г. выходит первая для Дальнем Востоке украинская газета "Украинец"; редактором ее был Дмитрий Боровик..."

 

 

Украинцы для Дальнем Востоке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтер, большое спасибо за ссылку. Если кому нибудь ещё интересно, на двух желто-голубых транспорантах написано: "Федеративная Демократическая Республика" и "Амнистия Украини"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я не знаю по поводу "амнистии", но популярный лозунг тех времен был "автономию Украине". Встречал упоминания много раз. Это потом уже пошли дела с независимостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем богаты! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (Vlad143 @ Feb 22 2009, 05:51 AM)
Вот такая интересная открытка. Три транспоранта слева желто-голубые. На передних двух читается " ... демократическая Республика" и "... Украины".

Т.е., Вы предполагаете, что жёлтый цвет на чёрно-белой фотографии отображён более темным цветом, чем голубой?

Об этом эффекте неоднократно писал председатель Украинского Геральдического Общества А.Б.Гречило, но мне всё же как-то не верится и до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (flagoved @ Dec 29 2009, 09:49 AM)
QUOTE (Vlad143 @ Feb 22 2009, 05:51 AM)
Вот такая интересная открытка. Три транспоранта слева желто-голубые. На передних двух читается " ... демократическая Республика" и "... Украины".

Т.е., Вы предполагаете, что жёлтый цвет на чёрно-белой фотографии отображён более темным цветом, чем голубой?

Об этом эффекте неоднократно писал председатель Украинского Геральдического Общества А.Б.Гречило, но мне всё же как-то не верится и до сих пор...

Почему не верится-то? Украинские фотографии какие-то особенные, что ли?

Посмотрите, например:

http://i078.radikal.ru/0811/6b/bf826a117b8f.jpg

Догадайтесь, какого цвета петлицы? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Dec 29 2009, 02:56 PM)
Посмотрите, например:
Догадайтесь, какого цвета петлицы? wink.gif

Вы хотите сказать, что шитьё голубое на жёлтом воротнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Feb 22 2009, 05:51 AM)
Судя по тому что люди одеты потеплее, то мне кажется что на дворе март 1917 года, демонстрация в честь февральской революции.

ИМХО, скорее речь может идти о манифестации в октябре-декабре 1917 - начале января 1918 года в поддержку Всероссийского Учредительного Собрания, на котором планировалось провозгласить Россию федеративной демократической республикой с национальными автономиями в её составе.

К этому времени уже существовала Украинская Центральная Рада, которая в одностороннем порядке провозгласила автономию Украинской Народной Республики (УНР), но Всероссийское Временное Правительство отложило решение этого вопроса до Всероссийского Учредительного Собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На агитационных предметах таких митингов и демонстраций практически всегда присутствовали упоминания Учредительного собрания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к теме, насчет желтого цвета, вам правильно сказали он вылгядит темнее других. По поводу даты демонстрации, даже не знаю, лозунги "Да здравствует свобода, демократическая Республика ..." и "Коммерческое общество КВЖД - Да здравствует Россия, свободная страна, нам гражданам свободным, Республика нужна" больше похожи на последствие февральской революции, а вот "Да здравствует интернационал" больше напоминает октябрьскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Dec 29 2009, 06:37 PM)
По поводу даты демонстрации, даже не знаю, лозунги "Да здравствует свобода, демократическая Республика ..." и "Коммерческое общество КВЖД - Да здравствует Россия, свободная страна, нам гражданам свободным, Республика нужна" больше похожи на последствие февральской революции, а вот "Да здравствует интернационал" больше напоминает октябрьскую.

Мне кажется, что нужно иметь ввиду и тот факт, что автономия Украины была провозглашена Украинской Центральной Радой её II Универсалом 10 (23) июня 1917 года на Втором Всеукраинском войсковом съезде (Всероссийское Временное Правительство как таковую эту автономию не признало, отложив решение вопроса до Всероссийского Учредительного Собрания, но признало право Украинской Центральной Рады право управлять пятью губерниями: Киевской, Полтавской, Подольской, Волынской и Черниговской (т.е. в этих губерниях была прекращена деятельность уполномоченных органов временного правительства и созданы "украинизированные" органы власти; чаще всего это были одни и те же люди).

 

Нельзя также исключить, что изображенная на фото манифестация была проведена в поддержку III-его Универсала Украинской Центральной Рады, которым она 7 (20) ноября 1917 года провозгласила в г.Киеве Украинскую Народную Республику "не отделяясь от Российской Республики и сохраняя её единство" как часть будущей "Российской Республики – федерации равных и свободных народов" ( на территориях Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической (без Крыма) губерний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ Feb 22 2009, 07:48 AM)
Влад, так Зеленый Клин там-же "за углом" был.

 

По ряду сообщений (в частности - от русских эмигрантов в Китае в 1930-е) якобы национальным флагом украинцев Дальнего Востока был украинский национальный флаг с зеленым треугольником ("клином") у древка. Но свидетельств современников (1917-1920 гг) по этому вопросу нет.

 

Изменено пользователем flagoved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (flagoved @ Dec 29 2009, 04:57 PM)
QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Dec 29 2009, 02:56 PM)
Посмотрите, например:
Догадайтесь, какого цвета петлицы? wink.gif

Вы хотите сказать, что шитьё голубое на жёлтом воротнике?

Я хочу сказать, что петлицы на воротнике желтого цвета (шитье белое должно быть, но это не важно).

Вообще чаще всего украинцы в 1917 г использовали желто-голубой флаг, его "перевернули" позже. Но справедливости ради надо заметить, что и в 1917 г. сине-желтый вариант тоже существовал. Например, его ввели как знак под кокарду:

http://vijsko.milua.org/Chmyr_kokarda_2.html

А упоминание о клине на флаге интересно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Dec 30 2009, 01:14 PM)
Вообще чаще всего украинцы в 1917 г использовали желто-голубой флаг, его "перевернули" позже

 

Если судить по фотографиям того времени, исходя из моих представлений, то - да, но, например, председатель Украинского Геральдического Общества (УГТ) А.Б.Гречило считает, что и на фотографиях 1917-1918 годов жёлтая полоса всегда была ТЕМНЕЕ голубой, т.е. флаг изначально чаще всего был голубо-жёлтый и никто никогда его не переворачивал.

См. мой и В.А.Ломанцова обзор на http://www.vexillographia.ru/ukraine/unr.htm:

 

image

 

Манифестация первой украинизированной части - 53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича пехотного полка в марте 1917 года (опубликована тогда же "Петроградской газетой")

 

image

 

26 декабря 1918 года обнародование на Софиевской площади г.Киева Декларации Директории УНР

 

image

 

Красноармейцы с захваченным знаменем с надписью "Вiльна Украiна", февраль 1919 года

 

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Dec 30 2009, 01:14 PM)
А упоминание о клине на флаге интересно!

 

Как сказано в статье "Зелёный клин" в русской Википедии, об этом писали в украинской эмигрантской газете «Далекий Схід» в Харбине в 1931 году. Более точной информации у меня нет.

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное будет достаточно попытаться снять желто-голубой флаг на чернобелую плёнку, тогда этот вопрос будет разрешен. Правда, не уверен, ведь тогда, наверное, были другие фотореактивы и т.д., на стекло же снимали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 30 2009, 05:33 PM)
Наверное будет достаточно попытаться снять желто-голубой флаг на чернобелую плёнку, тогда этот вопрос будет разрешен. Правда, не уверен, ведь тогда, наверное, были другие фотореактивы и т.д., на стекло же снимали.

В том-то вся и фишка, что я более 40 лет занимаюсь фотографией (в т.ч. до начала 1990-х - чёрно-белой) и с таким эффектом, чтобы жёлтый цвет на ткани получался более тёмным, чем голубой и синий, никогда не сталкивался.

Об этом свидетельствуют и современные фотографии.

Например:

image

 

Последний т.н. "президент УНР в изгнании", лидер Организации украинских националистов – мельниковцев (ОУН-м) Николай Плавьюк 22 августа 1992 года, за два дня до первой годовщины провозглашения независимости Украины, официально передал в Мариинском дворце г.Киева первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку "флаг УНР" и грамоту о том, что "Украина является правовым преемником УНР".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, то что желтое выглядит темным на старых фотографиях, это факт, тут проверять не надо. Почитайте темы на этом форуме в разделе Фотографии Царской России, там неоднократно это обсуждалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (flagoved @ Dec 30 2009, 04:40 PM)
но, например, председатель Украинского Геральдического Общества (УГТ) А.Б.Гречило считает, что и на фотографиях 1917-1918 годов жёлтая полоса всегда была ТЕМНЕЕ голубой, т.е. флаг изначально чаще всего был голубо-жёлтый и никто никогда его не переворачивал.

Фото, давшее начало теме, отчетливо свидетельствует, что желто-голубые флаги были в употреблении. По крайней мере во Владивостоке wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Jan 2 2010, 01:01 AM)
Фото, давшее начало теме, отчетливо свидетельствует, что желто-голубые флаги были в употреблении. По крайней мере во Владивостоке wink.gif

Не только во Владивостоке, но и в самом Киеве: например, в раскадровке кинохроники с

 

 

о "злуке" между УНР и ЗУНР на Софиевской площади в г.Киеве 22.01.1919 отлично видно расположенные рядом жёлто-голубой и голубо-жёлтый флаги.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог найти нужную тему про желтый цвет, а вот и она: http://sammler.ru/index.php?showtopic=37766 . Дмитрий в ней всё рассказал и объяснил. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jan 4 2010, 09:08 PM)
Не мог найти нужную тему про желтый цвет, а вот и она: http://sammler.ru/index.php?showtopic=37766 . Дмитрий в ней всё рассказал и объяснил. 

Вот ч/б фото:

image

 

А вот то, что было у них на рукаве:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...